Backdrop CMS (1.26) - en to de translation catalogue (5137 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: löschen

en: Create a new user account.
de: Ein neues Benutzerkonto erstellen.

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: administrator
de: Administrator

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Mehr

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Action
de: Aktion

en: new
de: neu

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Logging
de: Protokollierung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: Overview
de: Übersicht

en: File information
de: Dateiinformation

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Keine Angabe -

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: edit
de: Bearbeiten

en: No categories available.
de: Keine Kategorien verfügbar.

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde eröffnet.

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kernsystem

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Visible
de: Sichtbar

en: Anchor
de: Anker

en: Display
de: Anzeige

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: nie

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: mail
de: E-Mail

en: Updated
de: Aktualisiert

en: actions
de: Aktionen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: theme
de: Theme

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: <none>
de: - keine -

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Content type for child pages
de: Inhaltstyp für untergeordnete Seiten

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: php
de: PHP

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Never
de: Nie

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Out of date
de: Veraltet

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
de: Auf <em>Ja</em> einstellen, wenn diese Kategorie standardmäßig ausgewählt sein soll.

en: Are you sure you want to delete %category?
de: Möchten Sie %category wirklich löschen?

en: Your name
de: Name

en: You must select a valid category.
de: Eine gültige Kategorie muss ausgewählt werden.

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen (Sticky)

en: Revisions
de: Revisionen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary name
de: Name des Vokabulars

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Role name
de: Name der Rolle

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Original image
de: Originalbild

en: Heading
de: Überschrift

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: Aktiv

en: N/A
de: n.v.

en: configure
de: Konfigurieren

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: Line
de: Zeile

en: Scale
de: Skalierung

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: Prev
de: Vorheriges

en: Domain
de: Domäne

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Owner
de: Eigentümer

en: security
de: Sicherheit

en: node
de: Beitrag

en: Administer content
de: Inhalte verwalten

en: General
de: Allgemein

en: Method
de: Methode

en: Egypt
de: Ägypten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: May
de: Mai

en: Configuration
de: Konfiguration

en: !time ago
de: vor !time

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: String
de: Zeichenkette

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Order
de: Reihenfolge

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Set default
de: Standard festlegen

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: reply
de: Antworten

en: Function
de: Funktion

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: Germany
de: Deutschland

en: Logout
de: Abmelden

en: Default language
de: Standardsprache

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Ecuador
de: Equador

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Moldova
de: Republik Moldau

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Qatar
de: Katar

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Table prefix
de: Tabellenpräfix

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Redaktionelle Informationen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
de: Das Seiten-Caching für Gäste, sowie die CSS- und JavaScript-Bandbreitenoptimierung aktivieren oder deaktivieren.

en: Key
de: Schlüssel

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: menu
de: Menü

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Browser
de: Internet-Browser

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Upload picture
de: Benutzerbild hochladen

en: Message:
de: Nachricht:

en: Language file
de: Sprachdatei

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Languages
de: Sprachen

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Today
de: Heute

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Locale settings
de: Einstellungen zur Lokalisierung

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Feb.

en: Mar
de: März

en: Apr
de: Apr.

en: Jun
de: Juni

en: Jul
de: Juli

en: Aug
de: Aug.

en: Oct
de: Okt.

en: Nov
de: Nov.

en: Dec
de: Dez.

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Configure permissions
de: Berechtigungen konfigurieren

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Randomize
de: Zufällig

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: any
de: beliebig

en: Log out
de: Abmelden

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: characters
de: Zeichen

en: Su
de: So

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Send yourself a copy.
de: Kopie an mich schicken.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: role
de: Rolle

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich löschen?

en: The block %name has been removed.
de: Der Block %name wurde gelöscht.

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
de: Möchten Sie den Begriff %title wirklich löschen?

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: warning
de: Warnung

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: critical
de: Kritisch

en: Results
de: Ergebnisse

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Books
de: Bücher

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: current revision
de: aktuelle Version

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: permission
de: Berechtigung

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Testing
de: Testen

en: Aland Islands
de: Åland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: South Korea
de: Südkorea

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: details
de: Details

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: image
de: Bild

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Protected
de: Geschützt

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: List menus
de: Menüs anzeigen

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Croatia
de: Kroatien

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Blocks
de: Blöcke

en: Delete block
de: Block löschen

en: '%name' block
de: ‚%name‘-Block

en: Save block
de: Block speichern

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: Menus
de: Menüs

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren, das Navigationsmenü der Website anzupassen.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich löschen?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: Above
de: Oberhalb

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Trimmed
de: Gekürzt

en: Used in
de: Verwendet in

en: Add existing field
de: Vorhandenes Feld hinzufügen

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Optionsfeld-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Typen von Textfeldern.

en: Enable clean URLs
de: Lesbare URLs aktivieren

en: Debug
de: Debuggen

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: Modul @module

en: Incompatible with this version of PHP
de: Inkompatibel mit dieser PHP-Version

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Modul benötigt die PHP-Version @php_required und ist inkompatibel mit der PHP-Version !php_version.

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen angeben

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontaktinformationen angeben

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
de: Die Signatur wird am Ende des Kommentars angezeigt.

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Save role
de: Rolle speichern

en: debug
de: Debug

en: file system
de: Dateisystem

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Möchten Sie das benutzerdefinierte Menü %title wirklich löschen?

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Space
de: Leerzeichen

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Expand
de: Aufklappen

en: The name %name is already taken.
de: Der Name %name ist bereits vergeben.

en: info
de: Info

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Resize
de: Größe ändern

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Defines a file field type.
de: Definiert den Feldtyp einer Datei.

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: The content type %name has been deleted.
de: Der Inhaltstyp %name wurde gelöscht.

en: Deleted content type %name.
de: Inhaltstyp %name gelöscht.

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: My account
de: Mein Konto

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: ajax
de: AJAX

en: Context
de: Kontext

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Found the @submit button
de: @submit Button gefunden

en: Failed to set field @name to @value
de: Fehler beim Setzen des Feldes @name auf @value

en: No temporary directories to remove.
de: Keine temporären Verzeichnisse zu löschen.

en: Palestinian Territory
de: Palästinensische Gebiete

en: Vatican
de: Vatikan

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Systemname

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: Print
de: Drucken

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Locked
de: Gesperrt

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: authenticated user
de: Authentifizierter Benutzer

en: Any
de: Alle

en: No update data available
de: Keine Aktualisierungsdaten verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: New release(s) available for !site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für !site_name verfügbar

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Informationen befinden sich auf der Seite der <a href="@available_updates">verfügbaren Aktualisierungen</a>.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Factor
de: Faktor

en: Or
de: Oder

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: About
de: Über

en: Database host
de: Datenbankhost

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Reports
de: Berichte

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Web server
de: Webserver

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden

en: mm/dd/yy
de: dd.mm.yy

en: Translate
de: Übersetzen

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: "msgstr" in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Export template
de: Vorlage exportieren

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The custom menu %title has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title wurde gelöscht.

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: anonymous user
de: Gast

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Effect
de: Effekt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Original text
de: Originaltext

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: create a new book
de: Ein neues Buch erstellen

en: edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Manage your site's book outlines.
de: Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website verwalten.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Recommended version
de: Empfohlene Version

en: Cron run successfully.
de: Cron wurde erfolgreich abgearbeitet.

en: notice
de: Hinweis

en: User account
de: Benutzerkonto

en: File download
de: Dateidownload

en: Acronym
de: Akronym

en: original
de: Original

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
de: Das Hochladen des Bildes ist fehlgeschlagen; das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar.

en: Dates
de: Termine

en: pixels
de: Pixel

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: done
de: Fertig

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Direction
de: Richtung

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Relations
de: Beziehungen

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: Congo (Kinshasa)
de: Demokratische Republik Kongo

en: Congo (Brazzaville)
de: Republik Kongo

en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

en: Hong Kong S.A.R., China
de: Hongkong

en: Macao S.A.R., China
de: Macao

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Serbia
de: Serbien

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die Datei .htaccess konnte nicht erstellt werden. Bitte erstellen Sie im Verzeichnis %directory eine .htaccess Datei mit folgendem Inhalt: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
de: Der Name der Datei ist leer. Bitte geben Sie der Datei einen Namen.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Database port
de: Datenbankport

en: Pass
de: Durchlassen

en: Fail
de: Fehler

en: No test results to display.
de: Keine Testergebnisse zum Anzeigen.

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
de: Diese Optionen sind nur für einige Websites nötig. Wenn Sie nicht wissen, was Sie hier eintragen sollen, behalten Sie die Standardeinstellungen bei oder wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter.

en: If your database is located on a different server, change this.
de: Wenn die Datenbank auf einem anderen Server läuft, muss die Serveradresse hier eingegeben werden.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
de: Wenn der Datenbank-Server auf einem Nicht-Standard-Port läuft, muss der richtige Port hier eingegeben werden.

en: Database port must be a number.
de: Der Datenbank-Port muss eine Zahl sein.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Boolean
de: Boolesch

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: View comment
de: Kommentar anzeigen

en: Comma
de: Komma

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Icon

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: You are not authorized to post comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu schreiben.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
de: Die Diskussion wurde geschlossen: Das Eintragen von Kommentaren ist leider nicht mehr möglich.

en: You are not authorized to view comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu lesen.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
de: Möchten Sie den Kommentar %title wirklich löschen?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Möchten Sie diesen Kommentar und alle untergeordneten Antworten wirklich löschen?

en: You have to specify a valid author.
de: Es muss ein gültiger Autor angegeben werden.

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Default image
de: Standardbild

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: File system
de: Dateisystem

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Email:
de: E-Mail:

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Search index
de: Suchindex

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: Delete string
de: Zeichenkette löschen

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
de: Möchten Sie die Zeichenkette „%source“ wirklich löschen?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
de: Das Löschen dieser Zeichenkette entfernt zugleich sämtliche Übersetzungen dieser Zeichenkette in allen Sprachen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: locale
de: Lokalisierung

en: PHP extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Comments per page
de: Kommentare pro Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Administration pages
de: Verwaltungsseiten

en: Currently using !item !version
de: Momentan wird !item !version verwendet

en: Created content type %type.
de: Inhaltstyp %type erstellt.

en: User created with name %name and pass %pass
de: Benutzerkonto mit Name %name und Passwort %pass erstellt

en: Created permissions: @perms
de: Berechtigungen erstellt: @perms

en: Invalid permission %permission.
de: Ungültige Berechtigung %permission.

en: Username field found.
de: Benutzername-Feld gefunden.

en: Password field found.
de: Passwort-Feld gefunden.

en: !method @url returned @status (!length).
de: !method @url gab @status (!length) zurück.

en: Valid HTML found on "@path"
de: Gültiges HTML gefunden in „@path“

en: Parsed page successfully.
de: Seite erfolgreich analysiert.

en: Found the requested form fields at @path
de: Die genannten Formularfelder wurden in @path gefunden

en: Did not find field by name @name
de: Kein Feld mit der Bezeichnung @name gefunden

en: Found field by id @id
de: Feld mit der id @id gefunden

en: Did not find field by id @id
de: Kein Feld mit der id @id gefunden

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
de: HTTP Antwort !code wurde erwartet, tatsächlich zurückgegeben wurde !curl_code

en: Run tests
de: Tests durchführen

en: Clean test environment
de: Testumgebung bereinigen

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
de: Entfernen von Tabellen mit dem Präfix „simpletest“ und die temporären Verzeichnisse, die von unvollständigen Tests übrig sind.

en: Clean environment
de: Umgebung bereinigen

en: No tests to display.
de: Keine Tests zum Anzeigen.

en: No test(s) selected.
de: Kein(e) Test(s) ausgewählt.

en: Processing test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max wird verarbeitet - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max verarbeitet - %test.

en: PHP DOMDocument class
de: PHP DOMDocument Klasse

en: Provides a framework for unit and functional testing.
de: Ermöglicht das Testen von Funktionen der Webseite.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: View comments
de: Kommentare anzeigen

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Vertical Tabs
de: Vertikale Reiter

en: Not in book
de: Nicht im Buch

en: New book
de: Neues Buch

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: No alias
de: Kein Alias

en: User autocomplete
de: Autovervollständigung von Benutzernamen

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
de: Bitte gehen Sie zur <a href="@error_url">Fehlerseite</a>

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches sein.

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: form
de: Formular

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Es muss ein Filterkriterium ausgewählt werden.

en: New revision
de: Neue Revision

en: The translation import of %filename failed.
de: Der Import der Übersetzung %filename schlug fehl.

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: filter
de: Filter

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: contact
de: Kontakt

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Lauf abgeschlossen.

en: Visitors
de: Besucher

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Language name
de: Sprachname

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite wurde nicht gefunden.

en: The user account %id does not exist.
de: Das Benutzerkonto %id ist nicht vorhanden.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
de: Es wurde versucht, das nicht vorhandene Benutzerkonto zu löschen: %id.

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Set up translations
de: Übersetzungen konfigurieren

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: Update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigung

en: Check for updates automatically
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2-Toolkit zur Bildbearbeitung

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Qualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen. Größere Werte führen zu besserer Bildqualität, aber auch zu größeren Dateien.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: Language name in English
de: Name der Sprache auf Englisch

en: Native language name
de: Einheimischer Name der Sprache

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: The default language cannot be deleted.
de: Die Standardsprache kann nicht gelöscht werden.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache wird alle damit verknüpften Oberflächenübersetzungen entfernen und die Beiträge in dieser Sprache auf Sprachneutral setzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Language negotiation configuration saved.
de: Die Konfiguration zur Spracherkennung wurde gespeichert.

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: Import translation
de: Übersetzung importieren

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
de: Eine Datei vom Typ Gettext-Portable-Object (<em>.po</em>).

en: Import into
de: Importieren in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
de: Wählen Sie die Sprache, zu der Zeichenketten hinzugefügt werden sollen. Ist die ausgewählte Sprache noch nicht vorhanden, wird sie erstellt.

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: Export translation
de: Übersetzung exportieren

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
de: Die ins Format Gettext Portable Object (<em>.po</em>) zu exportierende Sprache auswählen.

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The string has been removed.
de: Die Zeichenkette wurde entfernt.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Starting import
de: Import gestartet

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Exported %locale translation file: %filename.
de: Exportierte %locale in Übersetzungsdatei: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
de: Übersetzungsdatei exportiert: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Veränderungen an Unicode-Zeichenketten werden so gut wie möglich nachgebildet. Installieren Sie die <a href="@url">PHP mbstring-Erweiterung</a> für bessere Unicode-Unterstützung.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Überladung der Funktionen für Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.func_overload</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.encoding_translation</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
de: Der Zeichensatz %s wird nicht unterstützt. Bitte installieren Sie iconv, GNU recode oder mbstring für PHP.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original zu %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Möchten Sie %title wirklich aus dem Inhaltsverzeichnis einfernen?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Dies ist die übergeordnete Buchseite. Die maximale Verschachtelungstiefe eines Buches mit allen Unterseiten beträgt !maxdepth. Seiten können nur dann als übergeordnete Seiten ausgewählt werden, wenn diese Grenze noch nicht erreicht ist.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Benutzern, veröffentlichte Inhalte zu kommentieren und zu diskutieren.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. Zu dem Formular <a href="@add">eine oder mehrere Kategorien hinzufügen</a>.

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
de: Ein allgemeines Kontaktformular erstellen und dessen Kategorien einrichten.

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Ermöglicht das Aufzeichnen und Protokollieren von Systemereignissen in der Datenbank.

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss „/“ innerhalb des Tags verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – Mit &lt;li&gt; wird jedes Listenelement begonnen

en: First item
de: Erstes Element

en: Second item
de: Zweites Element

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – Mit &lt;li&gt; wird jedes Listenelement begonnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: Ampersand
de: Kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Configure languages for content and the user interface.
de: Konfiguration der Sprachen für Inhalte und die Benutzeroberfläche.

en: Submission form settings
de: Einstellungen für das Eingabeformular

en: This content type does not have a title field.
de: Dieser Inhaltstyp hat kein Titelfeld.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: The human-readable name %name is already taken.
de: Der menschenlesbare Name %name wird bereits verwendet.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
de: Möchten Sie den Inhaltstyp %type wirklich löschen?

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Möchten Sie die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufbauen?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: language
de: Sprache

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut  worden.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
de: Möchten Sie das Feld %field wirklich löschen?

en: Delete field
de: Feld löschen

en: The index will be rebuilt.
de: Der Index wird wiederhergestellt.

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Search form
de: Suchformular

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Aktiviert eine Suchfunktion für die Website.

en: Logs and records system events to syslog.
de: Ermöglicht das Protokollieren von Systemereignissen im Systemprotokoll.

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Verknüpfungssymbol oder ‚Favicon‘ wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Caches cleared.
de: Die Caches wurden geleert.

en: Select an image processing toolkit
de: Ein Toolkit zur Bildbearbeitung auswählen

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Auswählen, welches Bilder-Tookit benutzt wird, wenn mehrere installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Clean URL check
de: Überprüfung auf lesbare URLs

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
de: Ein Statusbericht über den Betrieb der Website und aufgetretene Probleme.

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: PHP register globals
de: PHP Register Globals

en: Enabled ('@value')
de: Aktiviert (‚@value‘)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der <a href="@admin-file-system">Einstellungsseite für das Dateisystem</a> angegeben werden oder die Berechtigungen des aktuellen Verzeichnisses so geändert werden, dass es beschreibbar ist.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen ihr Datenbankschema aktualisieren. Das <a href="@update">Skript zur Aktualisierung der Datenbank</a> sollte sofort ausgeführt werden.

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Ermöglicht Administratoren die Konfiguration grundlegender Informationen der Website.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich auf die alphabetische Reihenfolge zurücksetzen?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name wurde auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Flag translations as outdated
de: Übersetzungen als veraltet kennzeichnen

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
de: Wenn signifikante Änderungen durchgeführt wurden (was bedeutet, dass die Übersetzungen aktualisiert werden müssen), können alle Übersetzungen diese Beitrages als veraltet markiert werden. Das wird keine der anderen Eigenschaften dieser Beiträge verändern, z.B. den Status für „veröffentlicht“.

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Sobald diese Option aktiviert ist, benötigt diese Übersetzung eine Aktualisierung, da der ursprüngliche Artikel sich geändert hat. Deaktivieren, sobald die Übersetzung wieder auf dem neusten Stand ist.

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Allows content to be translated into different languages.
de: Ermöglicht die Übersetzung von Inhalt in unterschiedliche Sprachen.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zur Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Es muss ein Benutzername eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: Delete picture
de: Benutzerbild löschen

en: Check this box to delete your current picture.
de: Aktivieren, um das derzeitige Benutzerbild zu löschen.

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
de: Durch Auswählen der Berechtigungen für Rollen den Zugriff auf Funktionen bestimmen.

en: Manages the user registration and login system.
de: Ermöglicht das Registrieren und Anmelden auf der Webseite.

en: Run the clean URL test
de: Lesbare URLs testen

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: The file upload failed. %upload
de: Der Dateiupload ist fehlgeschlagen. %upload

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Wird hochgeladen... (@current von @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Binary Data
de: Binärdaten

en: Format string
de: Formatierung

en: Removed date format %format.
de: Das Datumsformat %format wurde entfernt.

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Allow users to add additional date formats.
de: Ermöglicht Benutzern das Hinzufügen von weiteren Datumsformaten.

en: Delete date format
de: Datumsformat löschen

en: Allow users to delete a configured date format.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen eines konfigurierten Datumsformates.

en: Configure date formats for each locale
de: Datumsformate für jede Lokale konfigurieren

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt einen „Weitere hinzufügen“-Button zur Verfügung, damit  Benutzer so viele Werte hinzufügen können, wie sie möchten.

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Rotate
de: Drehen

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Structure
de: Struktur

en: User %name successfully logged in.
de: Benutzer %name hat sich erfolgreich angemeldet.

en: Raw "@raw" found
de: Zeile "@raw" gefunden

en: Raw "@raw" not found
de: Zeile "@raw" nicht gefunden

en: "@text" found
de: „@text“ gefunden

en: "@text" not found
de: „@text“ nicht gefunden

en: Pattern "@pattern" found
de: Muster „@pattern“ gefunden

en: Pattern "@pattern" not found
de: Muster „@pattern“ nicht gefunden

en: Checkbox field @id is checked.
de: Formularfeld @id ist ausgewählt.

en: Checkbox field @id is not checked.
de: Formularfeld @id ist nicht ausgewählt.

en: Verbose message
de: Ausführliche Meldung

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
de: Wählen Sie die Tests oder Gruppen aus, die abgearbeitet werden sollen und klicken Sie auf <em>Tests starten</em>.

en: All (@count)
de: Alle (@count)

en: Pass (@count)
de: Bestanden (@count)

en: Fail (@count)
de: Fehlerhaft (@count)

en: Return to list
de: Zurück zur Liste

en: Clear results after each complete test suite run
de: Ergebnisse nach jedem vollständigen Durchlauf bereinigen

en: Provide verbose information when running tests
de: Beim Durchführen von Tests ausführliche Informationen bereitstellen

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
de: Die ausführlichen Daten  werden zusammen mit der Standard-Auswertungen gedruckt; dies ist nützlich für das Debuggen. Die ausführlichen Daten werden zwischen zwei Testdurchläufen gelöscht. Die ausführliche Ausgabe ist sehr detailliert und sollte nur beim Debuggen verwendet werden.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
de: HTTP Auth Einstellungen, die vom SimpleTest Browser während des Tests verwendet wird. Nützlich falls die Seite eine Authentisierung über Basic Auth erfordert.

en: The test run did not successfully finish.
de: Der Testlauf wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
de: Die Funktion Ergebnisse löschen ist abgeschaltet und die Ergebnistabelle für Tests wird nicht geleert.

en: No leftover tables to remove.
de: Keine restlichen Tabellen zu entfernen.

en: Test result
de: Testergebnis

en: View result of tests.
de: Testergebnisse anzeigen.

en: Comment permalink
de: Permalink kommentieren

en: Delete style
de: Stil löschen

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
de: Diese Berechtigung wird von der Rolle ‚Authentifizierte Benutzer‘ ererbt.

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: No revision
de: Keine Revision

en: @number comments per page
de: @number Kommentare pro Seite

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: Private files
de: Private Dateien

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The author of the comment, if they were logged in.
de: Der Autor des Kommentars, sofern angemeldet.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag, seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node's latest revision.
de: Die eindeutige ID der neuesten Revision des Beitrags.

en: Translation set ID
de: Übersetzungsgruppen-ID

en: The unique ID of the original-language version of this node, if one exists.
de: Die eindeutige ID der Originalsprachversion dieses Beitrags, sofern vorhanden.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite dieser Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs.

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Beiträge die mit Begriffen aus diesem Vokabular getaggt wurden.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören.

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Main page content
de: Haupt-Seiteninhalt

en: You are not allowed to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Authorize file system changes
de: Änderungen im Dateisystem zulassen

en: It appears you have reached this page in error.
de: Es scheint, dass Sie diese Seite irrtümlich erreicht haben.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil ein ungültiger Schlüssel verwendet wurde.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: Default country
de: Standard-Land

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
de: Um mit der Installation fortzufahren, muss eine Sprache ausgewählt werden.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es konnten keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile teilen mit, welche Module aktiviert werden sollen und was für ein Schema in der Datenbank installiert werden soll. Es wird ein Profil benötigt, um die Installation fortzusetzen.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
de: Das ausgewählte Profil konnte nicht geladen werden.

en: Settings file
de: Konfigurationsdatei

en: The settings file does not exist.
de: Die Konfigurationsdatei ist nicht vorhanden.

en: The %file file exists.
de: Die %file Datei existiert.

en: The settings file is not writable.
de: Es bestehen keine Schreibrechte für die Konfigurationsdatei.

en: No pending updates.
de: Keine ausstehenden Aktualisierungen.

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
de: Ein Fehler wurde während der Verarbeitung der Anfrage festgestellt: Der Server empfing eine ungültige Eingabe.

en: Invalid form POST data.
de: Ungültige Formular POST-Daten.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
de: Vorgang kann nicht fortgesetzt werden, keine Dateiübertragungsmethode vorhanden

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
de: WARNUNG: Sie verwenden keine verschlüsselte Verbindung, dadurch wird das Passwort im Klartext gesendet. <a href="@https-link">Mehr erfahren</a>.

en: To continue, provide your server connection details
de: Zum Fortfahren, geben Sie Ihre Verbindungsdaten zum Server an

en: Connection method
de: Verbindungsmethode

en: Enter connection settings
de: Verbindungseinstellungen eingeben

en: @backend connection settings
de: @backend Verbindungseinstellungen

en: Change connection type
de: Verbindungstyp ändern

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
de: Fehler, der Typ des Verbindungsprotokoll (%backend) ist nicht vorhanden.

en: No active batch.
de: Keine aktive Batch.

en: Site under maintenance
de: Website im Wartungsmodus

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
de: Packprogramme funktionieren nur mit lokalen Dateien: %file wird nicht unterstützt

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Der Dateiname ist länger als 240 Zeichen. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen es erneut.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
de: %path ist ein Verzeichnis und kann nicht mit file_unmanaged_delete() entfernt werden.

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, da ihr Dateityp nicht erkannt wurde.

en: The file permissions could not be set on %uri.
de: Die Dateiberechtigung konnte nicht auf %uri gesetzt werden.

en: Completed @current of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
de: Es konnten nicht alle Aufgaben in die Datenbank eingespielt werden. Die Aufgabe %task wurde nicht gefunden.

en: Required modules
de: Benötigte Module

en: Required modules not found.
de: Benötigte Module wurden nicht gefunden.

en: system
de: System

en: %module module uninstalled.
de: %module Modul deinstalliert.

en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

en: Saint Martin (French part)
de: Saint-Martin

en: Use the default site language (@language_name).
de: Die Standardsprache der Website verwenden (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
de: Die Übersetzungsdatei %filepath ist fehlerhaft: Die Pluralform konnte nicht verarbeitet werden.

en: No strings available.
de: Keine Zeichenketten verfügbar.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in %file

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei %file.js wurde nicht mehr gefunden.

en: Class %class does not implement interface %interface
de: Die Klasse %class implementiert nicht das Interface %interface

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: %module module enabled.
de: Das Modul %module wurde aktiviert.

en: %module module disabled.
de: Modul %module deaktiviert.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Unable to determine the type of the source directory.
de: Der Typ des Quellverzeichnisses kann nicht festgestellt werden.

en: Cannot determine the type of project.
de: Projekttyp kann nicht festgestellt werden..

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
de: Schwerwiegender Fehler bei der Aktualisierung. Das Installationsverzeichnis wird vorsichtshalber nicht gelöscht.

en: File Transfer failed, reason: !reason
de: Dateiübertragung fehlgeschlagen. Grund: !reason

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
de: %directory kann nicht erstellt werden. Grund: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
de: Ein AJAX-HTTP-Fehler ist aufgetreten.

en: HTTP Result Code: !status
de: HTTP-Rückgabe-Code: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
de: Eine AJAX-Anfrage ist abnormal beendet worden.

en: Debugging information follows.
de: Im Folgenden finden Sie Debugging-Informationen.

en: Path: !uri
de: Pfad: !uri

en: StatusText: !statusText
de: Statustext: !statusText

en: ResponseText: !responseText
de: Antworttext: !responseText

en: Ensure that each block description is unique.
de: Stellen Sie sicher, dass sich jede Blockbeschreibung von allen anderen unterscheidet.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
de: Ermöglicht das Erstellen und Verwalten der Blöcke, die auf der Website verwendet werden. Blöcke sind Boxen mit Inhalten, die in bestimmte Regionen einer Website angezeigt werden.

en: No books available.
de: Keine Bücher vorhanden.

en: Content types allowed in book outlines
de: Für Buchgliederungen zugelassene Inhaltstypen

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Benutzer mit der Berechtigung %outline-perm können alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: Create new books
de: Neue Bücher erstellen

en: Add content and child pages to books
de: Inhalt zu Büchern hinzufügen und untergeordnete Seiten erstellen

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
de: <em>Bücher (Books-Modul)</em> sind mit einer hierarchischen Menüstruktur ausgestattet - sie sind besonders für Handbücher und Tutorien geeignet.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
de: Ermöglicht Benutzern, zusammenhängenden Inhalt zu erstellen und in einem Inhaltsverzeichnis zu organisieren.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD Grafikbibliothek für PHP fehlt oder ist veraltet. Schauen sie in der <a href="@url">PHP Bildverarbeitungs Dokumentation</a> nach wie Sie das Problem beheben können.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
de: Ermöglicht Administratoren, das Farbschema kompatibler Themes zu ändern.

en: Select one or more comments to perform the update on.
de: Einen oder mehrere Kommentare für die Aktualisierung auswählen.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Scheinbar gibt es keine zu löschenden Kommentare, oder die ausgewählten Kommentare wurden von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Deleted @count comments.
de: @count Kommentare gelöscht.

en: Deleted comment @cid and its replies.
de: Gelöschter Kommentar @cid und seine Antworten.

en: Comment approved.
de: Kommentar freigeschaltet.

en: Tokens for comments posted on the site.
de: Tokens für Kommentare auf der Website.

en: Full comment
de: Kompletter Kommentar

en: Unapproved comments (@count)
de: Nicht freigegebene Kommentare (@count)

en: Edit own comments
de: Eigene Kommentare bearbeiten

en: Number of recent comments
de: Anzahl bisheriger Kommentare

en: Default comment setting for new content
de: Standard-Kommentareinstellung für neue Inhalte

en: Show reply form on the same page as comments
de: Kommentarformular auf der gleichen Seite wie die Kommentare anzeigen

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
de: Danke für Ihren Kommentar! Er wurde in die Warteschlange eingestellt, um geprüft und nach Bestätigung veröffentlicht zu werden.

en: Your comment has been posted.
de: Ihr Kommentar wurde erstellt.

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: Zum Kommentieren bitte <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a>

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
de: Zum Kommentieren bitte <a href="@login">Anmelden</a>

en: Flat list
de: Flache Liste

en: Threaded list
de: Liste als Thread

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
de: Auflistung und Bearbeitung der Kommentare, sowie Freischaltung von unveröffentlichte Kommentare.

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
de: Sie können nicht mehr als %limit Nachrichten innerhalb @interval versenden. Versuchen Sie es später wieder.

en: Contact @username
de: @username kontaktieren

en: Administer contact forms and contact form settings
de: Kontaktformulare und Kontaktformular-Einstellungen verwalten

en: Use the site-wide contact form
de: Globales Website-Kontaktformular verwenden

en: !sender-name (!sender-url) sent a message using the contact form at !form-url.
de: !sender-name (!sender-url) hat eine Nachricht über das Kontaktformular auf !form-url gesandt.

en: !sender-name (!sender-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site-name.
de: !sender-name (!sender-url) hat Ihnen eine Nachricht über ihr Kontaktformular (!form-url) auf !site-name gesandt.

en: Enable the personal contact form by default for new users.
de: Das persönliche Kontaktformular für neue Benutzer standardmäßig aktivieren.

en: Changing this setting will not affect existing users.
de: Das Ändern dieser Einstellung wird sich nicht auf bestehende Benutzer auswirken.

en: Use contextual links
de: Kontextlinks verwenden

en: Use contextual links to perform actions related to elements on a page.
de: Kontextlinks verwenden, um Aktionen mit Elementen einer Seite durchzuführen.

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
de: Stellt Kontextlinks zum Ausführen von Aktionen bereit, die mit Seitenelementen verknüpft sind.

en: Clear log messages
de: Protokollmeldungen löschen

en: Database log cleared.
de: Datenbankprotokoll gelöscht.

en: Field validation errors
de: Fehler bei der Eingabeüberprüfung des Feldes

en: Attempt to create a field of unknown type %type.
de: Es wurde versucht, ein Feld vom unbekannten Typ „%type“ anzulegen.

en: Attempt to create a field with unknown storage type %type.
de: Es wurde versucht, ein Feld mit dem unbekannten Speichertyp „%type“ anzulegen.

en: Default SQL storage
de: Standard-SQL-Speicherung

en: Stores fields in the local SQL database, using per-field tables.
de: Speichert die Felder in der lokalen SQL Datenbank, in dem es Pro-Feld-Tabellen verwendet.

en: Stores field data in an SQL database.
de: Speichert Felddaten in einer SQL Datenbank.

en: This field stores simple on/off or yes/no options.
de: Dieses Feld speichert einfache an/aus- oder ja/nein-Optionen.

en: List (text)
de: Liste (Text)

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the <em>Number of values</em> option is greater than 1 for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das Steuerelement „Kontrollkästchen/Radio-Button" zeigt Kontrollkästchen an, wenn die Option "Anzahl von Werten" dieses Felds größer als 1 ist; ansonsten werden Optionsfelder angezeigt.

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags in Beschriftungen: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
de: Der Wert dieses Feldes wird durch die %function Funktion festgelegt und sollte nicht verändert werden.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine gültige ganze Zahl oder Dezimalzahl sein.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine Zeichenkette mit höchstens 255 Zeichen sein.

en: Allowed values list: keys must be integers.
de: Liste erlaubter Werte: Schlüssel müssen ganze Zahlen sein.

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
de: Definiert ein List-Feldtyp. In Verbindung mit dem Options-Modul können Auswahllisten erstellt werden.

en: This field stores a number in the database as an integer.
de: Dieses Feld speichert eine Zahl als Ganzzahl in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Festkomma-Format in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Fliesskomma-Format in der Datenbank.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Geben Sie eine Zeichenfolge an, die dem Wert vorangestellt werden soll, z.B. '$' oder '&euro'. Lassen Sie es leer für keinen Wert. Trennen Sie Ein- und Mehrzahl mit dem Pipe-Zeichen ('pound|pounds').

en: This field stores varchar text in the database.
de: Dieses Feld speichert varchar Text in der Datenbank.

en: This field stores long text in the database.
de: Dieses Feld speichert den langen Text in der Datenbank.

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
de: Dieses Feld speichert den langen Text in der Datenbank zusammen mit einem optionalen Zusammenfassungstext.

en: Filtered text (user selects text format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Textformat aus)

en: Summary input
de: Eingabe der Zusammenfassung

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
de: Dies erlaubt Autoren, eine explizite Zusammenfassung einzugeben, die bei Anrisstexten an Stelle eines automatisch gekürzten Textes angezeigt wird.

en: %name: the text may not be longer than %max characters.
de: %name: der Text darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: %name: the summary may not be longer than %max characters.
de: %name: die Zusammenfassung darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Summary or trimmed
de: Zusammenfassung oder gekürzt

en: Text area with a summary
de: Textbereich mit einer Zusammenfassung

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
de: Leer lassen, um die gekürzte Version des ganzen Textes als Zusammenfassung zu verwenden.

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: %field (@field_name) field requires the %widget_type widget provided by %widget_module module
de: Das Feld %field (@field_name) ist vom Steuerelement %widget_type abhängig, das vom %widget_module-Modul zur Verfügung gestellt wird

en: Inactive fields are not shown unless their providing modules are enabled. The following fields are not enabled: !list
de: Inaktive Felder werden nicht angezeigt, wenn die Module nicht aktiviert sind, die sie zur Verfügung stellen. Folgende Felder sind deaktiviert: !list

en: Change widget type.
de: Typ des Steuerelements ändern.

en: Delete instance.
de: Instanz löschen.

en: The field %label cannot be added because it is locked.
de: Das Feld %label kann nicht hinzugefügt werden, weil es gesperrt ist.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
de: Es ist ein Problem beim Erstellen der Feld-Instanz %label aufgetreten: @message.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf das %field-Feld aus, egal wo es verwendet wird. Die Einstellungen beeinflussen, auf welche Weise Daten in der Datenbank gespeichert werden, und können nicht mehr verändert werden, sobald Daten erzeugt wurden.

en: %field has no field settings.
de: %field verfügt über keine Einstellungen.

en: Updated field %label field settings.
de: Die Einstellungen für das %label-Feld wurden aktualisiert.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
de: Die Aktualisierung des %label-Felds ist fehlgeschlagen: %message.

en: Change widget
de: Steuerelement ändern

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
de: Die Art des Formularelementes, dass dem Benutzer beim Erstellen dieses Feldes im Inhaltstyp %type angezeigt wird.

en: Changed the widget for field %label.
de: Das Steuerelement für das %label-Feld wurde geändert.

en: There was a problem changing the widget for field %label.
de: Beim Ändern des Steuerelements für das %label-Felds ist ein Problem aufgetreten.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
de: Dieses Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht gelöscht werden.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
de: Das Feld „%field“ wurde vom Inhaltstyp „%type“ gelöscht.

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
de: Diese Einstellungen wirken sich nur auf das %field-Feld aus, wenn es in einem Typ %type verwendet wird.

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden. Einige Einstellungen können nicht mehr verändert werden, da bereits Daten für das Feld vorliegen.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden.

en: The default value for this field, used when creating new content.
de: Der Vorgabewert für dieses Feld. Er wird verwendet, wenn neue Inhalte erstellt werden.

en: Saved %label configuration.
de: Die Konfiguration %label wurde gespeichert.

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Field UI
de: Feld UI

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Datei als einen Zahlenwert.

en: Enable <em>Display</em> field
de: <em>Anzeige</em>-Feld aktivieren

en: Files displayed by default
de: Dateien standardmäßig anzeigen

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie „512" (Bytes), „80 KB" (Kilobytes) oder „50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigröße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: The "!name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
de: Die Option „!name“ muss einen gültigen Wert enthalten. Das Feld kann entweder leer gelassen werden oder es muss eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder "50 MB" (Megabytes) eingegeben werden.

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
de: Die Liste der erlaubten Dateierweiterungen ist nicht gültig. Bitte achten Sie darauf, dass vorangestellte Punkte weggelassen werden (z. B. „jpg“ statt „.jpg“) und mehrere Erweiterungen durch Kommata oder Leerstellen getrennt werden (z. B. „jpg png gif“).

en: Generic file
de: Allgemeine Datei

en: Table of files
de: Tabelle der Dateien

en: Add a new file
de: Neue Datei hinzufügen

en: Include file in display
de: Datei in Anzeige einbeziehen

en: Files must be less than !size.
de: Die Dateien müssen kleiner als !size sein.

en: Allowed file types: !extensions.
de: Zulässige Dateierweiterungen: !extensions.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Verwendung dieses Formulars ist abgelaufen. Versuchen Sie die Seite neu zu laden und das Formular noch einmal abzusenden.

en: The file referenced by the !name field does not exist.
de: Die vom Feld !name referenzierte Datei existiert nicht.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im Feld !name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und deshalb wurde das Speichern abgebrochen.

en: Add text format
de: Textformat hinzufügen

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
de: Alle Rollen müssen für dieses Textformat aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
de: Die Namen von Textformaten müssen eindeutig sein. Ein Format namens %name existiert bereits.

en: Added text format %format.
de: Textformat %format hinzugefügt.

en: Text formats
de: Textformate

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
de: Warnung: Diese Berechtigung kann Auswirkungen auf die Sicherheit haben, je nachdem wie das Textformat konfiguriert ist.

en: Use the !text_format text format
de: Das Textformat !text_format verwenden

en: Limit allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags begrenzen

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
de: Zeilenumbrüche in HTML umwandeln (z.B. <code>&lt;br&gt;</code> und <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
de: URLs in Links umwandeln

en: Correct faulty and chopped off HTML
de: Fehlerhaftes HTML korrigieren

en: Display any HTML as plain text
de: HTML immer als reinen Text anzeigen

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
de: Eine Liste von HTML-Tags, die verwendet werden dürfen. JavaScript-Ereignis-Attribute, JavaScript-URLs, und CSS werden immer entfernt.

en: Display basic HTML help in long filter tips
de: HTML-Hilfe in den erweiterten Filtertipps anzeigen

en: Add rel="nofollow" to all links
de: Zu allen Links rel="nofollow" hinzufügen

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
de: Diese Website unterstützt in HTML formatierte Inhalte. Während das vollständige Erlernen von HTML abschreckend sein kann, ist der Erlernen einer kleinen Anzahl von HTML Textauszeichnungen ("tags") sehr einfach. Diese Tabelle führt Beispiele aller zulässigen Tags an.

en: For more information see W3C's <a href="@html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
de: Weitere Informationen finden Sie unter W3C <a href="@html-specifications">HTML-Spezifikationen</a> oder verwenden Sie eine Suchmaschine, um anderen Websites zu finden, die HTML erklären.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
de: Die meisten ungewöhnlichen Buchstaben können ohne Probleme direkt eingegeben werden.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="@html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
de: Wenn Sie Probleme feststellen, versuchen Sie es mit HTML-Zeichenentitäten. Ein einfaches Beispiel dafür ist &amp;amp; für ein kaufmännisches Und-Zeichen &amp;. Eine vollständige Liste der Entitäten finden Sie auf der Seite der HTML-<a href="@html-entities">Entitäten</a>. Einige der verfügbaren Zeichen sind:

en: No HTML tags allowed.
de: Keine HTML-Tags erlaubt.

en: Filters content in preparation for display.
de: Ermöglicht die Filterung von Inhalten nach in Textfiltern festgelegten Kriterien, bevor diese angezeigt werden.

en: Image style name
de: Bildstilname

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
de: Der Name wird in URLs für generierte Bilder verwendet. Nur alphanumerische Zeichen in Kleinschreibung, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) verwenden.

en: Select a new effect
de: Einen neuen Effekt auswählen

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Select an effect to add.
de: Hinzuzufügenden Stil auswählen.

en: The image effect was successfully applied.
de: Der Bildeffekt wurde erfolgreich angewendet.

en: Style name
de: Stilname

en: Style %name was created.
de: Stil %name wurde erstellt.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
de: Bitte nur kleine alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für Stilnamen verwenden.

en: No replacement, just delete
de: Kein Ersatz, nur Löschen

en: Replacement style
de: Ersetzungsstil

en: Optionally select a style before deleting %style
de: Optional wählen Sie einen neuen Stil, bevor %style gelöscht wird

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted.
de: Wenn dieser Stil auf der Website im Einsatz ist, können Sie ihn durch einen anderen Stil ersetzen. Alle Bilder, die für diesen Stil erzeugt wurden, werden dauerhaft gelöscht.

en: Style %name was deleted.
de: Stil %name wurde gelöscht.

en: Revert the %style style?
de: Stil %style zurücksetzen?

en: Reverting this style will delete the customized settings and restore the defaults provided by the @module module.
de: Das Zurücksetzen dieses Designs wird die getätigten Einstellungen zurücksetzen und die Standardwerte der Module @module wiederherstellen.

en: Edit %label effect
de: Effekt %label bearbeiten

en: Add %label effect
de: Effekt %label hinzufügen

en: Update effect
de: Effekt aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
de: Möchten Sie den Effekt @effect wirklich aus dem Stil %style löschen?

en: The image effect %name has been deleted.
de: Der Bildeffekt %name wurde gelöscht.

en: !name must be a hexadecimal color value.
de: !name muss ein hexadezimaler Farbwert sein.

en: Width and height can not both be blank.
de: Breite und Höhe dürfen nicht leer sein.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
de: Der Teil des Bildes, das während des Zuschneiden unangetastet bleibt.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
de: Die Hintergrundfarbe für exponierte Bereiche des Bildes. Verwenden Sie für die Angabe der Farben die Hexadezimal-Schreibweise (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Freilassen, wenn Sie Bilder verwenden wollen, die Transparenz unterstützen.

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
de: Momentan gibt es keine Stile. <a href="!url">Neuen hinzufügen</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Zur Zeit sind keine Effekte für diesen Stil festgelegt. Fügen Sie einen Effekt hinzu, indem Sie unten eine Option auswählen.

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
de: Die Anpassung der Größe führt zur genauen Umsetzung der Maßvorgaben. Dies führt möglicherweise dazu, dass Bilder gestreckt oder mit falschen Proportionen gequetscht erscheinen.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
de: Eine Skalierung behält das Seitenverhältnis des Originalbildes bei. Sofern nur eine Seitenlänge angegeben ist, wird die andere berechnet.

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Cropping will remove portions of an image to make it the specified dimensions.
de: Das Zuschneiden wird Teile von einem Bild entfernen, um es an die angegebene Größe anpassen zu können.

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Desaturate converts an image to grayscale.
de: Sättigung verringern konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
de: Das Drehen eines Bildes kann dazu führen, dass die angezeigte Bildgröße verringert wird, damit es in das Layout passt.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das Ändern der Bildgröße mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung und Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildensättigung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildrotierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Bilddatei als Integer-Wert.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt.

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
de: Das Alt-Feld kann von Suchmaschinen oder Screenreadern verwendet werden und falls das Bild nicht geladen werden kann.

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: Administer image styles
de: Bildstile verwalten

en: Create and modify styles for generating image modifications such as thumbnails.
de: Stile zum Erzeugen von Bildveränderungen wie z.B. Miniaturansichten erstellen und ändern.

en: No defined styles
de: Keine definierten Stile

en: Image generation in progress. Try again shortly.
de: Bildgenerierung läuft gerade. Bitte in Kürze wieder versuchen.

en: Error generating image.
de: Fehler beim Erzeugen des Bilds.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
de: Das abgeleitete Bild unter %path konnte nicht generiert werden.

en: Failed to create style directory: %directory
de: Stil-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Die zwischengespeicherte Bilddatei %destination existiert bereits. Möglicherweise gibt es ein Problem mit Ihrer Rewrite Konfiguration.

en: Generate image style
de: Bildstil erzeugen

en: Image styles
de: Bildstile

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
de: Stile konfigurieren, die für Größenänderung oder das Anpassen von Bildern für die Anzeige verwendet werden können.

en: List the current image styles on the site.
de: Die aktuellen Bildstile auf der Website auflisten.

en: Add a new image style.
de: Neuen Bildstil hinzufügen.

en: Configure an image style.
de: Einen Bildstil konfigurieren.

en: Delete an image style.
de: Einen Bildstil löschen.

en: Revert style
de: Stil wiederherstellen

en: Revert an image style.
de: Einen Bildstil wiederherstellen.

en: Delete image effect
de: Bildeffekt löschen

en: Add image effect
de: Bildeffekt hinzufügen

en: Add a new effect to a style.
de: Einen neuen Effekt einem Stil hinzufügen.

en: Detection method
de: Erkennungsmethode

en: Part of the URL that determines language
de: Teil der URL, der die Sprache festlegt

en: Request/session parameter
de: Anfrage- und Sitzungsparameter

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
de: Name des Anfrage-/Sitzungs-Parameters, um die gewünschte Sprache zu bestimmen.

en: Filter translatable strings
de: Übersetzbare Zeichenketten filtern

en: Administer languages
de: Sprachen verwalten

en: Translate interface texts
de: Oberflächentexte übersetzen

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
de: Die Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Textes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
de: Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Benutzeroberflächentextes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
de: Die Sprache aus der URL ermitteln (Pfadpräfix oder Domain).

en: Determine the language from a request/session parameter.
de: Die Sprache aus einem Request/Session Parameter ermitteln.

en: Follow the user's language preference.
de: Bevorzugte Sprache des Benutzers folgen.

en: Determine the language from the browser's language settings.
de: Die Sprache anhand der Spracheneinstellung des Browsers ermitteln.

en: Language switcher (@type)
de: Sprachumschalter (@type)

en: Detection and selection
de: Erkennung und Auswahl

en: URL language detection configuration
de: URL Spracherkennungs-Konfiguration

en: Session language detection configuration
de: Einstellungen zum Feststellen der Sitzungssprache

en: Localize
de: Lokalisieren

[ctx: Long month name]
en: January
de: Januar

[ctx: Long month name]
en: February
de: Februar

[ctx: Long month name]
en: March
de: März

[ctx: Long month name]
en: May
de: Mai

[ctx: Long month name]
en: June
de: Juni

[ctx: Long month name]
en: July
de: Juli

[ctx: Long month name]
en: October
de: Oktober

[ctx: Long month name]
en: December
de: Dezember

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
de: Noch keine Menülinks festgelegt. <a href="@link">Link hinzufügen</a>.

en: The text to be used for this link in the menu.
de: Der Link-Anzeigetext für die Verwendung im Menü.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Nicht aktivierte Menülinks werden in keinem Menü aufgeführt.

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: Parent link
de: Übergeordneter Link

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Ein Link und seine Unterlinks ist auf eine maximale Tiefe von !maxdepth begrenzt. Einige Menülinks sind möglicherweise nicht als Oberpunkte verfügbar, sollte diese Begrenzung überschritten werden.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden Links mit höherer Gewichtung nach unten sinken, wohingegen Links mit einer niedrigeren Gewichtung nach oben rutschen.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
de: Möchten Sie den Menülink %item wirklich löschen?

en: The menu link %title has been deleted.
de: Der Menüeintrag %title wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
de: Möchten Sie den Link %item wirklich auf dessen Standardwerte zurücksetzen?

en: The menu link was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seinen Standardwert zurückgesetzt.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
de: Der Menüpunkt %title und all seine Menülinks wurde gelöscht.

en: Deleted menu link %title.
de: Menüpunkt %title gelöscht.

en: Administer menus and menu items
de: Menüs und Menüeinträge verwalten

en: Provide a menu link
de: Menüpunkt erstellen

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
de: Menüpunkte mir einer kleineren Gewichtung werden vor den Menüpunkten mit einer größeren Gewichtung angezeigt.

en: Default parent item
de: Vorgabe für übergeordneten Menüpunkt

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
de: Neue Menüs zu Ihrer Website hinzufügen, bestehende Menüs bearbeiten, Menüpunkte umbenennen und anordnen.

en: Parent menu items
de: Übergeordnete Menüpunkte

en: Reset menu link
de: Setze Menüpunkt zurück

en: Delete menu link
de: Menüpunkt entfernen

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
de: Keine Inhaltstypen verfügbar. <a href="@link">Inhaltstyp hinzufügen</a>.

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
de: Der Text wird im oberem Bereich des Eingabeformulars bei diesen Inhaltstyp angezeigt.

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Benutzername des Autors und Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhaltselements oder „Beitrags“.

en: The main body text of the node.
de: Der Haupttextkörper dieses Beitrags.

en: The summary of the node's main body text.
de: Die Zusammenfassung des Haupttextkörpers dieses Beitrags.

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
de: Der Inhalt dieser Seite wurde entweder gerade von einem anderen Benutzer bearbeitet oder Sie haben bereits Änderungen mit diesem Formular gespeichert. Deshalb kann diese Änderung nicht gesichert werden.

en: Administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: View published content
de: Veröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Access the content overview page
de: Zugriff auf die Inhaltsübersichtsseite

en: Bypass content access control
de: Zugriffskontrolle für Inhalte übergehen

en: View content revisions
de: Inhaltsrevisionen anzeigen

en: Revert content revisions
de: Inhaltsrevisionen zurücksetzen

en: Delete content revisions
de: Inhaltsrevisionen löschen

en: View own unpublished content
de: Eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Content is sticky at top of lists
de: Inhalt, der am Anfang von Listen gesetzt ist

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Number of recent content items to display
de: Anzahl der anzuzeigenden neuesten Inhalte

en: Welcome to @site-name
de: Willkommen auf @site-name

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Hervorheben (Sticky)

en: Make content unsticky
de: Hervorhebung zurücknehmen

en: Node Access Permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Nodes

en: Don't display post information
de: Beitragsinformationen nicht anzeigen

en: Administer URL aliases
de: URL-Aliase verwalten

en: Create and edit URL aliases
de: URL-Aliase erstellen und bearbeiten

en: The alias is already in use.
de: Der Alias wird bereits verwendet.

en: Optionally specify an alternative URL by which this term can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Sie können eine alternative URL angeben, mit der auf diesen Inhalt zugegriffen werden kann. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: The active search modules have been changed.
de: Das aktive Standardsuchmodul wurde geändert.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: Administer search
de: Suche verwalten

en: Use search
de: Suche verwenden

en: Use advanced search
de: Erweiterte Suche verwenden

en: Configure relevance settings for search and other indexing options.
de: Die Relevanzeinstellungen für die Suche und andere Indexierungsoptionen konfigurieren.

en: Value @value is TRUE.
de: Wert @value ist WAHR.

en: Value @value is FALSE.
de: Wert @value ist FALSCH.

en: Value @value is NULL.
de: Wert @value ist NULL.

en: Value @value is not NULL.
de: Wert @value ist nicht NULL.

en: Value @first is equal to value @second.
de: Wert @first ist gleich Wert @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
de: Wert @first ist ungleich Wert @second.

en: Value @first is identical to value @second.
de: Wert @first ist identisch mit Wert @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
de: Wert @first ist nicht identisch mit Wert @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
de: Der Test wurde wegen eines schweren Fehlers nicht abgeschlossen.

en: Link with label %label found.
de: Link mit Beschriftung %label gefunden.

en: Link with label %label not found.
de: Link mit Beschriftung %label nicht gefunden.

en: Link containing href %href found.
de: Link mit href %href gefunden.

en: No link containing href %href found.
de: Keinen Link mit href %href gefunden.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
de: Link auf %label (@url_target) angeklickt auf @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
de: Die Option @option im Feld @id ist ausgewählt.

en: Option @option for field @id is not selected.
de: Die Option @option im Feld @id ist nicht ausgewählt.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
de: In der Voreinstellung löscht Simpletest die Ergebnisse, nachdem sie auf der Ergebnisseite dargestellt wurden. In manchen Fällen kann es jedoch sinnvoll sein, die Ergebnisse in der Datenbank zu belassen.
    Die Ergebnisse können unter <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em> angezeigt werden. Die Test-ID kann in der simpletest-Tabelle der Datenbank gefunden oder bei der ersten Anzeige der Ergebnisse ermittelt werden. Zusätzlich können einige Module Analysen oder Funktionen bereitstellen, die das Deaktivieren dieser Einstellung erfordern.

en: GSS negotiate
de: GSS abschließen

en: Any safe
de: irgendwie sichern

en: Running tests
de: Tests laufen

en: Administer tests
de: Tests verwalten

en: The test run finished in @elapsed.
de: Der Testlauf wurde in @elapsed abgeschlossen.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
de: Verwenden Sie den Button <em>Umgebung bereinigen</em>, um temporäre Dateien und Tabellen zu entfernen.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
de: Die Testumgebung macht es erforderlich, die <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> Einschränkung zu deaktivieren. Prüfen Sie Ihre Webserver Konfiguration oder kontaktieren Sie Ihren Webhosting Provider.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
de: Die Testumgebung konnte nicht installiert werden, da die PHP Bibliothek <a href="@curl_url">cURL</a> nicht verfügbar ist.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
de: Die Testumgebung konnte nicht installiert werden, da die PHP Erweiterung <a href="@hash_url">hash</a> deaktiviert ist.

en: PHP open_basedir restriction
de: PHP open_basedir Einschränkung

en: Syslog facility
de: Syslog Ursprung

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
de: Abhängig von der Systemkonfiguration können Syslog und andere Log-Werkzeuge diesen Code verwenden, um Nachrichten aus dem systemweiten Log zu identifizieren oder zu filtern.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
de: Das Bild %file konnte nicht gedreht werden, da die Funktion imagerotate() in dieser PHP-Installation nicht verfügbar ist.

en: The image %file could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
de: Die Sättigung des Bildes %file konnte nicht verringert werden, da die Funktion imagefilter() in dieser Installation von PHP nicht zur Verfügung steht.

en: Screenshot for !theme theme
de: Screenshot für Theme !theme

en: Settings for !theme theme
de: Einstellungen für das Theme !theme

en: Disable !theme theme
de: Theme !theme deaktivieren

en: Set !theme as default theme
de: !theme als Standard-Theme einstellen

en: Enable !theme theme
de: Theme !theme aktivieren

en: Enable and set default
de: Aktivieren und als Standard festlegen

en: Enable !theme as default theme
de: Theme !theme als Standard-Theme aktivieren

en: default theme
de: Standard-Theme

en: Use the administration theme when editing or creating content
de: Das Verwaltungstheme beim Bearbeiten und Erstellen von Inhalten verwenden

en: The %theme theme has been enabled.
de: Das Theme %theme wurde aktiviert.

en: The %theme theme was not found.
de: Das Theme %theme wurde nicht gefunden.

en: %theme is the default theme and cannot be disabled.
de: %theme ist das Standard-Theme und kann nicht deaktiviert werden.

en: The %theme theme has been disabled.
de: Das Theme %theme wurde deaktiviert.

en: %theme is now the default theme.
de: %theme ist jetzt das Standard-Theme.

en: The logo could not be uploaded.
de: Das Logo konnte nicht hochgeladen werden.

en: The favicon could not be uploaded.
de: Das Favicon konnte nicht hochgeladen werden.

en: The custom logo path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Logo ist ungültig.

en: The custom favicon path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Favicon ist ungültig.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
de: @module (<span class="admin-missing">inkompatibel mit</span> Version @version)

en: Would you like to continue with the above?
de: Möchten Sie mit obiger Funktion fortfahren?

en: How this is used depends on your site's theme.
de: Wie dies verwendet wird, hängt vom Theme Ihrer Website ab.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer lassen, um eine allgemeine „Zugriff verweigert“-Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Errors and warnings
de: Fehler und Warnungen

en: Clear all caches
de: Alle Caches leeren

en: Bandwidth optimization
de: Bandbreitenoptimierung

en: Compress cached pages.
de: Zwischengespeicherte Seiten komprimieren.

en: Public file system path
de: Pfad des öffentlichen Dateisystems

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems in den temporäre Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis sollte nicht über das Web erreichbar sein.

en: Default download method
de: Standard-Downloadmethode

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
de: Diese Einstellung wird als bevorzugte Download-Methode verwendet. Die Nutzung öffentlicher Dateien ist effizienter, bietet jedoch keinerlei Zugriffskontrolle.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Users may set their own time zone.
de: Benutzer dürfen ihre eigene Zeitzone einstellen.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
de: Benutzer beim Anmelden daran erinnern, dass ihre Zeitzone nicht eingestellt ist.

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Default time zone.
de: Standardzeitzone.

en: Empty time zone.
de: Leere Zeitzone.

en: Users may set their own time zone at registration.
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone bei der Registrierung einstellen.

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
de: URLs wie <code>example.com/user</code> statt <code>example.com/?q=user</code> verwenden.

en: No custom date formats available. <a href="@link">Add date format</a>.
de: Keine benutzerdefinierten Datumsformate vorhanden. <a href="@link">Datumsformat hinzufügen</a>.

en: Displayed as %date
de: Angezeigt als %date

en: Save format
de: Format speichern

en: Custom date format added.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat hinzugefügt.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
de: Token für seiten-übergreifende Einstellungen und andere globale Informationen.

en: Tokens related to times and dates.
de: Token mit Bezug zu Datum und Uhrzeit.

en: Tokens related to uploaded files.
de: Token mit Bezug zu hochgeladenen Dateien.

en: URL (brief)
de: URL (kurz)

en: Time-since
de: Vergangene Zeit

en: Raw timestamp
de: Direkter Zeitstempel

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
de: Ein Datum im UNIX Zeitstempel Format (%date)

en: Administer modules
de: Module verwalten

en: Administer site configuration
de: Konfiguration der Website verwalten

en: Administer themes
de: Themes verwalten

en: Use the site in maintenance mode
de: Die Website im Wartungsmodus verwenden

en: View site reports
de: Website-Berichte anzeigen

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Update modules
de: Module aktualisieren

en: Update themes
de: Themes aktualisieren

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
de: Ihr Passwort wird nicht in der Datenbank gespeichert und wird nur verwendet, um eine Verbindung herzustellen.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
de: Die Verbindung wird zwischen Ihrem Webserver und dem Server aufgebaut, welcher die Webserver Dateien bereitstellt. In der Mehrheit der Fälle ist dies die gleiche Maschine, so dass „localhost“ richtig ist.

en: Configure your <a href="@user-edit">account time zone setting</a>.
de: Passen Sie ihre <a href="@user-edit">persönlichen Zeitzoneneinstellungen</a> an.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert, ist aber nicht beschreibbar und konnte nicht beschreibbar gemacht werden.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
de: Blöcke, Inhaltstypen, Menüs usw. verwalten

en: Enable theme
de: Theme aktivieren

en: Disable theme
de: Theme deaktivieren

en: Set default theme
de: Standardtheme festlegen

en: Media tools.
de: Medienwerkzeuge.

en: Tools related to web services.
de: Werkzeuge mit Bezug zu Webdiensten.

en: Configure the site description, the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Die Beschreibung der Website konfigurieren, die Anzahl der Einträge pro Feed und ob Feeds als Titel, Anrisstext oder vollständiger Text angezeigt werden sollen.

en: Development tools.
de: Entwicklungswerkzeuge.

en: Maintenance mode
de: Wartungsmodus

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
de: Die Website für die Wartung offline oder wieder online stellen.

en: Logging and errors
de: Protokollierung und Fehler

en: Regional and language
de: Region und Sprache

en: Regional settings, localization and translation.
de: Regionale Einstellungen, Lokalisierung und Übersetzung.

en: Settings for the site's default time zone and country.
de: Einstellungen für die Standardzeitzone und Land der Website.

en: Edit date format
de: Datumsformat bearbeiten

en: Allow users to edit a configured date format.
de: Benutzern erlauben, ein konfiguriertes Datumsformat zu bearbeiten.

en: General system related configuration.
de: Allgemeine systembezogene Konfiguration.

en: Tools that enhance the user interface.
de: Werkzeuge, die die Benutzeroberfläche verbessern.

en: Content authoring
de: Inhaltserstellung

en: Settings related to formatting and authoring content.
de: Einstellungen zum Formatieren und zum Verfassen von Inhalten.

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
de: Um Cron von außerhalb der Website auszuführen, verwenden Sie die folgende URL: <a href="!cron">!cron</a>

en: Your configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
de: Keine Vokabulare verfügbar. <a href="@link">Vokabular hinzufügen</a>.

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
de: Keine Begriffe verfügbar. <a href="@link">Begriff hinzufügen</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: Tokens related to taxonomy terms.
de: Token mit Bezug zu Taxonomiebegriffen.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
de: Token mit Bezug zu Taxonomie-Vokabularen.

en: Administer vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe verwalten

en: Taxonomy term page
de: Seite der Taxonomiebegriffe

en: Term reference
de: Referenz auf Taxonomy-Begriffe

en: This field stores a reference to a taxonomy term.
de: Dieses Feld speichert eine Referenz auf einem Taxonomy-Begriff.

en: Autocomplete term widget (tagging)
de: Element für Taxonomy-Begriffe mit Autovervollständigung (Tagging)

en: The vocabulary which supplies the options for this field.
de: Das Vokabular, das die Optionen für dieses Feld liefert.

en: Translate content
de: Inhalt übersetzen

en: There is already a translation in this language.
de: Es gibt bereits eine Übersetzung in dieser Sprache.

en: Installing updates
de: Aktualisierungen werden installiert

en: Preparing to update your site
de: Aktualisierung der Website wird vorbereitet

en: Installing %project
de: %project wird installiert

en: Preparing to install
de: Vorbereitung auf das Installieren

en: Error installing / updating
de: Fehler beim Installieren / Aktualisieren

en: Installed %project_name successfully
de: %project_name erfolgreich installiert

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde wieder aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Update was completed successfully.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Update failed! See the log below for more information.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Installation was completed successfully.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Installation failed! See the log below for more information.
de: Installation fehlgeschlagen! Das Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Installation fehlgeschlagen! Das nachfolgende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Failed to get available update data.
de: Fehler beim Abrufen der Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: No available update data
de: Keine Daten über verfügbare Aktualisierungen

en: Checking available update data
de: Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen

en: Trying to check available update data ...
de: Die Aktualisierungsinformationen werden überprüft …

en: Error checking available update data.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data ...
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen werden geprüft ...

en: Checked available update data for %title.
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen geprüft für %title.

en: Failed to check available update data for %title.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen für %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, während versucht wurde die Aktualisierungsinformationen abzurufen.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
de: Es gab ein Problem beim Abrufen der Update-Informationen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Manual updates required
de: Manuelles Aktualisieren erforderlich

en: You must select at least one project to update.
de: Es muss mindestens ein zu aktualisierendes Projekt ausgewählt werden.

en: Downloading updates
de: Aktualisierungen werden heruntergeladen

en: Preparing to download selected updates
de: Das Herunterladen der ausgewählten Aktualisierungen wird vorbereitet

en: Downloading updates failed:
de: Herunterladen von Aktualisierungen fehlgeschlagen:

en: Updates downloaded successfully.
de: Aktualisierungen erfolgreich heruntergeladen.

en: Fatal error trying to download.
de: Schwerer Fehler beim Herunterladen.

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
de: Führen Sie zuerst eine Sicherung Ihrer Datenbank und Ihrer Website durch. <a href="@backup_url">Wie geht das?</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
de: Aktualisierungen der Website im Wartungsmodus durchführen (dringend empfohlen)

en: Install from a URL
de: Von einer URL installieren

en: For example: %url
de: Zum Beispiel: %url

en: For example: %filename from your local computer
de: Zum Beispiel: %filename auf dem lokalen Computer

en: Provided archive contains no files.
de: Das angegebene Archiv enthält keine Dateien.

en: Unable to determine %project name.
de: %project-Name kann nicht ermittelt werden.

en: %project is already installed.
de: %project ist bereits installiert.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: Downloading %project
de: %project wird heruntergeladen

en: Failed to download %project from %url
de: %project konnte nicht von %url heruntergeladen werden

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Depends on: !basethemes
de: Abhängig von: !basethemes

en: Required by: %subthemes
de: Benötigt von: %subthemes

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails gesendet werden, wenn irgendein Update verfügbar ist. Um nur bei Sicherheitsupdates benachrichtigt zu werden, !url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails nur gesendet werden, wenn Sicherheitsupdates verfügbar sind. Um über alle verfügbaren Updates benachrichtigt zu werden, !url.

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem installierten Modul oder Theme wird nicht mehr unterstützt. Aktualisieren oder Deaktivieren wird sehr empfohlen. Die Projekt-Homepage enthält weitere Details.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for your modules or themes.
de: Beim Prüfen auf <a href="@update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Ihre Module oder Themes ist ein Problem aufgetreten.

en: Ready to update
de: Bereit zum Aktualisieren

en: Update manager
de: Update-Manager

en: Registration and cancellation
de: An- und Abmeldung

en: Who can register accounts?
de: Wer kann Konten registrieren?

en: Administrators only
de: Nur Administratoren

en: Visitors, but administrator approval is required
de: Besucher, aber Freischaltung durch Administrator wird benötigt

en: When cancelling a user account
de: Beim Löschen eines Benutzerkontos

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href="@permissions-url">permissions</a> can override this default method.
de: Benutzer mit der %select-cancel-method oder den %administer-users <a href="@permissions-url">Berechtigungen</a> können diese Standardregel übersteuern.

en: Select method for cancelling account
de: Auswahl der Methode zum Löschen von Benutzerkonten

en: Personalization
de: Personalisierung

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Picture directory
de: Bilderverzeichnis

en: Picture display style
de: Anzeigestil für das Bild

en: The style selected will be used on display, while the original image is retained. Styles may be configured in the <a href="!url">Image styles</a> administration area.
de: Der ausgewählte Stil wird für die Anzeige verwendet, wobei das Original erhalten bleibt. Stile können im <a href="!url">Bildstil</a>-Verwaltungsbereich konfiguriert werden.

en: Picture upload dimensions
de: Abmessungen für hochgeladene Bilder

en: Picture upload file size
de: Dateigröße für Bilder

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: Notify user when account is canceled.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht ist.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
de: Das angeklickte Link zum einmaligen Anmelden ist ungültig.

en: When cancelling your account
de: Beim Löschen Ihres Benutzerkontos

en: When cancelling the account
de: Beim Löschen des Benutzerkontos

en: Are you sure you want to cancel your account?
de: Möchten Sie Ihr Benutzerkonto wirklich löschen?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
de: Möchten Sie das Benutzerkonto %name wirklich löschen?

en: Select the method to cancel the account above.
de: Wählen Sie die Art zum Löschen des obigen Benutzerkontos aus.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your user name.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihr gesamter Inhalt bleibt mit Ihrem Benutzernamen verbunden.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihre gesamten Inhalte werden vor allen außer Administratoren ausgeblendet.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
de: Ihr Benutzerkonto und alle Kontoinformationen werden gelöscht. Bei Ihren Inhalte wird der Benutzer %anonymous-name als Autor eingetragen.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
de: Ihr Benutzerkonto und alle Kontoinformationen werden gelöscht. All Ihre Inhalte werden gelöscht.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben einen Link zum Löschen eines Benutzerkontos verwendet, der abgelaufen ist. Es muss ein neuer über das Formular unten angefragt werden.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
de: Anfrage zur Kontenlöschung wurde an %name %email gesandt.

en: Tokens related to individual user accounts.
de: Token mit Bezug zu einzelnen Benutzerkonten.

en: Tokens related to the currently logged in user.
de: Token mit Bezug zum momentan angemeldeten Benutzer.

en: User module timezone form element.
de: Formularelement (Zeitzone) des User-Moduls.

en: Administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: View user profiles
de: Benutzerprofile anzeigen

en: Change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Cancel own user account
de: Eigenes Benutzerkonto löschen

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the %anonymous-name user depending on the configured <a href="@user-settings-url">user settings</a>.
de: Hinweis: Inhalt kann erhalten bleiben, dessen Veröffentlichung kann zurückgenommen werden, er kann gelöscht oder dem Benutzer %anonymous-name übertragen werden, je nach Konfiguration in den <a href="@user-settings-url">Benutzereinstellungen</a>.

en: Select method for cancelling own account
de: Auswahl der Methode zum Löschen des eigenen Benutzerkontos

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen, Apostrophen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: The signature is too long: it must be %max characters or less.
de: Diese Signatur ist zu lang: sie darf nur %max Zeichen oder weniger betragen.

en: Sorry, too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
de: Es gibt leider zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche von Ihrer IP-Adresse. Diese IP-Adresse ist vorübergehend gesperrt. Bitte später wieder versuchen oder <a href="@url">ein neues Passwort anfordern</a>.

en: Cancelling account
de: Benutzerkonto löschen

en: Cancelling user account
de: Benutzerkonto löschen

en: %name has been disabled.
de: %name wurde deaktiviert.

en: The user account %name cannot be cancelled.
de: Das Benutzerkonto %name kann nicht gelöscht werden.

en: When cancelling these accounts
de: Beim Schließen dieser Benutzerkonten

en: Cancel accounts
de: Benutzerkonten löschen

en: Blocked user: %name %email.
de: Gesperrter Benutzer: %name %email.

en: Confirm account cancellation
de: Kontolöschung bestätigen

en: Start with only a few modules enabled.
de: Fangen Sie mit wenigen aktivierten Modulen an.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Install with commonly used features pre-configured.
de: Mit den am häufigsten verwendeten Funktionen installieren.

en: Fluid width
de: Flexible Breite

en: Image style
de: Bildstil

en: Author textfield
de: Autor-Textfeld

en: A contact form with category %category already exists.
de: Ein Kontaktformular mit der Kategorie %category ist bereits vorhanden.

en: Hello !recipient-name,
de: Hallo !recipient-name,

en: Attempt to create an instance of field @field_name on bundle @bundle that already has an instance of that field.
de: Es wurde versucht, eine Instanz eines @field_name-Felds für das Bundle anzulegen, das bereits eine Instanz dieses Felds enthält.

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Feldern zu Entitäten, Beiträgen oder Benutzern.

en: Overview of fields on all entity types.
de: Übersicht über alle Felder in allen Objekttypen.

en: Show more content
de: Weiteren Inhalt anzeigen

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
de: Die Testumgebung erfordert die Klasse DOMDocument. Prüfen Sie das configure-Kommando auf der <a href="@link-phpinfo">PHP Info Seite</a>.

en: Error messages to display
de: Anzuzeigende Fehlermeldungen

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
de: Es wird empfohlen, dass Websites, die in einer Live-Umgebung laufen, keine Fehler anzeigen.

en: Cannot open %file_path
de: %file_path kann nicht geöffnet werden

en: Term name textfield
de: Begriffsname-Textfeld

en: Term description textarea
de: Begriffsbeschreibungs-Textbereich

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
de: Das aktuelle Passwort fehlt oder ist falsch. Dieses ist erforderlich, um %name zu ändern.

en: Configure user accounts.
de: Benutzerkonten konfigurieren.

en: %module module installed.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: @node_type comment
de: @node_type Kommentar

en: Edit comment %comment
de: Kommentar %comment bearbeiten

en: Administer text formats and filters
de: Textformate und Filter verwalten

en: @type language detection
de: Spracherkennung für @type

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
de: Vorhandene Zeichenketten werden aus der hochgeladenen Datei ersetzt, neue Zeichenketten werden hinzugefügt. Das Plural-Format wird aktualisiert.

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
de: Vorhandene Zeichenketten und das Plural-Format werden beibehalten. Es werden nur neue Zeichenketten hinzugefügt.

en: User interface text
de: Benutzeroberflächentext

en: Use the detected interface language.
de: Verwenden Sie die erkannte Sprache der Benutzeroberfläche.

en: @remote could not be saved to @path.
de: @remote konnte nicht unter @path gespeichert werden.

en: Database support
de: Datenbank-Unterstützung

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
de: theme() darf nicht aufgerufen werden, bevor alle Module geladen wurden.

en: The date the comment was most recently updated.
de: Das Datum an dem der Kommentar zum letzten mal aktualisiert wurde.

en: Comment posted: %subject.
de: Kommentar abgegeben: %subject.

en: On value
de: Wert für AN

en: If left empty, "1" will be used.
de: Wenn nichts angegeben ist, wird "1" verwendet.

en: Off value
de: Wert für AUS

en: If left empty, "0" will be used.
de: Wenn nichts angegeben wird "0" verwendet.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
de: Dieses Feld wurde deaktiviert weil Sie nicht die erforderlichen Berechtigungen haben, um es zu bearbeiten.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
de: Die GD Grafikbibliothek für PHP ist aktiviert, wurde aber ohne Unterstützung für Funktionen die von den Drehen und Entsättigungs Effekten verwendet werden compiliert. Es wurde wahrscheinlich die GD Bibliothek von http://www.libgd.org und nicht die mit PHP ausgelieferte Version verwendet. Sie Sollten PHP nochmal mit der Option --with-gd compilieren und dabei die mit PHP ausgelieferte GD Bibliothek verwenden. In der <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">PHP Anleitung</a> finden Sie mehr Informationen.

en: GD library rotate and desaturate effects
de: Drehen- und Entsättigen-Effekte der GD-Bibliothek

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
de: Anzeigen, bearbeiten und löschen aller Inhalte unabhängig von Zugriffsbeschränkungen.

en: The HTML ID %id is unique.
de: Die HTML-ID %id ist eindeutig.

en: Syslog format
de: Syslog Format

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
de: Legen Sie das Format des Syslog Eintrags fest. Verfügbare Variablen lauten: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Basis URL der Seite.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix Zeitstempel des Protokolleintrags.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>Die Kategorie, zu der diese Meldung gehört.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP Adresse des Benutzers, der die Meldung verursacht hat.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>Die angefragte URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer wenn verfügbar.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>Benutzer ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Ein Link, um auf die Meldung zu verweisen.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Die zu speichernde Meldung.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
de: Externe Ressourcen können automatisch optimiert werden, die sowohl die Größe und Anzahl der Zugriffe auf Ihre Website reduzieren können.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
de: Ein Datum im Format 'time-since'. (%date)

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
de: HTTP-Fehler @errorcode aufgetreten, während versucht wurde @remote abzurufen.

en: A translation of %title in %language already exists, a new %type will be created instead of a translation.
de: Es gibt bereits eine Übersetzung von  %title in %language, deshalb wird statt der Übersetzung ein neuer Inhalt:%type erstellt.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
de: <a href="@update">Datenbankaktualisierung durchführen</a>

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Cache pages for anonymous users
de: Seiten für Gäste cachen

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund des Fußbereichs

en: Plum
de: Pflaume

en: %field may only contain characters a-z, underscores, or hyphens.
de: %field darf nur Zeichen von a-z, Unter- oder Bindestriche enthalten.

en: %field cannot contain any markup.
de: %field darf kein Markup enthalten.

en: No URL aliases available. <a href="@link">Add URL alias</a>.
de: Es sind keine Aliase vorhanden. <a href="@link">URL-Alias hinzufügen</a>.

en: Expiration of cached pages
de: Ablauf von zwischengespeicherten Seiten

en: Administer software updates
de: Softwareaktualisierung verwalten

en: @required_name (Missing)
de: @required_name (fehlt)

en: @required_name (Version @compatibility required)
de: @required_name (Version @compatibility erforderlich)

en: @name requires at least PHP @version.
de: @name benötigt mindestens PHP @version.

en: Unresolved dependency
de: Nicht auflösbare Abhängigkeit

en: @name requires this module.
de: @name benötigt dieses Modul.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
de: @name benötigt dieses Modul und diese Version. Aktuell wird @required_name Version @version verwendet.

en: Site details
de: Details zur Website

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Ice
de: Eis

en: Can't handle more than one field storage engine
de: Mehr als eine Field-Storage-Engine kann nicht verwendet werden.

en: Field storage engine not found.
de: Die Field-Storage-Engine konnte nicht gefunden werden.

en: For this query an entity type must be specified.
de: Für diese Abfrage muss der Entitätstyp angegeben werden.

en: Entity %entity has no base table.
de: Die Entität %entity hat keine Datenbanktabelle.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
de: Die Funktion Sortieren konnte nicht angewendet werden auf @key für @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Das eingegebene Präfix der Datenbanktabelle %prefix ist ungültig. Das Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen, Punkte und Unterstriche enthalten.

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: Attempt to purge a field @field_name that still has instances.
de: Versuch ein Feld @field_name zu löschen, das noch Instanzen beinhaltet.

en: %name: the value may be no less than %min.
de: %name: dieser Wert darf nicht kleiner sein als %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
de: %name: dieser Wert darf nicht größer sein als %max.

en: No fields have been defined yet.
de: Es wurden noch keine Felder angelegt.

en: Weight for new field
de: Gewicht für das neue Feld

en: Weight for added field
de: Gewicht für das hinzugefügte Feld

en: User interface for the Field API.
de: Ermöglicht das Verwalten von Feldern über die Benutzeroberfläche.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen, und den führenden Punkt nicht einschließen.

en: Delete an existing effect from a style.
de: Einen existierenden Effekt von einem Style entfernen.

en: Node module element
de: Element des Node-Moduls

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
de: Erwarteter Text gefunden in @field der E-Mail Nachricht "@expected".

en: not yet assigned
de: noch nicht zugeordnet

en: not yet created
de: noch nicht erzeugt

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerkontobearbeitungsseite.

en: Comment display
de: Kommentaranzeige

en: New field name
de: Neuer Feldname

en: Error opening socket @socket
de: Fehler beim Öffnen der Socket Verbindung @socket

en: delivery callback not found
de: Callback für Auslieferung nicht gefunden

en: callback %callback not found: %q.
de: Callback %callback nicht gefunden: %q

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
de: Die genannte Datei %file konnte nicht nach %destination kopiert werden.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
de: Die Daten konnten nicht gespeichert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_save_data() oder einen fehlenden Stream-Wrapper verursacht werden.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Anzahl der Protokolleinträge, die in der Datenbank verbleiben. Erfordert eine <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Definiere eine Zeichenkette, die dem Wert nachgestellt werden soll (z.B.: "MB", "km/h"). Für "kein Suffix" leer lassen. Angabe von Singular- und Pluralform durch einen senkrechten Strich getrennt ("Tag|Tage").

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Display prefix and suffix.
de: Präfix und Suffix anzeigen.

en: Display with prefix and suffix.
de: Mit Präfix und Suffix anzeigen.

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: No field is displayed.
de: Es wird kein Feld angezeigt.

en: No field is hidden.
de: Es ist kein Feld ausgeblendet.

en: Format settings:
de: Formateinstellungen:

en: The file used in the !name field may not be referenced.
de: Die im Feld !name verwendete Datei wird möglicherweise nicht referenziert.

en: Missing text format: %format.
de: Fehlendes Textformat: %format.

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: Your default search module is not selected as an active module.
de: Das ausgewählte Standard-Suchmodul ist nicht als aktives Modul ausgewählt.

en: Search is currently disabled.
de: Die Suchfunktion ist derzeit deaktiviert.

en: Syslog identity
de: Syslog-Identität

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
de: Eine Zeichenkette, die vor jede in Syslog aufgezeichnte Nachricht gehängt wird. Falls Sie mehrere Sites haben, die alle zum selben Syslog schreiben, vereinfacht ein eindeutiger Schlüssel die Zuordnung der Logeinträge.

en: Error pages
de: Fehlerseiten

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '%path' ist entweder ungültig oder Sie besitzen nicht die notwendigen Zugriffsrechte.

en: Last run: %cron-last ago.
de: Letzter Lauf: vor %cron-last.

en: Run cron every
de: Cron abarbeiten alle

en: Manage automatic site maintenance tasks.
de: Automatische Wartungsaufgaben steuern.

en: Weight for added term
de: Gewichtung für hinzugefügten Begriff

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Dateiupload-Verzeichnis zur Speicherung von Bildern.

en: Pictures larger than this will be scaled down to this size.
de: Größere Bilder werden auf diese Größe verkleinert.

en: Maximum allowed file size for uploaded pictures. Upload size is normally limited only by the PHP maximum post and file upload settings, and images are automatically scaled down to the dimensions specified above.
de: Maximal erlaubte Dateigröße für hochgeladene Bilder. Die Uploadgröße wird normalerweise nur durch die maximale POST-Größe von PHP und die Dateiupload-Einstellungen beschränkt. Bilder werden automatisch an die oben angegebene Größe herunterskaliert.

en: Your virtual face or picture. Pictures larger than @dimensions pixels will be scaled down.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild. Bilder, die mehr als @dimensions Pixel breit oder hoch sind, werden verkleinert.

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
de: Minimal-Profil für Testzwecke. Beinhaltet lediglich absolut notwendige Module.

en: The settings file is writable.
de: Die Einstellungsdatei ist beschreibbar.

en: Invalid merge query: no conditions
de: Ungültige MERGE Abfrage: Keine Bedingungen

en: Post comments
de: Kommentare erstellen

en: Skip comment approval
de: Freigabe von Kommentaren überspringen

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
de: Möchten Sie das Textformat %format wirklich deaktivieren?

en: Disabled text format %format.
de: Textformat %format wurde deaktiviert.

en: Text Formats
de: Textformate

en: Disable text format
de: Textformat deaktivieren

en: Current URL is @url.
de: Aktuelle URL lautet @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
de: Seitentitel @actual entspricht @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
de: Seitentitel @actual entspricht nicht @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
de: HTTP Antwort !code nicht erwartet, tatsächlich !curl_code

en: Configure @module permissions
de: Berechtigungen des Moduls @module konfigurieren

en: Administer settings.
de: Einstellungen verwalten.

en: View reports, updates, and errors.
de: Berichte, Aktualisierungen und Fehler anzeigen.

en: Nothing
de: Nichts

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
de: %type: !message in %function (Zeile %line von %file).

en: Update @title
de: @title aktualisieren

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
de: Der maschinenlesbare Name muss eindeutige Zeichen enthalten.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
de: Dieser maschinenlesbare Name ist bereits vergeben. Er muss eindeutig sein.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Parent for @title
de: Übergeordnet für @title

en: New field label
de: Neue Feldbeschriftung

en: Parent for new field
de: Übergeordnetes Element für das neue Feld

en: Type of new field
de: Typ des neuen Feldes

en: Widget for new field
de: Reihenfolge des neuen Feldes

en: Existing field label
de: Vorhandene Feldbeschriftung

en: Parent for existing field
de: Übergeordnetes Element für das vorhandene Feld

en: Existing field to share
de: Vorhandenes Feld zur Wiederverwendung

en: Widget for existing field
de: Steuerelement für vorhandenes Feld

en: Label display for @title
de: Beschriftung für @title

en: Formatter for @title
de: Anzeigeformat @title

en: Parents for @title
de: Übergeordnete für @title

en: Visibility for @title
de: Sichtbarkeit für @title

en: Weight for new file
de: Reihenfolge für die neue Datei

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Weight for new effect
de: Reihenfolge für den neuen Effekt

en: Enable @title menu link
de: @title Menüpunkt aktivieren

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
de: Ein einzigartiger Name, um die URL für das Menü zu konstruieren. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestriche enthalten.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Inhaltstyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird zum Erstellen der URL auf der Seite %node-add verwendet. Dabei werden Unterstriche in Bindestriche umgewandelt.

en: The database version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
de: Die Datenbankversion %version ist älter als die minimal benötigte Version %minimum_version.

en: URL fallback
de: Ersatz-URL

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
de: Verwenden Sie eine bereits erfasste Sprache für URLs, wenn keine gefunden wird.

en: %type_name: Create new content
de: %type_name: Neue Inhalte erstellen

en: %type_name: Edit own content
de: %type_name: Eigene Inhalte bearbeiten

en: %type_name: Edit any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete own content
de: %type_name: Eigene Inhalte löschen

en: %type_name: Delete any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt löschen

en: Next steps
de: Nächste Schritte

en: @driver_name settings
de: @driver_name Einstellungen

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
de: MySQL, MariaDB, oder equivalent

en: Autocomplete popup
de: Popup zur automatischen Vervollständigung

en: Searching for matches...
de: Suche …

en: No fields are present yet.
de: Im Moment sind keine Felder vorhanden.

[ctx: Font weight]
en: Strong
de: Fett

en: Read more<span class="element-invisible"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="element-invisible"> über @title</span>

en: Uninstall @module module
de: Modul @module deinstallieren

en: Aggregate and compress CSS files.
de: CSS-Dateien aggregieren und komprimieren.

en: Aggregate JavaScript files.
de: JavaScript-Dateien aggregieren.

en: Enable newly added modules
de: Neu hinzugefügte Module aktivieren

en: Enable newly added themes
de: Neu hinzugefügte Themes aktivieren

en: View the administration theme
de: Verwaltungs-Theme anzeigen

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the <a href="@appearance-url">Appearance</a> page.
de: Dies wird nur dann verwendet, wenn die Site so konfiguriert ist, dass ein eigenes Verwaltungsthema auf der <a href="@appearance-url">Erscheinungsbildseite</a> verwendet wird.

en: Release notes for @project_title
de: Versionshinweise für @project_title

en: The role settings have been updated.
de: Die Einstellungen für die Rollen wurden aktualisiert.

en: Display on user registration form.
de: Im Benutzerregistrierungsformular anzeigen.

en: This is compulsory for 'required' fields.
de: Diese Einstellung ist für „Pflichtfelder” obligatorisch.

en: Use field label instead of the "On value" as label
de: Verwenden Sie die Feldbezeichnung anstelle des Werts zur Beschriftung

en: List (integer)
de: Liste (Ganzzahl)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
de: Dieses Feld speichert ganzzahlige Werte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Lebensdauer in Tagen‘: 1 => 1 Tag, 7 => 1 Woche, 31 => 1 Monat.

en: List (float)
de: Liste (Gleitkommazahl)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
de: Dieses Feld speichert Gleitkommawerte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Brüche‘: 0 => 0; 0,25 => 1/4; 0,75 => 3/4.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
de: Dieses Feld speichert Textwerte aus einer Liste von Paaren im Format ‚Wert => Beschriftung‘ , d. h. ‚US Bundesstaaten‘: IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile eine einzige Nummer enthält, wird diese als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
de: Gültige Werteliste: einige Werte werden gelöscht, während sie noch in der Verwendung sind.

en: Unable to parse info file: %info_file.
de: Die info-Datei kann nicht ausgewertet werdden: %info_file.

en: The info file (%info_file) does not define a 'name' attribute.
de: Die Informationsdatei (%info_file) definiert kein ‚name‘ - Attribut.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
de: Die Test-Umgebung erfordert ein Speicherlimit für PHP von zumindest %memory_minimum_limit. Der derzeitige Wert beträgt %memory_limit. <a href="@url">Empfehlung zur Einstellung des Speicherlimits</a>.

en: %archive_file does not contain any .info files.
de: %archive_file enthält keine .info-Dateien.

en: Administer content and comments.
de: Inhalte und Kommentare verwalten.

en: Comment fields
de: Felder des Kommentars

en: RSS category
de: RSS-Kategorie

en: Administer fields
de: Felder verwalten

en: Changes to the style have been saved.
de: Die Änderungen am Stil wurden gespeichert.

en: (Machine name: @type)
de: (Systemname: @type)

en: The machine-readable name cannot be "add" or "list".
de: Der Systemname darf nicht „add“ oder „list" sein.

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
de: Diese Abfrage erfordert Zugriffsberechtigungen für Beiträge, aber es fehlt die Nid. Fügen Sie Node.nid im Schema als Fremdschlüssel hinzu.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
de: Die Abfrage für eine Liste der Beiträge verwendet @fallback als Basistabelle, obwohl die Zugriffsberechtigungen berücksichtigt werden sollen. Dies ist möglicherweise nicht sicher und funktioniert möglicherweise überhaupt nicht. Geben Sie in Ihrem Schema node.nid als Fremdschlüssel an.

en: Unknown field: @field_name
de: Unbekanntes Feld: @field_name

en: Enabled modules: %modules
de: Aktivierte Module: %modules

en: Missing bundle property on entity of type @entity_type.
de: Fehlende Bundle-Eigenschaft im Entitätstyp @entity_type.

en: Fields type(s) in use
de: Feld Typ(en) in Verwendung

en: Fields pending deletion
de: Zum Löschen ausstehende Felder

en: The requested page "@path" could not be found.
de: Die angeforderte Seite „@path“ wurde nicht gefunden.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
de: Lassen Sie dieses frei, um sowohl den bestehenden Benutzernamen als auch das Password zu löschen.

en: To change the password, enter the new password here.
de: Um das Passwort zu ändern, geben Sie hier das neue Password ein.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
de: Die HTTP-Authentifizierungsinformationen müssen neben dem Passwort auch einen Benutzernamen beinhalten.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
de: Cron ist verantwortlich dafür, dass regelmässige Aufgaben, wie das Prüfen von Updates und das Indizieren von Inhalten für die Suche, durchgeführt werden.

en: The clean URL test passed.
de: Die Prüfung auf gültige URL's war erfolgreich.

en: Clean URLs are enabled, but the clean URL test failed. Uncheck the box below to disable clean URLs.
de: Clean-URL's sind eingeschaltet, aber der dazugehörige Test war nicht erfolgreich. Deselektieren Sie die Box unten, um Clean-URL's zu deaktivieren.

en: The clean URL test failed.
de: Die Prüfung auf gültige URL's war nicht erfolgreich.

en: User name and password
de: Benutzername und Passwort

en: User module account form elements.
de: Benutzermodul-Kontoformularelemente.

en: There was a problem creating field %label: !message
de: Fehler beim Erstellen des Feldes %label: !message

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
de: Ihre Suche hat zuviele AND/OR Ausdrücke verwendet. Nur die ersten @count Begriffe wurden in die Suche einbezogen.

en: The test cannot be executed because it has not been set up properly.
de: Der Test kann nicht durchgeführt werden, da er nicht korrekt aufgesetzt wurde.

en: Found field with name @name
de: Feld mit Name @name gefunden

en: Found field with name @name and value @value
de: Feld mit Name @name und Wert @value gefunden

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
de: Der Schlüssel eines Listenfelds (@field_name) mit vorhandenen Daten kann nicht geändert werden.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: The %style style has been reverted to its defaults.
de: Der Stil %style wurde auf seine Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt und übersteuert das Standardbild des Feldes.

en: Taxonomy field @field_name not found.
de: Taxonomie-Feld @field_name nicht gefunden.

en: Public files directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Temporary files directory
de: Verzeichnis temporärer Dateien

en: Private files directory
de: Geschützes Dateiverzeichnis

en: Subscribe to !feed-title
de: !feed-title abonnieren

en: Table @name already exists.
de: Die Tabelle @name besteht bereits.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table doesn't exist.
de: Die Tabelle @table kann nicht nach @table_new umbenannt werden: Die Tabelle @table existiert nicht.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table_new already exists.
de: Die Tabelle @table kann nicht nach @table_new umbenannt werden: Die Tabelle @table_new existiert bereits.

en: Cannot add field @table.@field: table doesn't exist.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add field @table.@field: field already exists.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht hinzugefügt werden: Das Feld existiert bereits.

en: Cannot set default value of field @table.@field: field doesn't exist.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht auf einen Standard-Wert gesetzt werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot remove default value of field @table.@field: field doesn't exist.
de: Der Standardwert von Feld @table.@field konnte nicht entfernt werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot add primary key to table @table: table doesn't exist.
de: Der Primärschlüssel konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add primary key to table @table: primary key already exists.
de: Der Primärschlüssel konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: der Primärschlüssel besteht bereits.

en: Cannot add unique key @name to table @table: table doesn't exist.
de: Der eindeutige Schlüssel @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add unique key @name to table @table: unique key already exists.
de: Der eindeutige Schlüssel @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Der eindeutige Schlüssel existiert bereits.

en: Cannot add index @name to table @table: table doesn't exist.
de: Der Index @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add index @name to table @table: index already exists.
de: Der Index @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Der Index besteht bereits.

en: Cannot change the definition of field @table.@name: field doesn't exist.
de: Die Definition des Feldes @table.@name konnte nicht geändert werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot rename field @table.@name to @name_new: target field already exists.
de: Die Definition des Feldes @table.@name konnte nicht zu @name_new umbenannt werden: Das Ziel-Feld besteht bereits.

en: No book content available.
de: Kein Buchinhalt verfügbar.

en: Field type(s) in use - see <a href="@fields-page">Field list</a>
de: Feldtyp(en) sind in Verwendung - siehe <a href="@fields-page">Feld-Liste</a>

en: logged in users only
de: nur angemeldete Benutzer

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Get an overview of <a href="@url">all content</a>.
de: Verschaffen Sie sich einen Überblick über <a href="@url">alle Inhalte</a>.

en: Caribbean Netherlands
de: Karibische Niederlande (BES-Inseln)

en: Not fully protected
de: Nicht vollständig geschützt

en: The response failed verification so will not be processed.
de: Die Verifizierung der Antwort ist fehlgeschlagen, deshalb wird die Verarbeitung nicht fortgeführt.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
de: Die Callback-URL ist nicht lokal und nicht vertrauenswürdig: !url

en: CustomMessage: !customMessage
de: Benutzerdefinierte Nachricht: !customMessage

en: Public local files served by the webserver
de: Öffentliche Dateien, ausgeliefert durch den Webserver

en: Temporary local files for upload and previews
de: Temporäre Dateien für Uploads und Vorschaubilder

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Den Kommentar als RSS-Feed anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: User account ID from URL
de: Benutzerkonten-ID aus der URL

en: User account ID from logged in person
de: Benutzerkonten-ID der angemeldeten Person

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Anzeigen hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Feed
de: Newsfeed

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Embed
de: Einbetten

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Grid
de: Raster

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Fields
de: Felder

en: Displays the fields with an optional template.
de: Zeigt die Felder mit einem optionalen Template an.

en: Display fields as RSS items.
de: Felder als RSS-Elemente anzeigen.

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Numeric
de: Numerisch

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Alle Ergebnisse dieser Ansicht anzeigen.

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Eine begrenzte Anzahl an Elementen dieser Ansicht anzeigen.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Full
de: Vollständig

en: Paged output, full Backdrop style
de: Paginierte Ausgabe, Full-Backdrop-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Step !current of !total
de: Schritt !current von !total

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Search result highlighting input
de: Suchbegriff in den Ergebnisssen hervorheben

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: This field stores and renders email addresses.
de: Dieses Feld speichert E-Mail-Adressen und zeigt sie an.

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: Number (integer)
de: Ganzzahl

en: Number (decimal)
de: Dezimalzahl

en: Number (float)
de: Fließkommazahl

en: Text (short)
de: Text (kurz)

en: Text (long)
de: Text (lang)

en: Text (long with summary)
de: Text (lang, mit Zusammenfassung)

en: Pop-up calendar
de: Pop-up-Kalender

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Plain
de: Einfach

en: Default email link
de: Standard-E-Mail-Link

en: Display the email address as a mailto link.
de: Die E-Mail-Adresse als mailto:-Link anzeigen.

en: Email plain text
de: E-Mail als puren Text

en: Display the email address as plain text.
de: Anzeige der E-Mail-Adresse als Klartext.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: URL, absolute
de: URL, absolute Link-Adresse

en: Domain, as link
de: Domain, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: more
de: mehr

en: fields
de: Felder

en: field
de: Feld

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: sort criteria
de: Sortierkriterien

en: Sort criterion
de: Sortierkriterium

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: Relationships
de: Beziehungen

en: relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: header
de: Kopfzeile

en: footer
de: Fußzeile

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Mail
de: E-Mail

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: The language the comment is in.
de: Die Sprache, in der der Kommentar verfasst ist.

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: Approved
de: Bestätigt

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Approved comment
de: Genehmigter Kommentar

en: View link
de: Link zum Anzeigen

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Edit link
de: Bearbeiten-Link

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Delete link
de: Löschen-Link

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: Approve link
de: Link zum Freischalten

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Reply-to link
de: Link zum Antworten

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Depth
de: Tiefe

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, fügen Sie die Beziehung Kommentar: Autor hinzu.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: author
de: Autor

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: Bulk operations
de: Massenbearbeitung

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Files maintained by Backdrop and various modules.
de: Dateien, die von Backdrop und verschiedenen Modulen verwaltet werden.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Extension
de: Erweiterung

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: Module
de: Modul

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: The ID of the entity that is related to the file.
de: Die ID der Entität, auf die sich die Datei bezieht.

en: Use count
de: Anzahl der Verwendung

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der der Quellzeichenfolge.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontexts der Zeichenkette.

en: Source
de: Quelle

en: The full original string.
de: Die vollständige ursprüngliche Zeichenkette.

en: The version of Backdrop core that this string is for.
de: Die Backdrop-Version, für die die Zeichenkette ist.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: Translation
de: Übersetzung

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Whether or not the translation is plural.
de: Ob die Übersetzung im Plural ist oder nicht.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Das Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z. B. „Blogeintrag“, „Forenbeitrag“, „Geschichte“, usw.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Admin

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: Whether or not the content is promoted.
de: Angabe, ob der Inhalt zur Ausgabe auf der Startseite vorgesehen ist.

en: Not promoted
de: Nicht auf der Startseite

en: Sticky
de: Am Anfang von Listen (Sticky)

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Not sticky
de: Nicht am Anfang von Listen

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „Am Anfang von Listen“ markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, fügen Sie die Beziehung Inhalt: Autor hinzu.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Benutzer hat eine neue Revision

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer eine Revision hat

en: Content revision
de: Inhaltsrevision

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: The revision NID of the content revision.
de: Die Revisions-NID der Inhaltsrevision.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

en: Access
de: Zugriff

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Redirect
de: Umleiten

en: URL redirects
de: URL-Weiterleitungen

en: Listings of URL redirects.
de: Liste von URL-Weiterleitungen.

en: Redirect ID
de: Weiterleitungs-ID

en: The internal ID of the redirect.
de: Die interne ID der Weiterleitung.

en: The type of redirect.
de: Die Art der Weiterleitung.

en: ID of user who created the URL redirect.
de: ID des Benutzers, der die URL-Weiterleitung erstellt hat.

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Source URL
de: Quell-URL

en: The source URL which generates a redirect
de: Die Quell-URL, die eine Weiterleitung erzeugt

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: The destination URL
de: Die Ziel-URL

en: The language the redirect is for.
de: Die Sprache, für die diese Weiterleitung gilt.

en: Clicks
de: Klicks

en: Number of times this URL redirect has been followed.
de: Häufigkeit, mit der diese URL-Weiterleitung aufgerufen wurde.

en: Last accessed date
de: Letztes Zugriffsdatum

en: The date/time the URL redirect was last accessed.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die URL-Weiterleitung zuletzt genutzt wurde.

en: Provide links to operations the user can perform for the URL redirect.
de: Links zu Operationen bereitstellen, die der Benutzer für die URL-Weiterleitung durchführen kann.

en: Provide a simple link to edit the URL redirect.
de: Einen einfachen Link zum Bearbeiten der URL-Weiterleitung bereitstellen.

en: Provide a simple link to delete the URL redirect.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der URL-Weiterleitung bereitstellen.

en: Score
de: Punktzahl

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe, nach denen gesucht werden soll.

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Module/Themes/Theme-Engine in Ihrer Codebasis.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages, entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Schema version
de: Schema-Version

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d. h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: Term
de: Begriff

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomie-Begriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die ID eines Taxonomiebegriffs.

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomiebegriffs.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: The term weight field
de: Das Feld für die Gewichtung des Begriffs

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Term edit link
de: Bearbeiten-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Hat eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
de: Die Ergebnisse für den „Taxonomie-Begriff” nach der pid des übergeordneten Begriffes filtern.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: The user account ID.
de: Die ID des Benutzerkontos.

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: nodes
de: Beiträge

en: The user account ID
de: Die ID des Benutzerkontos

en: Current
de: Aktuell

en: The username for the user account or author.
de: Der Benutzername für Benutzerkonto oder Autor.

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: Email address for a given user account. This field is normally not disclosed, so be cautious when using it.
de: E-Mail-Adresse für ein Benutzerkonto. Bitte mit Bedacht verwenden, da Mail-Adressen nicht ohne Weiteres bekanntgemacht werden sollten.

en: The language for the user account.
de: Die Sprache des Benutzerkontos.

en: Provide a simple link to the user account.
de: Einen Link zum Benutzerkonto bereitstellen.

en: The user account's signature.
de: Die Signatur des Benutzerkontos.

en: Provide a simple link to edit the user account.
de: Einen Link zum Bearbeiten des Benutzerkontos bereitstellen.

en: Cancel link
de: Link zum Löschen

en: Data
de: Daten

en: No role
de: Keine Rolle

en: The user account permissions.
de: Die Berechtigungen, die mit dem Benutzerkonto verbunden sind.

en: Random
de: Zufall

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Text area
de: Textbereich

en: Unfiltered text
de: Ungefilterter Text

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
de: Nicht eingeschränkten, benutzerdefinierten Text oder Markup hinzufügen.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: Combine fields filter
de: Feld-Filter kombinieren

en: Display fields in a dropbutton.
de: Zeigt Felder in einem Dropbutton-Menü an.

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Fields comparison
de: Vergleich von Feldern

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Comments of the node
de: Kommentare zum Beitrag

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Bezieht alle Kommentare auf diesen Inhalt. Dabei wird für jeden Kommentar ein Duplikat erstellt. Normalerweise ist es besser eine Kommentaransicht zu erstellen, wenn diese Funktion benötigt wird.

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
de: Verbinde jede @entity mit einem @field in Bezug zum Begriff.

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: term
de: Begriff

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Sum
de: Summe

en: Average
de: Durchschnitt

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Unwahr

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: Password strength:
de: Stärke des Passworts:

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: fair
de: ausreichend

en: good
de: gut

en: excellent
de: ausgezeichnet

en: Default URL alias pattern (applies to all content types with blank URL alias patterns below)
de: Default-URL-Alias-Muster (betrifft alle Inhaltstypen, denen weiter unten kein Muster zugewiesen wurde)

en: URL alias pattern for all %node_type URLs
de: URL-Alias-Muster für alle %node_type-URLs

en: Default URL alias pattern (applies to all vocabularies with blank URL alias patterns below)
de: Default-URL-Alias-Muster (betrifft alle Vokabulare, denen weiter unten kein Muster zugewiesen wurde)

en: URL alias pattern for all %vocab-name URLs
de: Alias-Muster für alle URLs des Vokabulars %vocab-name

en: URL alias pattern for user account URLs
de: Alias-Muster für URLs von Benutzerkonten

en: The default content for this page. <strong>This block may be required for this page to work properly.</strong>
de: Der Standard-Inhalt für diese Seite. <strong>Möglicherweise wird dieser Block benötigt, damit die Seite einwandfrei funktioniert.</strong>

en: Header block
de: Header-Block

en: Contains elements typical of a site header including the site logo, name, slogan, and optionally a navigational menu.
de: Enthält Elemente, die typisch für den Kopfbereich einer Website sind, u.a. das Logo sowie Name und Slogan der Website, häufig auch ein Navigationsmenü.

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Displays a link to <a href="https://backdropcms.org">the Backdrop CMS website</a>.
de: Zeigt einen Link zur <a href="https://backdropcms.org">Website von Backdrop CMS</a> an.

en: Custom block
de: Benutzerdefinierter Block

en: A basic block for adding custom text.
de: Ein einfacher Block für benutzerdefinierten Text.

en: Hero block
de: Hero-Block

en: A hero block often consists of text over a background image, though either are optional.
de: Ein Hero-Block besteht häufig aus einem großen Hintergrund-Bild und darüber liegendem Text.

en: Convert image captions to figure and figcaption elements
de: Bildunterschriften in die Elemente 'figure' und 'figcaption' umwandeln

en: Float images left and right using the data-align attribute
de: Bilder mit Hilfe des data-lign-Attributs links oder rechts ausrichten

en: Backdrop CMS update status
de: Aktualisierungsstatus von Backdrop CMS

en: Overrides path
de: Überschreibt Pfad

en: Layout overrides existing path provided by another module.
de: Layout übersteuert bestehenden, von einem anderen Modul bereitgestellten Pfad.

en: System (English)
de: System (Englisch)

en: User interface translation
de: Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: Translate the built-in user interface.
de: Übersetzen Sie die installierte Benutzeroberfläche.

en: Select and configure themes.
de: Themes auswählen und konfigurieren.

en: Administration tools.
de: Administrationswerkzeuge.

en: Metadata
de: Metadaten

en: Settings related to meta tags, and other data commonly used by search engines.
de: Einstellungen zu Meta-Tags und anderen Daten, die gewöhnlich von Suchmaschinen genutzt werden.

en: Date and time formats
de: Formate für Datum und Uhrzeit

en: Configure the display of date and time strings.
de: Die Anzeige von Datum und Uhrzeit konfigurieren.

en: Local site search settings.
de: Lokale Website-Sucheinstellungen.

en: URL handling
de: URL-Handhabung

en: Settings related to editorial workflow.
de: Einstellungen zum redaktionellen Workflow.

en: Install or uninstall modules.
de: Module installieren und deinstallieren.

en: Site header
de: Kopfbereich der Website (Header)

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Install new themes
de: Neue Themes installieren

en: List themes
de: Themes auflisten

en: Administration bar
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration bar settings.
de: Einstellungen zum Administrationsmenü anpassen.

en: Text editors and formats
de: Editoren und Textformate

en: Configure WYSIWYG and text editors on the site. Restrict or allow certain HTML tags to be used in content.
de: WYSIWYG- und Text-Editoren der Website konfigurieren. Die Nutzung bestimmter HTML-Tags in Inhalten erlauben.

en: List text formats
de: Textformate auflisten

en: Import, export, and synchronize your configuration changes between different installations of your site, such as in development, staging, and production environments.
de: Die Konfiguration der Website importieren und exportieren oder zwischen verschiedenen Instanzen der Website synchronisieren, zum Beispiel zwischen Entwicklungs-, Staging- und Live-Umgebung.

en: Full Import/Export
de: Vollständiger Import/Export

en: Single Import/Export
de: Einzelner Import/Export

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Configuration diff
de: Diff-Vergleich der Konfiguration

en: Database 4 byte UTF-8 upgrade
de: Datenbank-Upgrade für 4-byte-UTF-8-Zeichen

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Backdrop's system events to different destinations, such as syslog, database, email, etc.
de: Einstellungen zu Protokollierungs- und Benachrichtigungsmodulen. Solche Module können Backdrop-Systemereignisse weiterleiten, z.B. in ein Syslog-Protokoll, in die Datenbank oder an eine E-Mail-Adresse.

en: Tell Backdrop where to store uploaded files and how they are accessed.
de: Das Verzeichnis, in dem Backdrop hochgeladene Dateien speichern soll, und wie auf diese zugegriffen werden kann.

en: Convert existing file names to US-ASCII.
de: Bestehende Dateinamen in den US-ASCII-Zeichensatz konviertieren.

en: Add image style
de: Bildstil hinzufügen

en: List image styles
de: Bildstile auflisten

en: Add date format
de: Datumsformat hinzufügen

en: List languages
de: Sprachen auflisten

en: URL settings
de: URL-Einstellungen

en: General URL-related configuration for your site.
de: Allgemeine URL-bezogene Konfiguration für Ihre Website.

en: Redirect users from one URL to another.
de: Leitet Benutzer von einer URL zu einer anderen um.

en: Add redirect
de: Weiterleitung hinzufügen

en: Fix 404 pages
de: 404-Seiten reparieren

en: Add URL redirects for 404 pages.
de: URL-Weiterleitungen für 404-Seiten hinzufügen.

en: List URL redirects
de: URL-Weiterleitungen auflisten

en: Configure behavior for URL redirects.
de: Das Verhalten von URL-Weiterleitungen konfigurieren.

en: Change your site's URLs by setting up automatic URL alias patterns.
de: URL-Alias-Muster einrichten, damit Inhalte automatisch URLs nach bestimmten Mustern erhalten.

en: Add URL alias
de: URL-Alias hinzufügen

en: Delete URL aliases
de: URL-Aliase löschen

en: Generate URL aliases
de: URL-Aliase erzeugen

en: List URL aliases
de: URL-Aliase auflisten

en: URL alias patterns
de: URL-Alias-Muster

en: List URL alias patterns
de: URL-Alias-Muster auflisten

en: URL alias pattern settings
de: Einstellungen zu URL-Alias-Mustern

en: Account emails
de: E-Mails für Benutzerkonten

en: Configure email templates used for account registration and management.
de: E-Mail-Templates für die Registrierung und Verwaltung von Konten konfigurieren.

en: Configure settings for user accounts.
de: Einstellungen für Benutzerkonten konfigurieren.

en: Configure fields and display of fields on user accounts.
de: Felder und die Anzeige von Feldern für Benutzerkonten konfigurieren.

en: Manage displays
de: Anzeige verwalten

en: List, edit, or add levels of access, or <em>user roles</em>.
de: Mit unterschiedlichem Grad an Zugriffsrechten verbundene <em>Benutzerrollen</em> auflisten, bearbeiten oder hinzufügen.

en: Install new modules
de: Neue Module installieren

en: List modules
de: Module auflisten

en: Uninstall modules
de: Module deinstallieren

en: Get a status report about available updates for your installed modules, themes, and layouts.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module, Themes und Layouts.

en: List available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen auflisten

en: Overview of all blocks and their modules.
de: Überblick über alle Blöcke.

en: List fields
de: Felder auflisten

en: Used in views
de: In Ansichten verwendet

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Fix 404 pages with URL redirects
de: 404-Seiten mit URL-Weiterleitungen reparieren

en: Views plugins
de: Views-Plugins

en: Overview of plugins used in all views.
de: Überblick über Plugins, die in Views verwendet werden.

en: List content types
de: Inhaltstypen auflisten

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Create reusable blocks that can be placed in layouts.
de: Wiederverwendbare Blöcke erstellen, die in Layouts platziert werden können.

en: Add custom block
de: Benutzerdefinierten Block hinzufügen

en: List custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke auflisten

en: Create new landing pages or modify the layout of existing pages on your site.
de: Neue Landing-Pages erstellen, oder das Layout bestehender Seiten modifizieren.

en: Add layout
de: Layout hinzufügen

en: List layouts
de: Layouts auflisten

en: Manage layout templates.
de: Layout-Templates verwalten.

en: Update layouts
de: Layouts aktualisieren

en: List vocabularies
de: Vokabulare auflisten

en: Views
de: Ansichten

en: Manage customized lists of content.
de: Auflistungen von Inhalten erstellen und anpassen.

en: Add view
de: Ansicht hinzufügen

en: List views
de: Ansichten auflisten

en: Advanced
de: Erweitert

en: Manage comments
de: Kommentare verwalten

en: Add user account
de: Benutzerkonto hinzufügen

en: Add a blog post, news article, or press release.
de: Einen Blogbeitrag, einen News-Artikel oder eine Pressemitteilung hinzufügen.

en: Add a page with static content, like the 'About' page.
de: Eine statische Seite wie z.B. "Über uns" hinzufügen.

en: Configure layout
de: Layout konfigurieren

en: Manage blocks
de: Blöcke verwalten

en: Configure page title
de: Seitentitel konfigurieren

en: Configure menu
de: Menü konfigurieren

en: Edit links
de: Links bearbeiten

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: Clone view
de: View duplizieren

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Disable view
de: View deaktivieren

en: Enable view
de: View aktivieren

en: Admin bar
de: Admin-Menü

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token mit Bezug zu Werten aus Datumsfeldern.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: End Date
de: Enddatum

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Tokens related to menus.
de: Token mit Bezug zu Menüs.

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Tokens related to menu links.
de: Token mit Bezug zu Menülinks.

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü, das zum Menü-Link gehört.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: The menu link for this node.
de: Der Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Tokens related to individual pieces of content, or "nodes".
de: Token mit Bezug zu einzelnen Inhaltselementen (Nodes, Beiträge).

en: Tokens related to content types.
de: Token mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The human-readable name of the content type.
de: Der Name des Inhaltstyps.

en: The machine name of the content type.
de: Der Systemname des Inhaltstyps.

en: The language code of the language the node is written in.
de: Das Kürzel für die Sprache des Beitrags.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Tokens related to the current page request.
de: Token mit Bezug zur aktuellen Seitenanforderung.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Tokens related to the current date and time.
de: Token für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: Tokens related to URLs.
de: Token mit Bezug zu URLs.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Token mit Bezug zu Arrays von Zeichenketten.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: Query string value
de: Abfrage-String-Wert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert eines bestimmten Abfrage-Strings der momentanen Seite.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: The relative URL.
de: Die relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne Nennung des Protokolls und ohne abschließenden Schrägstrich.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: Arguments
de: Argumente

en: Link ID
de: Link-ID

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Parents
de: Übergeordnet

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Root
de: Hauptebene

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: First
de: Erste/r/s

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: Last
de: Letztes

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: Keys
de: Schlüssel

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: Value
de: Wert

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: Base name
de: Basisname

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: The location of the file relative to the Backdrop root.
de: Der Ablageort der Datei relativ zum Backdrop-Hauptverzeichnis.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Taxonomie-Begriffs.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: The human-readable name of the taxonomy vocabulary.
de: Der für Menschen lesbare Name des Taxonomie-Vokabulars.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists. If more than one parent exists, the first parent.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt. Falls mehrere übergeordnete Begriffe vorhanden sind, der erste.

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen, die mit dem Benutzerkonto verbunden sind.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug zu Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Systemname der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der aktuellen Anzeige der Ansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: Backdrop CMS provides the ability to display error messages, which can be useful while a site is in development.
de: Backdrop CMS kann Fehlermeldungen direkt anzeigen. Das kann während der Entwicklung (oder in einer Entwicklungsversion) der Website hilfreich sein.

en: Display error messages
de: Fehlermeldungen anzeigen

en: Run updates
de: Datenbank-Aktualisierung durchführen

en: Flush all caches
de: Gesamten Cache löschen

en: CSS and JavaScript
de: CSS und JavaScript

en: Page and else
de: Seite und Sonstiges

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Token registry
de: Token-Registry

en: Update data
de: Aktualisierungsdaten

en: Admin search
de: Admin-Suche

en: Menu search
de: Menü durchsuchen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle anonyme / angemeldete Benutzer

en: List additional actions
de: Zusätzliche Aktionen auflisten

en: !title cache cleared.
de: !title-Cache gelöscht.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Beschreiben Sie Ihre Änderungen kurz.

en: Add URL redirect to this @type
de: URL-Weiterleitung zu @type hinzufügen

en: From
de: Von

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: No URL redirects available.
de: Keine URL-Weiterleitungen vorhanden.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Configure URL alias patterns.
de: Muster für URL-Aliase konfigurieren.

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Links ausrichten

en: Align center
de: Zentrieren

en: Align right
de: Rechts ausrichten

en: Justify
de: Blocksatz

en: Bullet list
de: Aufzählungsliste

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Redo
de: Wiederholen

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Blockquote
de: Blockquote (Zitatblock)

en: Source code
de: Quelltext

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Font style
de: Schriftstil

en: Styles
de: Stile

en: Maximize
de: Maximieren

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Enter caption text here.
de: Bildunterschrift hier eingeben.

en: Formatting options
de: Optionen zur Formatierung

en: Changed
de: Geändert

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Show all columns
de: Alle Spalten anzeigen

en: Hide less important columns
de: Weniger wichtige Spalten verbergen

en: No redirects
de: Keine Weiterleitungen

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Threaded
de: Als Thread

en: Toggle menu visibility
de: Menüsichtbarkeit umschalten

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Back tick (Gravis, rückwärts geneigtes Hochkomma)

en: Period
de: Punkt

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Underscore
de: Unterstrich

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Vertical bar (pipe)
de: Senkrechter Strich (Pipe-Zeichen)

en: Left curly bracket
de: Geschweifte Klammer links

en: Left square bracket
de: Eckige Klammer links

en: Right curly bracket
de: Geschweifte Klammer rechts

en: Right square bracket
de: Eckige Klammer rechts

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Raute (Doppelkreuz, Hash)

en: At sign
de: @-Zeichen

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Runde Klammer links

en: Right parenthesis
de: Runde Klammer rechts

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleiner-als-Zeichen

en: Greater-than sign
de: Größer-als-Zeichen

en: Slash
de: Slash (Schrägstrich)

en: Backslash
de: Backslash (Umgekehrter Schrägstrich)

en: System path
de: Systempfad

en: Add a URL redirect from this page to another location
de: URL-Weiterleitung von dieser Seite zu einer anderen Stelle hinzufügen

en: Microsoft Office document icon
de: Symbol für Micorsoft Office Dokumente

en: Office spreadsheet icon
de: Symbol für Office-Tabellenkalkulationen

en: Office presentation icon
de: Symbol für Office-Präsentationen

en: PDF icon
de: PDF Icon

en: Movie icon
de: Video Icon

en: Audio icon
de: Audio-Icon

en: Image icon
de: Bild Icon

en: Package icon
de: Paket Icon

en: HTML icon
de: HTML Icon

en: Plain text icon
de: Icon für unformatierten Text

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der lesbare Name dieses Inhaltstyps. Er erscheint als Teil der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em>. Der Name sollte eindeutig sein, mit einem Großbuchstaben beginnen und nur Buchstaben, Ziffern sowie Leerzeichen enthalten.

en: Describe this content type. The text will be displayed on the <em>Add content</em> page.
de: Beschreiben Sie den Inhaltstyp. Der Text erscheint auf der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em>.

en: Publishing settings
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Promote
de: Auf der Startseite (Promoted)

en: Revision settings
de: Revisionseinstellungen

en: Show option to create new revisions
de: Option zum Erstellen neuer Revisionen anbieten

en: Revisions allow content editors to view changes over time and revert changes if needed.
de: Revisionen erlauben es Redakteuren, Änderungen zu verfolgen und, falls notwendig, rückgängig zu machen.

en: Create new revision by default
de: Standardmäßig eine neue Revision erstellen

en: Create new content
de: Neuen Inhalt erstellen

en: Edit own content
de: Eigenen Inhalt bearbeiten

en: Edit any content
de: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: Delete own content
de: Eigenen Inhalt löschen

en: Delete any content
de: Beliebigen Inhalt löschen

en: Display author and date information
de: Autor und Datum anzeigen

en: Open comments
de: Kommentare geöffnet

en: Closed comments
de: Kommentare geschlossen

en: Show comment replies in a threaded list
de: Antworten auf Kommentare als Thread anzeigen

en: URL alias pattern
de: URL-Alias-Muster

en: Default URL alias pattern
de: Default-URL-Alias-Muster

en: Browse available tokens
de: Verfügbare Token durchsuchen

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: less
de: weniger

en: Revisions enabled
de: Revisionen aktiviert

en: Revisions disabled
de: Revisionen deaktiviert

en: @count other roles
de: @count weitere Rollen

en: No URL alias pattern set
de: Kein URL-Alias festgelegt

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Default (module-provided)
de: Standard (von Modul bereitgestellt)

en: Clone
de: Duplizieren

en: Displays
de: Anzeigen

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien.

en: Click on an item to configure that item's details.
de: Klicken Sie auf ein Element, um dessen Details zu konfigurieren.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Change view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht ändern

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: Display name
de: Name der Anzeige

en: Filters
de: Filter

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Other
de: Andere

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide contextual links
de: Kontextlinks ausblenden

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
de: Auswählen, ob Kontextlinks für diese Ansicht angeboten werden.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Offset
de: Offset (Versatz)

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Use aggregation
de: Aggregation verwenden

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: Administer custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke verwalten

en: Synchronize, import, and export configuration
de: Konfiguration synchronisieren, importieren und exportieren

en: Additional permissions are required based on what the fields are attached to (for example, <a href="@url">administer content types</a> to manage fields attached to content).
de: Weitere Berechtigungen sind erforderlich, abhängig davon, welche Felder angefügt wurden. (Beispielsweise  <a href="@url">Inhaltstypen verwalten</a>), um Felder zu verwalten, die an Inhalte angefügt wurden.

en: Access the manage files overview
de: Auf die Dateiübersicht zugreifen

en: The <a href="@url">manage files overview page</a> shows all files uploaded to the site.
de: Die <a href="@url">Übersichtsseite zur Verwaltung von Dateien</a> zeigt alle auf die Website hochgeladenen Dateien an.

en: Delete any file
de: Beliebige Dateien löschen

en: Allow deleting files directly from the manage files overview page.
de: Das Löschen von Dateien direkt in der Dateiübersicht erlauben.

en: Define how text is handled by combining filters into <a href="@url">text formats</a>.
de: Legt fest wie Text behandelt wird, indem Filter in <a href="@url">Textformate</a> zusammengefasst werden.

en: Upload images through editor dialogs
de: Bilder per Editor-Dialog hochladen

en: Allow users with access to image dialogs to upload files.
de: Benutzern mit Zugriff auf Bild-Dialoge erlauben, Dateien hochzuladen.

en: Install and update modules, themes & layouts
de: Module, Themes & Layouts installieren und aktualisieren

en: Allows the user to browse for and install new modules, themes and layouts.
de: Erlaubt das Suchen und Installieren neuer Module, Themes und Layouts.

en: View any unpublished content
de: Beliebige unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Administer URL alias patterns
de: URL-Alias-Muster verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated URL aliases and bulk delete URL aliases.
de: Erlaubt es, Muster für automatische URL-Aliase festzulegen und URL-Aliase massenweise zu löschen.

en: Determines whether or not users are shown a notice when an automatic URL alias changes.
de: Legt fest, ob ein Hinweis angezeigt wird, wenn sich ein automatischer URL-Alias ändert.

en: Administer URL redirects
de: URL-Weiterleitungen verwalten

en: Use the administration pages
de: Die Verwaltungsseiten verwenden

en: %vocabulary: Edit terms
de: %vocabulary: Begriffe bearbeiten

en: %vocabulary: Delete terms
de: %vocabulary: Begriffe löschen

en: Administer user account settings
de: Einstellungen zu Benutzerkonten verwalten

en: Manage settings that apply to all user accounts.
de: Einstellungen verwalten, die für alle Benutzerkonten gelten.

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Administer Layouts
de: Layouts verwalten

en: Access administration bar
de: Auf das Administrationsmenü zugreifen

en: Display the administration bar at the top of each page.
de: Das Administrationsmenü am oberen Rand jeder Seite anzeigen.

en: Flush caches
de: Cache löschen

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Specify which display or custom url this display will link to.
de: Gibt an, auf welche Anzeige in der Ansicht oder welchen Pfad der Link verweist.

en: Apply
de: Anwenden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Bearbeiten von CSS-Klassen, die dieser Anzeige hinzugefügt werden.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige durch Theming anders dargestellt werden kann

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: desc
de: absteigend

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: Reset to default
de: Zurücksetzen

en: Not customized for !bundle
de: Nicht für !bundle angepasst

en: Trimmed limit: @trim_length characters
de: Anzahl der Zeichen im Anrisstext: @trim_length Zeichen

en: AJAX callback
de: AJAX-Callback

en: Trimmed limit
de: Maximale Anzahl von Zeichen im Anrisstext

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will be shorter than this character limit.
de: Wenn die Zusammenfassung nicht vrwendet wird,  wird das Feld %label kürzer als das gesetzte Zeichenlimit angezeigt werden.

en: Enable @title
de: @title aktivieren

en: Set @title as default
de: @title als Standard setzen

en: Interface translation
de: Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: not applicable
de: nicht zutreffend

en: - Any -
de: - Beliebig -

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: not in
de: nicht in

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: empty
de: Leer

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Contains
de: Enthält

en: contains
de: enthält

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: begins
de: beginnt

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Ends with
de: Endet mit

en: ends
de: endet

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Delete file(s)
de: Datei(en) löschen

en: Promote content
de: Auf der Startseite anzeigen (Promoted)

en: Remove promotion
de: Auf der Startseite zurücknehmen

en: Delete content
de: Löschen

en: Update content URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Update taxonomy term URL alias
de: Taxonomie-Begriff: URL-Alias aktualisieren

en: Update user URL alias
de: Benutzer: URL-Alias aktualisieren

en: Block user(s)
de: Benutzer sperren

en: Unblock user(s)
de: Benutzer entsperren

en: Cancel user account(s)
de: Benutzerkonto/-konten löschen

en: Add role "@label"
de: Rolle "@label" hinzufügen

en: Remove role "@label"
de: Rolle "@label" entfernen

en: Execute
de: Ausführen

en: The default front-end theme for Backdrop CMS, which can make a great base theme.
de: Das Default-Frontend-Theme für Backdrop CMS, gut als Base-Theme geeignet.

en: The default administration theme for Backdrop CMS.
de: Das Default-Verwaltungs-Theme für Backdrop CMS.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations.
de: Stellt ein Dropdown-Menü für die meisten administrativen Aufgaben und andere Ziele bereit.

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
de: WYSIWYG-Bearbeitung für Rich-Text-Felder, die den CKEditor verwenden.

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Defines an email field type.
de: Definiert einen E-Mail-Feldtyp.

en: Provides image manipulation tools and image field type.
de: Stellt Werkzeuge zur Bildbearbeitung und den Bild-Feldtyp bereit.

en: Lets you configure a number of languages to be used on your website.
de: Erlaubt die Konfiguration mehrerer Sprachen zur Verwendung auf Ihrer Website.

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: Provides language negotiation functionality and user interface translation to languages other than English.
de: Stellt Funktionen zur Sprachvereinbarung und die Übersetzung der Benutzeroberfläche in andere Sprachen als Englisch zur Verfügung.

en: Provides a user interface for installing and updating modules, themes, and layouts.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche zur Installation und Aktualisierung von Modulen, Themes und Layouts bereit.

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
de: Erlaubt Benutzern, von alte auf neue URLs weiterzuleiten.

en: Enables the organization of content by category.
de: Aktiviert die Organisierung von Inhalten nach Kategorien.

en: Checks for available updates.
de: Prüft, ob Aktualisierungen verfügbar sind.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or configure views.
de: Administrative Oberfläche für Views-Ansichten. Ohne dieses Modul können Sie keine Ansichten erstellen oder bearbeiten.

en: Categorization
de: Kategorisierung

en: There were no results.
de: Es gab keine Ergebnisse.

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Backdrop locale database.
de: Eine Template-Datei im Format Gettext Portable Object (<em>.pot</em>) mit allen Zeichenketten der Backdrop-Lokalisierung erzeugen.

en: User accounts
de: Benutzerkonten

en: Functionality
de: Funktionalität

en: Page components
de: Seitenkomponenten

en: Displays the page title, local task tabs, local actions links, and messages.
de: Zeigt den Seitentitel, Reiter für lokale Aufgaben, lokale Aktionslinks und Meldungen an.

en: version @version available
de: Version @version verfügbar

en: URL aliases bulk actions
de: URL-Alias-Massenaktionen

en: Version: !version (<a href="!infourl">PHP information</a>)
de: Version: !version (<a href="!infourl">PHP-Information</a>)

en: Enabled: !extensions
de: Aktiviert: !extensions

en: !system version !version
de: !system Version !version

en: MySQL Database
de: MySQL-Datenbank

en: MySQL Database 4-byte UTF-8 support
de: MySQL-Datenbank, 4-byte-UTF-8-Unterstützung

en: jQuery version !jqv / jQuery UI version !jquiv
de: jQuery-Version !jqv / jQuery UI-Version !jquiv

en: Last run !time ago (<a href="@url">Run cron manually</a>)
de: Letzte Ausführung vor !time (<a href="@url">Cron manuell ausführen</a>)

en: Backdrop CMS update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigungen von Backdrop CMS

en: If your site is in development, you might want to <a href="@url">enable the display of errors</a>.
de: Falls Ihre Website sich in der Entwicklung befindet, möchten Sie vielleicht <a href="@url">die Anzeige von Fehlern aktivieren</a>.

en: Backdrop CMS core update status
de: Aktualisierungsstatus des Kerns von Backdrop CMS

en: No update data available.
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar.

en: Check manually for updates
de: Manuell auf Aktualisierungen prüfen

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Backdrop. This directory must be relative to the Backdrop installation directory and be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems, in dem öffentlich zugängliche Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis muss existieren und durch Backdrop beschreibbar sein. Das Verzeichnis muss sich außerdem relativ zum Backdrop-Installationsverzeichnis befinden und über das Web erreichbar sein.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Backdrop and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems zum Speichern privater Dateien. Das Verzeichnis sollte von Backdrop beschreibbar und nicht über das Web zugänglich sein. <a href="@handbook">Weitere Informationen zum Absichern privater Dateien</a>.

en: Transliterate file names during upload
de: Dateien beim Hochladen transliterieren

en: Enable to convert file names to US-ASCII character set for cross-platform compatibility. If you enable this setting later, you may want to <a href="@transliteration">retroactively transliterate existing file names</a>.
de: Dateinamen für plattformübergreifende Kompatibilität in den US-ASCII-Zeichensatz konvertieren. Wenn Sie die Option später aktivieren, möchten Sie vielleicht <a href="@transliteration">vorhandene Dateinamen nachträglich transliterieren</a>.

en: Transliterate the displayed file name
de: Den angezeigten Dateinamen transliterieren

en: Enable to also convert the file name that is displayed within the site (for example, in link text).
de: Auch den Dateinamen konvertieren, der (z.B. in Linktext) auf der Website angezeigt wird.

en: Lowercase transliterated file names
de: Transliterierte Dateinamen kleinschreiben

en: Private local files served by Backdrop
de: Private Dateien, ausgeliefert durch Backdrop

en: The alternative URL for this content. Use a relative path without a trailing slash. For example, enter <code>about</code> for the about page.
de: Die alternative URL für diesen Inhalt. Verwenden Sie einen relativen Pfad ohne abschließenden Schrägstrich. Beispiel: <code>ueber-uns</code> für eine Seite namens "Über uns"

en: deprecated
de: Veraltet

en: New pages will have URLs that match a pattern based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>blog/my-first-post</code> could be created using the pattern <code>blog/[node:title]</code> if the title of the blog post was "My first post".
de: Neue Seiten bekommen URLs, die zu dem mit <em>Token</em> versehenen Alias-Muster passen. Beispiel: Der Blogpost "Mein erster Beitrag" bekommt auf Grundlage des Alias-Musters <code>blog/[node:title]</code> die URL <code>blog/mein-erster-beitrag</code> .

en: Install modules
de: Module installieren

en: Most installed
de: Häufig installiert

en: Latest release
de: Zuletzt veröffentlicht

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Showing @start to @finish of @total.
de: Zeigt @start bis @finish von @total.

en: Add to Installation queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

en: Installation queue
de: Installationswarteschlange

en: Installation queue is empty.
de: Warteschlange ist leer.

en: Clear
de: Leeren

en: Clear queue
de: Warteschlange löschen

en: Select versions
de: Versionen wählen

en: change release
de: Version ändern

en: Install dependencies
de: Abhängigkeiten installieren

en: Enable themes
de: Themes aktivieren

en: Enable modules
de: Module aktivieren

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Module, theme, and layout updates
de: Modul-, Theme- und Layout-Aktualisierungen

en: You can find modules, themes, and layouts on <a href="https://backdropcms.org">backdropcms.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
de: Sie finden Module, Themes und Layouts auf <a href="https://backdropcms.org">backdropcms.org</a>. Folgende Dateiendungen sind erlaubt: %extensions

en: Install projects by name
de: Projekte über den Namen installieren

en: Names
de: Namen

en: Enter project names, one name per line. Names must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Geben Sie einen Projektnamen pro Zeile an. Die Namen dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Upload a module, theme, or layout archive to install
de: Ein Modul-, Theme- oder Layout-Archiv hochladen, um es zu installieren

en: Install themes
de: Themes installieren

en: Center left
de: Mittig links

en: Center right
de: Mittig rechts

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
de: Das Originalbild unter %source_image_path wurde, während des Versuches eine Abwandlung des Bildes unter %derivative_path anzufertigen, nicht gefunden.

en: Influence
de: Einfluss

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: 'Einfluss' ist ein numerischer Multiplikator, der zum Sortieren von Suchergebnissen verwendet wird. Eine größere Zahl bedeutet, dass der entsprechende Faktor mehr Einfluss auf Suchergebnisse hat; null bedeutet, dass der Faktor ignoriert wird. Wenn die Werte geändert werden, braucht der Suchindex nicht wiederaufgebaut zu werden. Änderungen werden sofort wirksam.

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
de: Unstimmigkeit in Bezug auf die Form-Build-ID entdeckt beim Versuch, ein Formular im Cache zu speichern.

en: Link %label does not exist on @url_before
de: Unter @url_before existiert kein Link %label.

en: Tokens
de: Token

en: Upload an image to go with this post.
de: Ein Bild für diesen Post hochladen.

en: Login
de: Anmelden

en: No valid timezone name was provided.
de: Es wurde kein gültiger Zeitzonenname angegeben.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: Second
de: Sekunde

en: Go online.
de: Online gehen.

en: Info message
de: Infomeldung

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: More tasks
de: Weitere Aufgaben

en: Adjust top margin
de: Oberen Abstand anpassen

en: Shifts the entire site content down to make room for the administration bar. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration bar.
de: Verschiebt den gesamten Website-Inhalt nach unten, um Platz für das Administrationsmenü zu schaffen. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, werden absolut oder 'fixed' positionierte Seitenelemente möglicherweise vom Administrationsmenü überlagert.

en: Keep bar at top of page
de: Menü am oberen Seitenrand fixieren

en: Displays the administration bar always at the top of the browser viewport, even when scrolling the page.
de: Zeigt das Administrationsmenü immer am oberen Rand der Browser-Ansicht an, auch wenn auf der Seite gescrollt wird.

en: Enabled components
de: Aktivierte Komponenten

en: Icon menu
de: Icon-Menü

en: Management menu
de: Verwaltungsmenü

en: Search bar
de: Suchleiste

en: User counts
de: Benutzer-Anzahl

en: Account links
de: Konto-Links

en: These features will be enabled/visible in the administration bar. Untick the boxes to disable/hide them.
de: Im Administrationsmenü aktivierte/sichtbare Features.

en: Admin bar settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: A reusable custom block.
de: Ein wiederverwendbarer benutzerdefinierter Block.

en: Admin label
de: Admin-Beschriftung

en: This text is used only in administrative interfaces. It will not be shown to site visitors.
de: Dieser Text wird nur auf Verwaltungsseiten verwendet. Besuchern der Website wird er nicht angezeigt.

en: Admin description
de: Admin-Beschreibung

en: A unique machine-readable name for this Block. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Block. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Display title
de: Anzeigetitel

en: The title of the block as shown to the user. This will affect all places where this block is used.
de: Der Titel des Blocks, wie er Nutzern angezeigt wird. Betrifft alle Stellen, an denen der Block verwendet wird.

en: Block content
de: Inhalt des Blocks

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: Book Navigation
de: Buchnavigation

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Toolbar configuration
de: Toolbar-Konfiguration

en: Image uploading
de: Bilder hochladen

en: File uploading
de: Dateien hochladen

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Active toolbar
de: Aktive Toolbar

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: CKEditor Toolbar
de: CKEditor-Toolbar

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Open preview in a new window
de: Vorschau in einem neuen Fenster öffnen

en: A list of recent comments posted to the site.
de: Eine Liste der neuesten Kommentare, die auf der Website erstellt wurden.

en: Automatically close comments on old content
de: Kommentare bei älteren Inhalten automatisch schließen

en: Close comments after
de: Kommentare schließen nach

en: days
de: Tage

en: People with the "Post comments" permission will be able to post comments.
de: Personen mit der Berechtigung "Kommentare erstellen" können kommentieren.

en: People will not be able to post comments.
de: Niemand kann Kommentare schreiben.

en: Hide existing comments.
de: Bestehende Kommentare verbergen.

en: Automatically close comments after @number days
de: Kommentare nach @number Tagen automatisch schließen

en: No user
de: Keine Benutzer

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Link field to the node if there is no comment.
de: Verknüpfe Feld mit dem Node, falls es keinen Kommentar gibt.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Title only
de: Nur Titel

en: Use site default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen der Website verwenden

en: This form allows you to synchronize configuration between sites, such as in development, staging, and production servers. This page shows you the current differences between your current configuration and changes that have been staged for deployment.
de: Dieses Formular erlaubt die Synchronisierung der Konfiguration zwischen verschiedenen Websites, z.B. zwischen Entwicklungs-, Staging- und Live-Umgebung. Auf dieser Seite werden die Unterschiede zwischen Ihrer aktuellen Konfiguration und Änderungen angezeigt, die für ein Deployment bereitgestellt wurden.

en: There are no configuration changes currently staged. You may <a href="!export">export this site's configuration</a> or <a href="!import">import to stage new changes</a>.
de: Es stehen keine aktuellen Konfigurationsänderungen bereit. Sie können die <a href="!export">Konfiguration dieser Website exportieren</a> oder eine andere Konfiguration <a href="!import">importieren, um neue Änderungen bereitzustellen</a>.

en: New
de: Neu

en: This form may be used to generate a full export of your entire site's configuration. This configuration file should remain compressed when you upload it to the destination site.
de: Dieses Formular kann verwendet werden, um einen vollständigen Export ihrer Website-Konfiguration zu erzeugen. Diese Konfiguration sollte im komprimierten Zustand verbleiben, wenn Sie in eine andere Website importiert wird.

en: This form imports a site configuration archive from another site. Upload an export file below to stage the changes (you'll have a chance to review and confirm the changes first). To generate an export file, visit the <a href="!export">full export</a> page.
de: Dieses Formular importiert das Konfigurationsarchiv einer anderen Website. Laden Sie unten eine Exportdatei hoch, um die Änderungen bereitzustellen (Sie haben später noch Gelegenheit, sie zu prüfen und zu bestätigen). Um eine Exportdatei zu erzeugen, besuchen Sie die Seite <a href="!export">Vollständiger Export</a>.

en: Select your configuration export archive
de: Wählen Sie ihr exportiertes Konfigurationsarchiv

en: This file should be a compressed archive with the extension "tar.gz".
de: Die Datei sollte aus einem komprimierten Archiv mit der Endung "tar.gz" bestehen.

en: Stage import
de: Import bereitstellen

en: This form may be used to export a single configuration so that it may be imported on a different site. Select a configuration group and name to generate configuration for copy/paste.
de: Dieses Formular kann für den Export einer einzelnen Konfiguration verwendet werden, die auf einer anderen Website importiert werden kann. Wählen Sie Konfigurationsgruppe und -name, um eine Konfiguration zum Kopieren und Einfügen zu erzeugen.

en: Configuration group
de: Konfigurationsgruppe

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: Exported configuration
de: Exportierte Konfiguration

en: This form imports a single configuration file from another site. To generate an export, visit the <a href="!export">single export</a> page.
de: Dieses Formular importiert eine einzelne Konfigurationsdatei von einer anderen Website. Zum Exportieren besuchen Sie die Seite <a href="!export">Einzelner Export</a>.

en: Paste your configuration here
de: Fügen Sie Ihre Konfiguration hier ein

en: Limit to
de: Begrenze auf

en: None (disabled)
de: Keins (deaktiviert)

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Display:
de: Anzeige:

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Interval
de: Intervall

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: How to display the time ago or time hence for this field.
de: Wie die vergangene oder zukünftige Zeit für dieses Feld angezeigt werden soll.

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: all
de: Alle

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Now
de: Jetzt

en: Relative
de: Relativ

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Cache dates
de: Datumsangaben zwischenspeichern

en: Maximum dates per field
de: Maximale Anzahl an Datumsangaben pro Feld

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
de: Falls auf '0' gesetzt, werden alle Datums-Werte einer jeden Entität zwischengespeichert. Beachten Sie, dass das Zwischenspeichern jedes Datums in Feldern, die eine hohe Anzahl an mehrfachen oder sich wiederholenden Werten aufweisen, eine spürbare Performanz-Belastung erzeugen kann, wenn der Zwischenspeicher geleert wurde. Die vorgeschlagene Einstellung für Mehrfach-Wert- und sich wiederholende Felder beträgt nicht mehr als 4 Werte pro Feld.

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: The number of cache values must be a number.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl sein.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: e.g. @date
de: z.B. @date

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: %time ago
de: vor %time

en: %time hence
de: in %time

en: Date part
de: Datumsteil

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Default values
de: Standardwerte

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: Date settings
de: Datumseinstellungen

en: Undated
de: Unbefristet

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Granularity
de: Granularität

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table nach dem Datumsargument filtern, unter Verwendung eines gebräuchlichen ISO Datums-/Zeitformates (z.B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: OR
de: ODER

en: AND
de: UND

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Default format
de: Standardformat

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Select
de: Auswählen

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Deleted User
de: Gelöschtes Benutzerkonto

en: This action will permanently delete the log messages from the database.
de: Diese Aktion wird die Protokollnachrichten dauerhaft aus der Datenbank löschen.

en: "%mail" is not a valid email address
de: „%mail“ ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: Display mode settings
de: Anzeigemodus-Einstellungen

en: Entity
de: Entität

en: Skip the first @count item(s)
de: Die ersten @count Einträge überspringen

en: Enter 0 to display all items.
de: 0 eingeben, um alle Elemente anzuzeigen.

en: Display in reverse order
de: In umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Field instances
de: Feldinstanzen

en: Field display settings
de: Feldanzeige-Einstellungen

en: Field block
de: Feld-Block

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: The number of visible lines in the text area.
de: Die Anzahl sichtbarer Zeilen im Textbereich.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: Language - Appears in: @bundles.
de: Sprache - Erscheint in: @bundles.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Column used for click sorting
de: Spalte für Klicksortierung

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Configure field settings.
de: Feldeinstellungen konfigurieren

en: <strong>Display modes</strong> are variations of how an item can be displayed. Each @label display mode can be configured differently. For example: individual fields can be displayed using a different format, or hidden entirely.
de: <strong>Anzeigemodi</strong> sind Variationen dessen, wie ein Element angezeigt werden kann. Jeder @label-Anzeigemodus kann unterschiedlich konfiguriert werden. Zum Beispiel können individuelle Felder in einem unterschiedlichem Format angezeigt oder ganz ausgeblendet werden.

en: !page: !teaser display
de: !page: !teaser Anzeige

en: There is data for this field in the database. Some field settings may no longer be changed.
de: Es befinden sich Daten für dieses Feld in der Datenbank. Einige Feldeinstellungen können möglicherweise nicht mehr geändert werden.

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags <br />This field supports tokens.
de: Erläuterungen für Benutzer, die im Bearbeiten-Formular unterhalb dieses Feldes angezeigt werden.<br />Erlaubte HTML-Tags: @tags <br />Dieses Feld unterstützt Token.

en: Limited
de: Begrenzt

en: The display mode %name can now be <a href="@url">customized</a>.
de: Der Ansichtsmodus %name kann nun <a href="@url">angepasst</a> werden.

en: The %view-mode display mode has been customized in the following places:
de: Der Ansichtsmodus %view-mode wurde an den folgenden Stellen angepasst:

en: A reset will cause all customizations to be lost. The <em>Default</em> display mode will be used instead.
de: Beim Zurücksetzen gehen alle Anpassungen verloren. Stattdessen wird der <em>Standard</em>-Ansichtsmodus verwendet.

en: Are you sure you want to reset the %view-mode display mode?
de: Möchten Sie den Ansichtsmodus %view-mode wirklich zurücksetzen?

en: The display mode %name will now use the <em>Default</em> settings.
de: Der Ansichtsmodus %name verwendet jetzt die <em>Standard-</em>Einstellungen.

en: Display modes
de: Anzeigemodi

en: Used for all display modes which are not customized
de: Verwendet für alle Anzeigemodi, die nicht angepasst wurden

en: Uses the Default display mode
de: Verwendet den Standard-Anzeigemodus

en: Add, edit, and delete custom Display modes.
de: Benutzerdefinierte Anzeigemodi hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Add display mode
de: Anzeigemodus hinzufügen

en: This file will replace the existing file. This action cannot be undone.
de: Diese Datei wird die bestehende Datei ersetzen. Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Destination
de: Ziel

en: Manage or replace any file
de: Beliebige Dateien verwalten oder ersetzen

en: Allow managing of files from the files overview page.
de: Die Verwaltung von Dateien in der Dateiübersicht erlauben.

en: Manage
de: Verwalten

en: Client-side upload progress enabled
de: Client-seitiger Upload-Fortschritt aktiviert

en: Manage link
de: Link verwalten

en: A link to edit the file entity.
de: Ein Link zum Bearbeiten der Datei-Entität.

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: Detect if tar is part of the extension
de: Stelle fest ob tar ein teil der Erweiterung ist

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
de: Prüfen Sie, ob es sich bei der vorherigen Dateierweiterung um '.tar' handelt Falls das nicht so ist, fügen Sie das Kürzel hinzu, sodass der Dateiname auf 'tar.gz' oder 'tar.bz2' anstelle nur auf 'gz' endet.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Fallback format. Used if a role has access to no other formats.
de: Rückfall-Format für Rollen, die keinen Zugriff auf andere Formate haben.

en: Text editor
de: Text-Editor

en: Enable image uploads
de: Das Hochladen von Bildern aktivieren

en: Enable image re-orientation
de: Bild-Neuausrichtung aktivieren

en: If EXIF data indicates the need, the image will be rotated appropriately before being saved.
de: Falls die EXIF-Daten einen Korrekturbedarf in Bezug auf die Ausrichtung erkennen lassen, wird das Bild vor dem Speichern gedreht.

en: File storage
de: Dateispeicherung

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: A directory relative to the files directory where uploaded images will be stored.
de: Ein Verzeichnis relativ zum Dateiverzeichnis, in dem hochgeladene Bilder gespeichert werden.

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
de: Wenn das Feld leer bleibt, wird die Dateigröße durch die PHP-Einstellung für die maximale Uploadgröße auf @size begrenzt.

en: Maximum dimensions
de: Maximale Abmessungen

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
de: Größere Bilder werden verkleinert.

en: Enable file uploads
de: Das Hochladen von Dateien aktivieren

en: A directory relative to the files directory where uploaded files will be stored.
de: Ein Verzeichnis relativ zum Dateiverzeichnis, in dem hochgeladene Dateien gespeichert werden.

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: Insert
de: Einfügen

en: Upload an image
de: Ein Bild hochladen

en: Image size
de: Bildgröße

en: Align
de: Ausrichten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Add a caption
de: Eine Bildunterschrift hinzufügen

en: Link text
de: Link-Text

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Upload files through editor dialogs
de: Dateien per Editor-Dialog hochladen

en: Allow users with access to editor dialogs to upload files.
de: Benutzern mit Zugriff auf Editor-Dialoge erlauben, Dateien hochzuladen.

en: Save and add effects
de: Speichern und Effekte hinzufügen

en: Float image
de: Bild ausrichten

en: Display the image on the left or right, with the rest of the content wrapping around it.
de: Das Bild links oder rechts anzeigen, während der Rest des Inhalts um das Bild herumfließt.

en: Storage state
de: Speicherstatus

en: Finish
de: Abschließen

en: Relevance
de: Relevanz

en: Manual installation
de: Manuelle Installation

en: Custom language...
de: Benutzerdefinierte Sprache...

en: The %language (%langcode) language has been created.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde erstellt.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde aktualisiert.

en: Default layouts (used on all paths without a specific layout)
de: Standard-Layouts (verwendet für Pfade ohne spezifisches Layout)

en: Visibility conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Reorder
de: Umsortieren

en: Layout name
de: Name des Layouts

en: Layout template
de: Layout-Template

en: Contexts
de: Kontexte

en: Add visibility condition
de: Sichtbarkeitsbedingung hinzufügen

en: Save layout
de: Layout speichern

en: Create layout
de: Layout erstellen

en: Default page title
de: Standard-Seitentitel

en: No title
de: Kein Titel

en: Add block "!title"
de: Block "!title" hinzufügen

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Style
de: Darstellung

en: Add visibility condition for "!title" block
de: Sichtbarkeitsbedingung für Block !title" hinzufügen

en: Add visibility condition for "@title" layout
de: Sichtbarkeitsbedingung für Layout !title" hinzufügen

en: Layouts at the same path are selected based on the first layout that matches its conditions. Reorder the layouts on this page to affect the layout that will be used first.
de: Bei Layouts mit dem selben Pfad wird das erste Layout mit passenden Bedingungen ausgewählt. Ändern Sie die Reihenfolge der Layouts auf dieser Seite, um zu beeinflussen, welches Layout zuerst verwendet wird.

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: Insert item into an available menu.
de: Menüpunkt in ein vorhandenes Menü eintragen.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access conditions
de: Zugriffsbedingungen

en: Save menu settings
de: Menüeinstellungen speichern

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Not in use
de: Nicht verwendet

en: There are no blocks.
de: Keine Blöcke vorhanden.

en: No conditions set.
de: Keine Bedingung festgelegt.

en: No contexts
de: Keine Kontexte

en: Layout menu items
de: Layout-Menüpunkte

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Block title type
de: Block-Titel

en: Control access by @entity_type @bundle_label.
de: Zugriff über @entity_type @bundle_label kontrollieren.

en: Control access by @entity_type @entity_id_key.
de: Zugriff über @entity_type @entity_id_key kontrollieren.

en: Site language
de: Sprache der Website

en: Control access by the currently active interface language.
de: Zugriff über die gerade aktive Sprache der Benutzeroberfläche kontrollieren.

en: User: Permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff über Berechtigungs-String kontrollieren.

en: User: Role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über eine Rolle kontrollieren.

en: URL path
de: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Zugriff über den aktuellen Pfad kontrollieren.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Paths
de: Pfade

en: Error, unset permission
de: Fehler, keine Berechtigung vergeben

en: User has "@permission" permission.
de: Benutzer hat Berechtigung "@permission".

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Validate URL
de: URL überprüfen

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: Static Title
de: Statischer Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: Max length of title field
de: Maximale Länge des Titel-Feldes

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Link Target
de: Linkziel

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: A default title must be provided if the title is a static value.
de: Ein Standardwert muss vorhanden sein, wenn der Link-Titel einen statischen Wert haben soll.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Open URL in a New Window
de: URL in einem neuen Fenster öffnen

en: Domain configuration
de: Domain-Konfiguration

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Show menu in language
de: Zeige Menü in Sprache

en: Show menu links for a given language. Menu links with the "All" language will be shown in every language.
de: Menüpunkte für die gewählte Sprache anzeigen. Sprachneutrale Menüpunkte werden immer angezeigt.

en: - All (always shown) -
de: - Alle (immer sichtbar) -

en: Set a language for this menu link. The menu link will only be visible in that language.
de: Eine Sprache für den Menülink festlegen. Der Menülink ist nur in dieser Sprache sichtbar.

en: Existing content
de: Bestehender Inhalt

en: Use content title
de: Titel des Inhaltsbeitrags nutzen

en: Link block title to full-page display of embedded content.
de: Block-Titel mit Vollansicht des eingebetteten Inhaltsbeitrags verlinken.

en: Content title or ID
de: Inhaltstitel oder ID

en: Show author and date information
de: Beitragsinfos anzeigen (Autor/in und Datum)

en: Include the links "add comment", "read more" etc.
de: Kommentar- und Weiterlesen-Links anzeigen

en: Edit @type %title
de: @type %title bearbeiten

en: Leave blank to use the current time.
de: Leer lassen, um den aktuellen Zeitpunkt zu verwenden.

en: Publish now
de: Jetzt veröffentlichen

en: Draft
de: Entwurf

en: Schedule for later
de: Für später terminieren

en: Publish on
de: Veröffentlichen am / um

en: Back to content editing
de: Zurück zur Inhaltsbearbeitung

en: Select a display mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: Default URL alias pattern for %node_type (applies to all %node_type content types with blank URL alias patterns below)
de: Default-URL-Alias-Muster für %node_type (betrifft alle Inhaltstypen, denen weiter unten kein Muster zugewiesen wurde)

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Show option for scheduling
de: Option "Für später terminieren" anbieten

en: Hide path display
de: Pfadanzeige verbergen

en: If enabled, this content can be placed as a block or within a listing but will not be accessible at its URL without proper permissions. This facilitates "hidden path" content that is meant to be embedded with other content and never on its own. Users who have the "View hidden paths" permission will still be able to visit the full page URL, while those without this permission will receive a "Page not found" error.
de: Wenn die Option aktiviert ist, kann Inhalt dieses Typs als Block platziert oder als Teil von Listen angezeigt werden, ist ohne entsprechende Berechtigung jedoch nicht unter dem eigenen URL-Pfad zugänglich. Die Einstellung erleichtert die Nutzung von "verborgenem" Inhalt, der nur zur Einbettung in andere Inhalte vorgesehen ist. Benutzer mit der Berechtigung "Verborgene Pfade anzeigen" haben weiterhin Zugriff auf den eigenen URL-Pfad, Besucher ohne die Berechtigung sehen dagegen eine "Nicht gefunden"-Meldung.

en: View hidden paths
de: Verborgene Pfade anzeigen

en: View URL of content, overriding restriction on viewing content directly.
de: Inhalt mit seiner URL anzeigen. Überschreibt Einschränkungen für verborgene Inhalte.

en: Content (node)
de: Inhalt (node)

en: An RSS icon linking to available feeds.
de: Ein RSS-Icon mit Link zu verfügbaren Feeds.

en: A list of recently published content.
de: Eine Liste kürzlich veröffentlichter Inhaltsbeiträge.

en: Embed existing node content as a block onto other pages
de: Einen bestehenden Inhaltsbeitrag als Block auf anderen Seiten einbetten

en: Hidden path
de: Verborgener Pfad

en: Whether or not the content has a hidden path.
de: Ob der Inhalt einen verborgenen Pfad hat oder nicht.

en: Paths are hidden
de: Pfade sind verborgen

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Week @week
de: @week Woche

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsrevision verknüpfen

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: Filter value format
de: Format des Filterwerts

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: <code>node/28</code> or <code>taxonomy/term/1</code>.
de: Nennen Sie den bestehenden Pfad, für den ein Alias erzeugt werden soll. Beispiele: <code>node/28</code> oder <code>taxonomy/term/1</code>

en: Specify an alternative path where this page will appear. Do not include a trailing slash.
de: Nennen Sie einen alternativen Pfad, unter dem die Seite angezeigt werden soll. Tragen Sie keinen abschließenden Schrägstrich ein.

en: Save URL alias
de: URL-Alias speichern

en: URL patterns automatically alias new content based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>node/10</code> might be automatically aliased to <code>blog/my-first-post</code> using the pattern <code>blog/[node:title]</code>.
de: URL-Muster erzeugen für neue Inhalte automatisch einen Alias, der auf Platzhaltern mit der Bezeichnung <em>Token</em> basiert. Beispiel: Auf Grundlage des Musters <code>blog/[node:title]</code> wird für die URL <code>node/10</code> automatisch der Alias <code>blog/mein-erster-beitrag</code> erzeugt.

en: !label URL alias patterns
de: !label URL-Alias-Muster

en: Browse available tokens for @type.
de: Verfügbare Token für @type durchsuchen.

en: Each of the fields below support tokens.
de: Jedes der Felder unten unterstützt Token.

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display URL alias pattern changes (except during bulk updates).
de: URL-Alias-Muster-Änderungen anzeigen (außer bei Massenaktualisierung).

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Schreibweise der Quell-Token-Werte beibehalten.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Maximum URL alias length
de: Maximallänge URL-Alias

en: Maximum length of URL aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximale Länge der erzeugten URL-Aliase. Empfohlen ist eine Länge von 100. Die höchstmögliche Länge ist @max.

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Maximum text length of any component in the URL alias (e.g., <code>[title]</code>). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximale Länge einer einzelnen URL-Alias-Komponente, z.B. <code>[title]</code>. Empfohlen ist eine Länge von 100. Die höchstmögliche Länge ist @max.

en: The action taken when an item already has a URL alias.
de: Die Aktion, die ausgeführt wird, wenn ein Element bereits einen URL-Alias hat.

en: Create a new URL alias. Delete the old URL alias.
de: Einen neuen URL-Alias erstellen. Den alten URL-Alias löschen.

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when a URL alias is deleted.
de: Ob eine Weiterleitung erstellt wird, wenn ein URL-Alias gelöscht wird, hängt von den <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> ab.

en: Create a new URL alias. Replace the old URL alias with a redirect.
de: Einen neuen URL-Alias erstellen. Den alten URL-Alias durch eine Weiterleitung ersetzen.

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Create a new URL alias. Leave the existing URL alias functioning.
de: Einen neuen URL-Alias erstellen. Funktionalität des bisherigen URL-Alias beibehalten.

en: Do nothing. Leave the old URL alias intact.
de: Nichts unternehmen. Den alten URL-Alias unberührt lassen.

en: Transliterate prior to creating URL aliases
de: Vor dem Erstellen von URL-Aliasen transliterieren

en: When the new URL alias includes certain characters (such as those with accents) should these characters be converted into the US-ASCII alphabet?
de: Sollen bestimmte Zeichen (z.B. mit Akzent) in das US-ASCII-Alphabet konvertiert werden, wenn der neue URL-Alias solche Zeichen enthält?

en: Reduce URL alias characters to letters and numbers
de: URL-Alias-Zeichen auf Buchstaben und Ziffern reduzieren

en: Filters the new URL alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Beschränkt den neuen URL-Alias auf Buchstaben und Ziffern aus dem ASCII-96-Zeichensatz.

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation - use the punctuation section below.
de: Wörter, die aus dem URL-Alias entfernt werden sollen, getrennt nach Komma eintragen. Verwenden Sie dieses Feld nicht, um Satzzeichen zu entfernen; nutzen Sie dazu den Abschnitt zur Zeichensetzung unten.

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: !label URL aliases
de: !label URL-Aliase

en: All !label URL aliases
de: Alle !label URL-Aliase

en: Update existing URL aliases
de: URL-Aliase aktualisieren

en: All URL aliases
de: Alle URL-Aliase

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung von URL-Aliasen

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: New pages will have URLs that match a pattern based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>tags/environment</code> could be created using the pattern <code>[term:vocabulary]/[term:name]</code> if the vocabulary is named "Tags" and the term is named "Environment".
de: Neue Seiten bekommen URLs, die zu dem mit <em>Token</em> versehenen Alias-Muster passen. Beispiel: Wenn das Vokabular "Tags" heißt und einen Begriff namens "Fotografie" enthält, entsteht aus dem Alias-Muster <code>[term:vocabulary]/[term:name]</code> die URL <code>tags/fotografie</code>.

en: New pages will have URLs that match a pattern based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>members/jane-doe</code> could be created using the pattern <code>members/[user:name]</code> if the user name is "Jane Doe".
de: Neue Seiten bekommen URLs, die zu dem mit <em>Token</em> versehenen Alias-Muster passen. Beispiel: Das Benutzerkonto "Lisa Schmidt" bekommt auf Grundlage des Alias-Musters <code>mitglieder/[user:name]</code> die URL <code>mitglieder/lisa-schmidt</code> .

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: !interval ago
de: vor !interval

en: Last accessed on @date
de: Letzter Zugriff am @date

en: This redirect overrides an existing internal path.
de: Diese Weiterleitung übersteuert einen vorhanden internen Pfad.

en: Add URL redirect.
de: URL-Weiterleitung hinzufügen.

en: Filter redirects
de: Weiterleitungen filtern

en: No redirects selected.
de: Es wurden keine Weiterleitungen ausgewählt.

en: Redirect type
de: Weiterleitungstyp

en: <a href="https://wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes#3xx_Redirection">More information about status codes</a>.
de: <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/HTTP-Statuscode#3xx_%E2%80%93_Umleitung">Weitere Informationen über Statuscodes</a>.

en: Save redirect
de: Weiterleitung speichern

en: The source path cannot contain an URL fragment anchor.
de: Der Quellpfad darf keine URL-Sprungmarke enthalten.

en: The redirect path %value is not valid.
de: Der Weiterleitungspfad %value ist ungültig.

en: The redirect has been saved.
de: Die Weiterleitung wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
de: Möchten Sie die URL-Weiterleitung von %source nach %redirect wirklich löschen?

en: The redirect has been deleted.
de: Die Weiterleitung wurde gelöscht.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
de: Weiterleitungen automatisch erstellen, wenn URL-Aliase geändert werden.

en: Retain query string through redirect.
de: Abfage-String bei Weiterleitungen beibehalten.

en: For example, given a redirect from %source to %redirect, if a user visits %source_query they would be redirected to %redirect_query. The query strings in the redirection will always take precedence over the current query string.
de: Wenn zum Beispiel ein Benutzer bei einer Weiterleitung von %source zu %redirect den Pfad %source_query besucht, würde er/sie zu %redirect_query weitergeleitet. Die Abfrage-Strings in der Weiterleitung haben immer Vorrang gegenüber dem aktuellen Abfrage-String.

en: Redirect types
de: Weiterleitungsarten

en: Show only common redirect types (301 and 302)
de: Nur übliche Weiterleitungsarten zeigen (301 und 302)

en: Show all redirect types (300, 301, 302, 303, 304, 305, and 307)
de: Alle Weiterleitungsarten zeigen (300, 301, 302, 303, 304, 305 und 307)

en: Delete redirects that have not been accessed for
de: Weiterleitungen löschen, auf die nicht zugegriffen wurde seit

en: Never (do not discard)
de: Nie (nicht löschen)

en: Only redirects managed by the redirect module itself will be deleted. Redirects managed by other modules will be left alone.
de: Nur Weiterleitungen, die vom Redirect-Modul selbst verwaltet werden, werden gelöscht. Weiterleitungen, die von anderen Modulen verwaltet werden, sind nicht betroffen.

en: Add URL redirect
de: URL-Weiterleitung hinzufügen

en: No 404 pages without redirects found.
de: Es wurden keine 404-Seiten ohne Weiterleitungen gefunden.

en: This page lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them.
de: Diese Seite listet alle Pfade auf, die zu 404-Fehlern geführt haben, und denen noch keine Weiterleitungen zugeordnet sind.

en: Filter 404s
de: Filtern von 404ern

en: Default (@default)
de: Standard (@default)

en: redirect
de: umleiten

en: @action @count redirects.
de: @count Weiterleitungen wurden @action.

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
de: Sie versuchen, denn Pfad auf sich selber umzuleiten. Das würde zu einer Endlos-Schleife führen.

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
de: Eine Weiterleitung, die für eine bestimmte Sprache festgelegt ist, wird immer verwendet, wenn die Seite in dieser Sprache aufgerufen wird, und hat Vorrang vor Weiterleitungen, die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt sind.

en: Redirect settings
de: Einstellungen zu Weiterleitungen

en: Edit redirect
de: Weiterleitung bearbeiten

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Text to display for edit links
de: Text, der für Bearbeitungslinks angezeigt werden soll

en: Text to display for delete links
de: Text, der für Löschenlinks angezeigt werden soll

en: If checked, this field will be made into a link.
de: Sobald aktiviert, wird dieses Feld als Link dargestellt.

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you have to enabled this option.
de: Wenn Sie dies wie bei „Dieses Feld als Link ausgeben“ in „Linkpfad“ verwenden möchten, müssen Sie diese Option aktivieren.

en: Search items
de: Suchobjekte

en: Available search items
de: Verfügbare Suchobjekte

en: Several modules expose items to the search system. Use this setting to limit what can be searched.
de: Verschiedene Module stellen ihre Objekte für das Suchsystem bereit. Verwenden Sie diese Einstellung, um zu begrenzen, wonach gesucht werden kann.

en: Default search
de: Standardsuche

en: Log all searches
de: Alle Suchanfragen protokollieren

en: This setting may affect performance. Enable only if actively inspecting logs of search queries.
de: Die Einstellung hat möglicherweise Einfluss auf die Leistung Ihrer Website. Aktivieren Sie sie nur, wenn Sie Suchanfragen für eine aktive Prüfung protokollieren möchten.

en: Indexing
de: Indizierung

en: Number of items to index during cron runs:
de: Anzahl von Elementen, die pro Cron-Lauf indiziert werden soll:

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors while indexing.
de: Die maximale Anzahl von Elementen, die bei jedem Lauf einer <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> indiziert wird. Falls notwendig, reduzieren Sie die Anzahl, um Time-out- und Memory-Fehler während der Indizierung zu vermeiden.

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer). <strong>Changing this setting will invalidate the search index.</strong>
de: Die Anzahl der Zeichen, die ein Wort haben muss, um indiziert zu werden. Eine niedrige Einstellung führt zu einer besseren Suchergebnisbewertung, aber auch zu einer größeren Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Schlüsselwort dieser Länge (oder länger) enthalten. <strong>Durch Ändern dieser Einstellung wird der Suchindex verworfen.</strong>

en: Transliterate search index and searched strings.
de: Suchindex und gesuchte Zeichenketten transliterieren.

en: Enable to allow searching and indexing using US-ASCII character set, i.e. to treat accented and unaccented letters the same.
de: Den US-ASCII-Zeichensatz für Suche und Indizierung verwenden, um Buchstaben mit und ohne Akzent gleich zu behandeln.

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages. <strong>Changing this setting will invalidate the search index.</strong>
de: Einen einfachen Tokenizer für Chinesisch, Japanisch und Koreanisch anwenden, der auf sich überlagernden Sequenzen basiert. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie stattdessen einen externen Preprocessor verwenden möchten. Hat keinen Einfluss auf andere Sprachen.  <strong>Durch Ändern dieser Einstellung wird der Suchindex verworfen.</strong>

en: The search form for searching site content.
de: Das Suchformular zum Durchsuchen der Website-Inhalte.

en: Button text
de: Button-Text

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: Primary
de: Primär

en: Secondary
de: Zweites

en: Enabled themes
de: Aktivierte Themes

en: Save theme settings
de: Theme-Einstellungen speichern

en: Search...
de: Suchen...

en: Logo settings
de: Logo-Einstellungen

en: Use the logo supplied by the active theme
de: Das vom aktiven Theme bereitgestellte Logo verwenden

en: Upload logo
de: Logo hochladen

en: Use the shortcut icon supplied by the active theme
de: Das vom aktiven Theme bereitgestellte Icon verwenden

en: Upload icon
de: Icon hochladen

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
de: Beispiele: <code>@implicit-public-file</code> (für eine Datei im öffentlichen Dateisystem), <code>@explicit-file</code>, <code>@local-file</code>

en: Cron configuration
de: Cron-Konfiguration

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "Access site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Besuchern wird lediglich die Meldung zum Wartungsmodus angezeigt. Nur Benutzer mit der <a href="@permissions-url">Berechtigung</a> "Die Website im Wartungsmodus verwenden", können die Website weiterhin verwenden. Autorisierte Benutzer können sich direkt auf der <a href="@user-login">Anmeldeseite</a> anmelden.

en: Message to display when in maintenance mode
de: Meldung, die im Wartungsmodus angezeigt wird

en: Use HTTPS for canonical URLs
de: HTTPS für kanonische URLs verwenden

en: This option makes Backdrop use HTTPS protocol for generated canonical URLs. Please note: to get it working in mixed-mode (both secure and insecure) sessions, the variable <code>https</code> should be set to <code>TRUE</code> in your file <code>settings.php</code>
de: Mit dieser Option verwendet Backdrop das HTTPS-Protokoll für kanonische URLs. Bitte beachten: Damit diese Einstellung für Sessions in gemischtem Modus (sicher und unsicher) funktioniert, sollte die Variable <code>https</code> in der Datei <code>settings.php</code> auf <code>TRUE</code> gesetzt werden.

en: Pattern
de: Muster

en: A name for the new format
de: Ein Name für das neue Format

en: e.g. My date format
de: z.B. Mein Datumsformat

en: A date format using PHP date and time codes. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options.
de: Ein Datumsformat aus den in PHP festgelegten Zeichen für Datum und Zeit. Besuchen Sie die <a href="@url" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>, um mehr über verfügbare Optionen zu erfahren.

en: e.g. F j Y
de: z.B. j. F Y

en: Date format updated.
de: Datumsformat aktualisiert.

en: Transliteration is not required.
de: Transliteration ist nicht erforderlich.

en: There are currently no file names containing non-ASCII characters. Return to the !file_system page.
de: Zur Zeit sind keine Dateinamen mit Nicht-ASCII-Zeichen vorhanden. Zurück zur Seite !file_system.

en: 1st level (primary)
de: 1. Ebene (primär)

en: 2nd level (secondary)
de: 2. Ebene (sekundär)

en: 3rd level (tertiary)
de: 3. Ebene (tertiär)

en: 4th level
de: 4. Ebene

en: 5th level
de: 5. Ebene

en: 6th level
de: 6. Ebene

en: 7th level
de: 7. Ebene

en: 8th level
de: 8. Ebene

en: 9th level
de: 9. Ebene

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: A trail of links from the homepage to the current page.
de: Ein Link-Pfad von der Startseite bis zur aktuellen Seite.

en: Go
de: Ausführen

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Mail systems
de: Mailsysteme

en: !theme settings
de: !theme-Einstellungen

en: Temporary
de: Temporär

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Add a language selection field to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new terms are saved with no defined language. Existing terms will not be affected by changing this option.
de: Fügt ein Sprachauswahlfeld zum Bearbeiten-Formular hinzu und erlaubt es, aus einer der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> auszuwählen. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden neue Begriffe ohne Definition der Sprache gespeichert. Bestehende Begriffe werden durch Ändern der Option nicht beeinflusst.

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: The language code of the language the term is written in.
de: Das Kürzel für die Sprache des Begriffs.

en: Taxonomy settings
de: Taxonomie-Einstellungen

en: No name
de: Kein Name

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
de: Dies erlaubt es Links mit Taxonomiebegriffsargumenten in Ansichten zu funktionieren.

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name
de: Begriffsname

en: Term name converted to Term ID
de: Der Name des Begriffs wurde in eine Begriff-ID umgewandelt

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
de: Das Formular dieses Filterwertes wählen: Wenn der Name verwendet wird, ist es effizienter den Wert in eine Begriffs-ID zu konvertieren und Taxonomie: Begriffs-ID statt Taxonomie: Begriffsname als Filter zu verwenden.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss.

en: Outdated
de: Veraltet

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: translate
de: Übersetzen

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: Check for available updates
de: Auf verfügbare Aktualisierungen prüfen

en: This website will check for new releases of Backdrop core, as well as contributed modules, themes, and layouts. If there are updates available, a message will appear on the <a href="@status_report">status report</a> page. An error message will appear if there is a security update available.
de: Diese Website kann prüfen, ob neue Backdrop-Versionen oder neue Versionen zusätzlicher Module, Themes und Layouts zur Verfügung stehen. Falls Aktualisierungen verfügbar sind, wird eine Meldung im <a href="@status_report">Statusbericht</a> angezeigt. Sollte ein Sicherheitsupdate verfügbar sein, wird eine Fehlermeldung angezeigt.

en: How frequently should this website check for updates?
de: Wie häufig soll diese Website nach Aktualisierungen suchen?

en: Check daily
de: Täglich prüfen

en: Check weekly
de: Wöchentlich prüfen

en: Do not check automatically
de: Nicht automatisch prüfen

en: Also check for updates of disabled modules, themes, and layouts
de: Auch nach Aktualisierungen deaktivierter Module, Themes und Layouts suchen

en: When any update is available
de: Wenn eine beliebige Aktualisierung verfügbar ist

en: Only if a security update is available
de: Nur, wenn ein Sicherheitsupdate verfügbar ist

en: Do not send email notifications
de: Keine E-Mail-Benachrichtigung senden

en: Self-updates
de: Selbst-Aktualisierung

en: This website has the ability to update itself, but the file system permissions must be set properly. For more details, see !link.
de: Diese Website kann sich selbst aktualisieren, wenn die Berechtigungen des Dateisystems passend eingestellt sind. Für Details besuchen Sie die Seite !link.

en: Manual self-update
de: Manuelle Selbst-Aktualisierung

en: When updating manually, allow this website to delete the old version of core, and then replace it with the new version.
de: Bei einer manuellen Aktualisierung erlauben Sie dieser Website, die alte Version des Backdrop-Kerns zu löschen und durch die neue Version zu ersetzen.

en: Automatic self-update (coming soon!)
de: Automatische Selbst-Aktualisierung (coming soon)

en: When updates are available, allow this website to <strong>automatically</strong> delete the old version of core, and then replace it with the new version.
de: Erlauben  Sie dieser Website, <strong>automatisch</strong> die alte Version des Backdrop-Kerns zu löschen und durch die neue Version zu ersetzen, wenn Aktualisierungen zur Verfügung stehen.

en: There are updates available for your version of Backdrop. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für Ihre Backdrop-Version zur Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte so bald wie möglich aktualisiert werden.

en: Update settings
de: Aktualisierungseinstellungen

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Neue Benutzer müssen Ihre E-Mail-Adresse vor dem ersten Anmelden validieren, und sie erhalten ein vom System erzeugtes Passwort. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, werden Benutzer direkt nach dem Registrieren angemeldet und können im Lauf der Registrierung ihr eigenes Passwort setzen.

en: Administer user accounts
de: Benutzerkonten verwalten

en: Users may log in using
de: Benutzer können sich anmelden unter Verwendung von

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Limit login attempts by IP address
de: Anmeldeversuche pro IP-Adresse begrenzen

en: login attempts from one IP address per
de: Anmeldeversuche von einer IP-Adresse pro

en: Do not allow any login from the current user's IP if the limit has been reached. This is independent of the per-user limit to catch attempts from one IP to log in to many different user accounts. By default we have a reasonably high limit since there may be only one apparent IP for all users at an institution.
de: Erlaubt keine Anmeldung von der IP des aktuellen Benutzers, wenn die Begrenzung erreicht ist. Dies ist unabhängig von der Begrenzung pro Benutzer, um Anmeldeversuche von einer IP in viele verschiedene Benutzerkonten abzufangen. Als Standard ist ein hoher Begrenzungswert eingestellt, da es möglich ist, dass alle Benutzer einer Institution über nur eine IP auf die Website kommen.

en: Limit login attempts by user
de: Anmeldeversuche pro Benutzer begrenzen

en: login attempts by a user per
de: Anmeldeversuche pro Benutzer für

en: Configure the limit and the time window for users attempting to log in. That is, how many failed login attempts are allowed per specified time period.
de: Die Anzahl und das Zeitfenster für Benutzer konfigurieren, die versuchen sich anzumelden. Sprich, wieviele fehlgeschlagene Anmeldeversuche im festgelegtem Zeitraum erlaubt sind.

en: Identify users attempting to log in, using
de: Erkennungsmethode für Benutzer, die versuchen sich anzumelden

en: User ID and IP address combination
de: Kombination aus Benutzer-ID und IP-Adresse

en: User ID only
de: Nur die Benutzer-ID

en: Anonymous visitors
de: Anonyme Besucher

en: The name you would like used for anonymous visitors to your site:
de: Der Name, mit dem anonyme Besucher Ihrer Website bezeichnet werden sollen:

en: Configure role
de: Rolle konfigurieren

en: Export role
de: Rolle exportieren

en: A unique machine-readable name for this role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Rolle. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Emails
de: E-Mails

en: Use this form to customize the emails sent by your website. Each template may use tokens to populate special values such as a user account name or the password reset link.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um E-Mails anzupassen, die von Ihrer Website versendet werden. Jedes Template kann Token verwenden, um dynamische Werte wie den Namen des Benutzerkontos oder den Link zum Zurücksetzen des Passwortes zu befüllen.

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Willkommensnachricht für neues Benutzerkonto, das von einem Administrator erstellt wurde, bearbeiten.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Willkommensnachricht für neues Benutzerkonto, wenn die Bestätigung durch Administrator erforderlich ist, bearbeiten.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Willkommensnachricht für neues Benutzerkonto, wenn keine Bestätigung durch Administator erforderlich ist, bearbeiten.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
de: E-Mail-Benachrichtigung an Benutzer bearbeiten, die ein neues Passwort angefordert haben.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: E-Mail-Benachrichtigung über Kontoaktivierung an Benutzer aktivieren und bearbeiten (wenn ein Administrator das Konto eines bereits registrierten Benutzers auf einer Website aktiviert, auf der eine Bestätigung erforderlich ist).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
de: E-Mail-Benachrichtigung an Benutzer aktivieren und bearbeiten, deren Konto gesperrt wurde.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: E-Mail-Benachrichtigung an Benutzer aktivieren und bearbeiten, die ihr Konto löschen möchten.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
de: E-Mail-Benachrichtigung an Benutzer aktivieren und bearbeiten, deren Konto gelöscht wurde.

en: <p>Please enter a new password to access your account.</p>
de: <p>Bitte geben Sie ein neues Passwort an, um auf Ihr Benutzerkonto zuzugreifen.</p>

en: Save password & log in
de: Passwort speichern & anmelden

en: Your account password has been updated.
de: Das Passwort für Ihr Benutzerkonto wurde aktualisiert.

en: User %name used one-time password reset link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zum Zurücksetzen des Passwortes verwendet.

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Assign user roles
de: Benutzerrollen zuweisen

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Reset password via one-time login link.
de: Passwort per Einmal-Login-Link zurücksetzen.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. !request_new.
de: Erforderlich falls die %mail oder das %pass unterhalb geändert werden soll.

en: The user login form if logged out.
de: Das Anmeldeformular, wenn abgemeldet.

en: Sorry, unrecognized username.
de: Sorry, unbekannter Benutzername.

en: Sorry, incorrect password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Sorry, falsches Passwort. <a href="@password">Haben Sie ihr Passwort vergessen?

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Hide password
de: Passwort verbergen

en: The user account or email %name could not be found.
de: Benutzerkonto oder E-Mail %name wurde nicht gefunden.

en: Login settings
de: Anmelde-Einstellungen

en: Configure the way visitors may log in and limit login attempts.
de: Anmelde-Optionen konfigurieren und Anmeldeversuche begrenzen.

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um einen anderen Text für Gäste anzuzeigen.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und dessen Autor verwenden

en: Type of user filter value to allow
de: Zu erlaubender Typ des Benutzerfilterwertes

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Views settings
de: Views-Einstellungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: -Select-
de: - Auswahl -

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Überschreiben des Views- und anderer Argument-Titel. Verwenden Sie "%1" für das erste Argument, "%2" für das zweite, usw.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
de: Den Namen eingeben, der für die Pfadnavigation verwendet werden soll. Weitere Informationen zu teilweisen Anpassungen im Pfadnamen sind im Abschnitt dem „Titel“ verfügbar.

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Display "Access Denied"
de: „Zugriff verweigert“ anzeigen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Voreingestellte Sortierung
    im Zusammenhang mit: Sortierungereihenfolge

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Exclude
de: Ausschließen

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Create a label
de: Beschriftung  erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Beschriftung für dieses Feld zu erstellen.

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von URL-Pfaden die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: Link class
de: Link-Klasse

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Title text
de: Titeltext

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Target
de: Ziel

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Add a read-more link if output is trimmed.
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, falls die Ausgabe gekürzt ist.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
de: Sobald aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende des gekürzten Textes eingefügt.

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Tags auflisten, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. Beispiel: &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, bewahrt alle P- und BR-Elemente.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text eingeben, der angezeigt werden soll, wenn dieses Feld einen leeren Wert zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten dieser Ansicht im Abschnitt "Ersetzungsmuster" können eingesetzt werden (siehe "Ergebnisse überschreiben").

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Reverse
de: Umkehren

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe.

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Webseite/des Benutzers -

en: Fields to be included as links.
de: Als Links einzuschließende Felder.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Maschinenname.

en: Expression
de: Ausdruck

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
de: Gruppierte Filter erlauben die Auswahl zwischen vordefinierten Operator|Werte-Paaren.

en: Filter type to expose
de: Hervorzuhebender Filtertyp

en: Single filter
de: Einzelner Filter

en: Grouped filters
de: Gruppierte Filter

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
de: Die angezeigte Auswahl nur für die ausgewählte Benutzerrolle(n) merken. Wenn keine Rolle ausgewählt ist, werden die angezeigten Werte nicht gespeichert.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: The value is required if title for this item is defined.
de: Der Wert wird benötigt, wenn der Titel dieses Eintrags definiert ist.

en: The title is required if value for this item is defined.
de: Der Titel ist erforderlich, falls ein Wert für diesen Eintrag definiert wurde.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional. Er enthält zusätzliche Optionen, um ignoriert werden zu können.

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
de: Das Steuerelement auswählen, das für die Darstellung der Filter-Gruppe verwendet wird.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: <Any>
de: - Alle -

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: grouped
de: gruppiert

en: Choose fields to combine for filtering
de: Felder zum Kombinieren für Filtern auswählen

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
de: Dieser Filter funktioniert nicht mit sehr speziellen Feld-Routinen.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
de: Sie müssen Felder hinzufügen um diesen Filter verwenden zu können.

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: Select all
de: Alle auswählen

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: or
de: oder

en: Is all of
de: Ist alles von

en: and
de: und

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Die Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt: Aktualisierungsdatum"

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der  diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu  wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit entsprechenden der ID hinzugefügt.

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: asc
de: aufsteigend

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Diese Sortierung für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Sortierungsoption anbieten

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Sort within each hierarchy level
de: Innerhalb jeder Hierarchie-Ebene sortieren

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
de: Wird diese Option aktiviert werden alle Einträge, die sich innerhalb der selben Ebene einer Hierarchie befinden nach Titel und Gewichtung sortiert. Achtung: Dadurch kann es zu längeren Anfragezeiten beim Aufbau der Website kommen.

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: views
de: Ansichten

en: Broken
de: Kaputt

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Broken/missing/deleted view display.
de: Fehlerhafte/fehlende/gelöschte Ansicht.

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um alle Einträge zu überspringen.

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Add custom text or markup.
de: Benutzerdefinierten Text oder Markup hinzufügen.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der eine Wert zurückgibt, der für diesen Filter verwendet werden soll.  &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Für diesen Filter darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden. Einige Variablen stehen zur Verfügung: das Objekt der Ansicht wird durch „$view“ repräsentiert. Die Routine für das Argument wird durch „$argument“ repräsentiert Der Titel von Dingen, die durch ein Argument repräsentiert werden, kann durch „argument>validate_title" angepasst werden.

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Seconds
de: Sekunden

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: Custom time values must be numeric.
de: Benutzerdefinierte Zeitwerte müssen numerisch sein.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Create exposed form block
de: Hervorgehobenen Formular-Block erstellen

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Systemname dieser Anzeige.

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird in der Ansicht da angezeigt, wo Titel normalerweise angezeigt werden, z.B. als Seitentitel, als Blocktitel usw.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Durch Leerzeichen getrennte multiple Klassen sind zulässig.

en: Use AJAX when available to load this view
de: AJAX verwenden, wenn verfügbar, um die Ansicht zu laden

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: Hide contextual links on this view.
de: Kontextlinks für diese Ansicht ausblenden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
de: Diese Option führt einen „Weiterlesen“-Link am Ende der Ansicht hinzu, der auf die Seitenanzeige der Ansicht verlinkt. Wenn die Ansicht mehr als eine Anzeige des Typs Seite enthält, leitet der Link den Benutzer auf die unter dem Punkt „Anzeigeeinstellung“, der im Abschnitt Erweitert zu finden ist, weiter. Die entsprechende Pfadangabe kann mit Hilfe dieser Einstellung übersteuert werden.

en: Display 'more' link only if there is more content
de: Den „weiterlesen“-Link nur dann anzeigen, wenn mehr Inhalt vorhanden ist

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
de: Diese Option sollte nicht ausgewählt werden, wenn der „Weiterlesen“-Link nicht angezeigt werden soll, sobald es keine Elemente mehr gibt, um die die Ansicht noch erweitert werden kann.

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Aggregate
de: Aggregation

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: settings
de: Einstellungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
de: <p>Die folgenden Token sind für diesen Link verfügbar.</p>

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block platzieren

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die !settings für die momentan ausgewählte Seitennavigation angepasst werden.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Both
de: Beide

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Inherit
de: Vererben

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Render
de: Formatieren

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation ererbt wird).

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Some
de: Einige

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Fixed
de: Statisch

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
de: Hervorgehobener Filter in der Blackanzeigen erfordern die Aktivierung der Verwendung von Ajax um korrekt zu funktionieren.

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: No path is set
de: Kein Pfad angegeben

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Displays the link in contextual links
de: Zeigt den Link in Kontextlinks an

en: Hide menu tab
de: Menüreiter ausblenden

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist oder ein Standardwert vorgegeben ist

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Expose sort order
de: Sortierreihenfolge hervorheben

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für aufsteigende Sortierung.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für absteigende Sortierung.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Number of pager links visible
de: Anzahl der sichtbaren Links in der Seitennavigation

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
de: Anzahl der Links in der Seitennavigation, die angezeigt werden sollen.

en: A lists of labels for the controls in the pager
de: Beschriftungen der Seitennavigationselemente

en: Text for "first"-link
de: Text für "erste Seite"-Link

en: Text for "previous"-link
de: Text für "vorherige Seite"-Link

en: Text for "next"-link
de: Text für "nächste Seite"-Link

en: Text for "last"-link
de: Text für "letzte Seite"-Link

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzer, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung für alle Elemente verwendet wird

en: Expose Offset
de: Offset-Option anbieten

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: Distinct
de: Eindeutig

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sien, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
de: Die Abfragetags können nur alphabetische Zeichen in Kleinschreibung und Unterstriche enthalten.

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: Title field
de: Titelfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
de: Dieses Feld wird als Titel des RSS-Eintrags verwendet.

en: Link field
de: Linkfeld

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
de: Feld, das für die Beschreibung der RSS-Elemente RSS-Feeds für jede Zeile verwendet werden soll.

en: Creator field
de: Autornamensfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Autor des RSS-Elements verwendet wird.

en: Publication date field
de: Feld für das Veröffentlichungsdatum

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Veröffentlichungsdatum des RSS-Elements verwendet wird. Die Angabe des Datums muss im RFC 2822 Format erfolgen.

en: GUID settings
de: GUID-Einstellungen

en: GUID field
de: GUID-Feld

en: The globally unique identifier of the RSS item.
de: Die globale eindeutige ID des RSS-Elements.

en: GUID is permalink
de: GUID als Permalink verwenden

en: The RSS item GUID is a permalink.
de: Die RSS-Element GUID ist ein Permalink.

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
de: Das Row style Plugin erfordert es festzulegen, welche Felder, aus wlcher Ansicht für RSS-Elemente verwendet werden sollen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: Add views row classes
de: CSS-Klassen für Zeilen zur Ansicht hinzufgügen

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Hinzufügen von Zeilen-Klassen wie views-row-1 zu den Standard Klassen. Diese Möglichkeit kann verwendet werden um die Menge an Markup im View zu reduzieren. Dies geht jedoch auf Kosten eines komplexeren CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
de: CSS-Klassen für gestreifte Zeilen (odd/even) und erste/letzte Zeile hinzufügen

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
de: Fügt CSS-Klassen zur ersten und letzten Zeile hinzu. Außerdem werden odd/even-Klassen hinzugefügt, die für gestreifte Zeilen in Tabellen Verwendet werden.

en: Force using fields
de: Die Verwendung von Feldern erzwingen

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
de: Wenn das verwendete Format keine Felder unterstützt, ermöglicht diese Einstellung z.B. die Verwendung von groupby.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Vertical
de: Vertikal

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Short description of table
de: Kurzbeschreibung der Tabelle

en: Include a caption for better accessibility of your table.
de: Geben Sie für barrierefreien Zugang eine Legende zur Tabelle ein.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
de: Dieser Wert wird als summary-Attribut im HTML angezeigt. Verwenden Sie das Feld für eine zusammenfassende Darstellung komplexer Tabellen.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfadfeld

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“-Button ausblenden

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilter-Wert

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: List type
de: Listen-Typ

en: Wrapper class
de: Wrapper-Klasse

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Use a custom %field_name
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten %field_name

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Base path
de: Basispfad

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn Klick-Sortierung verwendet wird

en: Enable Backdrop style "sticky" table headers (Javascript)
de: Sticky-Tabellenüberschriften aktivieren (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Show the empty text in the table
de: Den leeren Text in der Tabelle anzeigen

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Query
de: Abfrage

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: There is no lock on view %name to break.
de: Es gibt keine Sperre der Ansicht %name, die aufgehoben werden kann.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Möchten Sie die Sperre der Ansicht %name wirklich aufheben?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: This display has one or more validation errors; please review it.
de: Diese Anzeige verursacht einen oder mehrere Fehler bei der Gültigkeitsprüfung; bitte überprüfen Sie das.

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: Go to the real page for this display
de: Auf die echte Seite dieser Anzeige wechseln

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: For
de: Für

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht. Leerzeichen sind erlaubt.

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, usw.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Always show the <em>Master</em> display
de: Immer das <em>Master</em>-Display anzeigen

en: Show the <em>Master</em> (i.e. default) display, which is otherwise hidden.
de: Zeige das <em>Master-</em> (d.h. Default-)Display an, das ansonsten verborgen ist.

en: Custom admin theme for the Views UI
de: Benutzerdefiniertes Verwaltungstheme für das Views UI

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
de: In einigen Fällen möchten Sie vielleicht ein anderes Verwaltungstheme für das Views UI auswählen.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle Views-generierten Abfragen werden den Namen der Ansicht und Anzeige enthalten und in der Form 'view-name:display-name' als Zeichenkette ans Ende der SELECT-Klausel hängen. Dies macht es einfacher, die Views Abfrage in den Datenbankserverlogs zu finden, sollte aber nur bei der Fehlersuche benutzt werden.

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
de: Views-Leistungsstatistiken und Debug-Nachrichten per Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einige Views-Abfrage- und Leistungsstatistiken sowie Debug-Nachrichten anzuzeigen <em>falls das Devel-Modul installiert ist</em>.

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Page region to output performance statistics/debug messages
de: Leistungsstatistiken/Debug-Mitteilungen in folgender Seitenregion ausgeben

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: &lt;Any&gt;
de: &lt;Alle&gt;

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Column
de: Spalte

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Views UI settings
de: Views-UI-Einstellungen

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: Views UI
de: Views-UI

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of
de: von

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: comments
de: Kommentare

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Header background
de: Hintergrund des Kopfbereichs

en: Borders
de: Borders / Rahmen

en: Basis (default)
de: Basis (Standard)

en: Header Settings
de: Header / Kopfbereich

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Footer Settings
de: Footer / Fußbereich

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: The file %source could not be uploaded because the name is invalid.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, da der Dateiname der Datei ungültig ist.

en: Access Dashboard
de: Auf Dashboard zugreifen

en: Administer Dashboard
de: Dashboard verwalten

en: Change the dashboard settings, such as redirecting behavior on login.
de: Die Dashboard-Einstellungen ändern, z.B. die Weiterleitung nach dem Anmelden.

en: Dashboard settings
de: Dashboard-Einstellungen

en: Dashboard - Create content
de: Dashboard - Inhalt hinzufügen

en: Provides links to create new content
de: Stellt Links zum Hinzufügen von Inhalt bereit

en: Dashboard - Menus
de: Dashboard - Menüs

en: Provides links to manage menus
de: Stellt Links zur Menüverwaltung bereit

en: Dashboard - Content types
de: Dashboard - Inhaltstypen

en: Provides links to manage content types
de: Stellt Links zur Verwaltung von Inhaltstypen bereit

en: Dashboard - Content
de: Dashboard - Inhalt

en: Displays a summary of content statistics
de: Zeigt eine Zusammenfassung von Inhaltsstatistiken an

en: Dashboard - User accounts
de: Dashboard - Benutzerkonten

en: Displays a summary of user account statistics
de: Zeigt eine Zusammenfassung von Statistiken über Benutzerkonten an

en: Dashboard - Available updates
de: Dashboard - Verfügbare Aktualisierungen

en: Displays a list of available updates for modules, themes, layouts, and Backdrop core.
de: Zeigt eine Liste verfügbarer Aktualisierungen für Backdrop, Module, Themes und Layouts an.

en: Dashboard - Categories
de: Dashboard - Kategorien

en: Provides links to manage taxonomy
de: Stellt Links zur Taxonomieverwaltung bereit

en: Redirect administrators to Dashboard after log in
de: Admins nach der Anmeldung zum Dashboard weiterleiten

en: User accounts with the !permission permission will be automatically redirected to the Dashboard when they log in.
de: Benutzerkonten mit der Berechtigung !permission werden nach dem Anmelden automatisch zum Dashboard weitergeleitet.

en: Access dashboard
de: Auf Dashboard zugreifen

en: Get an overview of your site and manage administrative tasks.
de: Verschaffen Sie sich einen Überblick über Ihre Website, und verwalten Sie administrative Aufgaben.

en: Provides an administrative dashboard.
de: Stellt ein administratives Dashboard bereit.

en: Create content
de: Inhalt hinzufügen

en: Content creation links
de: Inhalt hinzufügen

en: Links to create new content.
de: Links zum Erstellen neuer Inhalte.

en: Add new @type
de: @type hinzufügen

en: Manage menus
de: Menüs verwalten

en: Links to manage menus.
de: Links zur Verwaltung von Menüs.

en: Add new link
de: Neuen Link hinzufügen

en: Manage content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: Links to administer content types.
de: Links zur Verwaltung von Inhaltstypen.

en: Content overview
de: Inhaltsüberblick

en: Overview of content
de: Inhaltsüberblick

en: Displays a summary of content statistics.
de: Zeigt eine Zusammenfassung von Inhaltsstatistiken an.

en: Manage content
de: Inhalt verwalten

en: User account overview
de: Benutzerkontenüberblick

en: Overview of user accounts
de: Benutzerkontenüberblick

en: Displays a summary of user statistics including: number of total users, active users, blocked users, and users in each role.
de: Zeigt eine Zusammenfassung von Nutzerstatistiken an: Gesamtzahl, aktive Nutzer, gesperrte Nutzer und Nutzer pro Rolle.

en: Manage user accounts
de: Benutzerkonten verwalten

en: Manage taxonomy
de: Taxonomie verwalten

en: Links to administer taxonomy vocabularies.
de: Links zur Verwaltung von Taxonomie-Vokabularen.

en: Terms
de: Begriffe

en: Displays available updates for core, modules, themes, and layouts.
de: Zeigt verfügbare Aktualisierungen für den Kern von Backdrop sowie Module, Themes und Layouts.

en: Used as
de: Verwendet als

en: Separate multiple CSS classes with spaces.
de: Mehrere CSS-Klassen mit Leerzeichen trennen.

en: Link title
de: Link-Titel

en: Manage links
de: Links verwalten

en: Are you sure you want to disable this theme? All custom configuration will be lost.
de: Möchten sie dieses Theme wirklich deaktivieren? Benutzerdefinierte Konfigurationseinstellungen gehen verloren.

en: Number of terms
de: Anzahl der Begriffe

en: This number sets the order of the menu item or tab, with lower weights coming first. Negative values are allowed.
de: Diese Zahl bestimmt die Reihenfolge des Menüeintrags oder Reiters, wobei Punkte mit niedriger Gewichtung zuerst angezeigt werden. Negative Werte sind erlaubt.

en: Tabs and Breadcrumb
de: Tabs und Breadcrumb

en: Footer text
de: Text im Fußbereich

en: Footer Border
de: Border / Rahmen am Fußbereich

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook" target="_blank">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen finden Sie in der <a href="@cron-handbook" target="_blank">Online-Dokumentation zur Einrichtung von Cronjobs</a>.

en: See <a href="@url" target="_blank">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
de: Mehr Informationen auf der Seite <a href="@url" target="_blank">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a>.

en: Trusted Host Setting
de: Einstellung zu vertrauenswürdigen Hosts

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: The <code>trusted_host_patterns</code> setting is not configured in <code>settings.php</code>. It is highly recommended that you configure this to protect your site.
de: Die Einstellung <code>trusted_host_patterns</code> in der <code>settings.php</code> ist nicht konfiguriert. Es wird dringend empfohlen, die Einstellung zu konfigurieren, um Ihre Website zu schützen.

en: !datetime by !username
de: !datetime von !username

en: Dashboard - Welcome to Backdrop CMS!
de: Dashboard - Willkommen bei Backdrop CMS!

en: Welcome to Backdrop CMS!
de: Willkommen zu Backdrop CMS!

en: Welcome message, and links to getting-started tasks.
de: Willkommensmeldung und Links für erste Schritte.

en: Here are some links to help get you started:
de: Ein paar hilfreiche Links für den Anfang:

en: View the home page
de: Zur Startseite

en: Add a logo or change the site name
de: Logo hinzufügen, Namen der Website ändern

en: Find a new theme for your site
de: Neues Theme finden

en: Get started
de: Loslegen

en: Update the %menu_name menu
de: Menü %menu_name aktualisieren

en: Modify the layout for your home page
de: Layout der Startseite anpassen

en: Turn existing modules on or off
de: Module aktivieren oder deaktivieren

en: Add new modules for more functionality
de: Neue Module hinzufügen

en: Read the online user guide
de: Online-Handbuch lesen

en: Visit the Backdrop CMS Forum
de: Backdrop-Forum besuchen

en: More actions
de: Weitere Aktionen

en: Date format for log messages
de: Datumsformat für Protokolleinträge

en: Manage file display
de: Dateianzeige verwalten

en: No file types available. <a href="@link">Add file type</a>.
de: Keine Dateitypen verfügbar. <a href="@link">Dateityp hinzufügen</a>.

en: This is the human readable name of the file type.
de: Der visuell lesbare Name des Dateityps.

en: A unique machine-readable name for this file type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Dateityp. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: This is the description of the file type.
de: Die Beschreibung des Dateityps.

en: Media types
de: Medientypen

en: Available media types
de: Verfügbare Medientypen

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes). If left empty, the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes.
de: Einen Wert wie "512" (Byte), "80 KB" (Kilobyte) oder "50 MB" (Megabyte) eingeben. Wenn nichts angegeben ist, werden die Dateigrößen nur durch die PHP-Einstellungen für die maximale Post- und Uploadgröße begrenzt.

en: Default file directory
de: Standard-Dateiverzeichnis

en: Subdirectory where files will be stored if the file is uploaded through the file/add page. This field supports tokens.
de: Unterverzeichnis, in dem Dateien gespeichert werden, wenn sie über die file/add-Seite hochgeladen werden. Dieses Feld unterstützt Token.

en: Default allowed file extensions
de: Standardmäßig erlaubte Datei-Erweiterungen

en: Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen trennen, und den führenden Punkt nicht einschließen.

en: File upload wizard
de: Datei-Upload-Wizard

en: Configure the steps available when uploading a new file.
de: Schritte beim Hochladen neuer Dateien konfigurieren.

en: Skip filetype selection.
de: Auswahl des Dateityps überspringen.

en: Skip scheme selection.
de: Auswahl des Dateisystems überspringen.

en: Skip available fields.
de: Verfügbare Felder überspringen.

en: Default settings for how to handle file name changes during replace.
de: Standard-Einstellungen zum Umgang mit Dateinamen beim Ersetzen.

en: Keep original file name
de: Original-Dateinamen erhalten

en: Rename the newly uploaded file to the name of the original file. This action cannot be undone.
de: Eine neu hochgeladene Datei erhält den Namen der Originaldatei. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Protect against repeat rendering
de: Schutz gegen wiederholtes Rendering

en: Rendered file
de: Angezeigte Datei

en: Download link
de: Download-Link

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Token.

en: Show audio controls
de: Audio-Steuerung anzeigen

en: Preload
de: Vorladen

en: Show video controls
de: Video-Steuerung anzeigen

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: @type %name was uploaded.
de: @type %name wurde hochgeladen.

en: Replace file
de: Datei ersetzen

en: This table lists all of the places where @filename is used.
de: Diese Tabelle listet alle Orte auf, an denen @filename verwendet wird.

en: This file is not currently used.
de: Die Datei wird zur Zeit nicht verwendet.

en: Bypass file access control
de: Zugriffskontrolle für Dateien übergehen

en: View, edit and delete all files regardless of permission restrictions.
de: Anzeigen, bearbeiten und löschen aller Dateien unabhängig von Zugriffsbeschränkungen.

en: Administer file types
de: Dateitypen verwalten

en: Add and upload new files
de: Neue Dateien hinzufügen und hochladen

en: View own private files
de: Eigene private Dateien anzeigen

en: View own files
de: Eigene Dateien anzeigen

en: View private files
de: Private Dateien anzeigen

en: View files
de: Dateien anzeigen

en: Includes the following stream wrappers: %wrappers.
de: Enthält die folgenden Stream-Wrapper: %wrappers.

en: File preview
de: Dateivorschau

en: File display
de: Dateianzeige

en: File types
de: Dateitypen

en: File settings
de: Datei-Einstellungen

en: %type_name: Edit own files
de: %type_name: Eigene Dateien bearbeiten

en: %type_name: Edit any files
de: %type_name: Beliebige Dateien bearbeiten

en: %type_name: Delete own files
de: %type_name: Eigene Dateien löschen

en: %type_name: Delete any files
de: %type_name: Beliebige Dateien löschen

en: %type_name: Download own files
de: %type_name: Eigene Dateien herunterladen

en: %type_name: Download any files
de: %type_name: Beliebige Dateien herunterladen

en: Manage settings for the type of files used on your site.
de: Einstellungen für Dateitypen verwalten, die auf Ihrer Website verwendet werden.

en: Add file type
de: Dateityp hinzufügen

en: Enable file type
de: Dateityp aktivieren

en: Disable file type
de: Dateityp deaktivieren

en: Add a file
de: Datei hinzufügen

en: Usage
de: Verwendung

en: The type of the file (for example, "audio", "image", "video", etc).
de: Der Dateityp, zum Beispiel „Audio", „Bild“, „Video", usw.

en: Link this field to the file
de: Dieses Feld mit der Datei verlinken

en: Link type
de: Link-Typ

en: Edit image details
de: Bild-Details bearbeiten

en: Configure language
de: Sprache konfigurieren

en: Flexible
de: Flexibel

en: Configure regions
de: Regionen konfigurieren

en: Configure name
de: Name konfigurieren

en: Add template
de: Template hinzufügen

en: Template name
de: Name des Templates

en: Save and configure
de: Speichern und konfigurieren

en: Save layout template
de: Layout-Template speichern

en: Number of regions
de: Anzahl der Regionen

en: Update regions
de: Regionen aktualisieren

en: Delete flexible template @title?
de: Flexibles Template @title löschen?

en: Delete template
de: Template löschen

en: The layout template "@title" has been deleted.
de: Das Layout-Template "@title" wurde gelöscht.

en: Flexible layout templates
de: Flexible Layout-Templates

en: Add flexible layout template
de: Flexibles Layout-Template hinzufügen

en: Configure flexible layout template
de: Flexibles Layout-Template konfigurieren

en: Delete flexible layout template
de: Flexibles Layout-Template löschen

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Additional CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: A list of links for the menu: %title.
de: Eine Liste von Links für das Menü %title.

en: All caches have been cleared.
de: Alle Caches wurden gelöscht.

en: Number of posts on home page
de: Anzahl von Posts auf der Startseite

en: Provides access to manually flush caches.
de: Erlaubt den Zugriff auf das manuelle Löschen des Cache.

en: Account status and user roles
de: Konto-Status und Benutzerrollen

en: This text is used only in administrative interfaces. It will not be shown to site visitors.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Dieser Text wird nur auf Verwaltungsseiten verwendet. Besuchern der Website wird er nicht angezeigt.<br />Erlaubte HTML-Tags: @tags

en: Backdrop News
de: Backdrop-News

en: Displays a news feed from BackdropCMS.org.
de: Zeigt einen News-Feed von BackdropCMS.org an.

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: File display title
de: Anzeige-Name der Datei

en: This text will be used in links to the uploaded file.
de: Dieser Text wird in Links zur hochgeladenen Datei verwendet.

en: Select existing file
de: Vorhandene Datei auswählen

en: Adds the <code>container</code> class to the row.
de: Fügt die Klasse <code>container</code> zur Zeile hinzu.

en: One full-width region
de: Eine Region über die gesamte Breite

en: Two regions
de: Zwei Regionen

en: Three regions
de: Drei Regionen

en: Four regions
de: Vier Regionen

en: Add a link into the menu for new content of this type
de: Für neuen Inhalt diesen Typs einen Link im Menü hinzufügen

en: Menus where this content may be placed
de: Menüs, in denen dieser Inhalt platziert werden kann

en: Links to content will be placed below this item in the menu.
de: Links zum Inhalt werden im Menü unterhalb dieses Elements platziert.

en: Severity of messages to log
de: Schweregrad der Meldungen, die protokolliert werden sollen

en: The <em>debug</em> and <em>deprecated</em> severity levels are recommended for developer environments, but not on production sites.
de: Die Schweregrade <em>Debuggen</em> und <em>Veraltet</em> werden für Entwicklungsumgebungen empfohlen, in Live-Umgebungen dagegen nicht.

en: A threaded list differs from a chronological list in that each comment follows its parent, and is usually indented.
de: Ein Thread unterscheidet sich von einer chronologischen Darstellung: Antworten folgen ihrem Ausgangspunkt und werden in der Regel eingerückt dargestellt.

en: Customize the current theme
de: Aktives Theme anpassen

en: The order of the text formats below determines the order in which they will appear in the <em>Editor</em> selector when creating content (depending on permissions for the text formats).
de: Die Reihenfolge der Textformate unten bestimmt ihre Reihenfolge im Editor-Auswahlfeld beim Erstellen von Inhalt (unter Berücksichtigung von Textformat-Berechtigungen).

en: Administer Flexible Templates
de: Flexible Templates verwalten

en: Create, configure and delete flexible layout templates.
de: Flexible Layout-Templates erstellen, konfigurieren und löschen.

en: Author/date format
de: Autor-/Datumsformat

en: The format to use for the author username and publish date. Example: "Submitted by [node:author] on [node:created:medium]"
de: Das Format für den Benutzernamen des Autors und das Veröffentlichungsdatum. Beispiel: "Von [node:author], [node:created:medium]"

en: [node:created:medium] by [node:author]
de: [node:created:medium] von [node:author]

en: Content settings
de: Inhaltseinstellungen

en: Enabled content types
de: Aktivierte Inhaltstypen

en: Only enabled content types will be available in search results. Disabled content types will not be indexed in the future.
de: In den Suchergebnissen werden nur aktivierte Inhaltstypen berücksichtigt. Deaktivierte Inhaltstypen werden nicht (mehr) indexiert.

en: Content rankings
de: Inhaltsbewertung

en: Only one type of item will be searched by default. This selection will determine what appears at <a href="@search">@search</a>.
de: Standardmäßig wird nur eine Objektart durchsucht. Die Auswahl hier bestimmt, was auf der Seite <a href="@search">@search</a> angezeigt wird.

en: The user will receive an email with a one-time login link which leads to a page where they can set their password.
de: Die Person erhält eine E-Mail mit einem Einmal-Login-Link, der zu einer Seite führt, auf der sie ihr Passwort setzen kann.

en: Image loading
de: Bilder laden

en: Lazy
de: Lazy (Verzögert)

en: Automatic
de: Automatisch

en: Eager
de: Eager (Sofort)

en: Defer loading offscreen images until viewers scroll nearby. "Nearby" is determined by each browser.
de: Mit dem Laden von Bildern warten, bis Betrachter in die Nähe scrollen. Was "Nähe" genau bedeutet, hängt vom Browser ab.

en: Each browser will determine whether or not to lazily load the image.
de: Der Browser entscheidet, ob Bilder verzögert geladen werden.

en: Load this image immediately, regardless of where it is located on the page.
de: Bilder sofort laden, egal wo auf der Seite sie sich befinden.

en: @style image style
de: @style Bildstil

en: @style image style attribute: @attribute
de: @style Bildstil-Attribut: @attribute

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: View page
de: Seite ansehen

en: An ID is required.
de: Es wird eine ID benötigt.

en: Show option to make sticky
de: Option "Am Anfang von Listen" anbieten

en: Make sticky by default
de: "Am Anfang von Listen" als Vorgabe festlegen

en: Sticky content may be shown at the top of listings.
de: Beiträge mit der Kennzeichnung "Am Anfang von Listen" können zu Beginn einer Liste angezeigt werden.

en: Show option to promote
de: Option "Auf der Startseite" anbieten

en: Promote by default
de: "Auf der Startseite" als Vorgabe festlegen

en: Promoted content will often be shown on the main homepage or blog.
de: Beiträge mit der Kennzeichnung "Auf der Startseite" werden häufig auf der Startseite oder im Blog einer Website angezeigt.

en: Add a language selection field to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new content is saved with no defined language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Fügt ein Sprachauswahlfeld zum Bearbeiten-Formular hinzu und erlaubt es, aus einer der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> auszuwählen. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden neue Inhalte ohne Definition der Sprache gespeichert. Bestehende Inhalte werden durch Ändern der Option nicht beeinflusst.

en: e.g. 'Read more', 'Add comment', etc.
de: z.B. 'Weiterlesen', 'Kommentar hinzufügen' usw.

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href="@url">reading the cron tutorial</a>.
de: Im <a href="@url">Cron-Tutorial</a> erfahren Sie mehr über das Einrichten planmäßiger Aufgaben.

en: Enable to convert file names to lowercase. This is recommended to prevent issues with case-insensitive file systems.
de: Dateinamen zu Kleinschreibung konvertieren. Empfohlen, um Probleme mit Dateisystemen zu vermeiden, die nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheiden.

en: A date format using PHP date and time codes. See the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for available options.
de: Ein Datumsformat aus den in PHP festgelegten Zeichen für Datum und Zeit. Besuchen Sie die <a href="@url" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>, um mehr über verfügbare Optionen zu erfahren.

en: A date in a custom format. See the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for available options.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Besuchen Sie die <a href="@url" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>, um mehr über verfügbare Optionen zu erfahren.

en: Content: %type
de: Inhalt: %type

en: File: %type
de: Datei: %type

en: Password policy
de: Passwort-Richtlinie

en: Reject weak passwords
de: Schwache Passwörter ablehnen

en: Admin (awaiting approval)
de: Admin (Bestätigung erwartet)

en: Edit the email message sent to admin upon registering, when administrative approval is required.
de: E-Mail-Benachrichtigung an Admin über neues Benutzerkonto, wenn die Bestätigung durch Administrator erforderlich ist, bearbeiten.

en: The password must be sufficiently long or complex.
de: Das Passwort muss ausreichend lang oder komplex sein.

en: weak
de: schwach

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Eine Übersetzungsmethode für Views-Daten wie Kopfzeile, Fußzeile und leeren Text auswählen.

en: When the configuration files are in version control, it may be preferable to not empty the staging directory after each sync. The <code>config_sync_clear_staging</code> setting can be disabled in <code>settings.php</code>. Read more about <a href="!url" target="_blank">managing configuration</a>.
de: Wenn die Konfigurationsdateien in einer Versionsverwaltung erfasst werden, kann es sinnvoll sein, das Staging-Verzeichnis nicht nach jeder Synchronisierung zu leeren. Die Einstellung <code>config_sync_clear_staging</code> kann in der <code>settings.php</code> deaktiviert werden. Erfahren Sie mehr zum Thema <a href="!url" target="_blank">Konfigurationsmanagement</a>.

en: Content: <code>node/%</code>
de: Inhalt: <code>node/%</code>

en: User accounts: <code>user/%</code>
de: Benutzerkonten: <code>user/%</code>

en: Taxonomy terms: <code>taxonomy/term/%</code>
de: Taxonomie-Begriffe: <code>taxonomy/term/%</code>

en: Comments: <code>comment/%</code>
de: Kommentare: <code>comment/%</code>

en: Is this the home page.
de: Ist dies die Startseite.

en: The home page
de: Die Startseite

en: Any page except the home page
de: Jede Seite außer der Startseite

en: Is not the home page
de: Ist nicht die Startseite

en: Is the home page
de: Ist die Startseite

en: The 'min-width' for the menu breakpoint. Screens smaller than this may display a menu toggle button, depending on the menu-specific settings.
de: Die Minimalbreite ('min-width') des Menü-Breakpoints. Auf schmaleren Bildschirmen wird möglicherweise, je nach Menü-Einstellung, ein Toggle-Button zum Umschalten des Menüs angezeigt.

en: Default (48em)
de: Standard (48em)

en: A valid CSS width value (e.g.: '768px', '34em').
de: Ein gültiger CSS-Wert für die Breite, z.B. '768px' oder '34em'.

en: Manage content types, including default status, home page promotion, comment settings, etc.
de: Inhaltstypen verwalten, inkl. Veröffentlichungseinstellungen, Kommentareinstellungen, etc.

en: The URL of the site's home page.
de: Die URL der Startseite dieser Website.

en: The URL of the site's home page without the protocol.
de: Die URL der Startseite dieser Website ohne Angabe des Protokolls.

en: @vocab_name: Add term
de: @vocab_name: Begriff hinzufügen

en: @vocab_name: Edit term %term_name
de: @vocab_name: Begriff %term_name bearbeiten

en: The account username.
de: Der Benutzername des Kontos.

en: Name (linked)
de: Name (verlinkt)

en: The account username (for users with the <em>View user profiles</em> permission it's displayed as a link to the profile page).
de: Der Benutzername des Kontos (bei Benutzern mit der Berechtigung <em>Benutzerprofile anzeigen</em> wird er als Link zur Profilseite angezeigt).

en: Telemetry
de: Telemetrie

en: Anonymous information about how your site is configured is being sent to @domain to help improve the project. See the <a href="!telemetry_report">Telemetry report page</a> for more information.
de: Um das Projekt zu verbessern, werden anonyme Informationen über die Konfiguration dieser Website an @domain gesendet. Besuchen Sie den <a href="!telemetry_report">Telemetrie-Bericht</a>, um mehr zu erfahren.

en: Help us improve Backdrop CMS by sending anonymous, untracked information about what features your site uses.
de: Unterstützen Sie die Verbesserung von Backdrop CMS durch das Senden anonymer, nicht verfolgbarer Informationen über die Funktionen Ihrer Website.

en: Below is a list of all data collected by the enabled modules on your site. Only projects that are publicly available on BackdropCMS.org will store usage information.
de: Unten sehen Sie die Liste aller Daten, die von den aktivierten Modulen Ihrer Website erhoben werden. Nutzungsdaten werden ausschließlich von Projekten gespeichert, die öffentlich auf BackdropCMS.org verfügbar sind.

en: If you prefer to not send usage information, you can disable the Telemetry module from the <a href="!modules">modules page</a>.
de: Wenn Sie möchten, dass keine Nutzungsdaten gesendet werden, können Sie das Telemetrie-Modul auf der <a href="!modules">Module-Seite</a> deaktivieren.

en: Metric
de: Metrik

en: Telemetry settings
de: Telemetrie-Einstellungen

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings. For more information, see the <a href="@phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
de: Die phpinfo() Funktion wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Um die Informationen der Funktion phpinfo() einsehen zu können, ändern Sie die PHP-Einstellungen Ihres Servers. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite <a href="@phpinfo">phpinfo() aktivieren und deaktivieren</a> des PHP-Handbuchs.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server.
de: Erhöhen Sie das PHP-Speicherlimit durch Bearbeiten des Parameters memory_limit in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu.

en: View the Backdrop CMS data collection policy
de: Die Richtlinie zur Datenerhebung von Backdrop CMS anzeigen

en: View public Backdrop CMS data
de: Öffentliche Daten zu Backdrop CMS anzeigen

en: Display default book navigation on book pages
de: Standard-Buchnavigation auf Buchseiten anzeigen

en: Select book navigation options
de: Navigations-Optionen für Bücher auswählen

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Previous, Next, and Up links
de: Links zu vorheriger, nächster und übergeordneter Seite

en: Select book links options
de: Link-Optionen für Bücher auswählen

en: Add another
de: Weitere hinzufügen

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension based on the type of anchor selected.
de: Skalieren und zuschneiden erhält das Seitenverhältnis des ursprünglichen Bildes und entfernt dann, auf Grundlage des ausgewählten Ankers, die überstehenden Ränder.

en: The Zip PHP extension is not loaded on your server. You will not be able to download any projects using Project Installer until this is fixed.
de: Auf Ihrem Server ist die ZIP-Erweiterung für PHP nicht aktiviert. Aus diesem Grund können Sie keine Projekte über den Project-Installer herunterladen.

en: Regions
de: Regionen

en: Region name
de: Regionsname

en: Add CSS classes
de: CSS-Klassen hinzufügen

en: Additional region CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen für Regionen

en: Row Style
de: Zeilendesign

en: Additional row CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen für Zeilen

en: Only the checked roles will be granted access (or denied access, if "Reverse" is checked).
de: Nur den ausgewählten Rollen wird Zugriff gewährt (oder verweigert, falls "Umgekehrt" aktiviert ist).

en: User does not have the role @role | User does not have one of the following roles: @role
de[0]: Benutzer hat nicht die Rolle @role
de[1]: Benutzer hat keine der folgenden Rollen: @role

en: Publishing actions
de: Veröffentlichungsaktionen

en: Published state
de: Veröffentlichungsstatus

en: Publish action
de: Veröffentlichungsaktion

en: Save as draft
de: Als Entwurf speichern

en: Scheduled for later
de: Für später terminiert

en: Site visitors will be able to access this content.
de: Der Inhalt ist für Besucher der Website sichtbar.

en: Only the content creator or site administrators will be able to access this content.
de: Der Inhalt ist nur für den Beitragsautor und Administratoren der Website sichtbar.

en: The content is saved as draft, and will be automatically published on the date and time selected.
de: Der Inhalt wird als Entwurf gespeichert und zum gewählten Termin automatisch veröffentlicht.

en: Make sticky at top of lists
de: Oben in Listen halten (Sticky)

en: The content could not be saved.
de: Der Inhalt konnte nicht gespeichert werden.

en: Default publish action
de: Standard-Veröffentlichungsaktion

en: Publish immediately
de: Sofort veröffentlichen

en: Published content can be accessed by site visitors.
de: Veröffentlichte Inhalte sind für Besucher der Website sichtbar.

en: Content saved as draft can be accessed only by the content creator or site administrators.
de: Ein Entwurf ist nur für den Beitragsautor und Administratoren der Website sichtbar.

en: Content is saved as draft. It will be automatically published at the date and time selected.
de: Der Inhalt wird als Entwurf gespeichert. Zum gewählten Termin wird er automatisch veröffentlicht.

en: Enter a part of the test name or description to filter.
de: Einen Teil von Testname oder -beschreibung eingeben, um zu filltern.

en: Path to use for the home page
de: Pfad, der für die Startseite verwendet wird

en: No image toolkits were detected. Backdrop includes support for <a href='!gd-link'>PHP's built-in image processing functions</a> but they were not detected on this system. You should enable them, or try using a third party toolkit.
de: Kein Bild-Toolkit gefunden. Backdrop bietet Unterstützung für die <a href='!gd-link'>integrierten Bildverarbeitungsfunktionen von PHP,</a> aber sie wurden auf diesem System nicht erkannt. Sie sollten die Funktionen aktivieren oder versuchen, ein 3rd-Party-Toolkit zu verwenden.

en: The competing module files are listed below. Only the first of the module versions in the list will be loaded.
de: Die konkurrierenden Modul-Dateien sind unten aufgeführt. Nur die erste Modulversion aus der Liste wird geladen.

en: Add a card for use on an existing page. Display as a block or in a view.
de: Eine Card zur Verwendung auf einer bestehenden Seite hinzufügen. Als Block oder in einer Ansicht anzeigen.

en: Upload an image to go with this card.
de: Ein Bild für diese Card hochladen.

en: The value for %name must be numeric.
de: Der Wert für %name muss numerisch sein.

en: The value for %name must be greater than or equal to %min.
de: Der Wert für %name muss größer als oder gleich %min sein.

en: The value for %name must be less than or equal to %max.
de: Der Wert für %name muss kleiner als oder gleich %max sein.

en: The value for %name must be a whole number.
de: Der Wert für %name muss eine ganze Zahl sein.

en: Page links
de: Seiten-Links

en: This page
de: Diese Seite

en: Manage custom blocks and access the custom block listing page.
de: Benutzerdefinierte Blöcke verwalten und auf deren Übersichtsseite zugreifen.

en: Reorder book
de: Buch umsortieren

en: Reorder book pages
de: Buchseiten umsortieren

en: Reorder book pages from the <a href="@url">book outline</a>.
de: Buchseiten vom <a href="@url">Inhaltsverzeichnis</a> umsortieren.

en: Administer comment settings
de: Kommentareinstellungen verwalten

en: Administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Edit, delete, unpublish, etc. comments at <em>/admin/content/comment</em>.
de: Kommentare auf der Seite <em>/admin/content/comment</em> bearbeiten, löschen, depublizieren usw.

en: Block "@title" disabled.
de: Block "@title" deaktiviert

en: Create and modify layouts and blocks.
de: Layouts und Blöcke erstellen und ändern.

en: !title (Disabled)
de: !title (Deaktiviert)

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache.
de: Falls Probleme mit Inhaltsberechtigungen auftreten, sollten Sie den Berechtigungen-Cache neu aufbauen.

en: Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
de: Der Neuaufbau entfernt alle alten Inhaltberechtigungen und ersetzt diese mit den Berechtigungen, die auf den aktuellen Einstellungen und Modulen basieren. Er kann einige Zeit in Anspruch nehmen, wenn viel Inhalt oder komplexe Berechtigungseinstellungen vorhanden sind. Sobald der Neuaufbau beendet ist, werden für die Beiträge automatisch die neuen Berechtigungen verwenden.

en: 'Add view' wizard
de: 'Ansicht hinzufügen'-Wizard

en: Display types to include by default
de: Anzeigetypen, die standardmäßig mit hinzugefügt werden

en: These display types will be selected by default when a new view is created using the '!add_view' wizard.
de: Diese Anzeigetypen werden standardmäßig ausgewählt, wenn eine neue Ansicht mit dem '!add_view'-Wizard erstellt wird.

en: Add View
de: Ansicht hinzufügen
