Backdrop CMS (1.11) - en to es translation catalogue (2454 entries)

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Create a new user account.
es: Crear una nueva cuenta de usuario.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: approve
es: aprobar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrado

en: yes
es: sí

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: administrator
es: administrador

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: not verified
es: no verificado

en: Action
es: Acción

en: new
es: nuevo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Logging
es: Registro

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Homepage
es: Página principal

en: Home page
es: Página de inicio

en: Categories
es: Categorías

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: updated
es: actualizado

en: File information
es: Información de archivo

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Required
es: Obligatorio

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
es: Las páginas en cada nivel están ordenadas primero por peso y luego por título.

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Ajustes

en: Add category
es: Añadir categoría

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: No categories available.
es: No hay categorías disponibles.

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: up
es: arriba

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Field
es: Campo

en: Outline
es: Índice

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Previsualizar

en: Save
es: Guardar

en: Session opened for %name.
es: Sesión abierta para %name.

en: Default
es: Predeterminado

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Anchor
es: Anclaje

en: Display
es: Presentación

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: never
es: nunca

en: The username %name does not exist.
es: El nombre de usuario %name no existe.

en: mail
es: correo

en: Updated
es: Actualizado

en: actions
es: acciones

en: Text
es: Texto

en: Add term
es: Agregar término

en: theme
es: tema

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: <none>
es: <ninguno>

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: You are not authorized to access this page.
es: No tiene permiso para visitar esta página.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: status
es: estado

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: Content type for child pages
es: Tipo de contenido para las páginas subordinadas

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Remove from outline
es: Quitar del índice

en: All
es: Todo

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Add content
es: Agregar contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Page
es: Página

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: php
es: PHP

en: Not found
es: No encontrado

en: Host
es: Servidor

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Manual update check
es: Comprobación manual de actualizaciones

en: Never
es: Nunca

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Up to date
es: Actualizado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Out of date
es: No actualizado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Selected
es: Seleccionado

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
es: Si quiere que esta categoría esté seleccionada de forma predeterminada, especifique la opción <em>Sí</em>.

en: Are you sure you want to delete %category?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %category?

en: Your name
es: Su nombre

en: Your e-mail address
es: Su dirección de correo electrónico

en: You must select a valid category.
es: Debe seleccionar una categoría válida.

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: Feed description
es: Descripción de canal de noticias

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Locale
es: Regionalización

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Revisions
es: Revisiones

en: URL alias
es: Alias de URL

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term ID
es: ID del término

en: Role name
es: Nombre del rol

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Severity
es: Gravedad

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Original image
es: Imagen original

en: Heading
es: Encabezado

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: configure
es: configurar

en: Authored by
es: Escrito por

en: Performance
es: Rendimiento

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Maximum
es: Máximo

en: Line
es: Línea

en: Scale
es: Escala

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Widget
es: Control

en: Prev
es: Previo

en: System
es: Sistema

en: Domain
es: Dominio

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Owner
es: Propietario

en: security
es: seguridad

en: node
es: nodo

en: Administer content
es: Administrar contenido

en: Method
es: Método

en: Egypt
es: Egipto

en: Iran
es: Irán

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Brazil
es: Brasil

en: Japan
es: Japón

en: Libya
es: Libia

en: Poland
es: Polonia

en: Singapore
es: Singapur

en: Turkey
es: Turquía

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: May
es: Mayo

en: Configuration
es: Configuración

en: !time ago
es: Hace !time

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Basic
es: Básico

en: Appearance
es: Apariencia

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este post.

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Add a new comment to this page.
es: Añadir un comentario nuevo a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: String
es: Cadena

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: Default front page
es: Página inicial predeterminada

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Rows
es: Filas

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: access denied
es: acceso denegado

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Set default
es: Establecer como predeterminado

en: IP Address
es: Dirección IP

en: The comment and all its replies have been deleted.
es: Se ha eliminado el comentario y todas sus respuestas.

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: Term description
es: Descripción del término

en: Save settings
es: Guardar la configuración

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Function
es: Función

en: Session closed for %name.
es: Sesión cerrada para %name.

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: Germany
es: Alemania

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Algeria
es: Argelia

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comoras

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Gabon
es: Gabón

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Palaos

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Qatar
es: Catar

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumanía

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas de Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Table prefix
es: Prefijo de las tablas

en: Database username
es: Nombre de usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Port
es: Puerto

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Hidden
es: Oculto

en: Show
es: Mostrar

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
es: Activar o desactivar la caché de páginas para los usuarios anónimos y establecer las opciones de optimización del ancho de banda para CSS y JS.

en: Syslog
es: Registro de sistema

en: Key
es: Clave

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Dirección de correo electrónico válida. Todos los correos electrónicos del sistema serán enviados a esta dirección. Esta dirección no se hará pública y sólo será utilizada si deseas recibir una contraseña nueva o si decides suscribirte a noticias y notificaciones por correo electrónico.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: La dirección de correo %email ya está registrada. <a href="@password">¿Ha olvidado su contraseña?</a>

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: Add menu
es: Añadir menú

en: menu
es: menú

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Browser
es: Navegador

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: Titles only
es: Sólo títulos

en: Full text
es: Texto completo

en: Upload picture
es: Subir imagen

en: Message:
es: Mensaje:

en: Language file
es: Archivo del idioma

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Undo
es: Deshacer

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: @time ago
es: hace @time

en: Select all rows in this table
es: Seleccionar todas las filas de esta tabla

en: Deselect all rows in this table
es: Quitar la selección a todas las filas de esta tabla

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Please enter some keywords.
es: Por favor, escriba algunas palabras clave.

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Deleted
es: Eliminado

en: Languages
es: Idiomas

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Today
es: Hoy

en: Delete menu
es: Eliminar menú

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Locale settings
es: Opciones de regionalización

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Configure permissions
es: Configurar permisos

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Revert
es: Revertir

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: any
es: cualquiera

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: characters
es: caracteres

en: Su
es: Do

en: Mo
es: Lu

en: Tu
es: Ma

en: We
es: Mi

en: Th
es: Ju

en: Fr
es: Vi

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Autocomplete taxonomy
es: Autocompletar la taxonomía

en: Send yourself a copy.
es: Enviarme una copia.

en: Your message has been sent.
es: Se ha enviado su mensaje.

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: role
es: rol

en: Are you sure you want to delete the block %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el bloque %name?

en: The block %name has been removed.
es: Se ha eliminado el bloque %name.

en: Created new term %term.
es: Creado el término nuevo %term.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el término %title?

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: warning
es: advertencia

en: Site information
es: Información del sitio

en: Enabled filters
es: Filtros activos

en: critical
es: crítico

en: Results
es: Resultados

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un término se eliminan todos los hijos que tiene. Esta acción no se puede deshacer.

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Syndicate
es: Sindicar

en: Books
es: Libros

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: The specified passwords do not match.
es: Las contraseñas que ha indicado no coinciden.

en: Session
es: Sesión

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: permission
es: permiso

en: Link color
es: Color del enlace

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Testing
es: Probando

en: Standard
es: Estándar

en: Aland Islands
es: Islas Aland

en: Fiji
es: Fiyi

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas/Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Not published
es: No publicado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Unformatted
es: Sin formato

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: details
es: detalles

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Login attempt failed for %user.
es: Intento de inicio de sesión fallido para %user.

en: image
es: imagen

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Themes
es: Temas

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Delete comments
es: Eliminar comentarios

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Protected
es: Protegido

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: Reset password
es: Restablecer la contraseña

en: Processing
es: Procesando

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: The specified date is invalid.
es: La fecha especificada no es válida.

en: Slogan
es: Lema

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Underlined
es: Subrayado

en: Tasks
es: Tareas

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: List menus
es: Lista de menús

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Croatia
es: Croacia

en: Pitcairn
es: Islas Pitcairn

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Blocks
es: Bloques

en: Delete block
es: Borrar bloque

en: '%name' block
es: Bloque '%name'

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración del bloque.

en: The block has been created.
es: Se ha creado el bloque.

en: Menus
es: Menús

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
es: Se va a perder cualquier personalización. Esta acción no se puede deshacer.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
es: Permite a los administradores personalizar el menú de navegación del sitio.

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Updated vocabulary %name.
es: Actualizado el vocabulario %name.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el vocabulario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted vocabulary %name.
es: Eliminado el vocabulario %name.

en: Above
es: Encima

en: Number of values
es: Número de valores

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: Add existing field
es: Añadir un campo existente

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección / botones de opciones

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: Index
es: Índice

en: Enable clean URLs
es: Activar URL limpias

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Debug
es: Depurar

en: Exception
es: Excepción

en: Permission
es: Permiso

en: @module module
es: módulo @module

en: Incompatible with this version of PHP
es: Incompatible con esta versión de PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este módulo requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: More information
es: Más información

en: Hide
es: Ocultar

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
es: La firma se mostrará públicamente al final de sus comentarios.

en: Save content type
es: Guardar el tipo de contenido

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Language code
es: Código de idioma

en: Save role
es: Guardar rol

en: debug
es: depurar

en: file system
es: sistema de archivos

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
es: El menú del sistema únicamente guarda las rutas del sistema, pero usa los alias URL para su presentación. %link_path se guardo como %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '@link_path' es inválida o usted no tiene acceso a ella.

en: There was an error saving the menu link.
es: Hubo un error al guardar el enlace del menú.

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el menú personalizado %title?

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Space
es: Espacio

en: @type: deleted %title revision %revision.
es: @type: eliminada la revisión %revision de %title.

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: More help
es: Más ayuda

en: Account blocked
es: Cuenta bloqueada

en: Expand
es: Desplegar

en: The name %name is already taken.
es: El nombre %name ya se encuentra en uso.

en: info
es: información

en: « first
es: « primero

en: last »
es: última »

en: Resize
es: Redimensionar

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: Defines a file field type.
es: Define un tipo de campo de archivo.

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Rebuild permissions
es: Reconstruir permisos

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: @type: added %title.
es: @type: añadido %title.

en: Error saving user account.
es: Error al guardar la cuenta de usuario

en: Add role
es: Añadir rol

en: Path to custom logo
es: Ruta al logo personalizado

en: taxonomy
es: taxonomía

en: Updated term %term.
es: Se actualizó el término %term.

en: - Please choose -
es: - Por favor, elija -

en: - None selected -
es: - Ninguna selección -

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: The content type %name has been deleted.
es: Se ha eliminado el tipo de contenido %name.

en: Deleted content type %name.
es: Eliminado el tipo de contenido %name.

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: My account
es: Mi cuenta

en: HTTP authentication
es: Autentificación HTTP

en: Context
es: Contexto

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Found the @submit button
es: Se ha encontrado el botón @submit

en: Failed to set field @name to @value
es: No se pudo establecer el valor @value en el campo @name

en: No temporary directories to remove.
es: No hay directorios temporales que eliminar.

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Vatican
es: El Vaticano

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: Print
es: Imprimir

en: The file could not be created.
es: No se pudo crear el archivo.

en: Locked
es: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: authenticated user
es: usuario autenticado

en: Any
es: Cualquiera

en: E-mail addresses to notify when updates are available
es: Direcciones de correo para avisar cuando haya actualizaciones disponibles

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
es: Siempre que su sitio busque actualizaciones disponibles y encuentre nuevas versiones, puede avisar por correo a una lista de usuarios. Ponga cada dirección en una línea distinta. Si está en blanco, no se enviarán mensajes de correo.

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: All newer versions
es: Todas las versiones más recientes

en: Only security updates
es: Sólo actualizaciones de seguridad

en: %email is not a valid e-mail address.
es: %email no es una dirección de correo electrónico válida.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
es: %emails no son direcciones de correo electrónico válidas.

en: No update data available
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Not secure!
es: ¡No es seguro!

en: Revoked!
es: ¡Anulado!

en: Unsupported release
es: Versión sin mantenimiento

en: See the available updates page for more information:
es: Vea la página de actualizaciones disponibles para más información:

en: New release(s) available for !site_name
es: Nueva(s) versión(es) disponible(s) para !site_name

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
es: La versión instalada de al menos uno de sus módulos o temas gráficos ha sido anulada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable su actualización o desactivación!

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
es: Vea la página de <a href="@available_updates">actualizaciones disponibles</a> para más información.

en: Project not secure
es: Proyecto no seguro

en: Project revoked
es: Proyecto anulado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Este proyecto ha sido revocado y ya no estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar todo lo que forma parte de este proyecto!

en: Project not supported
es: Proyecto sin mantenimiento

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Para este proyecto ya no hay soporte, y tampoco estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar todo lo incluido por este proyecto!

en: No available releases found
es: No se encontraron versiones disponibles

en: Release revoked
es: Versión anulada

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: La versión que tiene instalada ha sido anulada y ya no está disponible para su descarga. ¡Se recomienda encarecidamente desactivar todo lo que incluye esta versión o actualizarla!

en: Release not supported
es: Versión sin mantenimiento

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: Para la versión de su  instalación actual ya no hay mantenimiento, y no está disponible para su descarga. ¡Se le recomienda muy encarecidamente que desactive o actualice todo lo que forma parte de esta versión!

en: Invalid info
es: Información no válida

en: Security update required!
es: ¡Se requiere una actualización de seguridad!

en: Not supported!
es: ¡Sin mantenimiento!

en: Recommended version:
es: Versión recomendada:

en: Security update:
es: Actualización de seguridad:

en: Latest version:
es: Versión más reciente:

en: Development version:
es: Versión de desarrollo:

en: Also available:
es: También disponible:

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Default order
es: Orden predefinido

en: Add new field
es: Agregar nuevo campo

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Content ranking
es: Ranking de contenido

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Recently posted
es: Enviado recientemente

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Or
es: O

en: Color set
es: Conjunto de colores

en: Content ID
es: ID de contenido

en: About
es: Acerca de

en: Database host
es: Servidor de la base de datos

en: Maximum link text length
es: Longitud máxima del texto del enlace

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
es: Las URL con más caracteres que este número se truncan para evitar cadenas largas que rompen el formato. El enlace en si mismo se conserva. Sólo se trunca la porción de texto del enlace.

en: Reports
es: Informes

en: Default picture
es: Imagen predeterminada

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
es: URL de la imagen que se debe mostrar para los usuarios que no hayan personalizado su foto. Déjelo vacío para no usar ninguna imagen.

en: Install profile
es: Perfil de instalación

en: %percentage of the site has been indexed.
es: Se ha indexado el %percentage del sitio.

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Web server
es: Servidor web

en: The content access permissions have been rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido han sido reconstruidos.

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Choose an action
es: Elija una acción

en: Unpublish comment
es: Retirar contenido de la publicación

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Path prefix
es: Prefijo de la ruta

en: Delete contact
es: Eliminar contacto

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
es: Respuesta automática opcional.  Déjelo vacío si no quiere enviar automáticamente una respuesta automática al usuario.

en: Some required modules must be enabled
es: Algunos módulos requeridos deben ser activados

en: Translate
es: Traducir

en: File to import not found.
es: No se encontró el archivo a importar.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgstr», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgid_plural», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error de sintaxis en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgid» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr[]» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba una cadena en la línea %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
es: El archivo de traducción %filename terminó de forma inesperada en la línea %line.

en: Save translations
es: Guardar las traducciones

en: Export template
es: Exportar plantilla

en: Create @name
es: Crear @name

en: The custom menu %title has been deleted.
es: El menú personalizado %title ha sido eliminado.

en: @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado @type %title.

en: Not supported
es: No soportado

en: Crop
es: Recortar

en: Not enabled
es: No activado

en: anonymous user
es: usuario anónimo

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Web services
es: Servicios web

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: The e-mail address %email is already taken.
es: La dirección de correo electrónico %email ya se encuentra en uso.

en: Effect
es: Efecto

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Original text
es: Texto original

en: Delete content type
es: Eliminar el tipo de contenido

en: Change book (update list of parents)
es: Cambiar libro (actualizar lista de padres)

en: create a new book
es: crear un nuevo libro

en: edit order and titles
es: editar orden y títulos

en: Manage your site's book outlines.
es: Administrar los índices de los libros del sitio.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido se ha renombrado como %filename.

en: Installed version
es: Versión instalada

en: Recommended version
es: Versión recomendada

en: Cron run successfully.
es: Cron ejecutado sin problemas.

en: notice
es: aviso

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: File download
es: Descarga de archivo

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
es: No fue posible subir la imagen; el directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Dates
es: Fechas

en: pixels
es: píxeles

en: Save order
es: Guardar pedido

en: done
es: hecho

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Direction
es: Dirección

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: Book navigation block display
es: Presentación del bloque de navegación del libro

en: Relations
es: Relaciones

en: Password field is required.
es: El campo contraseña es obligatorio.

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Administration theme
es: Tema de administración

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Gracias por solicitar una cuenta de usuario. Actualmente su cuenta está pendiente de autorización por el administrador del sitio.<br />Mientras se autoriza, se envió a su dirección de correo un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales.

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Hong Kong S.A.R., China
es: R.A.E. de Hong Kong, China

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Macao S.A.R., China
es: R.A.E. de Macao, China

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miguelón

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
es: Alerta de seguridad: No fue posible escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htacess en su carpeta %directory e incluya en él las líneas siguientes: <code>!htaccess</code>

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
es: El archivo especificado %file no se pudo copiar ya que no se puede sobrescribir a si mismo.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
es: El archivo especificado %name no se pudo subir.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
es: El nombre de archivo está vacío. Dé un nombre al archivo, por favor.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
es: Sólo se permiten imágenes JPEG, PNG y GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla a las dimensiones máximas permitidas de %dimensions pixeles.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; las dimensiones máximas son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se ha podido mover el archivo %file al destino %destination.

en: Add to book outline
es: Añadir al índice del libro

en: outdated
es: desactualizado

en: <strong>@language_name</strong> (source)
es: <strong>@language_name</strong> (origen)

en: Translations of %title
es: Traducciones de %title

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
es: Administrar el etiquetado, categorización y clasificación del contenido.

en: Database port
es: Puerto de la base de datos

en: Pass
es: Resultado válido

en: Fail
es: Fallo

en: No test results to display.
es: No hay resultados de pruebas que mostrar.

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
es: Estas opciones sólo son necesarias para algunos sitios. Si no está seguro de qué debe escribir aquí, deje las opciones predefinidas o consulte con su proveedor de alojamiento.

en: If your database is located on a different server, change this.
es: Si su base de datos está ubicada en otro servidor, indíquelo aquí.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
es: Si el servidor de bases de datos escucha un puerto que no es el estándar, escriba su número.

en: Database port must be a number.
es: El puerto de la base de datos debe ser un número.

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Boolean
es: Booleano

en: Status report
es: Informe de estado

en: Not writable
es: No se puede escribir

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Book outline
es: Índice del libro

en: This will be the top-level page in this book.
es: Ésta será la página del nivel más alto de este libro.

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Notify user of new account
es: Notificar al usuario acerca de su nueva cuenta

en: View comment
es: Ver comentario

en: Comma
es: Coma

en: Path to custom icon
es: Ruta al icono personalizado

en: Current user
es: Usuario actual

en: Digest
es: Resumen

en: You are not authorized to post comments.
es: No tiene autorización para enviar comentarios.

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
es: El debate está cerrado. No puede enviar comentarios nuevos.

en: You are not authorized to view comments.
es: No tiene autorización para ver comentarios.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el comentario %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todas las respuestas a este comentario. Esta acción no se puede deshacer.

en: Publish the selected comments
es: Publicar los comentarios seleccionados

en: Unpublish the selected comments
es: Retirar los comentarios seleccionados

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos comentarios y todos sus hijos?

en: You have to specify a valid author.
es: Debe especificar un autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
es: El nombre que pretende usar pertenece a un usuario registrado.

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: File system
es: Sistema de archivos

en: Posted in
es: Enviado en

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
es: Comentarios: comentario no autorizado o enviado a un post cerrado %subject.

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: The MIME type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Filter settings
es: Opciones de filtro

en: You do not have any administrative items.
es: No tiene ningún elemento administrativo.

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Edit string
es: Editar texto

en: Delete string
es: Eliminar texto

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el texto  "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
es: Borrar el texto eliminará todas las traducciones de este texto en todos los idiomas. Esta acción no puede deshacerse.

en: locale
es: regionalización

en: PHP extensions
es: Extensiones PHP

en: Comments per page
es: Comentarios por página

en: Multilingual support
es: Soporte multilenguaje

en: Enabled, with translation
es: Habilitado, con traducción

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Administration pages
es: Páginas de administración

en: Currently using !item !version
es: Está usando !item !version

en: Created content type %type.
es: Se ha creado el tipo de contenido %type.

en: User created with name %name and pass %pass
es: Se ha creado un usuario con el nombre %name y la contraseña %pass

en: Created permissions: @perms
es: Creados los permisos: @perms

en: Invalid permission %permission.
es: Permiso inválido %permission.

en: Username field found.
es: Encontrado campo de nombre de usuario.

en: Password field found.
es: Encontrado campo de contraseña.

en: !method @url returned @status (!length).
es: !method @url devolvió @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
es: Se ha encontrado HTML válido en "@path"

en: Parsed page successfully.
es: Página interpretada correctamente.

en: Found the requested form fields at @path
es: Se han encontrado los campos de formulario solicitados en @path

en: Did not find field by name @name
es: No se ha encontrado el campo de nombre @name

en: Found field by id @id
es: Se ha encontrado el campo de id @id

en: Did not find field by id @id
es: No se ha encontrado el campo de id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
es: La respuesta HTTP esperaba !code, ha recibido !curl_code

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
es: El sitio web encontró un error inesperado. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Tests
es: Pruebas

en: Run tests
es: Ejecutar pruebas

en: Clean test environment
es: Limpiar entorno de prueba

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
es: Eliminar las tablas con el prefijo "simpletest" y los directorios temporales que queden tras las pruebas que hayan fallado. Sirve de ayuda a los desarrolladores al crear pruebas.

en: Clean environment
es: Limpiar entorno

en: No tests to display.
es: No hay pruebas que mostrar

en: @pass, @fail, and @exception
es: @pass, @fail, y @exception

en: No test(s) selected.
es: No hay prueba(s) seleccionada(s)

en: Processing test @num of @max - %test.
es: Procesando prueba nº @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
es: Procesada la prueba @num de @max - %test.

en: PHP DOMDocument class
es: Clase PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
es: Proporciona un entorno para la ejecución de test unitarios y funcionales.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
es: Se creó una nueva cuenta de usuario para <a href="@url">%name</a>. No se envió mensaje de correo.

en: Registration successful. You are now logged in.
es: Se ha registrado correctamente. Ahora está identificado y conectado como usuario.

en: New user: %name (%email).
es: Nuevo usuario: %name (%email).

en: Add link
es: Añadir enlace

en: View comments
es: Ver comentarios

en: Username or e-mail address
es: Nombre de usuario o dirección de correo

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: Vertical Tabs
es: Pestañas verticales

en: Not in book
es: No está en un libro

en: New book
es: Nuevo libro

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: No alias
es: Sin alias

en: User autocomplete
es: Autocompletado de usuario

en: Initializing.
es: Inicializando.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
es: Por favor, continue a <a href="@error_url">la página de error</a>

en: Your page will be a part of the selected book.
es: Su página formará parte del libro seleccionado.

en: 0 sec
es: 0 seg

en: form
es: formulario

en: alert
es: alerta

en: emergency
es: emergencia

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: New revision
es: Nueva revisión

en: The translation import of %filename failed.
es: Fallo al importar la traducción de %filename.

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: filter
es: filtro

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: contact
es: contacto

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
es: Se ha intentado ejecutar cron cuando ya se está ejecutando.

en: Cron run completed.
es: Ejecución de cron terminada.

en: Visitors
es: Visitantes

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Already added languages
es: Idiomas ya añadidos

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Edit language
es: Editar idioma

en: The content type %name has been updated.
es: Se ha actualizado el tipo de contenido %name.

en: The content type %name has been added.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
es: Los cambios realizados en esta tabla no se guardarán hasta que se envíe el formulario

en: The requested page could not be found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: The user account %id does not exist.
es: La cuenta de usuario %id no existe.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
es: Se intentó cancelar una cuenta de usuario no existente: %id.

en: Requirements problem
es: Problema de requisitos

en: Database configuration
es: Configuración de la base de datos

en: Select an installation profile
es: Seleccionar un perfil de instalación

en: Choose language
es: Elegir un idioma

en: No profiles available
es: No hay perfiles disponibles

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Configure site
es: Configurar sitio

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Choose profile
es: Elegir perfil

en: Set up translations
es: Configurar traducciones

en: Install site
es: Instalar sitio

en: Finish translations
es: Terminar traducciones

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
es: La dirección <em>De</em> en los correos automáticos enviados durante el registro y tras la solicitud de nueva contraseña, y otros avisos. (Use una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudarle a evitar que su correo sea etiquetado como spam.)

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
es: Las fechas en este sitio se mostrarán en la zona horaria seleccionada de forma predeterminada.

en: Update notifications
es: Avisos de actualización

en: Check for updates automatically
es: Comprobar actualizaciones automáticamente

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: GD2 image manipulation toolkit
es: Juego de herramienas GD2 para la manipulación de imágenes

en: The GD toolkit is installed and working properly.
es: El juego de herramientas GD está instalado y funciona apropiadamente.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
es: Definir la calidad de la imagen para las manipulaciones JPEG. Rango de 0 a 100. Los valores más altos generan imágenes de mejor calidad pero archivos más grandes.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
es: El juego de herramientas de imagen GD requiere que esté instalado y configurado apropiadamente el módulo GD para PHP. Para más información vea la <a href="@url">documentación de imagen de PHP</a>.

en: Right to left
es: Derecha a izquierda

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Add custom language
es: Añadir idioma personalizado

en: Save language
es: Guardar idioma

en: Direction that text in this language is presented.
es: Dirección en la que se escribe este idioma.

en: The default language cannot be deleted.
es: El idioma predeterminado no se puede eliminar.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
es: Borrar un idioma eliminará todas las traducciones de la interfaz que tenga asociadas y las entradas escritas en ese idioma pasarán a ser sin idioma específico. Esta acción es irreversible.

en: Language negotiation configuration saved.
es: Se ha guardado la configuración de negociación del idioma.

en: String contains
es: El texto contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
es: Déjelo vacío para mostrar todos los textos. La búsqueda distingue mayúsculas de minúsculas.

en: Search in
es: Buscar

en: Both translated and untranslated strings
es: Textos traducidos y no traducidos

en: Only translated strings
es: Sólo los textos traducidos

en: Only untranslated strings
es: Sólo los textos no traducidos

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: Import translation
es: Importar traducción

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
es: Un archivo de formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
es: Importar en

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
es: Elija a qué idioma desea agregar textos. Si elige un idioma que todavía no está incluido, se agregará.

en: The language %language has been created.
es: Se ha creado el idioma %language.

en: Export translation
es: Exportar traducción

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
es: Elija a qué idioma exportar en el formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: String not found.
es: Texto no encontrado.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
es: El texto enviado contiene HTML no permitido: %string

en: The string has been saved.
es: Se ha guardado el texto.

en: The string has been removed.
es: El texto ha sido eliminado.

en: The language selected for import is not supported.
es: El idioma elegido para importar no está admitido

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
es: El archivo de traducción %filename parece no tener encabezado o tenerlo mal especificado.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
es: La traducción se importó con éxito. Hay %number nuevos textos traducidos, %update se han actualizado y %delete se han eliminado.

en: Importing interface translations
es: Importando traducciones de la interfaz

en: Starting import
es: Empezando la importación

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones de la interfaz

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
es: Se ha intentado enviar un texto traducido con HTML no permitido: %string

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
es: Se ha importado %file en %locale: %number nuevas frases han sido añadidas, %update fueron actualizadas y %delete han sido borradas.

en: Exported %locale translation file: %filename.
es: Se exportó el archivo de traducción de %locale con el nombre %filename.

en: Exported translation file: %filename.
es: Se exportó el archivo de traducción: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
es: Archivo de traducción de JavaScript actualizado para el idioma %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
es: Creado archivo de traducción JavaScript para el idioma %language.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
es: Ocurrió un error durante la creación de la traducción de un archivo JavaScript para el idioma %language.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
es: Error enviando correo electrónico (de %from para %to).

en: sort ascending
es: orden ascendente

en: sort descending
es: orden descendente

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
es: Las operaciones con textos Unicode se emulan basándose en el mejor esfuerzo posible. Puede instalar la <a href="@url">extensión mbstring de PHP</a> para mejorar el funcionamiento de Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La sobrecarga de la función de cadenas multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.func_overload</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.encoding_translation</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_input</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de salida multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_output</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Standard PHP
es: PHP estándar

en: PHP Mbstring Extension
es: Extensión Mbstring de PHP

en: Unicode library
es: Biblioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
es: No se pudo convertir la codificación de XML %s a UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
es: Codificación %s no admitida. Haga el favor de instalar iconv, GNU recode o mbstring para PHP.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
es: El tipo de contenido para el enlace %add-child debe ser uno de los seleccionados como tipos permitidos en índices de libros.

en: Save book pages
es: Guardar las páginas de libro

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Este libro ha sido modificado por otro usuario, los cambios no se pudieron guardar.

en: Title changed from %original to %current.
es: El titulo ha sido cambiado de %original a %current.

en: Updated book %title.
es: Actualizado el libro %title.

en: book: updated %title.
es: libro: actualizado %title

en: Update book outline
es: Actualizar el índice del libro

en: Remove from book outline
es: Eliminar del índice del libro

en: No changes were made
es: No se hicieron cambios

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
es: Este envío se ha añadido al libro seleccionado. Ahora puede ordenarlorespecto a otras páginas.

en: The book outline has been updated.
es: Se ha actualizado el índice del libro.

en: There was an error adding the post to the book.
es: Hubo un error al añadir el envío al libro

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
es: %title tiene páginas hijas asociadas, que serán reubicadas automáticamente para mantener su conexión con el libro. Para recrear la jerarquía (como estaba antes de eliminar esta página), puede agregarse %title otra vez usando la pestaña Índice, y cada una de sus páginas hijas anteriores tendrán que ser recolocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
es: %title puede agregarse otra vez a la jerarquía usando la pestaña Índice.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %title del índice del libro?

en: The post has been removed from the book.
es: El envío se ha eliminado del libro.

en: Show block on all pages
es: Mostrar el bloque en todas las páginas.

en: Show block only on book pages
es: Mostrar el bloque solo en las páginas del libro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
es: Si se selecciona <em>Mostrar el bloque en todas las páginas</em>, el bloque contendrá los menús generados automáticamente para todos los libros del sitio. Si se selecciona <em>Mostrar el bloque sólo en las páginas de libros</em>, el bloque sólo contendrá el menú correspondiente al libro de la página actual. En este caso, si la página actual no está en un libro, no se desplegará ningún bloque. Pueden usarse las <em>Opciones de visibilidad específicas de página</em> u otras opciones de visibilidad además de desplegar selectivamente este bloque.

en: This is the top-level page in this book.
es: Ésta es la pagina del nivel más alto de este libro.

en: No book selected.
es: No se ha seleccionado ningún libro.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La página padre en el libro. La profundidad máxima para un libro y todas sus páginas hijas es de !maxdepth. Algunas páginas en el libro elegido pueden no estar disponibles como padres si elegirlas hace que este límite se exceda.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
es: %title es parte del índice de un libro y tiene páginas subordinadas. Si procede a borrar, dichas páginas serán reubicadas automáticamente.

en: Re-order book pages and change titles
es: Reordenar las páginas del libro y cambiar títulos

en: Book page
es: Página de libro

en: Delete the selected comments
es: Eliminar los comentarios seleccionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
es: Permite a los usuarios comentar y discutir contenido publicado.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
es: Ejemplo: "Comentarios sobre el sitio web" o "información del producto".

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
es: El formulario de contacto no ha sido configurado. <a href="@add">Agregue una o más categorías</a> al formulario.

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
es: Crear un formulario de contacto del sistema y configurar categorías para el uso del formulario.

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
es: Habilita el uso de formularios de contacto personal y a nivel sitio.

en: View events that have recently been logged.
es: Ver los sucesos registrados recientemente.

en: Top 'page not found' errors
es: Principales errores de "página no encontrada"

en: View 'page not found' errors (404s).
es: Ver los errores de "página no encontrada" (404).

en: Top 'access denied' errors
es: Principales errores de "acceso denegado"

en: View 'access denied' errors (403s).
es: Ver los errores de "acceso denegado" (403).

en: Logs and records system events to the database.
es: Anota y registra sucesos del sistema en la base de datos.

en: No roles may use this format
es: Ningún rol puede usar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
es: Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
es: Las anclas se usan para hacer enlaces a otras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
es: De forma predefinida, las etiquetas de saltos de líneas se añaden automáticamente, aunque puede usar esta etiqueta para añadir algunos saltos adicionales. Usar esta etiqueta es diferente, porque no se usa con un par de apertura y cierre como las demás. Use el « /» extra en la etiqueta para mantener la compatibilidad con XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
es: Texto con <br />salto de línea

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
es: De forma predefinida, las etiquetas de párrafo se añaden automáticamente, aunque puede añadir etiquetas adicionales.

en: Paragraph one.
es: Párrafo uno.

en: Paragraph two.
es: Párrafo dos.

en: Emphasized
es: Enfatizado

en: Cited
es: Citado

en: Coded text used to show programming source code
es: Texto codificado que se usa para mostrar código fuente de programación

en: Coded
es: Codificado

en: Bolded
es: Negrita

en: Italicized
es: Cursiva

en: Superscripted
es: Superíndice

en: <sup>Super</sup>scripted
es: <sup>Super</sup>índice

en: Subscripted
es: Subíndice

en: <sub>Sub</sub>scripted
es: <sub>Sub</sub>índice

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
es: <abbr title="Abbreviation">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
es: <acronym title="Three-Letter Acronym">ATL</acronym>

en: Block quoted
es: Bloque de cita

en: Quoted inline
es: Citado en línea

en: Table header
es: Encabezado de tabla

en: Table cell
es: Celda de tabla

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista ordenada: utilice &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: First item
es: Primer elemento

en: Second item
es: Segundo elemento

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista desordenada: use &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
es: Las listas de definiciones son similares a otras listas HTML. &lt;dl&gt; da comienzo a la lista de definiciones, &lt;dt&gt; da comienzo a cada término definido y &lt;dd&gt; da comienzo a la descripción de la definición.

en: First term
es: Primer término

en: First definition
es: Primera definición

en: Second term
es: Segundo término

en: Second definition
es: Segunda definición

en: Subtitle three
es: Subtítulo tres

en: Subtitle four
es: Subtítulo cuatro

en: Subtitle five
es: Subtítulo cinco

en: Subtitle six
es: Subtítulo seis

en: Tag Description
es: Descripción de la etiqueta

en: You Type
es: Cuando escribe

en: You Get
es: Obtiene

en: No help provided for tag %tag.
es: No hay ayuda disponible para la etiqueta %tag.

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: Quotation mark
es: Comillas

en: Character Description
es: Descripción del carácter

en: Lines and paragraphs break automatically.
es: Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
es: Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.

en: Compose tips
es: Consejos de redacción

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo, y el idioma preferido para la presentación del sitio.

en: This account's default language for e-mails.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo.

en: Configure languages for content and the user interface.
es: Configurar los idiomas para el contenido y la interfaz de usuario.

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: This content type does not have a title field.
es: Este tipo de contenido no tiene un campo de título.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: The human-readable name %name is already taken.
es: El nombre para los usuarios %name ya está asignado.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el tipo de contenido %type?

en: Added content type %name.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
es: ¿Está seguro que desea reconstruir los permisos del contenido de este sitio?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
es: Esta acción reconstruye todos los permisos en los contenidos del sitio, y puede ser un proceso largo. Esta acción no se puede deshacer.

en: language
es: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
es: Se ha revertido @type %title a la revisión de %revision-date

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la revisión del %revision-date de @type %title

en: @type: reverted %title revision %revision.
es: @type: devuelto %title a la revisión %revision.

en: Rebuilding content access permissions
es: Reconstruyendo los permisos de acceso al contenido.

en: Content permissions have been rebuilt.
es: Los permisos del contenido se han reconstruido.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido no han sido correctamente reconstruidos.

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: Revert to earlier revision
es: Volver a una versión anterior

en: Delete earlier revision
es: Eliminar revisión anterior

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
es: Permite enviar contenido al sitio web y mostrarlo en forma de páginas.

en: The alias %alias is already in use in this language.
es: El alias %alias ya se está usando en este idioma.

en: The alias has been saved.
es: Se ha guardado el alias.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el alias a la ruta %title?

en: Filter aliases
es: Filtras alias

en: URL aliases
es: Alias de URL

en: Edit alias
es: Editar alias

en: Delete alias
es: Eliminar alias

en: Allows users to rename URLs.
es: Permitir a los usuarios renombrar las URLs.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el campo %field?

en: checkbox
es: casilla de verificación

en: Delete field
es: Eliminar campo

en: The index will be rebuilt.
es: Se reconstruirá el índice.

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Top search phrases
es: Frases principales en las búsquedas

en: View most popular search phrases.
es: Ver las frases más populares en las búsquedas.

en: Enables site-wide keyword searching.
es: Permite la búsqueda de palabras en todo el sitio.

en: Logs and records system events to syslog.
es: Anota y registra sucesos del sistema en el registro del sistema.

en: Shortcut icon settings
es: Opciones de iconos de acceso rápido

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
es: Su icono de acceso rápido, o "favicon", se muestra en la barra de direcciones y los marcadores de la mayoría de los navegadores.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
es: @module (<span class="admin-missing">ausente</span>)

en: Confirm uninstall
es: Confirmar la desinstalación

en: No modules selected.
es: No seleccionó ningún módulo

en: The selected modules have been uninstalled.
es: Los módulos seleccionados han sido desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (error de acceso denegado)

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (error de página no encontrada)

en: Caches cleared.
es: Cachés vaciadas.

en: Select an image processing toolkit
es: Seleccione un juego de herramientas para procesar imágenes

en: Number of items in each feed
es: Número de elementos de cada canal de noticias

en: Default number of items to include in each feed.
es: Número predeterminado de elementos para incluir en cada canal.

en: Feed content
es: Contenido sindicado

en: Titles plus teaser
es: Títulos y resúmenes

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
es: Opción global para la presentación predefinida de los elementos de contenido en cada canal de noticias.

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: Cron run failed.
es: La ejecución de cron ha fallado.

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este tema gráfico requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
es: No se pudo borrar el archivo temporal "%path" durante la recolección de basura.

en: Image toolkit
es: Juego de herramientas de imágenes

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
es: Elegir qué juego de herramientas de imágenes quiere usar si ha instalado otros opcionales.

en: RSS publishing
es: Publicación RSS

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date and time lookup
es: Búsqueda de fecha y hora

en: Clean URL check
es: Comprobación de URL limpia

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
es: Recibir un informe del estado funcional de su sitio y de cualquier problema detectado.

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: PHP register globals
es: Variable register globals de PHP

en: Enabled ('@value')
es: ('@value') habilitado

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: Not protected
es: No protegido

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea sobre <a href="@cron-handbook">cómo configurar tareas cron</a>.

en: Cron has not run recently.
es: Cron no se ha ejecutado recientemente.

en: Cron maintenance tasks
es: Tareas de mantenimiento de cron

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
es: Puede que tenga que definir el directorio correcto en la <a href="@admin-file-system">página de opciones del sistema de archivos</a> o cambiar los permisos del directorio actual, para que se pueda escribir en él.

en: Writable (<em>public</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>público</em> de descarga)

en: Writable (<em>private</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>privado</em> de descarga)

en: Database updates
es: Actualizaciones de la base de datos

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
es: Algunos módulos tienen que instalar actualizaciones al esquema de la base de datos. Debe ejecutar inmediatamente el <a href="@update">guión de actualización de la base de datos</a>.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
es: El script update.php es accesible para todos sin comprobar la autenticación, lo que es un riesgo de seguridad. Debe cambiar el valor de $update_free_access en su archivo settings.php para que sea otra vez FALSE.

en: Access to update.php
es: Acceso a update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
es: Gestión de la configuración general del sitio por administradores.

en: Reset to alphabetical
es: Restablecer a alfabético

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
es: Los términos se muestran en orden ascendente por su peso.

en: Weight value must be numeric.
es: El valor del peso debe ser numérico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
es: ¿Está seguro que desea restablecer el vocabulario %title al orden alfabético?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
es: Restablecer un vocabulario descartará todo ordenamiento personalizado y ordenará sus elementos alfabéticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
es: Restablecer el vocabulario %name al orden alfabético.

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Flag translations as outdated
es: Marcar traducciones como desactualizadas

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
es: Si realizó un cambio importante, que signifique que deben actualizarse las traducciones, puede marcar todas las traducciones de este post como desactualizadas. Esto no cambiará otras propiedades de estos posts, como ser si están publicados o no.

en: This translation needs to be updated
es: Esta traducción necesita ser actualizada

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
es: Cuando esta opción está marcada, la traducción necesita actualizarse porque el mensaje fuente ha cambiado. Desmárquela cuando la traducción vuelva a estar actualizada.

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Allows content to be translated into different languages.
es: Permite que el contenido sea traducido a diferentes idiomas.

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: Disabled modules
es: Módulos desactivados

en: Disabled themes
es: Temas gráficos desactivados

en: E-mail notification threshold
es: Umbral de correos electrónicos de aviso

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlos tan pronto como sea posible.

en: Notify user when account is activated.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es activada.

en: Notify user when account is blocked.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es bloqueada.

en: Picture guidelines
es: Directrices para imágenes de usuarios

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el formulario de carga de imágenes, además de las directrices predefinidas. Es útil para ayudar o para orientar a los usuarios.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
es: El nombre de este rol. Ejemplos: «moderador», «grupo editorial», «arquitecto del sitio».

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
es: Lo siento, %name no se reconoce como nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Se han enviado más instrucciones a su dirección de correo electrónico.

en: %name has been deleted.
es: Se ha eliminado %name.

en: You must enter a username.
es: Debe especificar un nombre de usuario.

en: The username cannot begin with a space.
es: El nombre del usuario no puede comenzar con un espacio.

en: The username cannot end with a space.
es: El nombre del usuario no puede finalizar con un espacio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
es: El nombre de usuario no puede contener múltiples espacios seguidos

en: The username contains an illegal character.
es: El nombre de usuario contiene un carácter no permitido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
es: El nombre de usuario %name es demasiado largo: debe tener %max caracteres o menos.

en: Signature settings
es: Opciones de la firma

en: Delete picture
es: Eliminar imagen

en: Check this box to delete your current picture.
es: Marque esta casilla para borrar su imagen actual.

en: Deleted user: %name %email.
es: Usuario eliminado: %name %email.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
es: Determina el acceso a las características mediante selección de permisos para roles.

en: Edit role
es: Editar rol

en: Manages the user registration and login system.
es: Administra el registro de usuarios y el sistema de inicio de sesión.

en: Run the clean URL test
es: Realizar la prueba de URLs limpias

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Throbber
es: Pulsador

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: URL to file
es: URL al archivo

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
es: El servidor es capaz de mostrar el progreso de carga de archivos utilizando APC RFC1867. Tenga en cuenta que sólo una carga a la vez es compatible. Se recomienda utilizar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca PECL uploadprogress</a> si es posible.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
es: Habilitado (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Activado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de subida

en: Interface
es: Interfaz

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: "msgctxt" inesperado en la línea %line.

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: Top center
es: Arriba centro

en: Bottom center
es: Abajo centro

en: Binary Data
es: Datos Binarios

en: Format string
es: Formato de texto

en: Removed date format %format.
es: Se ha eliminado el formato de fecha %format.

en: Add format
es: Añadir formato

en: Allow users to add additional date formats.
es: Permitir a los usuarios añadir formatos de fecha adicionales.

en: Delete date format
es: Borrar formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format.
es: Permitir a los usuarios borrar un formato de fecha configurado.

en: Configure date formats for each locale
es: Configurar formatos de fecha para cada región

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Sin límite' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: Regional settings
es: Opciones regionales

en: Rotate
es: Girar

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Structure
es: Estructura

en: User %name successfully logged in.
es: El usuario %name ha iniciado sesión sin problemas.

en: Raw "@raw" found
es: Crudo "@raw" encontrado

en: Raw "@raw" not found
es: Crudo "@raw" no encontrado

en: "@text" found
es: Se ha encontrado "@text"

en: "@text" not found
es: "@text" no encontrado

en: Pattern "@pattern" found
es: Patrón "@pattern" encontrado

en: Pattern "@pattern" not found
es: Patrón "@pattern" no encontrado

en: Checkbox field @id is checked.
es: La casilla del campo @id está seleccionada.

en: Checkbox field @id is not checked.
es: La casilla del campo @id no está seleccionada.

en: Verbose message
es: Mensaje explícito

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
es: Seleccione la prueba o pruebas que desea efectuar y pulse <em>ejecutar pruebas</em>.

en: All (@count)
es: Total (@count)

en: Pass (@count)
es: Pase (@count)

en: Fail (@count)
es: Fallo (@count)

en: Return to list
es: Volver al listado

en: Clear results after each complete test suite run
es: Vaciar los resultados después de cada ejecución completa del conjunto de pruebas

en: Provide verbose information when running tests
es: Proporcionar información detallada al ejecutar pruebas

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
es: Los datos detallados se mostrarán además de las afirmaciones estándar, lo que sirve para la depuración. La información detallada se eliminará entre cada ejecución de un conjunto de pruebas. La salida explícita de datos es bastante detallada y sólo se debería usar en depuraciones.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
es: Configuración de autenticación HTTP para ser utilizado por el navegador SimpleTest durante la prueba. Es útil cuando el sitio requiere autenticación HTTP básica.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
es: @pass, @fail, @exception, y @debug

en: The test run did not successfully finish.
es: La ejecución de prueba no se terminó adecuadamente.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
es: La limpieza de resultados está desactivada por lo que los resultados de la prueba no se eliminarán.

en: No leftover tables to remove.
es: No hay tablas sobrantes que eliminar.

en: Test result
es: Resultado de la prueba

en: View result of tests.
es: Ver resultados de las pruebas.

en: Comment permalink
es: Enlace permanente del comentario

en: Delete style
es: Eliminar estilo

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
es: Este permiso se hereda del rol de usuario registrado.

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Cancel account
es: Cancelar cuenta

en: Administrator role
es: Rol de administrador

en: No revision
es: Sin revisión

en: @number comments per page
es: @number comentarios por página

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: Private files
es: Campos privados

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
es: La dirección IP de la máquina desde la que se envío el comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico proporcionada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página web que ha proporcionado el autor del comentario.

en: The formatted content of the comment itself.
es: El contenido formateado del comentario mismo.

en: The URL of the comment.
es: La URL del comentario.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
es: la URL de la página de edición del comentario.

en: The date the comment was posted.
es: La fecha en la que se envió el comentario.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
es: El comentario padre, si el hilo de comentarios está activado.

en: The node the comment was posted to.
es: El nodo al que envió el comentario.

en: The author of the comment, if they were logged in.
es: El autor del comentario, si estuviese identificado como usuario.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The unique ID of the node's latest revision.
es: El ID único de la ultima revisión del nodo.

en: Translation set ID
es: ID del conjunto de traducción

en: The unique ID of the original-language version of this node, if one exists.
es: El ID único de la versión en el idioma original de este nodo, si es que existe alguna.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The URL of the node's edit page.
es: La URL de la página de edición del nodo.

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The date the node was most recently updated.
es: La fecha de actualización más reciente del nodo.

en: The author of the node.
es: El autor del nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la portada del sitio.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: The URL of the site's login page.
es: La URL de la página de inicio de sesión en el sitio.

en: The unique ID of the uploaded file.
es: El ID único del archivo subido al servidor.

en: The name of the file on disk.
es: El nombre del archivo en el disco.

en: The web-accessible URL for the file.
es: La URL del archivo accesible a través de la web.

en: The date the file was most recently changed.
es: La fecha de la alteración más reciente del archivo.

en: The user who originally uploaded the file.
es: El usuario que subió el archivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
es: El número de nodos etiquetados con el término de taxonomía.

en: The URL of the taxonomy term.
es: La URL del término de taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de nodos etiquetados con términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: Term count
es: Cantidad de términos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The date the user last logged in to the site.
es: La fecha en la que el usuario se identificó por última vez en el sitio.

en: The date the user account was created.
es: la fecha en la que se creó la cuenta de usuario.

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: You are not allowed to access this page.
es: No está autorizado para acceder a esta página.

en: Authorize file system changes
es: Autorizar cambios en el sistema de archivos

en: It appears you have reached this page in error.
es: Parece que ha llegado a esta página por error.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
es: Cron no pudo ejecutarse porque se utilizó una clave inválida

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
es: Cron no se pudo ejecutar porque el sitio está desconectado en modo de mantenimiento.

en: Default country
es: País predeterminado

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
es: Disculpe, debe elegir un idioma para continuar la instalación.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
es: No se pudo encontrar ningún perfil de instalación. Los perfiles de instalación informan de qué módulos activar y qué esquema de basos instalar. Hace falta in perfil para proseguir con el perfil de instalación.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
es: Lo sentimos, el perfil que ha elegido no se puede cargar.

en: Settings file
es: Archivo de configuración

en: The settings file does not exist.
es: El archivo de configuración no existe.

en: The %file file exists.
es: El archivo %file ya existe.

en: The settings file is not writable.
es: No se puede escribir en el archivo de configuración.

en: Receive e-mail notifications
es: Recibir notificaciones por correo electrónico

en: No pending updates.
es: No hay actualizaciones pendientes.

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
es: Un error ha ocurrido mientras se procesaba la solicitud: El servidor ha recibido una entrada inválida.

en: Invalid form POST data.
es: Datos POST de formulario no válidos.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
es: No se puede continuar. No hay disponibles métodos de transferencia de archivos

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
es: ADVERTENCIA: No está usando una conexión encriptada, su clave será enviada en texto sin formato. <a href="@https-link">Saber más</a>.

en: To continue, provide your server connection details
es: Para continuar, indique los detalles de conexión de su servidor

en: Connection method
es: Método de conexión

en: Enter connection settings
es: Escriba la configuración de conexión

en: @backend connection settings
es: Configuración de conexión de @backend

en: Change connection type
es: Cambiar tipo de conexión

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
es: Error. Este tipo de protocolo de conexión (%backend) no existe.

en: No active batch.
es: No hay lote activo.

en: Site under maintenance
es: Sitio desconectado en mantenimiento

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
es: Los archivadores sólo pueden operar con archivos locales: %file no admitido.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
es: El archivo %source no se pudo subir porque un documento con ese nombre ya existe en la ubicación de destino %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
es: El nombre de archivo excede el límite de 240 caracteres. Renombrelo y vuelva a probar, por favor.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
es: %path es un directorio y no se puede eleminar usando file_unmanaged_delete().

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
es: El archivo %path no es de un tipo reconocido por lo que no fue eliminado.

en: The file permissions could not be set on %uri.
es: No se pudieron establecer los permisos en %uri.

en: Completed @current of @total.
es: Se completaron @current de @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
es: No se pudieron ejecutar todas las tareas en la base de datos del servidor. La tarea %task no se encontró.

en: Required modules
es: Módulos necesarios

en: Required modules not found.
es: Módulos necesarios no encontrados.

en: system
es: sistema

en: %module module uninstalled.
es: Módulo %module desinstalado.

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolomé

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (parte francesa)

en: Use the default site language (@language_name).
es: Usar el idioma predeterminado del sitio (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
es: El archivo de traducción %filepath contiene un error: La fórmula de plural no se pudo interpretar.

en: No strings available.
es: No hay textos disponibles.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
es: @count fragmentos HTML no permitidos en %file.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
es: El archivo de traducción JavaScript %file.js se ha perdido.

en: Unable to send e-mail. Contact the site administrator if the problem persists.
es: No se pudo enviar el correo electrónico. Contacte con la administración del sitio si persiste el problema.

en: Class %class does not implement interface %interface
es: La clase %class no implementa la interfaz %interface

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: %module module enabled.
es: módulo %module activado.

en: %module module disabled.
es: módulo %module desactivado.

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Unable to determine the type of the source directory.
es: Imposible determinar el tipo de directorio de origen.

en: Cannot determine the type of project.
es: No se pudo determinar el tipo de proyecto.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
es: Error irrecuperable al actualizar. El sistema se niega cobardemente a eliminar el directorio de instalación.

en: File Transfer failed, reason: !reason
es: La transferencia de archivos falló. Causa: !reason.

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
es: No se pudo crear %directory debido a: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
es: Hubo un error HTTP AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
es: Código de Resultado HTTP: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
es: Una solicitud HTTP de AJAX terminó de manera anormal.

en: Debugging information follows.
es: A continuación se detalla la información de depuración.

en: Path: !uri
es: Ruta: !uri

en: Ensure that each block description is unique.
es: Asegúrese de que cada descripción de bloque es única.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
es: Controla el montaje visual de los bloques con los que se construye una página. Los bloques son cajas de contenido que se representan en una zona o región de una página web.

en: No books available.
es: No hay libros disponibles.

en: Content types allowed in book outlines
es: Tipos de contenido que se permiten en los índices de libros

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
es: Los usuarios con el permiso %outline-perm pueden añadir todos los tipos de contenido.

en: Administer book outlines
es: Administrar índices de libros

en: Create new books
es: Crear nuevos libros

en: Add content and child pages to books
es: Añadir contenido y páginas hijas a los libros

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
es: Los <em>libros</em> tienen un sistema de navegación jerarquizado incorporado. Uselos para manuales o tutoriales.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
es: Permite a los usuarios crear y organizar los contenidos relacionados en un índice.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP falta o está caducada. Compruebe la <a href="@url">documentación de imagen PHP</a> para más información sobre cómo corregir esto.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
es: Permite a los administradores cambiar el esquema de color de los temas compatibles con él..

en: Select one or more comments to perform the update on.
es: Seleccione uno o más comentarios para actualizarlos.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
es: No parece haber comentarios para eliminar o el comentario que seleccionó ya ha sido borrado por otro administrador.

en: Deleted @count comments.
es: Borrados @count comentarios.

en: Deleted comment @cid and its replies.
es: Eliminado el comentario @cid y sus respuestas.

en: Comment approved.
es: Comentario aprobado.

en: Tokens for comments posted on the site.
es: Comodines para los comentarios enviados al sitio.

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Unapproved comments (@count)
es: Comentarios sin aprobar (@count)

en: Administer comments and comment settings
es: Administrar comentarios y opciones de comentarios

en: Edit own comments
es: Editar comentarios propios

en: Number of recent comments
es: Cantidad de comentarios recientes

en: Default comment setting for new content
es: Opción predeterminada de comentarios para el nuevo contenido

en: Allow comment title
es: Permitir título de comentario

en: Show reply form on the same page as comments
es: Mostrar el formulario de respuesta en la misma página que los comentarios

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
es: Su comentario ha pasado a la lista de pendientes de revisión de los administradores del sitio y se publicará tras su aprobación.

en: Your comment has been posted.
es: Su comentario ha sido enviado.

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para comentar

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para comentar

en: Flat list
es: Lista sencilla

en: Threaded list
es: Lista de hilos

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
es: Enumerar y editar los comentarios del sitio y la cola de aprobación de comentarios.

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
es: No le está permitido enviar más de %limit mensajes en @interval. Inténtelo después.

en: Contact @username
es: Contactar con @username

en: %sender-name (@sender-from) sent an e-mail regarding %category.
es: %sender-name (@sender-from) envió un mensaje acerca de %category.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an e-mail.
es: %sender-name (@sender-from) envío on correo electrónico a %recipient-name.

en: Administer contact forms and contact form settings
es: Administrar formularios de contacto y opciones de formularios de contacto

en: Use the site-wide contact form
es: Usar el formulario de contacto del sitio

en: Use users' personal contact forms
es: Usar los formularios de contacto personal de los usuarios

en: !sender-name (!sender-url) sent a message using the contact form at !form-url.
es: !sender-name  (!sender-url) envió un mensaje usando el formulario de contacto situado en !form-url.

en: !sender-name (!sender-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site-name.
es: !sender-name  (!sender-url) le ha enviado un mensaje a traves del formulario de contacto (!form-url) de !site-name.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !recipient-edit-url.
es: Si no quiere recibir estos correos, puede cambiar sus preferencias en !recipient-edit-url.

en: Allow other users to contact you via a <a href="@url">personal contact form</a> which keeps your e-mail address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
es: Permitir que otros usuarios se pongan en contacto con usted mediante un <a href="@url">formulario de contacto personal</a> que mantiene oculta su dirección de correo. Tenga en cuenta que usuarios con privilegios tales como los administradores del sitio pueden comunicarse con usted incluso si desactiva esta característica.

en: Enable the personal contact form by default for new users.
es: Activar el formulario de contacto personal para los nuevos usuarios de forma predeterminada.

en: Changing this setting will not affect existing users.
es: Cambiar esta configuración no afectará a los usuarios ya existentes.

en: Use contextual links
es: Usar enlaces contextuales

en: Use contextual links to perform actions related to elements on a page.
es: Usar enlaces contextuales para ejecutar acciones relacionadas con los elementos de una página.

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
es: Proporciona enlaces contextuales para ejecutar acciones relacionadas con los elementos de una página.

en: Clear log messages
es: Limpiar mensajes del registro

en: Database log cleared.
es: Registro de la base de datos limpiados.

en: Field validation errors
es: Errores de validación de campo

en: Attempt to create a field of unknown type %type.
es: Se intentó crear un campo de tipo desconocido %type.

en: Attempt to create a field with unknown storage type %type.
es: Se intentó crear un campo con un tipo de almacenamiento desconocido %type.

en: Default SQL storage
es: Almacenamiento SQL predeterminado

en: Stores fields in the local SQL database, using per-field tables.
es: Almacena campos en la base SQL local, usando tablas por campos.

en: Stores field data in an SQL database.
es: Almacena los datos del campo en una base de datos SQL.

en: This field stores simple on/off or yes/no options.
es: Este campo guarda valores sencillos como activado/desactivado o sí/no.

en: List (text)
es: Lista (de texto)

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the <em>Number of values</em> option is greater than 1 for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El widget 'casillas/botones' mostrará las casillas de verificación si la opción de <em> número de valores </em> es mayor que 1 para este campo, de lo contrario se mostrará radios.

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
es: Etiquetas HTML admitidas en etiquetas: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
es: El valor de este campo se determina mediante la función %function y no se puede cambiar.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
es: Lista de valores permitidos: Cada clave debe ser un número entero o decimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
es: Lista de valores permitidos: Cada clave debe ser una cadena de un máximo de 255 caracteres.

en: Allowed values list: keys must be integers.
es: Lista de valores admitidos: Las claves deben ser números enteros.

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
es: Define tipos de campos de listas. Uselo con opciones para crear listas de selección.

en: This field stores a number in the database as an integer.
es: Este campo almacena un número en la base de datos como un número entero.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
es: Este campo almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
es: Este campo almacena en la base de datos un número en formato de coma flotante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
es: El valor mínimo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
es: El valor máximo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un máximo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto que se debe anteponer al valor, como '$ ' o '&euro; '. Déjela en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: This field stores varchar text in the database.
es: Este campo almacena texto varchar en la base de datos.

en: This field stores long text in the database.
es: Este campo almacena texto largo en la base de datos.

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
es: Este campo guarda un texto largo en la base de datos con un texto de resumen opcional.

en: Filtered text (user selects text format)
es: Texto filtrado (el usuario selecciona el formato de texto)

en: Summary input
es: Resumen de la entrada

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
es: Esto permite a los autores crear manualmente un resumen que se mostrará en lugar del texto recortado automáticamente cuando se use la forma de presentación "Resumen o recortado".

en: %name: the text may not be longer than %max characters.
es: %name: El texto no puede tener más de %max caracteres.

en: %name: the summary may not be longer than %max characters.
es: %name: el resumen no debe ser más largo de %max caracteres.

en: Summary or trimmed
es: Resumen o recortado

en: Text area with a summary
es: Área de texto con un resumen

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
es: Déjelo en blanco para usar como resumen un fragmento recortado del texto completo.

en: Hide summary
es: Ocultar resumen

en: Edit summary
es: Editar resumen

en: %field (@field_name) field requires the %widget_type widget provided by %widget_module module
es: el campo %field (@field_name) requiere el control %widget_type proporcionado por el módulo %widget_module

en: Inactive fields are not shown unless their providing modules are enabled. The following fields are not enabled: !list
es: Los campos inactivos no se muestran a menos que los módulos que los proporcionan estén activos. Los siguientes campos no están activados: !list

en: Change widget type.
es: Cambiar tipo de control.

en: Delete instance.
es: Eliminar instancia.

en: The field %label cannot be added because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir porque está bloqueado.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
es: Hubo un problema al crear la instancia del campo %label: @message.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en todos los sitios en los que se use. Estas opciones influyen en el modo en el que se almacenan los datos en la base de datos y no se pueden alterar una vez que se han creado los datos.

en: %field has no field settings.
es: %field no tiene opciones de campo.

en: Updated field %label field settings.
es: Actualizadas las opciones del campo %label.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
es: Falló el intento de actualizar el campo %label: %message.

en: Change widget
es: Cambiar control

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
es: El tipo de formulario que quiere mostrar al usuario cuando cree este campo en el tipo %type.

en: Changed the widget for field %label.
es: Cambiado el control para el campo %label.

en: There was a problem changing the widget for field %label.
es: Hubo un problema al cambiar el control para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede borrar.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
es: El campo %field ha sido eliminado del tipo de contenido %type.

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
es: Estas opciones se aplican sólo en el campo %field cuando se utiliza en el tipo %type.

en: Required field
es: Campo obligatorio

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en todos los sitios en los que se use. Como el campo ya contiene datos, algunas opciones ya no se pueden cambiar.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en todos los sitios en los que se usa.

en: The default value for this field, used when creating new content.
es: El valor predeterminado para este campo. Se usa cuando se crea nuevo contenido.

en: Saved %label configuration.
es: Guardada la configuración de %label.

en: Save and add fields
es: Guardar y añadir campos

en: Manage display
es: Administrar presentación

en: Field UI
es: IU de campo

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
es: Este campo alamacena la ID de un archivo como un valor de número entero.

en: Enable <em>Display</em> field
es: Activar campo <em>Presentación</em>

en: Files displayed by default
es: Archivos mostrados de forma predeterminada

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Escriba un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño permitido de archivo. Si se deja vacío, los tamaños de archivo estarán limitados únicamente por los tamaños máximos definidos en PHP para envíos y subida de archivos (el límite actual es <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
es: Activar campo <em>Descripción</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
es: El campo de descripción permite a los usuarios porporcionar una descripción del archivo subido al servidor.

en: The "!name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
es: La opcion "!name" debe contener un valor válido. Puede dejar el campo de texto vacío o introducir un textol como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
es: La lista de extensiones permitidas no es válida. Asegúrese de excluir los puntos del principio y de separar las extensiones con una coma o espacio en blanco.

en: Generic file
es: Archivo genérico

en: Table of files
es: Tabla de archivos

en: Add a new file
es: Añadir archivo nuevo

en: Include file in display
es: Incluir archivo en presentación

en: The description may be used as the label of the link to the file.
es: La descipción se puede usar como etiqueta del enlace al archivo.

en: Files must be less than !size.
es: Los archivos deben ser menores que !size.

en: Allowed file types: !extensions.
es: Tipos de archivo permitidos: !extensions.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
es: Hubo un error irrecuperable. El uso de este formulario ha caducado. Pruebe a recargar la página y reenviarla.

en: The file referenced by the !name field does not exist.
es: El archivo referenciado en el campo !name no existe.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
es: No se pudo subir el archivo en el campo !name.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida de archivos %directory para el campo de archivo !name no se pudo crear o no es accesible. Por eso, un archivo que se estaba subiendo al servidor no se ha podido guardar allí y la subida se ha cancelado.

en: The text format ordering has been saved.
es: El orden de los formatos de texto se ha guardado.

en: Add text format
es: Añadir formato de texto

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
es: Todos los roles para este formato de texto deben estar activos y no se pueden cambiar

en: Filter processing order
es: Orden de procesamiento de los filtros

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
es: Los nombres de formatos de texto deben ser únicos. Un formato de nombre %name ya existe.

en: Added text format %format.
es: Se ha añadido el formato de texto %format.

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este permiso puede tener implicaciones de seguridad dependiendo de cómo se haya configurado el formato de texto.

en: Use the !text_format text format
es: Use el formato de texto !text_format

en: Limit allowed HTML tags
es: Limitar las etiquetas HTML permitidas

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
es: Convertir saltos de línea en HTML (es decir: i.e. <code>&lt;br&gt;</code> y <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
es: Convertir las URL en enlaces

en: Correct faulty and chopped off HTML
es: Corregir HTML defectuoso o incompleto

en: Display any HTML as plain text
es: Mostrar cualquier HTML como texto sin formato.

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
es: Una lista de etiquetas HTML que se pueden emplear. Los atributos de sucesos JavaScript, Las URL JavaScript y el CSS siempre se eliminan.

en: Display basic HTML help in long filter tips
es: Mostrar ayuda HTML básica en los consejos largos de filtros

en: Add rel="nofollow" to all links
es: Añadir rel="nofollow" a todos los enlaces

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
es: Este sitio permite contenido con HTML. Aunque aprender HTML puede intimidar, saber cómo usar un conjunto limitado de las etiquetas HTML más básicas es muy sencillo. Esta tabla proporciona ejemplos de como se usa cada etiqueta admitida en este sitio.

en: For more information see W3C's <a href="@html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
es: Para más información, consulte las <a href="@html-specifications">especificaciones HTML</a> del W3C o use su buscador preferido para encontrar otros sitios que le expliquen el HTML.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
es: La mayoría de los caracteres inusuales se pueden escribir directamente sin ningún problema.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="@html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
es: Si encuentra problemas, pruebe usar entidades de caracteres HTML. Un ejemplo común parece &amp;amp; para un ampersand &amp; carácter. Para una lista completa de entidades vea HTML de <a href="@html-entities">entidades</a>. Algunos de los personajes disponibles incluyen:

en: No HTML tags allowed.
es: No se permiten etiquetas HTML.

en: Filters content in preparation for display.
es: Filtra el contenido preparándolo para presentación.

en: Image style name
es: Nombre de estilo de imagen

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
es: El nombre es usado en las URLs para las imágenes generadas. Use solamente caracteres alfanuméricos, guiones bajos (_) y guiones (-).

en: Select a new effect
es: Seleccionar un efecto nuevo

en: Update style
es: Actualizar estilo

en: Select an effect to add.
es: Seleccionar un efecto para agregar.

en: The image effect was successfully applied.
es: El efecto de imagen se aplicó correctamente.

en: Style name
es: Nombre de estilo

en: Style %name was created.
es: Se creo el estilo %name.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
es: Por favor, para los nombres de estilos, use sólo caracteres alfanuméricos, guiones bajos (_) y normales (-).

en: No replacement, just delete
es: No remplazar, sólo borrar

en: Replacement style
es: Estilo de remplazo

en: Optionally select a style before deleting %style
es: Si no, puede seleccionar un estilo antes de borrar %style.

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted.
es: Si este estilo se usa en el sitio, puede seleccionar otro estilo para remplazarlo. Todas las imágenes que se hayan creado con este estilo se borrarán permanentemente.

en: Style %name was deleted.
es: El estilo %name fue eliminado.

en: Revert the %style style?
es: ¿Restablecer los valores de inicio del estilo %style?

en: Reverting this style will delete the customized settings and restore the defaults provided by the @module module.
es: Restablecer este estilo eliminará todos los ajustes personalizados y lo devolverá a los valores de origen proporcionados por el módulo @module.

en: Edit %label effect
es: Editar efecto %label

en: Add %label effect
es: Añadir efecto %label

en: Update effect
es: Actualizar efecto

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el efecto @effect del estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
es: El efecto de imagen %name ha sido eliminado.

en: !name must be a hexadecimal color value.
es: !name debe se un valor de color hexadecimal.

en: Width and height can not both be blank.
es: No se pueden dejar a la vez en blanco ancho y alto.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
es: La parte de la imagen que se conservará al recortar.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
es: El color de fondo que se usará en las áreas expuestas de la imagen. Use valores de color hexadecimal (#ffffff para blanco y #000000 para negro). Déjelo en blanco para tener transparencia en aquellos formatos de imagen que la admiten.

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
es: Actualmente no hay estilos. <a href="!url">Añadir uno nuevo</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
es: No hay actualmente efectos en este estilo. Añada uno seleccionando una de las opciones de abajo.

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: Sample original image
es: Imagen de ejemplo original

en: Sample modified image
es: Imagen de ejemplo modificada

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
es: El redimensionado hará que las imágenes tomen unas dimensiones precisas. Esto puede hacer que las imágenes se estrechen o estiren desproporcionadamente.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
es: El escalado mantiene la relación de proporciones de la imagen original. Si sólo se especifica una dimensión, la otra se calculará.

en: Scale and crop
es: Escalar y recortar

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
es: Escalar y recortar mantendrán la relación de proporciones de la imagen original y se desechará lo que sobre por el lado mayor. Esto es especialmente útil para crear miniaturas perfectamente cuadradas sin deformar la imagen.

en: Cropping will remove portions of an image to make it the specified dimensions.
es: El recorte eliminará partes de una imagen para que tenga las dimensiones especificadas.

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Desaturate converts an image to grayscale.
es: Desaturar convierte una imagen en escala de grises.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
es: Girar una imagen hara que sus dimensiones aumenten para encajar la diagonal.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el redimensionado de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el escalado de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el escalado y recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la desaturación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la rotación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
es: Este campo almacena el ID de un archivo de imagen como un valor de número entero.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
es: Si no se sube una imagen, ésta será la imagen que se muestre.

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
es: El atributo <em>alt</em> puede ser usado por los motores de búsqueda, los lectores de pantalla y cuando no se logra cargar la imagen.

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
es: El atributo título se usa como pequeño mensaje emergente cuando se pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Preview image style
es: Vista previa de estilo de imagen

en: no preview
es: sin vista previa

en: The preview image will be shown while editing the content.
es: La vista previa de la imagen se mostrará al editar el contenido.

en: Administer image styles
es: Administrar estilos de imagen

en: Create and modify styles for generating image modifications such as thumbnails.
es: Crear y modificar estilos para hacer modificaciones de imagen como las miniaturas.

en: No defined styles
es: Sin estilos definidos

en: Image generation in progress. Try again shortly.
es: Creación de imagen en progreso. Inténtelo dentro de un instante.

en: Error generating image.
es: Error al crear la imagen

en: Unable to generate the derived image located at %path.
es: No se pudo generar la imagen derivada ubicada en %path.

en: Failed to create style directory: %directory
es: No se pudo crear el directorio de estilo: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
es: El archivo de imagen en caché %destination ya existe. Puede haber un problema con su configuración de reescritura.

en: Generate image style
es: Crear estilo de imagen

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
es: Configurar estilos que se pueden usar para redimensionar o ajustar la presentación de imágenes.

en: List the current image styles on the site.
es: Enumerar los actuales estilos de imagen del sitio.

en: Add a new image style.
es: Agregar nuevo estilo de imagen.

en: Configure an image style.
es: Configurar un estilo de imagen.

en: Delete an image style.
es: Eliminar un estilo de imagen.

en: Revert style
es: Restablecer estilo

en: Revert an image style.
es: Restablecer un estilo de imagen.

en: Delete image effect
es: Elminar efecto de imagen

en: Add image effect
es: Añadir efecto de imagen

en: Add a new effect to a style.
es: Agregar un efecto nuevo a un estilo.

en: Detection method
es: Método de detección

en: Part of the URL that determines language
es: Parte de la URL que determina el idioma

en: Request/session parameter
es: Parámetro de petición o sesión

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
es: Nombre del parámetro de petición o sesión usado para determinar el idioma deseado.

en: Filter translatable strings
es: Filtrar textos traducibles

en: Administer languages
es: Administrar idiomas

en: Translate interface texts
es: Traducir textos de la interfaz

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
es: Orden de los métodos de detección de idioma para el contenido. Si hay una vesión disponible en el idioma detectado, será la que se muestre.

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
es: Orden de los métodos de detección de idioma para el texto de la interfaz de usuario. Si hay una traducción del texto de la interfaz de usuario disponible en el idioma detectado, será la que se muestre.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
es: Determinar el idioma a partir de la URL (prefijo de ruta o dominio).

en: Determine the language from a request/session parameter.
es: Determinar el idioma a partir de un parámetro de petición o sesión.

en: Follow the user's language preference.
es: Seguir las preferencias de idioma del usuario.

en: Determine the language from the browser's language settings.
es: Determinar el idioma a partir de la configuración de idioma del navegador.

en: Language switcher (@type)
es: Alternador de idioma (@type)

en: Detection and selection
es: Detección y selección

en: URL language detection configuration
es: Configuración de la detección de idioma de URL

en: Session language detection configuration
es: Configuración de la detección de idioma de la sesión

en: Localize
es: Regionalizar

[ctx: Long month name]
en: January
es: Enero

[ctx: Long month name]
en: February
es: Febrero

[ctx: Long month name]
en: March
es: Marzo

[ctx: Long month name]
en: April
es: Abril

[ctx: Long month name]
en: May
es: Mayo

[ctx: Long month name]
en: June
es: Junio

[ctx: Long month name]
en: July
es: Julio

[ctx: Long month name]
en: August
es: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
es: Septiembre

[ctx: Long month name]
en: October
es: Octubre

[ctx: Long month name]
en: November
es: Noviembre

[ctx: Long month name]
en: December
es: Diciembre

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
es: Aun no hay enlaces de menú. <a href="@link">Añadir enlace</a>

en: The text to be used for this link in the menu.
es: El texto que se usará en el menú para este enlace.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
es: Los enlaces de menú que no estén activados no se mostrarán en ningún menú.

en: Show as expanded
es: Mostrar expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
es: Si se selecciona y este enlace de menú tiene hijos, el menú aparecerá siempre expandido.

en: Parent link
es: Enlace padre

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima de un enlace y de todos sus hijos se establece en !maxdepth. Algunos enlaces de menú podrían no estar disponibles como padres si al seleccionarlos se excede ese límite.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En los menús, los enlaces más pesados se pondrán más abajo mientras que los más ligeros se colocarán más arriba.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
es: ¿Seguro que desea eliminar el enlace de menú personalizado %item?

en: The menu link %title has been deleted.
es: El enlace de menú %title ha sido eliminado.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
es: ¿Está seguro de querer reiniciar el enlace %item a sus valores predeterminados?

en: The menu link was reset to its default settings.
es: Se restablecieron los valores originales del enlace de menú.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
es: Eliminado el menú personalizado %title y todos sus enlaces de menú.

en: Deleted menu link %title.
es: Eliminado el enlace de menú %title.

en: Administer menus and menu items
es: Administrar menús y elementos de menú

en: Provide a menu link
es: Proporciona un enlace de menú

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
es: Los enlaces de menú con pesos menores se muestran antes que los enlaces con pesos mayores.

en: Available menus
es: Menú disponible

en: The menus available to place links in for this content type.
es: Los menús disponibles para situar enlaces para este tipo de contenido.

en: Default parent item
es: Elemento de menú padre predeterminado

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
es: Elija el elemento de menú que será el padre predeterminado de un enlace nuevo en el formulario de creación de contenido.

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
es: Añadir nuevos menús a su sitio, editar menús existentes y renombrar o reorganizar enlaces de menús.

en: Parent menu items
es: Elementos de menú padre

en: Reset menu link
es: Reiniciar enlace de menú

en: Delete menu link
es: Eliminar enlace de menú

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
es: Ningún tipo de contenido disponible. <a href="@link">Agregar tipo de contenido</a>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
es: Este texto será mostrado en la parte superior de la página cuando cree o edite contenido de este tipo.

en: Author username and publish date will be displayed.
es: Se mostrarán el nombre del autor y la fecha de publicación.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Deleted @count posts.
es: Borrado(s) @count envio(s)

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Aun no ha creado ningún tipo de contenido. Vaya a la <a href="@create-content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir nuevos tipos de contenido.

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: The unique ID of the content item, or "node".
es: La ID única del elemento de contenido o "nodo".

en: The main body text of the node.
es: El texto del cuerpo principal del nodo.

en: The summary of the node's main body text.
es: El resumen del texto del cuerpo principal del nodo.

en: Full content
es: Contenido completo

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
es: El contenido de esta página ha sido modificado por otro usuario o usted ya ha enviado modificaciones con este mismo formulario. En consecuencia, sus cambios no se pueden guardar.

en: Administer content types
es: Administrar tipos de contenido

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: View published content
es: Ver contenido publicado

en: Access the content overview page
es: Acceder a la página de resumen de contenido

en: Bypass content access control
es: Eludir el control de acceso al contenido

en: View content revisions
es: Ver revisiones del contenido

en: Revert content revisions
es: Restablecer revisiones del contenido

en: Delete content revisions
es: Eliminar revisiones del contenido

en: View own unpublished content
es: Ver el contenido propio sin publicar

en: Content is sticky at top of lists
es: El contenido está fijo en cabeza de las listas

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Number of recent content items to display
es: Cantidad de elementos de contenido recientes a mostrar

en: Welcome to @site-name
es: Bienvenido a @site-name

en: Unpublish content
es: Retirar contenido de la publicación

en: Make content sticky
es: Hacer que el contenido quede fijo al principio de las listas

en: Make content unsticky
es: Hacer que el contenido no sea fijo al principio de las listas

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
es: Si el sitio experimenta problemas de permisos sobre el contenido, debería reconstruir la caché de permisos. la recostrucción eliminará todos los privilegios sobre el contenido, reemplazándolos con los permisos basados en los módulos y opciones actuales. la reconstrucción lleva algo de tiempo si hay mucho contenido o las opciones de permisos son complejas. Al terminar la reconstrucción, el contenido pasará a usar automáticamente los nuevos permisos.

en: Node Access Permissions
es: Permisos de acceso al nodo

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
es: Gestionar tipos de contenido, incluyendo estado predefinido, promoción a la página principal, opciones de comentarios, etc.

en: Don't display post information
es: No mostrar información del envío

en: Administer URL aliases
es: Administrar alias de URL

en: Create and edit URL aliases
es: Crear y editar alias de URL

en: The alias is already in use.
es: Ese alias ya está en uso.

en: Optionally specify an alternative URL by which this term can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: Especifique de forma opcional una URL alternativa a mediante la que acceder a este término. Use una ruta relativa y no añada la barra final o el alias de URL no funcionará.

en: The active search modules have been changed.
es: Los módulos de búsqueda activa se han cambiado.

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: Administer search
es: Administrar búsqueda

en: Use search
es: Usar búsqueda

en: Use advanced search
es: Usar búsqueda avanzada

en: Configure relevance settings for search and other indexing options.
es: Configurar las opciones de búsqueda por orden de relevancia y otras opciones de indexación.

en: Value @value is TRUE.
es: El valor @value es VERDADERO.

en: Value @value is FALSE.
es: El valor @value es FALSO.

en: Value @value is NULL.
es: El valor @value es NULO.

en: Value @value is not NULL.
es: El valor @value no es NULO.

en: Value @first is equal to value @second.
es: El valor "@first" es igual a "@second".

en: Value @first is not equal to value @second.
es: El valor "@first" no es igual a "@second".

en: Value @first is identical to value @second.
es: El valor "@first" es idéntico a "@second".

en: Value @first is not identical to value @second.
es: El valor "@first" no es idéntico a "@second".

en: The test did not complete due to a fatal error.
es: La prueba no se pudo completar debido a un error irrecuperable.

en: Link with label %label found.
es: Encontrado enlace con la etiqueta %label.

en: Link with label %label not found.
es: Enlace con la etiqueta %label no encontrado.

en: Link containing href %href found.
es: Enlace con href %href encontrado.

en: No link containing href %href found.
es: No se ha encontrado ningún enlace que contenga el destino %href.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
es: Enlace %label (@url_target) pulsado desde @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
es: La opción @option para el campo @id está seleccionada.

en: Option @option for field @id is not selected.
es: La opción @option para el campo @id no está seleccionada.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
es: De forma predeterminada, SimpleTest eliminará los resultados después de que se hayan mostrado en la página de resultados. Sin embargo, en algunos casos, puede ser útil anotarlos en la base de datos. En ese caso, los resultados se pueden consultar en <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. El ID de una prueba se puede encontrar en la tabla simpletest de la base de datos y se puede hacer un seguimiento de él al ver los resultados por primera vez. Algunos módulos pueden proporcionar más análisis o características que obliguen a desactivar ésta opción.

en: GSS negotiate
es: Negociación GSS

en: Any safe
es: Cualquiera que sea seguro

en: Running tests
es: Efectuando pruebas

en: Administer tests
es: Administrar pruebas

en: The test run finished in @elapsed.
es: La ejecución de la prueba terminó en @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
es: Utilice el botón <em>Limpiar entorno</em> para eliminar archivos y tablas temporales.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
es: El entorno de pruebas necesita que la restricción PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> esté desactivada. Compruebe la configuración de su servidor web o comúniquese con su alojamiento web.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
es: El entorno de pruebas no se pudo instalar debido a que la biblioteca PHP <a href="@curl_url">cURL</a> no está disponible.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
es: El entorno de pruebas no se pudo instalar porque la extensión PHP <a href="@hash_url">hash</a> está desactivada.

en: PHP open_basedir restriction
es: Restricción PHP open_basedir

en: Syslog facility
es: Utilidad de Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
es: Dependiendo de la configuración del sistema, Syslog y otras herramientas de registro usan este código para identificar y filtrar los mensales dentro de todo el registro de sistema.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
es: El archivo %file no se pugo girar porque la funcion imagerotate() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: The image %file could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
es: No se ha podido desaturar la imagen %file porque la función imagefilter() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: Screenshot for !theme theme
es: Miniatura del tema !theme

en: Settings for !theme theme
es: Opciones para el tema !theme

en: Disable !theme theme
es: Desactivar tema !theme

en: Set !theme as default theme
es: Establecer !theme como tema predeterminado

en: Enable !theme theme
es: Activar tema !theme

en: Enable and set default
es: Activar y establecer como predeterminado

en: Enable !theme as default theme
es: Activar !theme como tema gráfico predeterminado

en: default theme
es: tema predeterminado

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
es: Elija "Tema predeterminado" para usar siempre el mismo tema que el resto del sitio.

en: Use the administration theme when editing or creating content
es: Usar el tema de administración al editar o crear contenido

en: The %theme theme has been enabled.
es: El tema %theme ha sido activado.

en: The %theme theme was not found.
es: El tema %theme no se encontró.

en: %theme is the default theme and cannot be disabled.
es: %theme es el tema predeterminado y no puede ser desactivado.

en: The %theme theme has been disabled.
es: El tema %theme ha sido desactivado.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
es: Tenga en cuenta que el tema de administración es  %admin_theme; en consecuencia, el tema en esta página permanece inalterado. Todas las secciones no administrativas mostrarán el tema %selected_theme predeterminado.

en: %theme is now the default theme.
es: %theme es ahora el tema predeterminado.

en: The logo could not be uploaded.
es: No se pudo subir el logo al servidor.

en: The favicon could not be uploaded.
es: El icono de acceso rápido no se pudo subir al servidor.

en: The custom logo path is invalid.
es: La ruta al logo personalizado no es válida.

en: The custom favicon path is invalid.
es: La ruta al icono de acceso rápido no es válida.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
es: @module (<span class="admin-missing">incompatible con</span> la version @version)

en: Would you like to continue with the above?
es: ¿Quiere continuar con lo anterior?

en: How this is used depends on your site's theme.
es: Cómo se use esto depende del tema gráfico de su sitio.

en: Number of posts on front page
es: Cantidad de envíos en la página principal

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
es: El número máximo de envíos que se muestran en las páginas de resúmenes como la página principal.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
es: Esta página se muestra cuando no se permite al usuario el acceso a un documento. Déjelo en blanco para mostrar una página genérica de "acceso denegado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que encaje con el documento solicitado. Déjelo vacío para mostrar una página genérica de "página no encontrada".

en: Errors and warnings
es: Errores y advertencias

en: Clear all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Bandwidth optimization
es: Optimización de ancho de banda

en: Compress cached pages.
es: Comprimir páginas en caché.

en: Public file system path
es: Ruta del sistema público de archivos

en: Private file system path
es: Ruta al sistema privado de archivos

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
es: Una ruta del sistema de archivos local donde se almacenarán los archivos temporales. Este directorio no debe ser accesible desde la web.

en: Default download method
es: Método predeterminado de descarga

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
es: Esta opción se usa preferentemente como método de descarga. El uso de archivos públicos es más eficiente pero no proporciona ningún control de acceso.

en: Description of your site, included in each feed.
es: La descripción de su sitio, incluida en cada canal de noticias.

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Users may set their own time zone.
es: Los usuarios pueden establecer su zona horaria.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
es: Recordar a los usuarios cuando se identifiquen si su zona horaria no se ha especificado .

en: Only applied if users may set their own time zone.
es: Sólo se aplica si los usuarios pueden establecer su propia zona horaria.

en: Time zone for new users
es: Zona horaria para usuarios nuevos.

en: Default time zone.
es: Zona horaria predeterminada.

en: Empty time zone.
es: Zona horaria vacía.

en: Users may set their own time zone at registration.
es: Los usuarios pueden establecer su propia zona horaria al registrarse.

en: Put site into maintenance mode
es: Pasar el sitio a modo de mantenimiento

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
es: Utilizar URLs como <code>example.com/user</code> en lugar de <code>example.com/?q=user</code>.

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: No custom date formats available. <a href="@link">Add date format</a>.
es: No hay formatos de fecha personalizados disponibles. <a href="@link">Añadir formato de fecha</a>.

en: Displayed as %date
es: Se muestra como %date

en: Save format
es: Guardar formato

en: Custom date format added.
es: Formato de fecha personalizado añadido.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
es: Comodines relacionados con la configuración de todo el sitio y otra información global.

en: Tokens related to times and dates.
es: Comodines relacionados con horas y tiempo.

en: Tokens related to uploaded files.
es: Comodines relacionados con los archivos subidos.

en: URL (brief)
es: URL (corta)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
es: La URL de la página principal del sitio, sin el protocolo.

en: A date in a custom format. See !php-date for details.
es: Una fecha en formato personalizado. Vea !php-date para más detalles.

en: the PHP documentation
es: La documentación PHP

en: Time-since
es: Tiempo desde

en: Raw timestamp
es: Sello temporal sin filtrar

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
es: Una fecha en formato de sello temporal UNIX (%date)

en: Administer modules
es: Administrar módulos

en: Administer site configuration
es: Administrar configuración del sitio

en: Administer themes
es: Administrar temas

en: Use the site in maintenance mode
es: Usar el sitio en modo de mantenimiento

en: View site reports
es: Ver informes del sitio

en: Block IP addresses
es: Bloquear direcciones IP

en: Public files
es: Archivos públicos

en: Temporary files
es: Archivos temporales

en: Update modules
es: Actualizar módulos

en: Update themes
es: Actualizar temas

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
es: Su contraseña no se guarda en la base de datos y sólo se usa para establecer una conexión.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
es: Se creará la conexión entre su servidor de web y la máquina en donde están los archivos del servidor web. En la gran mayoría de los casos, esta será la misma máquina y "localhost" es correcto.

en: Configure your <a href="@user-edit">account time zone setting</a>.
es: Configurar las <a href="@user-edit">opciones de zona horaria de su cuenta de usuario</a>.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione la zona horaria local deseada. Las fechas y horas dentro del sitio se mostrarán usando esta zona horaria.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
es: La carpeta %directory no existe y no se pudo crear.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
es: El directorio %directory existe pero ni se puede escribir en él ni se puede cambiar a ese estado.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
es: Administrar bloques, tipos de contenido, menús, etc.

en: Enable theme
es: Activar tema

en: Disable theme
es: Desactivar tema

en: Set default theme
es: Establecer tema predefinido

en: Media tools.
es: Herramientas multimedia

en: Tools related to web services.
es: Herramientas relacionadas con servicios web.

en: Configure the site description, the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
es: Configurar la descripcion del sitio web. la cantidad de elementos por canal de noticias y si estos canales deben ser títulos, resúmenes o todo el texto completo.

en: Development tools.
es: Herramientas de desarrollo.

en: Maintenance mode
es: Modo de mantenimiento

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
es: Desconectar el sitio para su mantenimiento o volverlo a conectar.

en: Logging and errors
es: Registro y errores

en: Regional and language
es: Regional e idioma

en: Regional settings, localization and translation.
es: Configuración regional y traducción.

en: Settings for the site's default time zone and country.
es: Opciones para la zona horaria y país predeterminados del sitio.

en: Edit date format
es: Editar formato de fecha

en: Allow users to edit a configured date format.
es: Permite a los usuarios editar un formato de fecha configurado.

en: General system related configuration.
es: Configuración relacionada con el sistema general.

en: Tools that enhance the user interface.
es: Herramientas que mejoran la interfaz de usuario.

en: Content authoring
es: Autoría del contenido

en: Settings related to formatting and authoring content.
es: Opciones relacionadas con formato y autoría de contenido.

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href="@phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
es: La función phpinfo() ha sido desactivado por razones de seguridad. Para ver la información de phpinfo() de su servidor, cambie la configuraciones de PHP o póngase en contacto con el administrador del servidor. Para obtener más información, visite la página del manual <a href="@phpinfo">Activación y desactivación de phpinfo()</a>.

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
es: Para ejecutar cron fuera del sitio, vaya a <a href="!cron">!cron</a>

en: Your configuration has been saved.
es: Su configuración ha sido guardada.

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
es: No hay vocabularios disponibles. <a href="@link">Agregar vocabulario</a>.

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
es: No hay términos disponibles. <a href="@link">Agregar término</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
es: Actualmente no hay contenido clasificado con este término.

en: Tokens related to taxonomy terms.
es: Comodines relacionados con términos de taxonomía.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
es: Comodines relacionados con los vocabularios de taxonomía.

en: Administer vocabularies and terms
es: Administrar vocabularios y términos

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Term reference
es: Referencia a término

en: This field stores a reference to a taxonomy term.
es: Este campo almacena una referencia a un término de taxonomía.

en: Autocomplete term widget (tagging)
es: Control de autocompletar término (etiquetado)

en: The vocabulary which supplies the options for this field.
es: El vocabulario que proporciona las opciones para este campo.

en: Translate content
es: Traducir contenido

en: There is already a translation in this language.
es: Ya existe una traducción en este idioma.

en: Installing updates
es: Instalando actualizaciones

en: Preparing to update your site
es: Preparando la actualización de su sitio

en: Installing %project
es: Instalando %project

en: Preparing to install
es: Preparandose a instalar

en: Error installing / updating
es: Error al instalar o actualizar

en: Installed %project_name successfully
es: Se ha instalado %project_name con éxito

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
es: La actualización se completó correctamente. Su sitio ya no está en modo de mantenimiento.

en: Update was completed successfully.
es: La actualización se terminó correctamente.

en: Update failed! See the log below for more information.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles. Su sitio está aun en modo de mantenimiento.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
es: La actualización se terminó correctamente. Su sitio ya no está en modo de mantenimiento.

en: Installation was completed successfully.
es: La instalación se completó correctamnente.

en: Installation failed! See the log below for more information.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles. Su sitio está aun en modo de mantenimiento.

en: Failed to get available update data.
es: No se pudo acceder a los datos de actualización disponibles.

en: No available update data
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Checking available update data
es: Comprobando datos de actualización disponibles

en: Trying to check available update data ...
es: Intentando comprobar los datos de actualización disponibles ...

en: Error checking available update data.
es: Error al comprobar los datos de actualización disponibles.

en: Checking available update data ...
es: Comprobando los datos de actualización disponibles ...

en: Checked available update data for %title.
es: datos de actualización disponibles para %title comprobados.

en: Failed to check available update data for %title.
es: No se pudieron comprobar los datos de actualización disponibles para %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
es: Hubo un error al intentar acceder a los datos de actualización disponibles.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
es: Hubo un problema para conseguir la información de actualización. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: (Theme)
es: (Tema)

en: (Release notes)
es: (notas de la versión)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
es: Esta actualización es un cambio relevante de versión, lo que significa que no tiene compatibilidad reversible con la versión que tiene funcionando actualmente. Se le recomienda que lea las notas de la versión y que continue sólo bajo su propia responsabilidad.

en: (Security update)
es: (Actualización de seguridad)

en: (Unsupported)
es: (Sin mantenimiento)

en: Download these updates
es: Descargar estas actualizaciones

en: Manual updates required
es: Hacen falta actualizaciones manuales

en: You must select at least one project to update.
es: Debe seleccionar al menos un proyecto para actualizar.

en: Downloading updates
es: Descargando actualizaciones

en: Preparing to download selected updates
es: Preparando la descarga de las actualizaciones seleccionadas

en: Downloading updates failed:
es: Falló la descarga de las actualizaciones:

en: Updates downloaded successfully.
es: Actualizaciones descargadas correctamente.

en: Fatal error trying to download.
es: Error irrecuperable al intentar descargar.

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
es: Haga una copia de seguridad de su sitio y base de datos antes de proseguir. <a href="@backup_url">Aprenda cómo</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
es: Realizar las actualizaciones con el sitio en modo de mantenimiento (se recomienda vivamente).

en: Install from a URL
es: Instalar desde una URL

en: For example: %url
es: Por ejemplo: %url

en: For example: %filename from your local computer
es: Por ejemplo: %filename desde su máquina local.

en: Provided archive contains no files.
es: El archivo proporcionado no contiene documentos.

en: Unable to determine %project name.
es: No se pudo determinar el nombre de %project.

en: %project is already installed.
es: %project ya está instalado.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
es: No se pudo extraer %file. No es un archivo válido.

en: Downloading %project
es: Descargando %project

en: Failed to download %project from %url
es: No se pudo descargar %project de %url

en: Includes:
es: Incluye:

en: Enabled: %includes
es: Activado: %includes

en: Disabled: %disabled
es: Desactivado: %disabled

en: Depends on: !basethemes
es: Depende de: !basethemes

en: Required by: %subthemes
es: Necesario para: %subthemes

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
es: Puede instalar automáticamente las actualizaciones que le faltan usando el gestor de actualizaciones:

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
es: Su sitio está actualmente configurado para enviar estos correos electrónicos cuando haya actualizaciones disponibles. para recibir avisos únicamente de las actualizaciones de seguridad, !url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
es: Su sitio está configurado para enviar estos correos electrónicos sólo cuando hay disponibles actualizaciones de seguridad. Para recibir avisos de cualquier actualización disponible, !url.

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
es: La versión instalada de al menos uno de los módulos o temas ya no tiene mantenimiento. Se le recomienda vivamente actualizarlo o desactivarlo. Consulte la página del proyecto para más detalles.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for your modules or themes.
es: Hubo un problema en la comprobación de las <a href="@update-report">actualizaciones disponibles</a> para sus módulos o temas.

en: Ready to update
es: Listo para actualizar

en: Update manager
es: Gestor de actualizaciones

en: Registration and cancellation
es: Creación y cancelación de cuentas

en: Who can register accounts?
es: ¿Quién puede crear cuentas?

en: Administrators only
es: Sólo los administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
es: Visitantes, pero es necesaria la aprobación de los administradores

en: When cancelling a user account
es: Al cancelar una cuenta de usuario

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href="@permissions-url">permissions</a> can override this default method.
es: Los usuarios con los <a href="@permissions-url">permisos</a> de %select-cancel-method o %administer-users pueden anular este método predeterminado.

en: Select method for cancelling account
es: Seleccionar el método para cancelar la cuenta.

en: Personalization
es: Personalización

en: Enable signatures.
es: Permitir firmas.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
es: El directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Enable user pictures.
es: Habilitar imágenes de usuario.

en: Picture directory
es: Directorio de imágenes

en: Picture display style
es: Estilo de presentación de la imagen

en: The style selected will be used on display, while the original image is retained. Styles may be configured in the <a href="!url">Image styles</a> administration area.
es: El estilo seleccionado se usará en la presentación y la imagen original se mantendrá. Los estilos se pueden configurar en el área de administración</a> de <a href="!url">estilos de imagen</a>.

en: Picture upload dimensions
es: Dimensiones de imágen a subir

en: Picture upload file size
es: Tamaño de archivo de imagen a subir

en: Welcome (new user created by administrator)
es: Bienvenida (nuevo usuario creado por un administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
es: Bienvenido (en espera de aprobación)

en: Welcome (no approval required)
es: Bienvenida (sin necesidad de aprobación)

en: Password recovery
es: Recuperación de clave

en: Account activation
es: Activación de cuenta

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Account canceled
es: Cuenta cancelada

en: Notify user when account is canceled.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es cancelada.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
es: El enlace de inicio de sesión de un sólo uso que ha pulsado no es válido.

en: When cancelling your account
es: Al cancelar su cuenta

en: When cancelling the account
es: Al cancelar la cuenta

en: Require e-mail confirmation to cancel account.
es: Es necesaria una confirmación por correo electrónico para cancelar la cuenta.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via e-mail.
es: Si se activa, el usuario debe confirmar por correo electrónico. la cancelación de la cuenta.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
es: Al activarse, el usuario recibirá un aviso por correo electrónico después de que la cuenta haya sido cancelada.

en: Are you sure you want to cancel your account?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la cuenta?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la cuenta %name?

en: Select the method to cancel the account above.
es: Seleccione el método para cancelar la cuenta de arriba.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your e-mail address.
es: Se ha enviado a su dirección de correo electrónico una confirmación de petición de cancelación de su cuenta.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your user name.
es: Su cuenta quedará bloqueada y ya no podrá iniciar sesión. Todo su contenido seguirá siendo atribuido a su nombre de usuario.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
es: Su cuenta quedará bloqueada y ya no podrá iniciar sesión. Todo su contenido quedará oculto a todos, exceptuando a los administradores.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
es: Su cuenta, así como la información referida a ella, será eliminada. El contenido publicado mediante la misma será asignado al usuario %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
es: Su cuenta se eliminará y se borrará toda la información de la misma. Todo el contenido creado por usted será eliminado.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace de cancelación de cuenta que ha caducado. Por favor, pida uno nuevo usando el formulario a continuación.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
es: Enviada la petición de cancelación de cuenta a %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
es: Comodines relacionados con cuentas individuales de usuario.

en: Tokens related to the currently logged in user.
es: Comodines relacionados con el usuario actualmente identificado.

en: User module timezone form element.
es: Elemento del formulario de la zona horaria del módulo de usuario.

en: Administer permissions
es: Administrar permisos

en: View user profiles
es: Ver perfiles de usuario

en: Change own username
es: Cambiar nombre de usuario propio

en: Cancel own user account
es: Cancelar cuenta propia

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the %anonymous-name user depending on the configured <a href="@user-settings-url">user settings</a>.
es: Advertencia: El contenido se puede conservar, retirar de la publicación o transferirse al usuario %anonymous-name dependiendo de la configuración de las <a href="@user-settings-url">opciones de usuario</a>.

en: Select method for cancelling own account
es: Seleccionar el método de cancelación de la propia cuenta

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
es: Se permiten espacios en blanco. No se permiten signos de puntuación excepto los puntos, guiones, comillas simples (apóstrofos) y guiones bajos,

en: The signature is too long: it must be %max characters or less.
es: La firma es demasiado larga: Debe tener %max caracteres o menos.

en: Sorry, too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
es: Lo sentimos. Ha habido demasiados intentos de identificación desde su dirección IP. Esta dirección IP ha quedado temporalmente bloqueada. Vuelva a intentarlo más tarde o <a href="@url">solicite una nueva clave</a>.

en: Cancelling account
es: Cancelando cuenta

en: Cancelling user account
es: Cancelando la cuenta de usuario

en: %name has been disabled.
es: %name se ha desactivado.

en: The user account %name cannot be cancelled.
es: La cuenta de usuario %name no se puede cancelar.

en: When cancelling these accounts
es: Al cancelar estas cuentas

en: Cancel accounts
es: Cancelar cuentas

en: Blocked user: %name %email.
es: Usuario bloqueado: %name %email.

en: Confirm account cancellation
es: Confirmar cancelación de cuenta

en: Minimal
es: Mínimo

en: Start with only a few modules enabled.
es: Comenzar sólo con unos pocos módulos activos.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Install with commonly used features pre-configured.
es: Instalar con las características de uso más comunes preconfiguradas.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Author textfield
es: Campo de texto autor

en: A contact form with category %category already exists.
es: Un formulario de contacto con la categoría %category ya existe.

en: Hello !recipient-name,
es: Hola, !recipient-name,

en: Attempt to create an instance of field @field_name on bundle @bundle that already has an instance of that field.
es: Se ha intentado crear una instancia del campo @field_name en el paquete @bundle que ya dispone de una instancia de dicho campo.

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
es: API para añadir campos a entidades tales como nodos y usuarios.

en: Overview of fields on all entity types.
es: Información general de los campos en todos los tipos de entidades.

en: Show more content
es: Mostrar más contenido

en: Collapse
es: Plegar

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
es: El entorno de pruebas requiere que la clase DOMDocument esté disponible. Compruebe el comando de configuración en la <a href="@link-phpinfo">página de información de PHP</a>.

en: Error messages to display
es: Mensajes de error que se deben mostrar

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
es: Se recomienda no mostrar mensajes de error en los sitios en funcionamiento real.

en: Cannot open %file_path
es: No se puede abrir %file_path

en: Term name textfield
es: Campo de texto del nombre del término

en: Term description textarea
es: Área de texto de la descripción del término

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the e-mail.
es: Las instrucciones para reiniciar la contraseña se enviarán al correo %email. Debe cerrar la sesión para utilizar el enlace de reinicio de contraseña que verá en el correo.

en: Current password
es: Clave actual

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
es: Su contraseña actual es incorrecta o bien la ha olvidado; es necesario cambiar el %name.

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
es: Un mensaje de bienvenida con más instrucciones se le ha enviado por correo electrónico al nuevo usuario <a href="@url">%name</a>.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales se ha enviado a su dirección de correo electrónico.

en: Configure user accounts.
es: Configurar cuentas de usuario.

en: %module module installed.
es: Módulo %module instalado.

en: @node_type comment
es: comentario de @node_type

en: Edit comment %comment
es: Editar comentario %comment

en: Administer text formats and filters
es: Administrar formatos de texto y filtros

en: @type language detection
es: detección de idioma de @type

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
es: Los textos del archivo subido reemplazarán a los ya existentes, los nuevos se añadirán. Las formas plurales se actualizarán.

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
es: Se mantendrán los textos y plurales existentes. Sólo se agregarán los textos nuevos.

en: User interface text
es: Texto de la interfaz del usuario

en: Use the detected interface language.
es: Utilizar el idioma de interfaz detectado.

en: @remote could not be saved to @path.
es: No se ha podido guardar @remote en @path

en: Database support
es: Funcionalidad de bases de datos

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
es: No debe llamar a la función theme() hasta que se hayan cargado todos los módulos.

en: The date the comment was most recently updated.
es: La fecha en la que se actualizó por última vez el comentario.

en: Comment posted: %subject.
es: Comentario enviado: %subject.

en: On value
es: Valor para activado

en: If left empty, "1" will be used.
es: Si lo deja en blanco, se utilizará "1".

en: Off value
es: Valor para desactivado

en: If left empty, "0" will be used.
es: Si lo deja en blanco, se utilizará "0".

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
es: Este campo está desactivado porque no tiene permisos suficientes para editarlo.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
es: La librería GD para PHP está habilitada, pero fue compilada sin soporte para funciones utilizadas por los efectos de rotación y desaturado. Probablemente se haya compilado usando las librerías GD oficiales de http://www.libgd.org en vez de la librería GD de PHP. Usted debe Recompilar PHP con GD usando la biblioteca incorporada de GD. Ver <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">el manual PHP</a>.

en: GD library rotate and desaturate effects
es: Efectos de rotado y desaturado de la biblioteca GD

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
es: Ver, editar y borrar todo el contenido sin tener en cuenta las restricciones de los permisos.

en: The HTML ID %id is unique.
es: El identificador HTML %id es único.

en: Syslog format
es: Formato del archivo de registro del sistema

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
es: Especifica el formato de la entrada del archivo de registro del sistema. Las siguientes variables están disponibles: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL base del sitio.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Sello temporal Unix de la entrada de registro.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>La categoría a que pertenece este mensaje.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>Dirección IP del usuario que provoca el mensaje.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>El URI solicitado.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Si estuviera disponible, referente HTTP.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID de Usuario.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Un enlace para asociar con este mensaje.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>El mensaje a almacenar en el registro.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
es: Los recursos externos pueden ser optimizados automáticamente, lo que reducirá tanto el tamaño como el número de peticiones a su sitio web.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
es: Fecha en formato 'tiempo-desde'. (%date)

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
es: Ha ocurrido un error HTTP @errorcode al acceder a @remote

en: A translation of %title in %language already exists, a new %type will be created instead of a translation.
es: La traducción de %title en %language ya existe, se creará un nuevo %type en lugar de una traducción.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
es: <a href="@update">Ejecutar actualizaciónes de la base de datos</a>

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no se puede subir al srvidor. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Cache pages for anonymous users
es: Caché de páginas para usuarios anónimos

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Main background
es: Fondo principal

en: Sidebar background
es: Fondo de la barra lateral

en: Sidebar borders
es: Bordes de la barra lateral

en: Footer background
es: Fondo del pie de página

en: Plum
es: Ciruela

en: %field may only contain characters a-z, underscores, or hyphens.
es: %field sólo puede contener letras a-z, guiones bajos o guiones.

en: %field cannot contain any markup.
es: %field no puede contener marcas.

en: No URL aliases available. <a href="@link">Add URL alias</a>.
es: No hay de alias de URL. <a href="@link">Agregar alias de URL</a>.

en: Expiration of cached pages
es: Caducidad de las páginas en caché

en: Administer software updates
es: Administrar actualizaciones de software

en: @required_name (Missing)
es: @required_name (Falta)

en: @required_name (Version @compatibility required)
es: @required_name (Se necesita la versión @compatibility)

en: @name requires at least PHP @version.
es: @name necesita al menos PHP @version.

en: Unresolved dependency
es: Dependencia no determinada

en: @name requires this module.
es: @name necesita este módulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
es: @name requiere este modulo y versión. Actualmente se esta utilizando @required_name version @version

en: Site details
es: Detalles del sitio

en: Title and slogan
es: Título y lema

en: Ice
es: Hielo

en: Can't handle more than one field storage engine
es: No se puede usar mas de un motor de almacenamiento de campos.

en: Field storage engine not found.
es: No se encuentra el motor de almacenamiento de campos.

en: For this query an entity type must be specified.
es: Debe especificarse un tipo de entidad para esta consulta.

en: Entity %entity has no base table.
es: La entidad %entity no tiene tabla base.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
es: No se sabe cómo ordenar @key en @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
es: El prefijo de la tabla de la base de datos que ha indicado, %prefix, no es válido. El prefijo de la tabla sólo puede contener caracteres alfanuméricos, puntos o guiones bajos.

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
es: Reordenar las filas por peso numérico en lugar de arrastrar.

en: Show row weights
es: Mostrar pesos de la fila

en: Hide row weights
es: Ocultar pesos de la fila

en: Attempt to purge a field @field_name that still has instances.
es: Intento de purgar un campo @field_name que todavia tiene instancias

en: %name: the value may be no less than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: No fields have been defined yet.
es: No hay campos definidos todavía.

en: Weight for new field
es: Peso del nuevo campo

en: Weight for added field
es: Peso del campo agregado

en: User interface for the Field API.
es: Interfaz de usuario para el API de campos.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Delete an existing effect from a style.
es: Eliminar un efecto existente de un estilo

en: Node module element
es: Elemento del módulo Node

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
es: Texto esperado encontrado en @field del correo electrónico: "@expected".

en: not yet assigned
es: sin asignar todavía

en: not yet created
es: no creado todavía

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: The URL of the account edit page.
es: La URL de la página de edición de la cuenta.

en: Comment display
es: Presentación de comentarios

en: New field name
es: Nombre de campo nuevo

en: Error opening socket @socket
es: Error al abrir el socket @socket

en: delivery callback not found
es: callback de entrega no encontrada

en: callback %callback not found: %q.
es: callback %callback no encontrada: %q

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
es: El archivo %file no se pudo copiar porque ya existe uno con el mismo nombre en el directorio de destino.

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
es: El archivo %file (%realpath) no se pudo copiar porque no existe.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
es: El archivo %file no se pudo copiar porque ya existe uno con el mismo nombre en el directorio destino (%directory)

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
es: El archivo %file no se pudo copiar porque se sobrescribiría a si mismo.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
es: El archivo %file especificado no se pudo copiar a %destination.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
es: Los datos no pudieron ser guardados por que el destino %destination no es válido. Esto puede ser causado por uso indebido de file_save_data() o un contenedor de flujo ausente.

en: Database log messages to keep
es: Mensajes de registro de la base de datos a mantener

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: El número máximo de mensajes a mantener en el registro de la base de datos. Requiere una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>.

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto como sufijo del valor, como ' m', ' kb/s'. Dejelo en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: Display prefix and suffix.
es: Mostrar prefijo y sufijo.

en: Display with prefix and suffix.
es: Mostrar con prefijo y sufijo.

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: No field is displayed.
es: No se muestra ningún campo.

en: No field is hidden.
es: No hay ningún campo oculto.

en: Format settings:
es: Opciones de formato:

en: The file used in the !name field may not be referenced.
es: El archivo usado en el campo !name no puede ser referenciado.

en: Missing text format: %format.
es: Falta el formato de texto: %format.

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: Shown when hovering over the menu link.
es: Mostrar cuando se pase el cursor por encima del enlace de menú.

en: Your default search module is not selected as an active module.
es: Su módulo de búsqueda predeterminado no está seleccionado como un módulo activo.

en: Search is currently disabled.
es: La búsqueda está desactivada.

en: Syslog identity
es: Identidad del registro de sistema

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
es: Una cadena que se antepondrá a todos los mensajes anotados en el log del sistema. Si tiene multiples sitios usando el mismo archivo de log, un identificador único para cada sitio hará más fácil distinguirlos.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page.  Leave blank to display the default content feed.
es: Opcionalmente, puede especificar una URL relativa para mostrarla como portada. Dejar en blanco para mostrar el feed predeterminado.

en: Error pages
es: Páginas de error

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '%path' no es válida o usted no tiene permisos para acceder a ella.

en: Last run: %cron-last ago.
es: Última ejecución hace %cron-last.

en: Run cron every
es: ejecutar cron cada

en: Manage automatic site maintenance tasks.
es: Administrar tareas de mantenimiento automáticas.

en: Weight for added term
es: Peso del término agregado

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
es: Subdirectorio de la carpetas de archivos subidos en el que se guardarán las imágenes.

en: Pictures larger than this will be scaled down to this size.
es: Las imágenes que excedan este tamaño serán reducidas.

en: Maximum allowed file size for uploaded pictures. Upload size is normally limited only by the PHP maximum post and file upload settings, and images are automatically scaled down to the dimensions specified above.
es: Tamaño máximo de archivo para las imágenes subidas. El tamaño de subidas normalmente está limitado por la configuración de PHP, y las imágenes se reducen automáticamente a las dimensiones especificadas arriba.

en: Your virtual face or picture. Pictures larger than @dimensions pixels will be scaled down.
es: Su foto o imagen virtual. Las imágenes que excedan @dimensions píxeles serán reducidas.

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
es: Perfil mínimo para hacer pruebas. Incluye sólo los módulos absolutamente necesarios.

en: The settings file is writable.
es: Se puede escribir en el archivo de configuración.

en: Invalid merge query: no conditions
es: Consulta de unión no válida: sin condiciones

en: Post comments
es: Publicar comentarios

en: Skip comment approval
es: Omitir aprobación de comentario

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
es: ¿Seguro que quiere desactivar el formato %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
es: Los formatos de texto desactivados se eliminan completamente de la interfaz administrativa, y no se mostrará ningún contenido almacenado con ese formato. No se puede deshacer esta acción.

en: Disabled text format %format.
es: Formato de texto %format desactivado.

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Disable text format
es: Desactivar formato de texto

en: Current URL is @url.
es: La URL actual es @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
es: El título de página @actual es igual que @unexpected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
es: El título de página @actual no es igual que @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
es: Respuesta HTTP no esperada !code,  real !curl_code

en: Configure @module permissions
es: Configurar los permisos de @module

en: Administer settings.
es: Administrar opciones.

en: View reports, updates, and errors.
es: Ver informes, actualizaciones y errores.

en: Nothing
es: Nada

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
es: %type: !message en %function (línea %line de %file).

en: Update @title
es: Actualizar @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único para el sistema. Debe estar compuesto por letras minúsculas, números y guiones bajos únicamente.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
es: El nombre de sistema debe contener caracteres únicos.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: El nombre de sistema debe contener únicamente letras minúsculas, números, y guiones.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
es: El nombre de sistema ya está en uso. Debe ser único

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Parent for @title
es: Padre de @title

en: New field label
es: Etiqueta del nuevo campo

en: Parent for new field
es: Padre del nuevo campo

en: Type of new field
es: Tipo de campo nuevo

en: Widget for new field
es: Control para campo nuevo

en: Existing field label
es: Etiqueta para campo existente

en: Parent for existing field
es: Padre del campo existente

en: Existing field to share
es: Campo existente para compartir

en: Widget for existing field
es: Control para campo existente

en: Label display for @title
es: Presentación de etiqueta de @title

en: Formatter for @title
es: Formateador para @title

en: Parents for @title
es: Padres de @title

en: Visibility for @title
es: Visibilidad para @title

en: Weight for new file
es: Peso del nuevo archivo

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Weight for new effect
es: Peso para nuevo efecto

en: Enable @title menu link
es: Activar el enlacé de menú de @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
es: Un nombre único para construir la URL del menú. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
es: Un nombre único de sistema para este tipo de contenido. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos. Este nombre será usado para construir la URL de las páginas para agregar %node, en las que los guiones bajos serán convertidos a guiones.

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
es: Su servidor web parece no admitir PDO (Objetos de Datos de PHP). pregunte a su proveedor de alojamiento si admite la extension PDO nativa. Vea la página de <a href="@link">requisitos del sistema</a> para más información.

en: The database version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
es: La versión de base de datos %version es menor que la mínima requerida %minimum_version.

en: URL fallback
es: URL alternativa

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
es: Utilizar un idioma ya detectado para las URLs si no se encuentra ninguno.

en: %type_name: Create new content
es: %type_name: Crear contenido nuevo

en: %type_name: Edit own content
es: %type_name: Editar contenido propio

en: %type_name: Edit any content
es: %type_name: Editar cualquier contenido

en: %type_name: Delete own content
es: %type_name: Borrar contenido propio

en: %type_name: Delete any content
es: %type_name: Borrar cualquier contenido

en: Next steps
es: Siguientes pasos

en: @driver_name settings
es: opciones de @driver_name

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
es: MySQL, MariaDB o equivalente

en: Autocomplete popup
es: Ventana emergente con autocompletado

en: Searching for matches...
es: Buscando coincidencias

en: No fields are present yet.
es: No existen campos todavía.

[ctx: Font weight]
en: Strong
es: Negrita

en: Read more<span class="element-invisible"> about @title</span>
es: Leer más<span class="element-invisible"> sobre @title</span>

en: Uninstall @module module
es: Desinstalar módulo @module

en: Aggregate and compress CSS files.
es: Unir y comprimir archivos CSS.

en: Aggregate JavaScript files.
es: Unir archivos JavaScript.

en: Enable newly added modules
es: Activar los módulos agregados recientemente

en: Enable newly added themes
es: Activar los temas agregados recientemente

en: View the administration theme
es: Ver el tema de administración

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the <a href="@appearance-url">Appearance</a> page.
es: Esto se usa solamente cuando se configura el sitio para usar un tema gráfico de administración específico en la página <a href="@appearance-url">Apariencia</a>.

en: Release notes for @project_title
es: Notas de la versión para @project_title

en: The role settings have been updated.
es: Las opciones del rol se han actualizado.

en: Disable the account and keep its content.
es: Desactivar la cuenta y mantener su contenido.

en: Disable the account and unpublish its content.
es: Desactivar la cuenta y retirar de la publicación su contenido.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
es: Eliminar la cuenta y atribuir todo su contenido al usuario %anonymous-name.

en: Delete the account and its content.
es: Eliminar la cuenta  y su contenido.

en: Display on user registration form.
es: Mostrar en el formulario de registro como usuario.

en: This is compulsory for 'required' fields.
es: Esto es obligatorio para los campos marcados como "requerido"

en: Use field label instead of the "On value" as label
es: Utilizar etiqueta de campo en lugar de «En valor» como etiqueta

en: List (integer)
es: Lista (de números enteros)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
es: Este campo almacena valores enteros de una lista de valores permitidos en pares «valor => etiqueta», por ejemplo: «Período de tiempo en días»: 1 => 1 día, 7 => 1 semana, 31 => 1 mes.

en: List (float)
es: Lista (de números decimales)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
es: Este campo almacena valores reales de una lista de valores permitidos en pares «valor => etiqueta», por ejemplo: «Fracción»: 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
es: Este campo almacena valores de texto de una lista de valores permitidos en pares «valor => etiqueta», por ejemplo: «Estados de EEUU»: IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
es: Los valores posibles que puede contener este campo. Escriba un valor por línea, en el formato clave|etiqueta.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
es: La clave es el valor almacenado, y debe ser numérico. La etiqueta será usada en los valores mostrados y formularios de edición.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
es: La etiqueta es opcional: si una línea contiene un solo número, este será usado como clave y etiqueta.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
es: También se aceptan listas de etiquetas (una etiqueta por línea), pero sólo si el campo aun no contiene valor alguno. Se crearán automáticamente claves númericas a partir de las posiciones en la lista.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
es: La clave es el valor guardado. La etiqueta será usada en los valores mostrados y en formularios de edición.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
es: La etiqueta es opcional: si una línea contiene un solo texto, se usará como clave y etiqueta.

en: Allowed values list: invalid input.
es: Lista de valores permitidos: entrada no válida.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
es: Lista de valores permitidos: algunos valores han sido eliminados mientras estaban siendo usados.

en: Unable to parse info file: %info_file.
es: No se puede analizar archivo de información: %info_file.

en: The info file (%info_file) does not define a 'name' attribute.
es: El archivo de información (%info_file) no tiene un atributo «nombre» definido.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
es: El entorno de pruebas necesita que el límite de memoria de PHP sea de %memory_minimum_limit como mínimo. Su valor actual es %memory_limit. <a href="@url">Siga estos pasos para continuar</a>.

en: %archive_file does not contain any .info files.
es: %archive_file no contiene ningún archivo .info.

en: Administer content and comments.
es: Administrar contenido y comentarios.

en: Comment fields
es: Campos de comentarios

en: RSS category
es: Categoría RSS

en: Administer fields
es: Administrar campos

en: Changes to the style have been saved.
es: Los cambios al estilo han sido guardados.

en: (Machine name: @type)
es: (Nombre de sistema: @type)

en: The machine-readable name cannot be "add" or "list".
es: El nombre de sistema no se puede «agregar» o «listar».

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
es: Se ha etiquetado la consulta para el acceso al nodo pero no hay nid. Añada claves foráneas a node.nid en el esquema para solucionarlo.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
es: Su consulta de nodos está usando @fallback como tabla base en una consulta etiquetada para acceso a nodos. Esto podría no ser seguro o incluso no funcionar. Especifique claves externas en su <em>schema</em> para node.nid.

en: Unknown field: @field_name
es: Campo desconocido: @field_name

en: Enabled modules: %modules
es: Módulos habilitados: %modules

en: File %file could not be copied because it does not exist.
es: El archivo %file no pudo ser copiado porque no existe.

en: Curaçao
es: Curazao

en: Sint Maarten
es: San Martín

en: Missing bundle property on entity of type @entity_type.
es: Falta la propiedad "bundle" en la entidad de tipo @entity_type.

en: Fields type(s) in use
es: Tipo(s) de campo en uso

en: Fields pending deletion
es: Campos con eliminación pendiente

en: (module: !module)
es: (módulo: !module)

en: The requested page "@path" could not be found.
es: La página "@path" solicitada no se ha podido encontrar.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href="@link">reload this page</a>.
es: El formulario se ha quedado obsoleto. Copie cualquier tarea no guardada en el formulario de abajo y <a href="@link">recargue esta página</a>.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
es: El icono que gira no muestra el estado de las subidas pero ocupa menos espacio. La barra de progreso es útil para monitorizar el proceso en subidas grandes.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
es: Deje esto en blanco para eliminar tanto el nombre de usuario como la contraseña existentes.

en: To change the password, enter the new password here.
es: Para cambiar la contraseña, escriba aquí la nueva contraseña.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
es: Las credenciales de autentificación HTTP deben incluir un nombre de usuario además de una contraseña.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
es: Cron se ocupa de ejecutar tareas periódicas como comprobar actualizaciones e indexar contenido para la búsqueda.

en: The clean URL test passed.
es: Ha pasado el test de URL limpias.

en: Clean URLs are enabled, but the clean URL test failed. Uncheck the box below to disable clean URLs.
es: Las URLs limpias están activadas, pero ha fallado el test de URL limpia. Quite la marca de la casilla de abajo para desactivar las URLs limpias.

en: The clean URL test failed.
es: Ha fallado el test de URL limpias.

en: User name and password
es: Nombre de usuario y contraseña

en: User module account form elements.
es: Elementos de formulario en cuentas del módulo User.

en: There was a problem creating field %label: !message
es: Ha habido un problema al crear el campo %label: !message

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
es: La búsqueda utilizó demasiadas expresiones AND/OR. Sólo las primeros @count términos se incluyeron en esta búsqueda.

en: The test cannot be executed because it has not been set up properly.
es: La prueba no se puede ejecutar porque no se ha establecido correctamente.

en: Found field with name @name
es: Encontrado campo con nombre @name

en: Found field with name @name and value @value
es: Encontrado campo con nombre @name y valor @value

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
es: Un campo de lista (@field_name) con los datos existentes no puede tener sus llaves cambiadas.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único legible por la máquina (machine-readable) que contenga letras, números, y guiones bajos.

en: The %style style has been reverted to its defaults.
es: El estilo %style se ha revertido a sus valores predeterminados.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
es: Si no se sube ninguna imagen, esta imagen aparecerá en pantalla sustituyendo a la imagen predeterminada del campo.

en: Taxonomy field @field_name not found.
es: Campo de taxonomía @field_name no encontrado.

en: Public files directory
es: Directorio de archivos públicos

en: Temporary files directory
es: Directorio de archivos temporales

en: Private files directory
es: Directorio de archivos privados

en: Subscribe to !feed-title
es: Suscribirse a !feed-title

en: Table @name already exists.
es: La table @name ya existe.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table doesn't exist.
es: No es posible renombrar @table a @table_new: la tabla @table no existe.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table_new already exists.
es: No es posible renombrar @table a @table_new: la tabla @table_new ya existe.

en: Cannot add field @table.@field: table doesn't exist.
es: No se pudo añadir el campo @table.@field: la tabla no existe.

en: Cannot add field @table.@field: field already exists.
es: No se pudo añadir el campo @table.@field: el campo ya existe.

en: Cannot set default value of field @table.@field: field doesn't exist.
es: No se puede establecer el valor predeterminado del campo @table.@field: el campo no existe.

en: Cannot remove default value of field @table.@field: field doesn't exist.
es: No se puede eliminar el valor predeterminado del campo @table.@field: el campo no existe.

en: Cannot add primary key to table @table: table doesn't exist.
es: No se puede añadir clave primaria a la tabla @table: la tabla no existe.

en: Cannot add primary key to table @table: primary key already exists.
es: No se puede agregar la clave principal a la tabla @table: la clave principal ya existe.

en: Cannot add unique key @name to table @table: table doesn't exist.
es: No se puede añadir la clave única @name a la tabla @table: la tabla no existe.

en: Cannot add unique key @name to table @table: unique key already exists.
es: No se puede añadir la clave única @name a la tabla @table: la clave única ya existe.

en: Cannot add index @name to table @table: table doesn't exist.
es: No se puede añadir el índice @name a la tabla @table: la tabla no existe.

en: Cannot add index @name to table @table: index already exists.
es: No se puede añadir @name a la tabla @table: el indice ya existe.

en: Cannot change the definition of field @table.@name: field doesn't exist.
es: No se puede cambiar la definición del campo @table.@name: campo no existe.

en: Cannot rename field @table.@name to @name_new: target field already exists.
es: No se puede renombrar el campo @table.@name a @name_new: el campo ya existe.

en: No book content available.
es: No hay contenido de tipo libro disponible.

en: Field type(s) in use - see <a href="@fields-page">Field list</a>
es: Tipo(s) de campo en uso - ver <a href="@fields-page">lista de campos</a>

en: logged in users only
es: sólo para usuarios registrados

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Get an overview of <a href="@url">all content</a>.
es: Obtener una visión general de <a href="@url">todo el contenido</a>.

en: Caribbean Netherlands
es: Antillas Holandesas.

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href="@url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
es: Se puede encontrar más información acerca de la creación de tareas programadas en<a href="@url">el tutorial de cron de drupal.org</a>.

en: Not fully protected
es: No está completamente protegido

en: The response failed verification so will not be processed.
es: La respuesta de verificación falló, por lo que no se procesará.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
es: La URL de llamada no es local y no es confiable: !url
