Backdrop CMS (1.28) - en to ja translation catalogue (2678 entries)

en: Home
ja: ホーム

en: User interface
ja: ユーザーインターフェース

en: Title
ja: タイトル

en: Body
ja: 本文

en: Next
ja: 次へ

en: user
ja: ユーザー

en: Pages
ja: ページ

en: Save configuration
ja: 設定を保存する

en: Reset to defaults
ja: デフォルトに戻す

en: delete
ja: 削除

en: Status
ja: ステータス

en: Create a new user account.
ja: 新しいユーザーアカウントを作成します。

en: Prefix
ja: プレフィックス

en: Suffix
ja: サフィックス

en: approve
ja: 承認

en: Approve
ja: 承認

en: Delete
ja: 削除

en: Operations
ja: 操作

en: Content
ja: コンテンツ

en: Username
ja: ユーザー名

en: Email address
ja: メールアドレス

en: content
ja: コンテンツ

en: Development
ja: 開発

en: Group
ja: グループ

en: Type
ja: タイプ

en: Author
ja: 作者

en: Closed
ja: クローズド

en: yes
ja: はい

en: List
ja: リスト

en: Subject
ja: 件名

en: Actions
ja: アクション

en: disabled
ja: 無効

en: Confirm
ja: 確認

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Remove
ja: 削除

en: administrator
ja: 管理者

en: Description
ja: 説明

en: Language
ja: 言語

en: RSS feed
ja: RSS フィード

en: Enable
ja: 有効化

en: Disable
ja: 無効

en: Explanation or submission guidelines
ja: 説明や投稿のガイドライン

en: Disabled
ja: 無効

en: Enabled
ja: 有効

en: Administration
ja: 管理

en: Comments
ja: コメント

en: More
ja: 続き

en: not verified
ja: 未承認

en: Action
ja: アクション

en: new
ja: 新規

en: Tags
ja: タグ

en: Block title
ja: ブロックのタイトル

en: Taxonomy
ja: タクソノミー

en: Logging
ja: ログ記録

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: Content types
ja: コンテンツタイプ

en: Homepage
ja: ホームページ

en: Home page
ja: ホームページ

en: Download
ja: ダウンロード

en: Version
ja: バージョン

en: view
ja: ビュー

en: updated
ja: 更新

en: Overview
ja: 概要

en: File information
ja: ファイル情報

en: File
ja: ファイル

en: Advanced options
ja: 高度なオプション

en: Release notes
ja: リリースノート

en: Edit
ja: 編集

en: Date
ja: 日付

en: Size
ja: サイズ

en: Search
ja: 検索

en: Reset
ja: リセット

en: None
ja: なし

en: Display settings
ja: 表示の設定

en: This action cannot be undone.
ja: この操作は元に戻すことができません。

en: Test
ja: テスト

en: Number
ja: 番号

en: Message
ja: メッセージ

en: No log messages available.
ja: ログメッセージはありません。

en: Password
ja: パスワード

en: - None -
ja: ｰ なし ｰ

en: Weight
ja: ウエイト

en: The configuration options have been saved.
ja: 設定オプションが保存されました。

en: Link
ja: リンク

en: Image
ja: 画像

en: Center
ja: 中央

en: Help text
ja: ヘルプテキスト

en: Required
ja: 必須

en: root
ja: ルート

en: Parent
ja: 親

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
ja: 同じ階層にあるページ間での表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。

en: none
ja: なし

en: Category
ja: カテゴリー

en: Settings
ja: 設定

en: Add category
ja: カテゴリーを追加

en: Name
ja: 名前

en: edit
ja: 編集

en: No categories available.
ja: カテゴリーはありません。

en: Go to previous page
ja: 前のページへ

en: up
ja: 上

en: Go to parent page
ja: 親ページへ

en: Go to next page
ja: 次のページへ

en: Import
ja: インポート

en: Book
ja: ブック

en: Export
ja: エクスポート

en: Taxonomy term
ja: タクソノミーターム

en: Field
ja: フィールド

en: Label
ja: ラベル

en: Preview
ja: プレビュー

en: Save
ja: 保存

en: Session opened for %name.
ja: %name さんのセッションが開始されました。

en: Default
ja: デフォルト

en: Summary
ja: 概要

en: Update
ja: アップデート

en: Open
ja: オープン

en: Sunday
ja: 日曜日

en: Monday
ja: 月曜日

en: Tuesday
ja: 火曜日

en: Wednesday
ja: 水曜日

en: Thursday
ja: 木曜日

en: Friday
ja: 金曜日

en: Saturday
ja: 土曜日

en: Core
ja: コア

en: Time
ja: 時間

en: Add
ja: 追加

en: View
ja: 表示

en: Format
ja: フォーマット

en: Path
ja: パス

en: Filename
ja: ファイル名

en: Vocabularies
ja: ボキャブラリー

en: Modules
ja: モジュール

en: Refresh
ja: リフレッシュ

en: Region
ja: リージョン

en: Anchor
ja: アンカー

en: Display
ja: 表示

en: Menu
ja: メニュー

en: Advanced settings
ja: 詳細設定

en: results
ja: 結果

en: search
ja: 検索

en: Teaser
ja: ティーザー

en: never
ja: なし

en: The username %name does not exist.
ja: ユーザー名%nameは存在しません。

en: mail
ja: メール

en: Updated
ja: 更新

en: actions
ja: アクション

en: Text
ja: テキスト

en: Add term
ja: タームを追加

en: theme
ja: テーマ

en: no screenshot
ja: スクリーンショットなし

en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

en: Preview comment
ja: コメントのプレビュー

en: Advanced search
ja: 高度な検索

en: You are not authorized to access this page.
ja: あなたはこのページにアクセスする権限がありません。

en: Unknown
ja: 不明

en: Attachment
ja: 添付

en: Upload
ja: アップロード

en: Picture
ja: 画像

en: User
ja: ユーザー

en: Content type
ja: コンテンツタイプ

en: Continue
ja: 続行

en: Configure
ja: 設定

en: Email
ja: Eメール

en: Files
ja: ファイル

en: file
ja: ファイル

en: status
ja: ステータス

en: User ID
ja: ユーザーID

en: Error
ja: エラー

en: Options
ja: オプション

en: Contact
ja: コンタクト

en: no
ja: いいえ

en: Created
ja: 作成

en: Node
ja: ノード

en: Are you sure you want to delete %title?
ja: %titleを削除してもよろしいですか？

en: Parent item
ja: 上位の項目

en: Add child page
ja: 子ページを追加

en: Content type for child pages
ja: 子ページのコンテンツタイプ

en: All
ja: すべて

en: Active
ja: アクティブ

en: Done
ja: 完了

en: Access denied
ja: アクセスが拒否されました

en: Year
ja: 年

en: Date format
ja: 日付の形式

en: Add content
ja: コンテンツの追加

en: Page title
ja: ページタイトル

en: Block
ja: ブロック

en: Add block
ja: ブロックの追加

en: Page
ja: ページ

en: Configuration saved.
ja: 設定が保存されました。

en: Taxonomy terms
ja: タクソノミーターム

en: Logo
ja: ロゴ

en: Site name
ja: サイト名

en: Site slogan
ja: サイトのスローガン

en: Not found
ja: 見つかりませんでした

en: Host
ja: ホスト

en: Available updates
ja: 利用可能なアップデート

en: Manual update check
ja: アップデートの手動チェック

en: Never
ja: なし

en: Check manually
ja: 手動で確認

en: Up to date
ja: 最新

en: Update available
ja: 利用可能なアップデート

en: Out of date
ja: 最新ではありません

en: Header
ja: ヘッダー

en: Footer
ja: フッター

en: Inline
ja: インライン

en: Recipients
ja: 受信者

en: Selected
ja: 選択中

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
ja: このカテゴリーがデフォルトで選択されるようにするには<em>はい</em>に設定して下さい。

en: Are you sure you want to delete %category?
ja: %categoryを削除してもよろしいですか？

en: Your name
ja: 名前

en: You must select a valid category.
ja: カテゴリーの選択は必須です。

en: Menu link
ja: メニューリンク

en: To
ja: 宛先

en: Custom
ja: カスタム

en: Roles
ja: 役割

en: Revision ID
ja: リビジョンID

en: Comment
ja: コメント

en: Comment ID
ja: コメントID

en: Hostname
ja: ホスト名

en: Published
ja: 公開

en: Signature
ja: 署名

en: Filter
ja: 絞り込み

en: Location
ja: 場所

en: Locale
ja: ロケール

en: Title field label
ja: タイトルフィールドのラベル

en: Sticky at top of lists
ja: リスト上部に固定

en: Revisions
ja: リビジョン

en: URL alias
ja: URLエイリアス

en: File ID
ja: ファイルID

en: File name
ja: ファイル名

en: File size
ja: ファイルサイズ

en: Vocabulary
ja: ボキャブラリー

en: Vocabulary name
ja: ボキャブラリーの名称

en: Term ID
ja: タームID

en: Role name
ja: 役割名

en: Last access
ja: 最終アクセス

en: Last login
ja: 最終ログイン

en: Time zone
ja: タイムゾーン

en: Severity
ja: 重大度

en: Field name
ja: フィールド名

en: Field type
ja: フィールドタイプ

en: Global settings
ja: 共通の設定

en: Widget type
ja: ウィジェットタイプ

en: Count
ja: カウント

en: Overridden
ja: 上書き

en: Original image
ja: オリジナルの画像

en: Heading
ja: 見出し

en: Search settings
ja: 検索の設定

en: Mode
ja: モード

en: Warning
ja: 警告

en: blocked
ja: ブロック

en: active
ja: アクティブ

en: configure
ja: 設定

en: Authored by
ja: 作成者：

en: Performance
ja: パフォーマンス

en: Width
ja: 幅

en: Height
ja: 高さ

en: This field is required.
ja: 入力必須フィールドです。

en: Maximum
ja: 上限

en: Line
ja: 行

en: Scale
ja: スケール

en: Media
ja: メディア

en: Plain text
ja: プレーンテキスト

en: Caching
ja: キャッシュ

en: Month
ja: 月

en: Widget
ja: ウィジェット

en: Prev
ja: 前へ

en: System
ja: システム

en: Domain
ja: ドメイン

en: Unlimited
ja: 無制限

en: Owner
ja: オーナー

en: security
ja: セキュリティ

en: node
ja: ノード

en: Administer content
ja: コンテンツの管理

en: General
ja: 一般

en: Method
ja: メソッド

en: Egypt
ja: エジプト

en: Namibia
ja: ナミビア

en: Israel
ja: イスラエル

en: Iran
ja: イラン

en: New Zealand
ja: ニュージーランド

en: Tonga
ja: トンガ

en: Cuba
ja: キューバ

en: Brazil
ja: ブラジル

en: Chile
ja: チリ

en: Paraguay
ja: パラグアイ

en: Jamaica
ja: ジャマイカ

en: Japan
ja: 日本

en: Libya
ja: リビア

en: Poland
ja: ポーランド

en: Portugal
ja: ポルトガル

en: Singapore
ja: シンガポール

en: Turkey
ja: トルコ

en: Day
ja: 日

en: Table
ja: テーブル

en: Mon
ja: (月)

en: Tue
ja: (火)

en: Wed
ja: (水)

en: Thu
ja: (木)

en: Fri
ja: (金)

en: Sat
ja: (土)

en: Sun
ja: (日)

en: May
ja: 5月

en: am
ja: 午前

en: pm
ja: 午後

en: Configuration
ja: 設定

en: !time ago
ja: !time前

en: Background color
ja: 背景色

en: Text color
ja: 文字色

en: Basic
ja: 基本

en: Color
ja: 色

en: Appearance
ja: 外観

en: Role
ja: 役割

en: User login
ja: ユーザーログイン

en: Log in
ja: ログイン

en: Jump to the first comment of this posting.
ja: この投稿の最初のコメントにジャンプ

en: Jump to the first new comment of this posting.
ja: この投稿の最初の新着コメントにジャンプ

en: Add a new comment to this page.
ja: このページにコメントを追加

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
ja: この投稿に関する新しいコメントをつける

en: String
ja: 文字列

en: Users
ja: ユーザー

en: Not installed
ja: 未インストール

en: Referrer
ja: リファラ

en: Text processing
ja: テキスト処理

en: Maximum length
ja: 長さの上限

en: Rows
ja: 行

en: Save changes
ja: 変更を保存

en: access denied
ja: アクセス拒否

en: Uninstall
ja: アンインストール

en: Install
ja: インストール

en: Optional
ja: 任意

en: Order
ja: 順序

en: Recent comments
ja: 最近のコメント

en: Set default
ja: デフォルトに設定する

en: IP Address
ja: IPアドレス

en: The comment and all its replies have been deleted.
ja: コメントとすべての返信が削除されました

en: Preformatted
ja: 整形済みテキスト

en: Clear cache
ja: キャッシュをクリア

en: Term description
ja: タームの説明

en: Save settings
ja: 設定を保存

en: reply
ja: 返信

en: Function
ja: 機能

en: Session closed for %name.
ja: %name さんのセッションが終了しました。

en: You have to specify a valid date.
ja: 有効な日付を特定する必要があります。

en: Server settings
ja: サーバー設定

en: Germany
ja: ドイツ

en: Logout
ja: ログアウト

en: Default language
ja: デフォルトの言語

en: Afghanistan
ja: アフガニスタン

en: Albania
ja: アルバニア

en: Algeria
ja: アルジェリア

en: American Samoa
ja: アメリカ領サモア

en: Andorra
ja: アンドラ

en: Angola
ja: アンゴラ

en: Anguilla
ja: アンギラ

en: Antarctica
ja: 南極大陸

en: Antigua and Barbuda
ja: アンティグア・バーブーダ

en: Argentina
ja: アルゼンチン

en: Armenia
ja: アルメニア

en: Aruba
ja: アルバ

en: Australia
ja: オーストラリア

en: Austria
ja: オーストリア

en: Azerbaijan
ja: アゼルバイジャン

en: Bahamas
ja: バハマ

en: Bahrain
ja: バーレーン

en: Bangladesh
ja: バングラデシュ

en: Barbados
ja: バルバドス

en: Belarus
ja: ベラルーシ

en: Belgium
ja: ベルギー

en: Belize
ja: ベリーズ

en: Benin
ja: ベナン

en: Bermuda
ja: バミューダ

en: Bhutan
ja: ブータン

en: Bolivia
ja: ボリビア

en: Bosnia and Herzegovina
ja: ボスニア・ヘルツェゴビナ

en: Botswana
ja: ボツワナ

en: Bouvet Island
ja: ブーベ島

en: Brunei
ja: ブルネイ

en: Bulgaria
ja: ブルガリア

en: Burkina Faso
ja: ブルキナファソ

en: Burundi
ja: ブルンジ

en: Cambodia
ja: カンボジア

en: Cameroon
ja: カメルーン

en: Canada
ja: カナダ

en: Cape Verde
ja: カーボベルデ

en: Cayman Islands
ja: ケイマン諸島

en: Central African Republic
ja: 中央アフリカ共和国

en: Chad
ja: チャド

en: China
ja: 中国

en: Christmas Island
ja: クリスマス島

en: Cocos (Keeling) Islands
ja: ココス（キーリング）諸島

en: Colombia
ja: コロンビア

en: Comoros
ja: コモロ

en: Cook Islands
ja: クック諸島

en: Costa Rica
ja: コスタリカ

en: Cyprus
ja: キプロス

en: Czech Republic
ja: チェコ共和国

en: Denmark
ja: デンマーク

en: Djibouti
ja: ジブチ

en: Dominica
ja: ドミニカ

en: Dominican Republic
ja: ドミニカ共和国

en: Ecuador
ja: エクアドル

en: El Salvador
ja: エルサルバドル

en: Equatorial Guinea
ja: 赤道ギニア

en: Eritrea
ja: エリトリア

en: Estonia
ja: エストニア

en: Ethiopia
ja: エチオピア

en: Faroe Islands
ja: フェロー諸島

en: Finland
ja: フィンランド

en: France
ja: フランス

en: French Guiana
ja: フランス領ギアナ

en: French Polynesia
ja: フランス領ポリネシア

en: Gabon
ja: ガボン

en: Gambia
ja: ガンビア

en: Georgia
ja: ジョージア

en: Ghana
ja: ガーナ

en: Gibraltar
ja: ジブラルタル

en: Greece
ja: ギリシャ

en: Greenland
ja: グリーンランド

en: Grenada
ja: グレナダ

en: Guadeloupe
ja: グアドループ

en: Guam
ja: グアム

en: Guatemala
ja: グアテマラ

en: Guinea
ja: ギニア

en: Guinea-Bissau
ja: ギニアビサウ

en: Guyana
ja: ガイアナ

en: Haiti
ja: ハイチ

en: Heard Island and McDonald Islands
ja: ハード島とマクドナルド諸島

en: Honduras
ja: ホンジュラス

en: Hungary
ja: ハンガリー

en: Iceland
ja: アイスランド

en: India
ja: インド

en: Indonesia
ja: インドネシア

en: Iraq
ja: イラク

en: Ireland
ja: アイルランド

en: Italy
ja: イタリア

en: Jordan
ja: ヨルダン

en: Kazakhstan
ja: カザフスタン

en: Kenya
ja: ケニア

en: Kiribati
ja: キリバス

en: Kuwait
ja: クウェート

en: Kyrgyzstan
ja: キルギスタン

en: Laos
ja: ラオス

en: Latvia
ja: ラトビア

en: Lebanon
ja: レバノン

en: Lesotho
ja: レソト

en: Liberia
ja: リベリア

en: Liechtenstein
ja: リヒテンシュタイン

en: Lithuania
ja: リトアニア

en: Luxembourg
ja: ルクセンブルク

en: Madagascar
ja: マダガスカル

en: Malawi
ja: マラウイ

en: Malaysia
ja: マレーシア

en: Maldives
ja: モルディブ

en: Mali
ja: マリ

en: Malta
ja: マルタ

en: Marshall Islands
ja: マーシャル諸島

en: Martinique
ja: マルティニーク

en: Mauritania
ja: モーリタニア

en: Mauritius
ja: モーリシャス

en: Mayotte
ja: マヨット

en: Mexico
ja: メキシコ

en: Micronesia
ja: ミクロネシア

en: Moldova
ja: モルドバ

en: Monaco
ja: モナコ

en: Mongolia
ja: モンゴル

en: Montserrat
ja: モントセラト

en: Morocco
ja: モロッコ

en: Mozambique
ja: モザンビーク

en: Myanmar
ja: ミャンマー

en: Nauru
ja: ナウル

en: Nepal
ja: ネパール

en: Netherlands
ja: オランダ

en: Netherlands Antilles
ja: オランダ領アンティル

en: New Caledonia
ja: ニューカレドニア

en: Nicaragua
ja: ニカラグア

en: Niger
ja: ニジェール

en: Nigeria
ja: ナイジェリア

en: Niue
ja: ニウエ

en: Norfolk Island
ja: ノーフォーク島

en: North Korea
ja: 北朝鮮

en: Northern Mariana Islands
ja: 北マリアナ諸島

en: Norway
ja: ノルウェー

en: Oman
ja: オマーン

en: Pakistan
ja: パキスタン

en: Palau
ja: パラオ

en: Panama
ja: パナマ

en: Papua New Guinea
ja: パプアニューギニア

en: Peru
ja: ペルー

en: Philippines
ja: フィリピン

en: Puerto Rico
ja: プエルトリコ

en: Qatar
ja: カタール

en: Reunion
ja: レユニオン

en: Romania
ja: ルーマニア

en: Russia
ja: ロシア

en: Rwanda
ja: ルワンダ

en: Samoa
ja: サモア

en: San Marino
ja: サンマリノ

en: Saudi Arabia
ja: サウジアラビア

en: Senegal
ja: セネガル

en: Seychelles
ja: セーシェル

en: Sierra Leone
ja: シエラレオネ

en: Slovakia
ja: スロバキア

en: Slovenia
ja: スロベニア

en: Solomon Islands
ja: ソロモン諸島

en: Somalia
ja: ソマリア

en: South Africa
ja: 南アフリカ

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
ja: サウスジョージア・サウスサンドウィッチ諸島

en: Spain
ja: スペイン

en: Sri Lanka
ja: スリランカ

en: Sudan
ja: スーダン

en: Suriname
ja: スリナム

en: Svalbard and Jan Mayen
ja: スヴァールバル諸島およびヤンマイエン島

en: Swaziland
ja: エスワティニ

en: Sweden
ja: スウェーデン

en: Switzerland
ja: スイス

en: Syria
ja: シリア

en: Taiwan
ja: 台湾

en: Tajikistan
ja: タジキスタン

en: Tanzania
ja: タンザニア

en: Thailand
ja: タイ

en: Togo
ja: トーゴ

en: Tokelau
ja: トケラウ

en: Trinidad and Tobago
ja: トリニダード・トバゴ

en: Tunisia
ja: チュニジア

en: Turkmenistan
ja: トルクメニスタン

en: Turks and Caicos Islands
ja: タークス・カイコス諸島

en: Tuvalu
ja: ツバル

en: Uganda
ja: ウガンダ

en: Ukraine
ja: ウクライナ

en: United Arab Emirates
ja: アラブ首長国連邦

en: United Kingdom
ja: イギリス

en: United States
ja: アメリカ

en: United States Minor Outlying Islands
ja: 合衆国領有小離島

en: Uruguay
ja: ウルグアイ

en: Uzbekistan
ja: ウズベキスタン

en: Vanuatu
ja: バヌアツ

en: Venezuela
ja: ベネズエラ

en: Wallis and Futuna
ja: ウォリス・フツナ

en: Yemen
ja: イエメン

en: Zambia
ja: ザンビア

en: Zimbabwe
ja: ジンバブエ

en: Table prefix
ja: テーブルの接頭語

en: Database username
ja: データベースのユーザー名

en: Database password
ja: データベースのパスワード

en: Port
ja: ポート

en: Size of textfield
ja: テキストフィールドのサイズ

en: Authoring information
ja: 投稿の情報

en: Authored on
ja: 投稿日時

en: Leave blank for %anonymous.
ja: 空欄にすると %anonymous の投稿として扱われます。

en: Hidden
ja: 非表示

en: Show
ja: 表示

en: Key
ja: キー

en: Allowed HTML tags
ja: 使用できるHTMLタグ

en: Add menu
ja: メニューの追加

en: menu
ja: メニュー

en: ‹ previous
ja: ＜ 前へ

en: next ›
ja: 次へ ＞

en: No items selected.
ja: 項目が選択されていません。

en: The update has been performed.
ja: 更新されました。

en: Browser
ja: ブラウザ

en: View user profile.
ja: ユーザープロフィールの表示

en: Titles only
ja: タイトルのみ

en: Full text
ja: すべてのテキスト

en: Upload picture
ja: 写真のアップロード

en: Message:
ja: メッセージ：

en: Language file
ja: 言語ファイル

en: The changes have been saved.
ja: 変更内容が保存されました。

en: Undo
ja: 元に戻す

en: Member for
ja: ユーザー登録から

en: @time ago
ja: @time前

en: Select all rows in this table
ja: このテーブルのすべての列を選択する

en: Deselect all rows in this table
ja: このテーブルのすべての列を非選択にする

en: Search results
ja: 検索結果

en: Your search yielded no results
ja: キーワードに該当するページは見つかりませんでした

en: Please enter some keywords.
ja: キーワードをいくつか入力してください。

en: Deleted
ja: 削除済み

en: Languages
ja: 言語

en: Allowed values list
ja: 使用できる値の一覧

en: Today
ja: 本日

en: Delete menu
ja: メニューの削除

en: Publishing options
ja: 掲載オプション

en: Create new revision
ja: 新しいリビジョンの作成

en: Minimum height
ja: 最小の高さ

en: Minimum width
ja: 最小の幅

en: Locale settings
ja: ロケールの設定

en: Configure block
ja: ブロックの設定

en: Jan
ja: 1月

en: Feb
ja: 2月

en: Mar
ja: 3月

en: Apr
ja: 4月

en: Jun
ja: 6月

en: Jul
ja: 7月

en: Aug
ja: 8月

en: Sep
ja: 9月

en: Oct
ja: 10月

en: Nov
ja: 11月

en: Dec
ja: 12月

en: Select list
ja: 選択リスト

en: Text field
ja: テキストフィールド

en: Configure permissions
ja: 権限の設定

en: Workflow
ja: ワークフロー

en: Randomize
ja: ランダマイズ

en: Revert
ja: 戻す

en: Existing system path
ja: 既存のシステムパス

en: Greater than
ja: 大なり記号(&gt;)

en: Less than
ja: 小なり記号(&lt;)

en: Log out
ja: ログアウト

en: The settings have not been saved because of the errors.
ja: エラーにより設定が保存されませんでした。

en: characters
ja: 文字

en: Su
ja: (日)

en: Mo
ja: (月)

en: Tu
ja: (火)

en: We
ja: (水)

en: Th
ja: (木)

en: Fr
ja: (金)

en: Sa
ja: (土)

en: First day of week
ja: 週の始まり

en: Autocomplete taxonomy
ja: タクソノミーの自動補完

en: Send yourself a copy.
ja: 自分にコピーを送る

en: Your message has been sent.
ja: メッセージが送信されました

en: Create new account
ja: アカウントの新規作成

en: role
ja: 役割

en: Are you sure you want to delete the block %name?
ja: ブロック %name を削除してもよろしいですか？

en: The block %name has been removed.
ja: ブロック %name が削除されました。

en: Created new term %term.
ja: 新しいターム %term が作成されました。

en: Are you sure you want to delete the term %title?
ja: ターム %title を削除してもよろしいですか？

en: Deleted term %name.
ja: ターム %name が削除されました。

en: Site information
ja: サイト情報

en: Blocked
ja: ブロック

en: Results
ja: 結果

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
ja: タームを削除するとその子タームも全て削除されます。この操作は元に戻すことができません。

en: Parent term
ja: 上位のターム

en: Parent terms
ja: 上位のターム

en: Syndicate
ja: 配信

en: Books
ja: ブック

en: Revisions for %title
ja: %titleのリビジョン

en: revert
ja: 復帰

en: Revision
ja: リビジョン

en: current revision
ja: 最新バージョン

en: The specified passwords do not match.
ja: 入力されたパスワードが一致しませんでした。

en: Session
ja: セッション

en: Permissions
ja: 権限

en: Your settings have been saved.
ja: 設定が保存されました。

en: permission
ja: 権限

en: Link color
ja: リンクの色

en: Date created
ja: 作成日時

en: Testing
ja: テスト

en: Standard
ja: 標準

en: Aland Islands
ja: オーランド諸島

en: Fiji
ja: フィジー

en: Falkland Islands
ja: フォークランド諸島

en: Saint Kitts and Nevis
ja: セントクリストファー・ネイビス

en: South Korea
ja: 韓国

en: Saint Lucia
ja: セントルシア

en: Saint Helena
ja: セントヘレナ

en: Sao Tome and Principe
ja: サントメ・プリンシペ

en: French Southern Territories
ja: 南方フランス領

en: Saint Vincent and the Grenadines
ja: セントビンセント及びグレナディーン諸島

en: British Virgin Islands
ja: イギリス領バージン諸島

en: U.S. Virgin Islands
ja: アメリカ領ヴァージン諸島

en: Vietnam
ja: ベトナム

en: Guernsey
ja: ガーンジー

en: Jersey
ja: ジャージー

en: %type settings
ja: %type設定

en: Not published
ja: 非公開

en: Menu settings
ja: メニュー設定

en: Color scheme
ja: 配色

en: Unformatted
ja: 未フォーマット

en: @type: deleted %title.
ja: @type: %titleが削除されました。

en: Allowed file extensions
ja: 利用できるファイル拡張

en: New comments
ja: 新しいコメント

en: details
ja: 詳細

en: Top left
ja: 左上

en: Top right
ja: 右上

en: Bottom right
ja: 右下

en: Bottom left
ja: 左下

en: Login attempt failed for %user.
ja: %user のログインに失敗しました。

en: image
ja: 画像

en: Revision of %title from %date
ja: %date 時点での %title のリビジョン

en: Themes
ja: テーマ

en: JPEG quality
ja: JPEGの画質

en: Delete comments
ja: コメントの削除

en: Published comments
ja: 公開済みのコメント

en: !name field is required.
ja: フィールド !name が必要です。

en: Protected
ja: 保護されています

en: Comment settings
ja: コメントの設定

en: Contact settings
ja: コンタクトの設定

en: Reset password
ja: パスワードのリセット

en: Processing
ja: 処理中

en: Temporary directory
ja: テンポラリーディレクトリー

en: File upload error. Could not move uploaded file.
ja: ファイルのアップロードエラー : アップロードされたファイルを移動することができませんでした。

en: Default value
ja: デフォルトの値

en: Timezone
ja: タイムゾーン

en: Slogan
ja: スローガン

en: Alternate text
ja: 代替テキスト

en: Please wait...
ja: お待ちください…

en: Not translated
ja: 未翻訳

en: Go to first page
ja: 最初のページへ

en: Go to last page
ja: 最後のページへ

en: Go to page @number
ja: @numberページ目へ

en: Enter the terms you wish to search for.
ja: 検索したいタームを入力して下さい。

en: Underlined
ja: 下線

en: Tasks
ja: タスク

en: Delete role
ja: 役割の削除

en: List menus
ja: メニュー一覧

en: British Indian Ocean Territory
ja: 英領インド洋地域

en: Croatia
ja: クロアチア

en: Macedonia
ja: マケドニア

en: Pitcairn
ja: ピトケアン

en: Western Sahara
ja: 西サハラ

en: Blocks
ja: ブロック

en: Delete block
ja: ブロックの削除

en: '%name' block
ja: ブロック '%name'

en: Save block
ja: ブロックを保存

en: The block configuration has been saved.
ja: ブロック設定が保存されました。

en: The block has been created.
ja: ブロックが作成されました。

en: Menus
ja: メニュー

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
ja: Any customizations will be lost. この操作は元に戻すことができません。

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
ja: 管理者にナビゲーション メニューのカスタマイズを許可します。

en: Add vocabulary
ja: ボキャブラリーの追加

en: Created new vocabulary %name.
ja: 新規ボキャブラリー %name が作成されました。

en: Updated vocabulary %name.
ja: ボキャブラリー %name が更新されました。

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
ja: ボキャブラリー %title を削除してもよろしいですか？

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
ja: ボキャブラリーを削除すると、含まれるすべてのタームも削除されます。この操作は元に戻すことができません。

en: Deleted vocabulary %name.
ja: ボキャブラリー %name が削除されました。

en: Above
ja: 上部

en: Number of values
ja: 値の個数

en: Default time zone
ja: デフォルトのタイムゾーン

en: Add another item
ja: 他の項目を追加

en: Manage fields
ja: フィールドの管理

en: Used in
ja: 利用場所

en: Add existing field
ja: 既存フィールドの追加

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
ja: フィールドに入力していたものがあった場合、失われます。この操作は元に戻すことができません。

en: Save field settings
ja: フィールドの設定を保存

en: The update has encountered an error.
ja: アップデート中にエラーが発生しました。

en: Minimum
ja: 最小

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
ja: データベースに保存する数字の数。小数点の右側も含む。

en: The number of digits to the right of the decimal.
ja: 小数点より右側の桁数

en: Decimal marker
ja: 小数点記号

en: Check boxes/radio buttons
ja: チェックボックス/ラジオボタン

en: Single on/off checkbox
ja: 単独の on/off チェックボックス

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
ja: テキスト/数値フィールドの、ドロップダウン/チェックボックス/ラジオボタンを定義する。

en: Text area (multiple rows)
ja: テキストエリア(複数行)

en: Defines simple text field types.
ja: シンプルテキストフィールド型を定義。

en: Index
ja: インデックス

en: Enable clean URLs
ja: クリーン URL を有効にする

en: Permalink
ja: パーマリンク

en: Debug
ja: デバッグ

en: Exception
ja: 例外

en: Permission
ja: 権限

en: @module module
ja: @module モジュール

en: Incompatible with this version of PHP
ja: この PHP バージョンと互換性がありません

en: More information
ja: 詳細情報

en: Hide
ja: 非表示

en: Anonymous commenting
ja: 匿名コメント投稿

en: Anonymous posters may not enter their contact information
ja: 匿名ユーザーは連絡先の情報を入力することができません。

en: Anonymous posters may leave their contact information
ja: 匿名ユーザーは連絡先の情報を残すことができません。

en: Anonymous posters must leave their contact information
ja: 匿名ユーザーは連絡先の情報の入力が必須です。

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
ja: このフィールドの内容は作成者のみが確認でき、一般には公開されません。

en: Save content type
ja: コンテンツタイプの保存

en: Subtitle
ja: 見出し2

en: Language code
ja: 言語コード

en: Save role
ja: 役割の保存

en: file system
ja: ファイルシステム

en: Menu link title
ja: メニューリンクのタイトル

en: There was an error saving the menu link.
ja: メニューリンク保存の際エラーが発生しました。

en: Menu name
ja: メニューの名前

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
ja: カスタムメニュー %title を削除してもよろしいですか？

en: @user's picture
ja: @user の写真

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
ja: %revision-date 時点のリビジョンを本当に削除してもよろしいですか？

en: Maximum upload size
ja: 最大アップロードサイズ

en: Space
ja: スペース

en: @type: deleted %title revision %revision.
ja: @type: %title のリビジョン %revision が削除されました。

en: Page not found
ja: ページが見つかりません

en: More help
ja: もっと詳しく

en: Account blocked
ja: ブロックされたアカウント

en: The name %name is already taken.
ja: %name という名前は既に使用されています。

en: « first
ja: « 最初

en: last »
ja: 最後 »

en: Resize
ja: リサイズ

en: The directory %directory does not exist.
ja: ディレクトリ %directory  は存在しません。

en: No comments available.
ja: 利用可能なコメントはありません。

en: Rebuild permissions
ja: アクセス権の再構築

en: @type: updated %title.
ja: @type: %title が更新されました。

en: @type: added %title.
ja: @type: %title が追加されました。

en: Error saving user account.
ja: ユーザーアカウントの保存に失敗しました。

en: Add role
ja: 役割の追加

en: Path to custom logo
ja: カスタムロゴのパス

en: taxonomy
ja: タクソノミー

en: Updated term %term.
ja: ターム %term が更新されました。

en: - Please choose -
ja: - 選択してください -

en: - None selected -
ja: - 未選択 -

en: Account settings
ja: アカウント設定

en: The content type %name has been deleted.
ja: コンテンツタイプ %name が削除されました。

en: Deleted content type %name.
ja: コンテンツタイプ %name が削除されました。

en: Enter your keywords
ja: キーワードを入力

en: My account
ja: マイアカウント

en: Context
ja: コンテキスト

en: Book navigation
ja: ブックナビゲーション

en: Palestinian Territory
ja: パレスチナ領域

en: Vatican
ja: バチカン

en: Send message
ja: メッセージの送信

en: Machine name
ja: システム内部名称

en: Rotation angle
ja: 回転の角度

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
ja: 画像を回転する角度。整数は時計回り、マイナスは反時計回りです。

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
ja: 画像ごとにランダムな角度で回転する。上の数値は最大の回転角として使われます。

en: Print
ja: 印刷

en: Locked
ja: ロック

en: authenticated user
ja: 認証済みユーザー

en: Any
ja: 全て

en: No update data available
ja: アップデートのデータはありません。

en: Not secure!
ja: 安全ではありません！

en: Revoked!
ja: 廃止されました！

en: Unsupported release
ja: サポートされていないリリース

en: See the available updates page for more information:
ja: 詳細は利用可能なアップデートのページを参照してください:

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
ja: インストールされている1個以上のモジュールまたはテーマのバージョンは既に廃止されており、現在ダウンロードすることができません。アップグレードまたは無効化を強くお勧めします！

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
ja: 詳細は<a href="@available_updates">利用可能なアップデート</a>のページを参照してください。

en: Project not secure
ja: 安全ではないプロジェクト

en: Project revoked
ja: 廃止されたプロジェクト

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
ja: このプロジェクトは既に廃止されており、現在ダウンロードすることができません。プロジェクトに含まれる全てを無効化することを強くお勧めします！

en: Project not supported
ja: サポートされていないプロジェクト

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
ja: このプロジェクトは既にサポートが終了しており、現在ダウンロードすることができません。プロジェクトに含まれる全てを無効化することを強くお勧めします！

en: No available releases found
ja: 入手可能なリリースが見つかりません

en: Release revoked
ja: 廃止されたリリース

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
ja: 現在インストールされているリリースは既に廃止されており、もうダウンロードすることができません。リリースに含まれる全てを無効化するか、アップデートすることを強くお勧めします！

en: Release not supported
ja: サポートされていないリリース

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
ja: 現在インストールされているリリースは既にサポート対象外になっており、もうダウンロードすることができません。リリースに含まれる全てを無効化するか、アップデートすることを強くお勧めします！

en: Invalid info
ja: 無効な情報

en: Security update required!
ja: セキュリティアップデートが必要です！

en: Not supported!
ja: サポートされていません！

en: Recommended version:
ja: 推奨バージョン：

en: Security update:
ja: セキュリティアップデート：

en: Latest version:
ja: 最新バージョン：

en: Development version:
ja: 開発バージョン:

en: Node count
ja: ノードカウント

en: Field settings
ja: フィールド設定

en: Skip to main content
ja: メインコンテンツに移動

en: Default order
ja: デフォルトの並び順

en: Add new field
ja: 新規フィールドの追加

en: Containing any of the words
ja: 以下のいずれかのワードを含む

en: Containing the phrase
ja: 以下のフレーズを含む

en: Containing none of the words
ja: 以下のいずれのワードも含まない

en: Keyword relevance
ja: キーワードの関連性

en: Recently posted
ja: 最近の投稿

en: Number of comments
ja: コメント数

en: Factor
ja: 要素

en: Or
ja: または

en: Color set
ja: カラーセット

en: Content ID
ja: コンテンツID

en: Database host
ja: データベースホスト

en: Maximum link text length
ja: リンクテキストの長さの上限

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
ja: この数値より文字数が多いURLは、フォーマットを崩さないよう短くされます。リンクそのものは維持され、リンクテキストの一部だけが切り捨てられます。

en: Reports
ja: レポート

en: Default picture
ja: デフォルト写真

en: Install profile
ja: プロファイルのインストール

en: %percentage of the site has been indexed.
ja: サイトの %percentage がインデックス付けされました。

en: File directory
ja: ファイルディレクトリ

en: Default theme
ja: デフォルトテーマ

en: Web server
ja: ウェブサーバー

en: The content access permissions have been rebuilt.
ja: コンテンツのアクセス権が再構築されました。

en: sort by @s
ja: 並び替え： @s

en: Publish content
ja: コンテンツを公開する

en: Choose an action
ja: アクションを選択

en: Unpublish comment
ja: コメントを非公開にする

en: - Select -
ja: - 選択 -

en: Path prefix
ja: パス接頭語

en: Auto-reply
ja: 自動返信

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
ja: 利用者に自動返信したい場合は、そのメッセージを記入してください。 自動返信メッセージを送りたくない場合は、空欄にしてください。

en: Some required modules must be enabled
ja: いくつかの必要なモジュールを有効にして下さい。

en: Translate
ja: 翻訳

en: File to import not found.
ja: インポートするファイルが見つかりません。

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename  にエラーがあります："msgstr"が必要ですが%line行目には見つかりません。

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります："msgid_plural"が必要ですが%line行目には見つかりません。

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
ja: 翻訳ファイル　%filename の %line行目にシンタックスエラーがあります。

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります：%line行目に不要な"msgid"があります。

en: Save translations
ja: 翻訳を保存

en: Export template
ja: テンプレートのエクスポート

en: Create @name
ja: @nameの作成

en: The custom menu %title has been deleted.
ja: カスタムメニュー %title が削除されました。

en: @type %title has been deleted.
ja: @type %title が削除されました。

en: Crop
ja: トリミング

en: Not enabled
ja: 無効

en: anonymous user
ja: 匿名ユーザー

en: Web services
ja: ウェブサービス

en: Save permissions
ja: 権限の保存

en: Effect
ja: 効果

en: Error message
ja: エラーメッセージ

en: Original text
ja: オリジナルテキスト

en: Delete content type
ja: コンテンツタイプの削除

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
ja: セキュリティ上の理由から、アップロードされたものは %filename にリネームされました。

en: Installed version
ja: インストールされているバージョン

en: Recommended version
ja: 推奨バージョン

en: Cron run successfully.
ja: Cronの実行が完了しました。

en: User account
ja: ユーザーアカウント

en: File download
ja: ファイルのダウンロード

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
ja: 画像のアップロードに失敗しました：ディレクトリ %directory は存在しないか書き込み可能になっていません。

en: Dates
ja: 日付

en: pixels
ja: ピクセル

en: done
ja: 完了

en: Direction
ja: 方向

en: No content available.
ja: 利用できるコンテンツがありません。

en: Congo (Kinshasa)
ja: コンゴ (キンシャサ)

en: Serbia
ja: セルビア

en: Run cron
ja: Cronの実行

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
ja: 予期せぬエラーが発生したため、ファイル %file は保存されませんでした。

en: The specified file %name could not be uploaded.
ja: 指定されたファイル %name はアップロードできませんでした。

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
ja: 画像が大きすぎます；上限サイズは %dimensions pixelです。

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
ja: 画像が小さすぎます。最小のサイズは %dimensions pixelです。

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
ja: アップロードエラー: アップロードされたファイル %file を保存先 %destination へ移動できませんでした。

en: outdated
ja: 最新ではありません

en: Translations of %title
ja: %titleの翻訳

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
ja: コンテンツのタグ付け、カテゴライズ、分類を管理することができます。

en: Database port
ja: データベースのポート

en: Fail
ja: 失敗

en: No test results to display.
ja: 表示するテスト結果がありません。

en: Save and continue
ja: 保存して次へ

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
ja: これらのオプションは、一部のサイトでのみ必要となります。ここに何を入力すべきかわからない場合は、デフォルト設定のままにするか、ホスティングプロバイダーに確認してください。

en: If your database is located on a different server, change this.
ja: データベースが別のサーバーにある場合はここを変更してください。

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
ja: データベースサーバーが標準以外のポートを使用している場合は、その番号を入力してください。

en: Database port must be a number.
ja: データベースのポートは数字である必要があります。

en: IP address
ja: IPアドレス

en: Maximum height
ja: 最大高さ

en: Maximum width
ja: 最大幅

en: Timor-Leste
ja: 東ティモール

en: Primary tabs
ja: プライマリータブ

en: Secondary tabs
ja: セカンダリータブ

en: Boolean
ja: ブーリアン (真/偽)

en: Status report
ja: ステータス・レポート

en: Not writable
ja: 書き込み不可

en: Decimal point
ja: 小数点

en: Book outline
ja: ブックアウトライン

en: This will be the top-level page in this book.
ja: このページがこのブック内の最上位ページとなります。

en: Revision information
ja: リビジョンの情報

en: Notify user of new account
ja: 新規アカウントをユーザーへ通知する

en: View comment
ja: コメントを表示

en: Comma
ja: コンマ

en: Path to custom icon
ja: カスタムアイコンへのパス

en: Current user
ja: 現在のユーザー

en: Digest
ja: ダイジェスト

en: You are not authorized to post comments.
ja: あなたにはコメントする権限がありません。

en: The comment you are replying to does not exist.
ja: 返信したコメントが存在しません。

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
ja: ディスカッションはクローズされました：新しいコメントは投稿できません。

en: You are not authorized to view comments.
ja: コメントを閲覧する権限がありません。

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
ja: タイトル %title のコメントを削除してもよろしいですか？

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
ja: Any replies to this comment will be lost. この操作は元に戻すことができません。

en: Publish the selected comments
ja: 選択したコメントを公開する

en: Unpublish the selected comments
ja: 選択されたコメントを非表示にする

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
ja: これらのコメントとその子コメントを削除してもよろしいですか？

en: You have to specify a valid author.
ja: 有効な作成者を指定してください。

en: (No subject)
ja: (件名なし)

en: Default image
ja: デフォルト画像

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
ja: このテキストはスクリーンリーダーや検索エンジンで、もしくは画像が読み込めない時に使われます。

en: MIME type
ja: MIMEタイプ

en: File system
ja: ファイルシステム

en: Posted in
ja: 投稿先

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
ja: コメント: 権限のないコメント投稿か、クローズされた投稿 %subject へコメントが投稿されました。

en: Email:
ja: メール：

en: All languages
ja: 全ての言語

en: Dashboard
ja: ダッシュボード

en: Search index
ja: 検索インデックス

en: The size of the file.
ja: ファイルのサイズ。

en: The MIME type of the file.
ja: ファイルの MIMEタイプ

en: @type %title has been created.
ja: @type %title が作成されました。

en: @type %title has been updated.
ja: @type %title が更新されました。

en: Filter settings
ja: フィルター設定

en: You do not have any administrative items.
ja: 管理用の項目がありません。

en: Add language
ja: 言語の追加

en: Edit string
ja: 文字列の編集

en: Delete string
ja: 文字列の削除

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
ja: 本当に文字列 "%source" を削除してもよろしいですか？

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
ja: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. この操作は元に戻すことができません。

en: locale
ja: ロケール

en: AM
ja: 午前

en: PM
ja: 午後

en: PHP extensions
ja: PHP拡張モジュール

en: Comments per page
ja: 1ページあたりのコメント数

en: Multilingual support
ja: 多言語サポート

en: Publish comment
ja: コメントの公開

en: The file could not be uploaded.
ja: ファイルがアップロードできませんでした。

en: Administration pages
ja: 管理画面のページ

en: Currently using !item !version
ja: 現在使用中： !item !version

en: Created content type %type.
ja: コンテンツタイプ %type が作成されました。

en: User created with name %name and pass %pass
ja: ユーザー名 %name、パスワード %pass でユーザーが作成されました。

en: Tests
ja: テスト

en: Run tests
ja: テストを実行

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
ja: 接頭辞「simpletest」を持つテーブルや、クラッシュしたテストに残されている一時ディレクトリを削除します。これはテストを作成する際の開発者向けです。

en: No tests to display.
ja: 表示するテストがありません。

en: Registration successful. You are now logged in.
ja: 登録に成功しました。現在ログインしています。

en: New user: %name (%email).
ja: 新しいユーザー： %name (%email)

en: Add link
ja: リンクを追加

en: View comments
ja: コメントの閲覧

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
ja: %name: このフィールドは @count 以上の値を持つことができません。

en: No fields available.
ja: 利用できるフィールドがありません。

en: Vertical Tabs
ja: 垂直タブ

en: Not in book
ja: ブックに含まれない

en: New book
ja: 新しいブック

en: By @name on @date
ja: 日付 @date 投稿者 @name

en: By @name
ja: 作成者 @name

en: Not in menu
ja: メニューには表示されていません。

en: Alias: @alias
ja: エイリアス: @alias

en: No alias
ja: エイリアスなし

en: User autocomplete
ja: ユーザーのオートコンプリート

en: Initializing.
ja: 初期化中

en: An error has occurred.
ja: エラーが発生しました。

en: 0 sec
ja: 0秒

en: form
ja: フォーム

en: Filter log messages
ja: ログメッセージの絞り込み

en: You must select something to filter by.
ja: 絞り込み対象を選択する必要があります。

en: New revision
ja: 新規リビジョン

en: The translation import of %filename failed.
ja: %filename の翻訳のインポートに失敗しました。

en: Abbreviation
ja: 略語

en: Inserted
ja: 挿入

en: filter
ja: フィルター

en: The title of the comment.
ja: コメントのタイトル

en: Comment count
ja: コメント数

en: The title of the node.
ja: ノードのタイトル

en: contact
ja: コンタクト

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
ja: 2つのキーワードのいずれかを検索するには、大文字の <strong>OR</strong> を使用してください。<br />例: <strong>猫 OR 犬</strong>

en: Language settings
ja: 言語の設定

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
ja: cronが実行されている際に重複して実行しようとしました。

en: Cron run completed.
ja: Cronの実行が完了しました。

en: Visitors
ja: 訪問者

en: The maximum length of the field in characters.
ja: フィールドの最大文字数。

en: Machine-readable name
ja: システム内部名称

en: Already added languages
ja: 既に追加されている言語

en: Language name
ja: 言語名

en: The content type %name has been updated.
ja: コンテンツタイプ %name  が更新されました。

en: The content type %name has been added.
ja: コンテンツタイプ %name が追加されました。

en: Contact form
ja: お問い合わせフォーム

en: Drag to re-order
ja: ドラッグして並べ替え

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
ja: このテーブル内で行った変更は、フォームが送信されるまで保存されません。

en: The requested page could not be found.
ja: リクエストされたページが見つかりません。

en: The user account %id does not exist.
ja: ユーザーアカウント%idは存在しません。

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
ja: 存在しないユーザーアカウントを無効にしようとしました。: %id

en: Requirements problem
ja: 要件が満たされていません

en: Database configuration
ja: データベース設定

en: Select an installation profile
ja: インストールプロフィールを選んでください

en: Choose language
ja: 言語を選択

en: No profiles available
ja: 利用できるプロフィールがありません。

en: The installation has encountered an error.
ja: インストール中にエラーが発生しました。

en: Configure site
ja: サイトの設定

en: Installed %module module.
ja: モジュール %module をインストールしました。

en: Choose profile
ja: プロフィールの選択

en: Set up translations
ja: 翻訳のセットアップ

en: Install site
ja: サイトのインストール

en: Finish translations
ja: 翻訳の完了

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
ja: デフォルトでは選択したタイムゾーンの日付がサイトに表示されます。

en: Update notifications
ja: アップデート通知

en: Check for updates automatically
ja: アップデートを自動的に確認する

en: Right to left
ja: 右から左

en: Left to right
ja: 左から右

en: Save language
ja: 言語を保存

en: Language name in English
ja: 英語での言語名

en: Native language name
ja: 原語での言語名

en: The default language cannot be deleted.
ja: デフォルトの言語は削除することができません。

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
ja: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. この操作は元に戻すことができません。

en: Language negotiation configuration saved.
ja: 言語ネゴシエーションの設定が保存されました。

en: String contains
ja: 含まれる文字列

en: Search in
ja: 検索条件

en: Both translated and untranslated strings
ja: 翻訳済み・未翻訳 両方の文字列

en: Only translated strings
ja: 翻訳済みの文字列のみ

en: Only untranslated strings
ja: 未翻訳の文字列のみ

en: Languages not yet added
ja: 未追加の言語

en: Import translation
ja: 翻訳のインポート

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
ja: Gettextのポータブルオブジェクト (<em>.po</em>) ファイル。

en: Import into
ja: インポート先

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
ja: 文字列を追加したい言語を選択してください。セットアップされていない言語を選択した場合も追加されます。

en: The language %language has been created.
ja: 言語 %language が作成されました。

en: Export translation
ja: 翻訳をエクスポートする

en: String not found.
ja: 文字列が見つかりません。

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
ja: 送信された文字列に許可されていないHTMLが含まれています: %string

en: The string has been saved.
ja: 文字列が保存されました。

en: The language selected for import is not supported.
ja: インポート用に選択された言語はサポートされていません。

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
ja: 翻訳ファイル %filename は、ヘッダが見つからないか、不正な形式になっているようです。

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
ja: 翻訳のインポートが成功しました。新しく追加された翻訳文字列は%number個、更新された翻訳文字列は%update個、削除された翻訳文字列は%delete個です。

en: Importing interface translations
ja: インターフェイスの翻訳をインポート中

en: Starting import
ja: インポートを開始

en: Error importing interface translations
ja: インターフェイスの翻訳のインポートでエラーが発生しました。

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
ja: 許可されていないHTMLで翻訳文字列の送信が試行されました: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
ja: %language用のJavaScript翻訳ファイルが更新されました。

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
ja: %language 用のJavaScript翻訳ファイルが作成されました。

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
ja: %language 用JavaScript翻訳ファイルを作成中にエラーが発生しました。

en: sort ascending
ja: 昇順で並び替え

en: sort descending
ja: 降順で並び替え

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
ja: 文字列に対する操作はベストエフォートベースでエミュレートされます。 Unicodeのサポートを改善するには <a href="@url">PHP mbstring 拡張</a>をインストールしてください。

en: Standard PHP
ja: 標準PHP

en: PHP Mbstring Extension
ja: PHPマルチバイト文字列 (mbstring) 拡張

en: Unicode library
ja: Unicodeライブラリ

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
ja: %add-child リンク用のコンテンツタイプは、「ブックアウトラインを許可するタイプ」で選択されたうちの1つである必要があります。

en: Save book pages
ja: ブックページの保存

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
ja: このブックは別のユーザーによって変更されたため、変更を保存することができませんでした。

en: Title changed from %original to %current.
ja: タイトルが %original から %current に変更されました。

en: Updated book %title.
ja: ブック %title が更新されました。

en: book: updated %title.
ja: ブック: %title が更新されました。

en: Remove from book outline
ja: ブックアウトラインから除去する

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
ja: %title には下位ページが関連付けられていますが、それらはブックへの関連付けを維持するために自動的に再配置されます。 アウトラインタブを使用して %title を再度加えることで、このページを除去する以前のように階層構造を再現できますが、その場合は各下位ページを手作業で再配置する必要があります。

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
ja: ブックの階層から %title を削除してもよろしいですか？

en: The post has been removed from the book.
ja: 投稿がブックから除去されました。

en: Show block on all pages
ja: すべてのページにブロックを表示

en: Show block only on book pages
ja: ブックページにのみブロックを表示

en: This is the top-level page in this book.
ja: このページはこのブック内の最上位ページです。

en: No book selected.
ja: ブックが選択されていません。

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
ja: %title はブックアウトラインの一部で、下位ページが関連付けられています。 削除を続行した場合、下位ページは自動的に再配置されます。

en: Re-order book pages and change titles
ja: ブックページの並べ替えとタイトルの変更

en: Book page
ja: ブックページ

en: Delete the selected comments
ja: 選択されたコメントを削除する

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
ja: 例： 「サイトへのフィードバック」「製品情報」

en: Personal contact form
ja: パーソナルコンタクトフォーム

en: View events that have recently been logged.
ja: 最近記録されたイベントを表示します。

en: Top 'page not found' errors
ja: 「ページが見つかりません」エラーの上位

en: View 'page not found' errors (404s).
ja: 「ページが見つかりません」エラー (404) を表示します。

en: Top 'access denied' errors
ja: 「アクセスは拒否されました」エラーの上位

en: View 'access denied' errors (403s).
ja: 「アクセスは拒否されました」エラー (403) を表示します。

en: No roles may use this format
ja: この書式を利用できる役割はありません

en: Allowed HTML tags: @tags
ja: 使用できるHTMLタグ: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
ja: アンカーは他ページへのリンク作成に使用します。

en: Text with <br />line break
ja: このテキストは<br />で改行されます

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
ja: デフォルトで段落タグは自動的に付加されますので、このタグは段落タグを追加したい場合に使用してください。

en: Paragraph one.
ja: 段落1

en: Paragraph two.
ja: 段落2

en: Emphasized
ja: 強調

en: Cited
ja: 引用

en: Coded text used to show programming source code
ja: テキストをプログラムのソースコードとして明示するために使われます。

en: Coded
ja: コード

en: Bolded
ja: 太字

en: Italicized
ja: 斜体

en: Superscripted
ja: 上付き文字

en: <sup>Super</sup>scripted
ja: <sup>上付き</sup>文字

en: Subscripted
ja: 下付き文字

en: <sub>Sub</sub>scripted
ja: <sub>下付き</sub>文字

en: Table header
ja: テーブルヘッダー

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
ja: 定義リストは他のHTMLリストと類似しています。定義用語を &lt;dt&gt;&lt;/dt&gt;、その用語の説明を &lt;dd&gt;&lt;/dd&gt; で囲み、全体を &lt;dl&gt;&lt;/dl&gt; で囲みます。

en: Compose tips
ja: コンテンツ作成のヒント

en: Configure languages for content and the user interface.
ja: コンテンツとユーザーインターフェースの言語設定

en: Submission form settings
ja: 投稿フォームの設定

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: システム内部名称は、英小文字・数字・アンダーバー(_)だけを利用してください。

en: The human-readable name %name is already taken.
ja: 可読名称 %name は既に使われています。

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
ja: 本当にコンテンツタイプ %type を削除してもよろしいですか？

en: Added content type %name.
ja: コンテンツタイプ %name が追加されました。

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
ja: 本当にサイトコンテンツの権限を再構築してもよろしいですか？

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
ja: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. この操作は元に戻すことができません。

en: language
ja: 言語

en: An error occurred and processing did not complete.
ja: エラーが発生し、処理は完了しませんでした。

en: Copy of the revision from %date.
ja: %dateのリビジョンのコピーです。

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
ja: @type %title の %revision-date 時点のリビジョンが削除されました。

en: @type: reverted %title revision %revision.
ja: @type: %titleがリビジョン%revisionに戻されました。

en: Rebuilding content access permissions
ja: コンテンツのアクセス権の再構築

en: Content permissions have been rebuilt.
ja: コンテンツの権限が再構築されました。

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
ja: コンテンツのアクセス権が適切に再構築されませんでした。

en: Add content type
ja: コンテンツタイプの追加

en: Revert to earlier revision
ja: 以前のリビジョンに戻す

en: Delete earlier revision
ja: 以前のリビジョンを削除

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
ja: コンテンツをサイトに投稿し、ページ上に表示させることを許可。

en: The alias %alias is already in use in this language.
ja: エイリアス %alias はすでにこの言語で使用中です。

en: The alias has been saved.
ja: エイリアスが保存されました。

en: Filter aliases
ja: エイリアスの絞り込み

en: URL aliases
ja: URLエイリアス

en: Edit alias
ja: エイリアスの編集

en: Delete alias
ja: エイリアスの削除

en: Allows users to rename URLs.
ja: ユーザーに URL のリネームを許可する

en: Are you sure you want to delete the field %field?
ja: フィールド %field を削除してもよろしいですか？

en: Delete field
ja: フィールドを削除

en: The index will be rebuilt.
ja: インデックスが再構築されます。

en: Minimum word length to index
ja: インデックス付けをする単語の最小文字数

en: Simple CJK handling
ja: 簡易CJK処理

en: Search form
ja: 検索フォーム

en: Top search phrases
ja: 検索フレーズの上位

en: View most popular search phrases.
ja: 最も人気のある検索フレーズを表示します。

en: Logs and records system events to syslog.
ja: syslog にログを記録。

en: Shortcut icon settings
ja: ショートカットアイコンの設定

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
ja: ショートカットアイコンまたはファビコンは、殆どのブラウザでアドレスバーやブックマークに表示されます。

en: Confirm uninstall
ja: アンインストールの確認

en: No modules selected.
ja: モジュールが選択されていません。

en: The selected modules have been uninstalled.
ja: 選択されたモジュールがアンインストールされました。

en: Default 403 (access denied) page
ja: デフォルトの 403 (アクセス拒否) ページ

en: Default 404 (not found) page
ja: デフォルトの 404 (見つかりません) ページ

en: Caches cleared.
ja: キャッシュがクリアされました。

en: Select an image processing toolkit
ja: 画像処理ツールキットの選択

en: Number of items in each feed
ja: 各フィードのアイテム数

en: Cron ran successfully.
ja: Cronの実行が完了しました。

en: No modules are available to uninstall.
ja: アンインストール可能なモジュールはありません。

en: Image toolkit
ja: 画像ツールキット

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
ja: 任意のツールキットをインストールした場合、利用する画像ツールキットを選択します。

en: RSS publishing
ja: RSS配信

en: Date and time
ja: 日付と時刻

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
ja: インストール処理でのエラーを防ぐために、PHPメモリ制限を  %memory_minimum_limit に増やすことを検討してください。

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
ja: アップデート処理でのエラーを防ぐために、PHPメモリ制限を  %memory_minimum_limit に増やすことを検討してください。

en: Database updates
ja: データベースのアップデート

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
ja: 一部のモジュールには、インストールが必要なデータベーススキーマの更新があります。  直ちに<a href="@update">データベースのアップデートスクリプト</a>を実行してください。

en: Reset to alphabetical
ja: アルファベット順でリセットする

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
ja: ボキャブラリー %title をアルファベット順にリセットしてもよろしいですか？

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
ja: ボキャブラリーのリセットをすると、設定した全ての順番が破棄され、アイテムはアルファベット順に並び変えられます。

en: This translation needs to be updated
ja: この翻訳は更新の必要があります。

en: Content translation
ja: コンテンツの翻訳

en: Last checked: @time ago
ja: 最終確認： @time前

en: Last checked: never
ja: 最終確認： 履歴なし

en: Disabled themes
ja: 無効化されているテーマ

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
ja: お使いのモジュールまたはテーマにアップデートがあります。サイトの正常な機能を確保するために、できるだけ早く更新する必要があります。

en: %name has been deleted.
ja: %name が削除されました。

en: Progress indicator
ja: 進捗インジケータ

en: Bar with progress meter
ja: プログレスバー

en: Throbber
ja: 進捗インジケータ

en: The file upload failed. %upload
ja: %upload のファイルアップロードは失敗しました。

en: Format string
ja: 形式の文字列

en: Removed date format %format.
ja: 日付の形式 %format が削除されました。

en: Add format
ja: 形式の追加

en: Delete date format
ja: 日付の形式を削除

en: - Select a field type -
ja: - フィールドタイプの選択 -

en: - Select a widget -
ja: - ウィジェットの選択 -

en: Type of data to store.
ja: 保存するデータの種類

en: Form element to edit the data.
ja: データを編集するフォーム要素

en: Add new field: you need to provide a label.
ja: 新規フィールドの追加：ラベル名を入力して下さい。

en: Add new field: you need to provide a field name.
ja: 新規フィールドの追加：フィールド名を入力して下さい。

en: Add new field: you need to select a field type.
ja: フィールドの新規追加：フィールドタイプを選択してください。

en: Add new field: you need to select a widget.
ja: フィールドの新規追加：ウィジェットを選択してください。

en: Add new field: invalid widget.
ja: フィールドの新規追加：無効なウィジェットです。

en: Add existing field: you need to provide a label.
ja: 既存フィールドの追加：ラベル名を入力して下さい。

en: Add existing field: you need to select a field.
ja: 既存のフィールドの追加：フィールドタイプを選択してください。

en: Add existing field: you need to select a widget.
ja: 既存のフィールドの追加：ウィジェットを選択してください。

en: Add existing field: invalid widget.
ja: 既存のフィールドの追加：無効なウィジェットです。

en: Maximum number of values users can enter for this field.
ja: このフィールドにユーザーが入力可能な値の最大数。

en: Regional settings
ja: 地域設定

en: Structure
ja: 構造

en: Cancel account
ja: アカウントの取り消し

en: No revision
ja: リビジョンなし

en: Private files
ja: プライベートファイル

en: Edit URL
ja: URLの編集

en: The slogan of the site.
ja: サイトのスローガン。

en: Login page
ja: ログインページ

en: The email address of the user account.
ja: ユーザーアカウントのメールアドレス

en: The date the user account was created.
ja: ユーザーアカウントの作成日

en: Default country
ja: デフォルトの国

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
ja: 申し訳ありませんが、インストールを続けるためには言語を選択する必要があります。

en: No pending updates.
ja: 保留中のアップデートはありません。

en: To continue, provide your server connection details
ja: 続行するにはサーバー接続の詳細を入力してください。

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
ja: ファイル %path は認識できないタイプのため、削除されませんでした。

en: Completed @current of @total.
ja: @total 中 @currentが完了。

en: Required modules
ja: 必要なモジュール

en: Required modules not found.
ja: 必要なモジュールが見つかりませんでした。

en: %module module uninstalled.
ja: モジュール %module がアンインストールされました。

en: Use the default site language (@language_name).
ja: サイトのデフォルト言語を使用する (@language_name)

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
ja: 削除できるコメントがないか、他の管理者に削除されたコメントを選択したようです。

en: Deleted @count comments.
ja: @count件のコメントが削除されました。

en: Full comment
ja: コメント全文

en: Unapproved comments (@count)
ja: 非承認のコメント (@count)

en: Default comment setting for new content
ja: 新規コンテンツへのデフォルトのコメント設定

en: Show reply form on the same page as comments
ja: コメントと同じページで返信フォームを表示する

en: Your comment has been posted.
ja: コメントが投稿されました。

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
ja: コメントを投稿するためには<a href="@login">ログイン</a>して下さい。

en: Threaded list
ja: スレッド化されたリスト

en: Unapproved comments
ja: 非承認のコメント

en: Clear log messages
ja: ログメッセージのクリア

en: List (text)
ja: リスト (テキスト)

en: This field stores a number in the database as an integer.
ja: このフィールドはデータベースに整数として保存される数値を入力します。

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
ja: このフィールドは、データベースに固定小数点フォーマットで保存する数値を入力します。

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
ja: '$' や '&euro;'  のように、値の前に付加する文字列を定義して下さい。不要な場合は空白にしてください。単数形と複数形は縦棒で区切ってください。('pound|pounds')

en: Filtered text (user selects text format)
ja: フィルター処理済テキスト (ユーザーの選択したテキスト形式)

en: Summary input
ja: 要約の入力

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
ja: 明確な要約を自分で入力できるようにし、表示タイプ「要約または抜粋」を使用した際、自動的に切り取られた文章の代わりに表示されるようにする

en: Summary or trimmed
ja: 要約または抜粋

en: Text area with a summary
ja: 概要つきテキストエリア

en: Edit summary
ja: 概要を編集

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
ja: これらの設定は %field フィールドが使用されるあらゆる場所に適用され、データがデータベースに保存される方法に影響を与え、データが作成された後は変更できません。

en: %field has no field settings.
ja: %field にはフィールド設定がありません。

en: Updated field %label field settings.
ja: %label フィールドの設定が更新されました。

en: Change widget
ja: ウィジェットの変更

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
ja: %typeタイプでこのフィールドを作成する際、ユーザーに提示したいフォーム要素のタイプ。

en: Changed the widget for field %label.
ja: %label 用のウィジェットを変更しました。

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
ja: このフィールドは<strong>ロック</strong>されているため削除できません。

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
ja: フィールド %field がコンテンツタイプ %type から削除されました。

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
ja: これらの設定は%typeにおいて%fieldフィールドが使用された場合にのみ適用されます。

en: Required field
ja: 必須フィールド

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
ja: これらの設定は %field フィールドが使用されるあらゆる場所に適用されます。フィールドには既にデータがあるため、一部の設定はもう変更することができません。

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
ja: これらの設定は %field フィールドが使用されるあらゆる場所に適用されます。

en: The default value for this field, used when creating new content.
ja: コンテンツを新規追加した際に使用されるフィールドのデフォルト値

en: Saved %label configuration.
ja: %label の設定が保存されました。

en: Save and add fields
ja: 保存してフィールドを追加

en: Manage display
ja: 表示の管理

en: Upload destination
ja: アップロード先

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
ja: アップロードできるファイルサイズを制限するため、「512」 (バイト)や「80KB」 (キロバイト)や「50 MB」(メガバイト)のように値を入力してください。空欄にした場合、ファイルサイズはPHPの投稿またはファイルアップロードの最大サイズのみによって制限されます。（現在の制限は<strong>%limit</strong>です。）

en: Files must be less than !size.
ja: ファイルサイズは!size以下にしてください。

en: Allowed file types: !extensions.
ja: 使用可能なファイルタイプ： !extensions.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
ja: !nameフィールドのファイルをアップロードすることができませんでした。

en: Add text format
ja: テキストフォーマットの追加

en: The image effect %name has been deleted.
ja: イメージエフェクト %name が削除されました。

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
ja: 画像がアップロードされない場合、この画像が表示されます。

en: Enable <em>Title</em> field
ja: <em>タイトル</em>フィールドを有効化する

en: Preview image style
ja: プレビュー画像の形式

en: no preview
ja: プレビューなし

en: The preview image will be shown while editing the content.
ja: プレビュー画像はコンテンツの編集中に表示されます。

en: Image styles
ja: 画像スタイル

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
ja: 画像のリサイズや表示域に適合させるために利用できるスタイルを設定。

en: Detection method
ja: 検出方法

en: Filter translatable strings
ja: 翻訳可能な文字列の絞り込み

en: Administer languages
ja: 言語の管理

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
ja: ユーザーインターフェースのテキストの言語検出方法の順序。検出された言語のユーザーインターフェーステキストの翻訳がある場合は、それが表示されます。

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
ja: URL（パスのプレフィックスやドメイン）から言語を判定する。

en: Determine the language from a request/session parameter.
ja: リクエスト/セッションパラメータから言語を判定する。

en: Follow the user's language preference.
ja: ユーザーの言語設定に従う。

en: Determine the language from the browser's language settings.
ja: ブラウザの言語設定から言語を判定する。

en: Detection and selection
ja: 検出と選択

en: Localize
ja: ローカライズ

[ctx: Long month name]
en: January
ja: 1月

[ctx: Long month name]
en: February
ja: 2月

[ctx: Long month name]
en: March
ja: 3月

[ctx: Long month name]
en: April
ja: 4月

[ctx: Long month name]
en: May
ja: 5月

[ctx: Long month name]
en: June
ja: 6月

[ctx: Long month name]
en: July
ja: 7月

[ctx: Long month name]
en: August
ja: 8月

[ctx: Long month name]
en: September
ja: 9月

[ctx: Long month name]
en: October
ja: 10月

[ctx: Long month name]
en: November
ja: 11月

[ctx: Long month name]
en: December
ja: 12月

en: The menu link %title has been deleted.
ja: メニューリンク %title が削除されました。

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
ja: リンク %item  をデフォルト値にリセットしてよろしいですか？

en: Provide a menu link
ja: メニューリンクをつける

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
ja: ウェイトの少ないメニューリンクはウェイトの大きいメニューの前に表示されます。

en: Default parent item
ja: デフォルトの親アイテム

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
ja: サイトに新しいメニューを追加したり、既存のメニューを編集したり、メニューリンクの名前を変更したり、再編成したりすることができます。

en: Parent menu items
ja: 親メニューのアイテム

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
ja: 使用できるコンテンツタイプがありません。<a href="@link">コンテンツタイプの追加</a>

en: Preview before submitting
ja: 投稿前にプレビューを行う

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
ja: このタイプのコンテンツを作成・編集する際、この文字がページの上部に表示されます。

en: Author username and publish date will be displayed.
ja: 投稿者のユーザー名と投稿日が表示されます。

en: Full content
ja: 全文

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
ja: このページの内容は他のユーザーによって編集されたか、またはあなたがこのフォームを利用して既に編集しています。そのため、編集内容は保存できません。

en: View published content
ja: 公開されたコンテンツを読む

en: Delete content revisions
ja: コンテンツリビジョンの削除

en: Content is sticky at top of lists
ja: コンテンツはリスト上部に固定

en: Recent content
ja: 最新のコンテンツ

en: Welcome to @site-name
ja: @site-nameへようこそ

en: Unpublish content
ja: コンテンツを非公開にする

en: Make content sticky
ja: コンテンツを固定する

en: Make content unsticky
ja: コンテンツの固定を解除

en: Don't display post information
ja: 投稿の情報を表示しない

en: Administer URL aliases
ja: URLエイリアスの管理

en: Create and edit URL aliases
ja: URLエイリアスの作成と編集

en: Settings for !theme theme
ja: !themeテーマの設定

en: Enable and set default
ja: 有効化しデフォルトに設定する

en: The %theme theme has been enabled.
ja: テーマ %theme が有効化されました。

en: How this is used depends on your site's theme.
ja: サイトで使用するテーマによって、どう使われるかが異なります。

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
ja: ページへのユーザーアクセスが拒否された際に表示されるページです。空白にすると、標準の「アクセスが拒否されました」ページが表示されます。

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
ja: このページは、要求された文書に該当するものがない場合に表示されます。空白にすると、標準の「ページが見つかりませんでした」ページが表示されます。

en: Clear all caches
ja: 全てのキャッシュをクリア

en: Public file system path
ja: パブリックファイルシステムパス

en: Private file system path
ja: プライベートファイルシステムパス

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
ja: パブリックファイルを格納する、ローカルのファイルシステムパス。このディレクトリはウェブからアクセス不可能でなくてはなりません。

en: Default download method
ja: 標準のダウンロード方法

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
ja: この設定はダウンロード方法を選択するためのものです。パブリックファイルは効率的ですが、アクセス制御は一切できません。

en: Time zones
ja: タイムゾーン

en: Users may set their own time zone.
ja: ユーザーが各自タイムゾーンを設定できます。

en: Remind users at login if their time zone is not set.
ja: タイムゾーンが設定されていないユーザーのログイン時にリマインドする

en: Only applied if users may set their own time zone.
ja: ユーザーが自分でタイムゾーンを設定できる場合にのみ適用されます。

en: Time zone for new users
ja: 新しいユーザーのタイムゾーン

en: Default time zone.
ja: デフォルトのタイムゾーン

en: Empty time zone.
ja: タイムゾーンなし

en: Users may set their own time zone at registration.
ja: ユーザーが登録時に自分のタイムゾーンを設定できます。

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
ja: <code>example.com/?q=user</code>の代わりに<code>example.com/user</code>のようなURLを使用する

en: Displayed as %date
ja: 表示例：%date

en: Save format
ja: 形式を保存

en: Administer modules
ja: 管理用モジュール

en: Use the site in maintenance mode
ja: サイトをメンテナンスモードで使用する

en: Public files
ja: パブリックファイル

en: Temporary files
ja: 一時ファイル

en: Update modules
ja: モジュールのアップデート

en: Update themes
ja: テーマのアップデート

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
ja: ブロック・コンテンツタイプ・メニューなどの管理

en: Media tools.
ja: メディアツール

en: Maintenance mode
ja: メンテナンスモード

en: Regional and language
ja: 地域と言語

en: Regional settings, localization and translation.
ja: 地域設定・ローカライゼーション・翻訳

en: Settings for the site's default time zone and country.
ja: サイトのデフォルトタイムゾーンと国の設定

en: Edit date format
ja: 日付の形式を編集

en: Content authoring
ja: コンテンツ作成

en: Your configuration has been saved.
ja: 設定が保存されました。

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
ja: 利用できるボキャブラリーがありません。<a href="@link">ボキャブラリーの追加</a>

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
ja: 使用できるタームがありません。 <a href="@link">タームを追加する</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
ja: 現在このタームに分類されているコンテンツはありません。

en: Term reference
ja: ターム参照

en: Autocomplete term widget (tagging)
ja: オートコンプリート式タームウィジェット (タグ付け)

en: Installing updates
ja: アップデートのインストール中

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
ja: アップデートに成功しました。サイトのメンテナンスモードは解除されました。

en: Update was completed successfully.
ja: アップデートが完了しました。

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
ja: インストールに成功しました。サイトのメンテナンスモードは解除されました。

en: Installation was completed successfully.
ja: インストールに成功しました。

en: Checking available update data
ja: 利用可能なアップデートのデータを確認しています

en: Error checking available update data.
ja: 利用可能なアップデートのデータの確認中にエラーが発生しました。

en: Checking available update data ...
ja: 利用可能なアップデートのデータを確認しています…

en: Downloading updates
ja: アップデートのダウンロード中

en: Preparing to download selected updates
ja: 選択したアップデートのダウンロードの準備中

en: Downloading updates failed:
ja: アップデートのダウンロードに失敗しました：

en: Updates downloaded successfully.
ja: アップデートのダウンロードに成功しました。

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
ja: 先へ進める前にデータベースとサイトのバックアップを取ってください。<a href="@backup_url">手順を学ぶ</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
ja: メンテナンスモードでサイトのアップデートを行う（強く推奨）

en: Downloading %project
ja: %project をダウンロード中

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
ja: 現在、あらゆるアップデートが利用可能になった時にメールを送る設定になっています。セキュリティアップデートの際にのみ通知を送るには!urlを参照してください。

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
ja: 現在、セキュリティアップデートが利用可能になった時にのみメールを送る設定になっています。あらゆるアップデートについて通知を送るには!urlを参照してください。

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
ja: インストールされている1個以上のモジュールまたはテーマがすでにサポート対象外になっています。アップグレードまたは無効化を強くお勧めします。詳細についてはプロジェクトのホームページをご覧ください。

en: Ready to update
ja: アップデート準備完了

en: Update manager
ja: アップデートマネージャー

en: Registration and cancellation
ja: 登録と無効化

en: Who can register accounts?
ja: 誰がアカウントを登録できますか？

en: Administrators only
ja: 管理者のみ

en: Visitors, but administrator approval is required
ja: 訪問者が作成できるが管理者の承認が必要

en: When cancelling a user account
ja: ユーザーアカウントを無効化する場合

en: Personalization
ja: 個人向けカスタマイズ

en: When cancelling your account
ja: アカウントを無効化する場合

en: When cancelling the account
ja: アカウントを無効化する場合

en: Are you sure you want to cancel your account?
ja: アカウントを取り消してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
ja: アカウント %name を取り消してもよろしいですか？

en: Select the method to cancel the account above.
ja: 上記からアカウントのキャンセル方法を選択してください。

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
ja: あなたのアカウントは削除され、アカウントの全ての情報が削除されます。あなたのコンテンツはユーザー%anonymous-nameに割り当てられます。

en: Change own username
ja: 自分のユーザー名を変更する

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
ja: スペースは使用できますが、ピリオド・ハイフン・アポストロフィー・アンダースコア以外の句読点は使用できません。

en: Cancelling account
ja: アカウントの無効化

en: Cancelling user account
ja: ユーザーアカウントの無効化

en: When cancelling these accounts
ja: アカウントを無効化する場合

en: Cancel accounts
ja: アカウントの取り消し

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
ja: コンテンツを説明するコンマ区切りの単語のリストを入力して下さい。

en: Current password
ja: 現在のパスワード

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
ja: 現在のパスワードが入力されていないか正しくありません。%nameの変更に必要です。

en: Configure user accounts.
ja: ユーザーアカウントの確認

en: %module module installed.
ja: モジュール %module がインストールされました。

en: @type language detection
ja: @typeのテキスト言語検出

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
ja: アップロードされたファイルの文字列を現在登録されているものと置き換え、新しい文字列は追加されます。複数のフォーマットはアップデートされます。

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
ja: 既に登録されている文字列と複数のフォーマットは保持され、新しい文字列だけが追加されます。

en: <a href="@update">Run database updates</a>
ja: <a href="@update">データベースのアップデートを実施</a>

en: Main background
ja: メインの背景

en: Footer background
ja: フッターの背景

en: Site details
ja: サイトの詳細

en: Title and slogan
ja: タイトルとスローガン

en: Show row weights
ja: 行のウェイトを表示

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
ja: 拡張子を半角スペースかカンマで区切り、半角ピリオドを使用しないでください。

en: Node module element
ja: ノードモジュールの構成要素

en: Comment display
ja: コメントの表示

en: Recent log messages
ja: 最近のログメッセージ

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
ja: 'cm' や  'kg' のように、値の後に続く文字列を定義してください。不要な場合は空白のままにしてください。単数形と複数形は縦棒で区切ってください。 (例: 'point|points' )

en: Display with prefix and suffix.
ja: 接頭辞と接尾辞と共に表示されます。

en: - Select a value -
ja: 値を選択

en: No field is displayed.
ja: 表示されるフィールドはありません。

en: No field is hidden.
ja: 非表示のフィールドはありません。

en: Link image to
ja: 画像のリンク先

en: Image style: @style
ja: 画像のスタイル：@style

en: Linked to content
ja: コンテンツにリンク

en: Shown when hovering over the menu link.
ja: メニューリンクにホバーした際表示されます。

en: Error pages
ja: エラーページ

en: Administer settings.
ja: 設定の管理

en: View reports, updates, and errors.
ja: レポート、アップデート、エラーの閲覧

en: Nothing
ja: なし

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: コンピューターが解読できる、英小文字・数字・アンダースコアを使用した重複しない名称

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
ja: コンピューターで読み取れる名前が既に使用されています。この名前は重複が許されません。

en: %type_name: Create new content
ja: %type_name: 新規コンテンツの作成

en: Next steps
ja: 次のステップ

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
ja: MySQL、MariaDBまたは同等のもの

[ctx: Font weight]
en: Strong
ja: 太字

en: List (integer)
ja: リスト (整数)

en: List (float)
ja: リスト (浮動小数点型)

en: Comment fields
ja: コメントフィールド

en: RSS category
ja: RSSカテゴリー

en: (Machine name: @type)
ja: (システム内部名称： @type)

en: The requested page "@path" could not be found.
ja: リクエストされたページ "@path" が見つかりません。

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
ja: コンピューターが解読できる、文字・数字・アンダースコアを使用した重複しない名称

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
ja: 画像がアップロードされない場合この画像が表示され、フィールドのデフォルト画像が上書きされます。

en: Public local files served by the webserver
ja: ファイルをWebサーバーで公開する

en: Display the comment as RSS.
ja: RSSとしてコメントを表示します。

en: Display the content with standard node view.
ja: 通常のノードビューでコンテンツを表示します。

en: Content ID from URL
ja: URL から取得したコンテンツ ID

en: Taxonomy term ID from URL
ja: URL から取得するタクソノミーターム ID

en: Default settings for this view.
ja: このビューのデフォルト設定

en: Display the view as a block.
ja: ブロックとしてビューを表示します。

en: Feed
ja: フィード

en: Empty display extender
ja: 表示の拡張を空にする

en: Unformatted list
ja: フォーマットなしの一覧

en: Displays rows one after another.
ja: 1行ずつ表示。

en: HTML list
ja: HTMLリスト

en: Displays rows as an HTML list.
ja: HTMLリストとして行を表示

en: Grid
ja: グリッド

en: Displays rows in a grid.
ja: グリッド形式で行を表示します。

en: Displays rows in a table.
ja: テーブル形式で行を表示します。

en: Displays the default summary as a list.
ja: デフォルトのサマリーをリスト形式で表示。

en: RSS Feed
ja: RSSフィード

en: Generates an RSS feed from a view.
ja: ビューからRSSフィードを生成します。

en: Fields
ja: フィールド

en: Displays the fields with an optional template.
ja: 任意のテンプレートでフィールドを表示します。

en: Display fields as RSS items.
ja: RSSのアイテムとしてフィールドを表示

en: Basic exposed form
ja: 基本の外部設置フォーム

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
ja: ユーザーがフォームを入力するとビューを生成するだけの外部設置フォーム。

en: Display all items
ja: 全ての項目を表示

en: Paged output, full pager
ja: ページ分けして出力、フルページャー

en: Full
ja: すべて

en: Paged output, full Backdrop style
ja: ページ分けして出力、Backdropスタイル

en: Paged output, mini pager
ja: ページ分けして出力、ミニページャー

en: Use the mini pager output.
ja: ミニページャー出力を使用する

en: Search result highlighting input
ja: 入力文字をハイライトした検索結果

en: Number (integer)
ja: 数値 (整数)

en: Number (decimal)
ja: 数字（小数点以下あり）

en: Number (float)
ja: 数値 (浮動小数点型)

en: Text (short)
ja: テキスト（短文）

en: Text (long)
ja: テキスト（長文）

en: Text (long with summary)
ja: テキスト（要約つきの長文）

en: fields
ja: フィールド

en: Contextual filters
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: contextual filters
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: Contextual filter
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: contextual filter
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: Sort criteria
ja: 条件をソート

en: sort criteria
ja: 条件をソート

en: Filter criteria
ja: フィルター条件

en: filter criteria
ja: フィルター条件

en: Filter criterion
ja: フィルター条件

en: filter criterion
ja: フィルター条件

en: Relationships
ja: リレーションシップ

en: relationships
ja: リレーションシップ

en: Relationship
ja: リレーションシップ

en: header
ja: ヘッダー

en: No results behavior
ja: 結果が返されなかった場合の動作

en: no results behavior
ja: 結果が返されなかった場合の動作

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
ja: コメント投稿者の名前。作者のホームページへのリンクとして表示できます。

en: Post date
ja: 投稿日

en: Date in the form of CCYYMMDD.
ja: CCYYMMDD形式の日付

en: Date in the form of YYYYMM.
ja: YYYYMM形式の日付

en: Updated date
ja: 更新日

en: Edit link
ja: リンクの編集

en: Bulk operations
ja: 一括操作

en: Upload date
ja: アップロード日

en: Module
ja: モジュール

en: Use count
ja: 使用回数

en: Promoted
ja: フロントページに表示する

en: Not promoted
ja: フロントページには表示されません

en: Created date
ja: 作成日

en: Access
ja: アクセス

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
ja: 閲覧権限でコンテンツをフィルタリングします。<strong>ベーステーブルにnodeを使用している場合は、必要ではありません。</strong>

en: URL redirects
ja: URLリダイレクト

en: Listings of URL redirects.
ja: URLリダイレクトの一覧。

en: Last accessed date
ja: 最終アクセス日

en: Search Terms
ja: タームを検索

en: Term
ja: ターム

en: Has taxonomy term ID
ja: タクソノミータームIDあり

en: Has taxonomy term
ja: タクソノミータームあり

en: The user account ID.
ja: ユーザーアカウントのID

en: The user account ID
ja: ユーザーアカウントのID

en: The language for the user account.
ja: ユーザーアカウントの言語

en: The user account's last login date.
ja: ユーザーアカウントの最終ログイン日

en: The user account's signature.
ja: ユーザーアカウントの署名

en: Unfiltered text
ja: フィルター未処理のテキスト

en: term
ja: ターム

en: Has taxonomy term ID (with depth)
ja: タクソノミータームIDあり（階層構造あり）

en: Has taxonomy terms (with depth)
ja: タクソノミータームあり（階層構造あり）

en: New password
ja: 新しいパスワード

en: Confirm new password
ja: 新しいパスワードの確認

en: Password strength:
ja: パスワードの強度：

en: Header block
ja: ヘッダーブロック

en: Contains elements typical of a site header including the site logo, name, slogan, and optionally a navigational menu.
ja: サイトのロゴ、名前、スローガン、そしてオプションとしてナビゲーションメニューなど、サイトのヘッダーに必要な要素が含まれています。

en: Breadcrumb
ja: パンくずリスト

en: Displays a link to <a href="https://backdropcms.org">the Backdrop CMS website</a>.
ja: <a href="https://backdropcms.org">Backdrop CMSのウェブサイト</a>へのリンクを表示します。

en: Custom block
ja: カスタムブロック

en: Hero block
ja: ヒーローブロック

en: A hero block often consists of text over a background image, though either are optional.
ja: ヒーローブロックは背景画像の上にテキストを配置することが多いですが、どちらでも構いません。

en: User interface translation
ja: ユーザーインターフェースの翻訳

en: Translate the built-in user interface.
ja: ビルトイン・ユーザーインターフェースの翻訳

en: Select and configure themes.
ja: テーマの選択と設定

en: Date and time formats
ja: 日付と時刻の形式

en: Configure the display of date and time strings.
ja: 日付と時刻の文字列の表示設定

en: URL handling
ja: URL操作

en: Install or uninstall modules.
ja: モジュールの追加と削除

en: Site header
ja: サイトのヘッダー

en: Install new themes
ja: テーマの新規追加

en: List themes
ja: テーマ一覧

en: Administration bar
ja: 管理用バー

en: Adjust administration bar settings.
ja: 管理用バーの設定を調整します。

en: Text editors and formats
ja: テキストエディターとフォーマット

en: Single Import/Export
ja: 単一の構成項目のインポート・エクスポート

en: Synchronize
ja: 同期

en: Tell Backdrop where to store uploaded files and how they are accessed.
ja: アップロードしたファイルを保存する場所とアクセス方法をBackdrop上に指定してください。

en: Add date format
ja: 日付の形式を追加

en: List languages
ja: 言語一覧

en: URL settings
ja: URL設定

en: Add redirect
ja: リダイレクトの追加

en: Fix 404 pages
ja: 404ページの修正

en: List URL redirects
ja: URLリダイレクト一覧

en: Add URL alias
ja: URLエイリアスの追加

en: Delete URL aliases
ja: URLエイリアスの削除

en: Generate URL aliases
ja: URLエイリアスの生成

en: List URL aliases
ja: URLエイリアス一覧

en: URL alias patterns
ja: URLエイリアスのパターン

en: List URL alias patterns
ja: URLエイリアスのパターン一覧

en: URL alias pattern settings
ja: URLエイリアスのパターン設定

en: Manage displays
ja: 表示の管理

en: Install new modules
ja: モジュールの新規追加

en: List modules
ja: モジュール一覧

en: Uninstall modules
ja: モジュールのアンインストール

en: List available updates
ja: 利用可能なアップデート一覧

en: List fields
ja: フィールド一覧

en: Fix 404 pages with URL redirects
ja: URLリダイレクトで404ページを修正する

en: List content types
ja: コンテンツタイプ一覧

en: Custom blocks
ja: カスタムブロック

en: Create reusable blocks that can be placed in layouts.
ja: レイアウトに配置できる、再利用可能なブロックを作成します。

en: Add custom block
ja: カスタムブロックの追加

en: List custom blocks
ja: カスタムブロック一覧

en: Layouts
ja: レイアウト

en: Create new landing pages or modify the layout of existing pages on your site.
ja: 新しいランディングページの作成、または既存のページのレイアウトの編集

en: Add layout
ja: レイアウトの追加

en: List layouts
ja: レイアウト一覧

en: Manage layout templates.
ja: レイアウトテンプレートの管理

en: Update layouts
ja: レイアウトの更新

en: List vocabularies
ja: ボキャブラリー一覧

en: Views
ja: ビュー

en: Manage customized lists of content.
ja: コンテンツのカスタマイズされたリストを管理します。

en: Add view
ja: ビューを追加

en: List views
ja: ビュー一覧

en: Manage comments
ja: コメントの管理

en: Add user account
ja: ユーザーアカウントの追加

en: Add a blog post, news article, or press release.
ja: ブログ投稿、ニュース記事、プレスリリースなどを追加する

en: Add a page with static content, like the 'About' page.
ja: 「About」ページのような静的コンテンツのページを追加する

en: Configure layout
ja: レイアウトの設定

en: Manage blocks
ja: ブロックの管理

en: Edit links
ja: リンクの編集

en: List terms
ja: タームの一覧

en: Clone view
ja: ビューの複製

en: Admin bar
ja: 管理者用バー

en: The human-readable name of the content type.
ja: コンテンツタイプの人間が解読可能な名前。

en: The machine name of the content type.
ja: コンテンツタイプのシステム内部名称

en: Value
ja: 値

en: The human-readable name of the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーボキャブラリーの人間が解読可能な名前。

en: The human-readable name of the view.
ja: ビューの人間が解読可能な名前。

en: Run updates
ja: アップデートの実施

en: Flush all caches
ja: 全キャッシュの解放

en: Menu search
ja: メニュー検索

en: Every
ja: すべての

en: !title cache cleared.
ja: !titleキャッシュが解放されました。

en: Add URL redirect to this @type
ja: この@typeにURLリダイレクトを追加する

en: Last accessed
ja: 最終アクセス

en: No URL redirects available.
ja: 利用可能なURLリダイレクトはありません。

en: Generate automatic URL alias
ja: 自動的にURLのエイリアス(別名)を生成する

en: Uncheck this to create a custom alias below.
ja: 下のフォームでカスタムエイリアスを作成する場合はチェックを外してください。

en: Configure URL alias patterns.
ja: URLエイリアスのパターンを設定する

en: Formatting options
ja: フォーマットのオプション

en: Editor
ja: エディター

en: Hide less important columns
ja: 重要性の低いカラムを非表示にする

en: No redirects
ja: リダイレクトなし

en: Automatic alias
ja: 自動生成エイリアス

en: Add a URL redirect from this page to another location
ja: このページから別の場所へリダイレクトするためのURLを追加する

en: Publishing settings
ja: 公開設定

en: Revision settings
ja: リビジョンの設定

en: Create new revision by default
ja: デフォルトで新しいリビジョンを生成する

en: Create new content
ja: 新規コンテンツの作成

en: Display author and date information
ja: 投稿者と日付の情報を表示する

en: Open comments
ja: コメントを公開する

en: Closed comments
ja: コメントを公開しない

en: Show comment replies in a threaded list
ja: スレッド化されたリストでコメントの返信を表示する

en: URL alias pattern
ja: URLエイリアスのパターン

en: Default URL alias pattern
ja: デフォルトURLエイリアスのパターン

en: Browse available tokens
ja: 使用可能なトークンを見る

en: Revisions enabled
ja: リビジョンは有効

en: Revisions disabled
ja: リビジョンは無効

en: Tags:
ja: タグ：

en: Clone
ja: 複製

en: Click on an item to configure that item's details.
ja: アイテムの詳細を設定するには該当アイテムをクリックしてください。

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
ja: 全ての変更は一時的に保存されています。変更を確定する場合は 保存 をクリックして下さい。キャンセルをクリックすれば変更は破棄されます。

en: Change view name/description
ja: ビューの名前・説明の編集

en: clone view
ja: ビューの複製

en: clone @display_title
ja: @display_title の複製

en: Pager
ja: ページャー

en: Exposed form
ja: 外部設置フォーム

en: Other
ja: その他

en: Machine Name
ja: システム内部名称

en: Change the machine name of this display.
ja: このディスプレイのシステム内部名称を変更

en: No comment
ja: コメントなし

en: Use AJAX
ja: AJAXを利用

en: Hide attachments in summary
ja: サマリーの添付を隠す

en: Hide contextual links
ja: コンテクスチュアルリンクを非表示にする

en: Items per page
ja: ページごとの項目

en: Use pager
ja: ページャーを使用

en: Change this display's pager setting.
ja: このディスプレイのページャー設定を変更。

en: Change settings for this pager type.
ja: このページャーのタイプを変更

en: More link
ja: 「続き」リンク

en: Use aggregation
ja: アグリゲーションを使用

en: Query settings
ja: クエリーの設定

en: Current user's language
ja: 現在のユーザーの言語

en: Field Language
ja: フィールドの言語

en: Administer custom blocks
ja: 管理用カスタムブロック

en: Install and update modules, themes & layouts
ja: モジュール、テーマ、レイアウトのインストールとアップデート

en: Allows the user to browse for and install new modules, themes and layouts.
ja: ユーザーに新しいモジュール、テーマ、レイアウトの閲覧とインストールを許可する

en: %vocabulary: Edit terms
ja: %vocabulary： タームを編集

en: %vocabulary: Delete terms
ja: %vocabulary：タームを削除

en: Administer Layouts
ja: 管理用レイアウト

en: Access administration bar
ja: 管理用バーにアクセス

en: Display the administration bar at the top of each page.
ja: 各ページの上部に管理用バーを表示する

en: Flush caches
ja: キャッシュの解放

en: Link display
ja: ディスプレイにリンク

en: Apply
ja: 適用

en: Sort by
ja: 並び替え

en: Exposed form style
ja: 外部設置フォームのスタイル

en: CSS class
ja: CSSクラス

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
ja: このディスプレイに追加されるCSSのクラス名を変更します。

en: Block settings
ja: ブロックの設定

en: Block admin label
ja: ブロックの管理用ラベル

en: Do not cache
ja: キャッシュしない

en: And/Or, Rearrange
ja: And/Or、修正

en: Auto preview
ja: 自動プレビュー

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
ja: コンテクスチュアルフィルターの値を「 / 」で分割してください。例: %example 。

en: Update preview
ja: プレビューの更新

en: Apply (all displays)
ja: 適用 (すべてのディスプレイ)

en: Reset to default
ja: デフォルトに戻す

en: Interface translation
ja: インターフェイスの翻訳

en: not applicable
ja: 適用不可

en: - Any -
ja: - 全て -

en: contains
ja: 含む

en: Contains any word
ja: 何らかの言葉を含む

en: Update this item
ja: 項目の更新

en: Delete file(s)
ja: ファイルの削除

en: Promote content
ja: フロントページにコンテンツを表示する

en: Delete content
ja: コンテンツの削除

en: Update content URL alias
ja: コンテンツのURLエイリアスを更新

en: Update user URL alias
ja: ユーザーのURLエイリアスを更新する

en: Block user(s)
ja: ユーザーをブロックする

en: Unblock user(s)
ja: ユーザーのブロックを解除する

en: Cancel user account(s)
ja: ユーザーアカウントの取り消し

en: Remove role "@label"
ja: 「@label」の役割を外す

en: Execute
ja: 実行

en: The default front-end theme for Backdrop CMS, which can make a great base theme.
ja: Backdrop CMSのデフォルトのフロントエンドテーマであり、ベーステーマとして最適です。

en: There were no results.
ja: 該当がありません。

en: Enable interface translation to English
ja: 英語へのインターフェースの翻訳を有効化

en: User accounts
ja: ユーザーアカウント

en: Functionality
ja: 機能

en: Post
ja: 投稿

en: URL aliases bulk actions
ja: URLエイリアスの一括操作

en: MySQL Database
ja: MySQLデータベース

en: Backdrop CMS update notifications
ja: Backdrop CMSのアップデート通知

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Backdrop. This directory must be relative to the Backdrop installation directory and be accessible over the web.
ja: パブリックファイルを格納する、ローカルのファイルシステムパス。このディレクトリは存在していて、Backdropから書き込み可能でなくてはなりません。このディレクトリはBackdropのインストール環境から相対的な位置にあり、ウェブからアクセス可能でなくてはなりません。

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Backdrop and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
ja: プライベートファイルを格納する、既存のローカルファイルシステムパス。Backdropから書き込み可能で、ウェブからアクセス不可能でなくてはなりません。<a href="@handbook">プライベートファイルの保護についての詳しい情報はオンラインハンドブック</a>をご覧ください。

en: The alternative URL for this content. Use a relative path without a trailing slash. For example, enter <code>about</code> for the about page.
ja: このコンテンツに対する代替のURL。末尾にスラッシュを付けない相対パスを使用します。例えば、aboutページには <code>about</code>と入力します。

en: New pages will have URLs that match a pattern based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>blog/my-first-post</code> could be created using the pattern <code>blog/[node:title]</code> if the title of the blog post was "My first post".
ja: 新しいページは<em>トークン</em>と呼ばれるワイルドカードに基づいたパターンに合致するURLを持つことになります。例えば投稿のタイトルが「My first post」である場合、<code>blog/[node:title]</code>というパターンを使って<code>blog/my-first-post</code>というURLが作成されることがあります。

en: Install modules
ja: モジュールのインストール

en: Most installed
ja: 最多インストール

en: Latest release
ja: 最新リリース

en: Sort by:
ja: 並び替え：

en: Showing @start to @finish of @total.
ja: @total件中@startから@finishを表示中

en: Last Updated: @date
ja: 最終更新日：@date

en: Add to Installation queue
ja: インストールのキューに追加する

en: Installation queue
ja: インストールのキュー

en: Installation queue is empty.
ja: インストールのキューが空です。

en: Review and install
ja: レビューしてインストール

en: Clear
ja: クリア

en: No results found.
ja: 見つかりませんでした。

en: Clear queue
ja: キューのクリア

en: Remove from Installation queue
ja: インストールのキューから削除する

en: Select versions
ja: バージョンの選択

en: You're about to install:
ja: 以下をインストールしようとしています：

en: change release
ja: リリースを変更する

en: Learn how
ja: 手順を学ぶ

en: It is recommended that you back up your database and site before you continue. !link.
ja: 先へ進める前にデータベースとサイトのバックアップを取ることをお勧めします。!link

en: Install dependencies
ja: インストールの依存関係

en: Enable themes
ja: テーマの有効化

en: Enable modules
ja: モジュールの有効化

en: Installing projects
ja: プロジェクトのインストール

en: Installing projects...
ja: プロジェクトのインストール中…

en: Installed @current out of @total.
ja: @total 中@current がインストール済

en: Installed %project...
ja: %project インストール完了...

en: Dependencies
ja: 依存関係

en: Module, theme, and layout updates
ja: モジュール、テーマ、レイアウトの更新

en: Install themes
ja: テーマのインストール

en: No blocks match your search.
ja: 検索に該当するブロックはありません。

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
ja: インフルエンスは検索結果の順序を決めるための数字による重み付けです。大きな数字は検索結果への影響が大きいことを表し、0はその要素が無視されることを表します。これらの数値の変更には検索インデックスの再構築は必要ありません。変更するとすぐに反映されます。

en: Verify site requirements
ja: サイト要件の確認

en: Set up your database
ja: データベースのセットアップ

en: Configure your site
ja: サイト設定

en: Learn how to install Backdrop in other languages
ja: 他の言語でのBackdropのインストール方法を知る

en: Backdrop already installed
ja: Backdropは既にインストールされています。

en: Primary user account
ja: メインのユーザーアカウント

en: Spaces are allowed. Punctuation is not allowed except for periods, pluses, hyphens, and underscores.
ja: スペースは使用できますが、ピリオド・プラス・ハイフン・アンダースコア以外の句読点は使用できません

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href="https://backdropcms.org">BackdropCMS.org</a>.
ja: インストールされているコンポーネントのアップデートや重要なセキュリティリリースが利用可能になると、システムから通知されます。お客様のサイトに関する匿名の情報は、<a href="https://backdropcms.org">BackdropCMS.org</a>に送信されます。

en: MySQL Database name
ja: MySQLデータベース名

en: Depending on your configuration, Backdrop can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
ja: 設定次第では、Backdropは %memory_limit  のPHPメモリ制限で稼働できますが、%memory_minimum_limit  以上のPHPメモリ制限を推奨します。追加のカスタムや拡張モジュールを使用する場合は特にお勧めします。

en: Tokens
ja: トークン

en: Your first post!
ja: 初めての投稿です！

en: This is your first post! You may edit or delete it.
ja: この投稿はあなたの初めての投稿です。編集または削除ができます。

en: This is a page with static content. You may edit or delete it.
ja: このページは静的コンテンツを含むページです。編集または削除ができます。

en: Use tags to group posts on similar topics into categories.
ja: 記事を類似のトピックなどに合わせてカテゴリーにグループ化するにはタグを使用してください。

en: Upload an image to go with this post.
ja: この投稿に使う画像をアップロードして下さい。

en: Apply pending updates
ja: 保留中のアップデートを適用する

[ctx: ampm]
en: am
ja: 午前

[ctx: ampm]
en: pm
ja: 午後

[ctx: datetime]
en: Year
ja: 年

[ctx: datetime]
en: Month
ja: 月

[ctx: datetime]
en: Day
ja: 日

[ctx: datetime]
en: Hour
ja: 時

[ctx: datetime]
en: Minute
ja: 分

en: Minute
ja: 分

[ctx: datetime]
en: Second
ja: 秒

en: The image is too small; the minimum width is %width pixels.
ja: 画像が小さすぎます。最小の幅は %width pixelです。

en: The image is too small; the minimum height is %height pixels.
ja: 画像が小さすぎます。最小の高さは %height pixelです。

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
ja: ファイル %path は存在しないため、削除されませんでした。

en: The !element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
ja: !element-title に無効なトークンが使用されています： @invalid-tokens

en: Top
ja: トップ

en: Bottom
ja: 下部

en: Footer bottom
ja: フッター下部

en: Sidebar
ja: サイドバー

en: Adjust top margin
ja: 上部マージンを調整

en: Shifts the entire site content down to make room for the administration bar. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration bar.
ja: サイト全体のコンテンツを下に移動して、管理用バーを表示するスペースを確保します。無効にした場合、絶対位置や固定位置のページ要素が管理用バーで隠れることがあります。

en: Keep bar at top of page
ja: バーをページの上部に固定する

en: Displays the administration bar always at the top of the browser viewport, even when scrolling the page.
ja: ページのスクロール中も含めて管理用バーを常にブラウザの最上部に表示します。

en: Enabled components
ja: 有効化されたコンポーネント

en: These features will be enabled/visible in the administration bar. Untick the boxes to disable/hide them.
ja: これらの機能は管理用バーから有効または可視化できます。無効または不可視化する場合はチェックボックスのチェックを外してください。

en: Admin bar settings
ja: 管理者用バーの設定

en: No custom blocks have been created yet.
ja: カスタムブロックはまだ作成されていません。

en: The block translation has been saved.
ja: ブロックの翻訳が保存されました。

en: Custom Blocks
ja: カスタムブロック

en: A reusable custom block.
ja: 再利用可能なカスタムブロック。

en: Admin label
ja: 管理用ラベル

en: This text is used only in administrative interfaces. It will not be shown to site visitors.
ja: このテキストは管理者用インターフェイスにしか使用されず、訪問者には表示されません。

en: Admin description
ja: 管理用説明

en: Display title
ja: タイトルを表示

en: The title of the block as shown to the user. This will affect all places where this block is used.
ja: ユーザーに表示されるブロックのタイトル。ブロックが使用される全ての場所に影響します。

en: Make this block reusable
ja: このブロックを再利用可能にする

en: File uploading
ja: ファイルのアップロード

en: If checked, a caption area will appear in the editor.
ja: チェックを入れるとキャプションエリアがエディタ上に表示されます。

en: User Interface
ja: ユーザーインターフェース

en: Edit Link
ja: リンクの編集

en: Open preview in a new window
ja: 新しいウィンドウでプレビューを開く

en: A list of recent comments posted to the site.
ja: サイトに投稿された最近のコメントの一覧

en: Automatically close comments on old content
ja: 古いコンテンツのコメントを自動的に閉じる

en: days
ja: 日

en: People with the "Post comments" permission will be able to post comments.
ja: 「コメントの投稿」権限を持っている人がコメントの投稿をできるようになります。

en: People will not be able to post comments.
ja: コメントの投稿はできなくなります。

[ctx: Sort order]
en: Numerical
ja: 番号順

en: Display links
ja: リンクの表示

en: Display mode
ja: 表示モード

en: Import all
ja: 全てをインポート

en: Your configuration files were successfully uploaded. You may view the differences below. Import into your site by using the "Import all" button.
ja: 設定ファイルのアップロードに成功しました。差異は下部にて閲覧できます。「全てをインポート」ボタンを押すことでサイトにインポートされます。

en: The %name configuration was imported successfully.
ja: 設定 %name のインポートに成功しました。

en: Importing configuration
ja: インポート設定

en: Contact form category %category has been saved.
ja: コンタクトフォームのカテゴリー %category が保存されました。

en: Contact form category %category has been deleted.
ja: コンタクトフォームのカテゴリー %category が削除されました。

en: Show remaining days
ja: 残日数を表示

en: Show remaining days: @value
ja: 残日数を表示： @value日

en: Default date
ja: デフォルトの日付

en: Time increments
ja: 時間の間隔

en: 1 minute
ja: 1分

en: 5 minute
ja: 5分

en: 10 minute
ja: 10分

en: 15 minute
ja: 15分

en: 30 minute
ja: 30分

en: Starting year
ja: 開始年

en: Ending year
ja: 終了年

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
ja: 開始年は-9のような形式か、または1980のように完全な形式である必要があります。

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
ja: 終了年は-9のような形式か、または2030のように完全な形式である必要があります。

en: Format: @date
ja: 形式：@date

en: e.g. @date
ja: 例： @date

[ctx: Sort order]
en: Date
ja: 日付順

en: The dates are invalid.
ja: 日付が無効です。

en: %time ago
ja: %time 前

en: Default values
ja: デフォルト値

en: Starting and ending year
ja: 開始年と終了年

[ctx: datetime]
en: Week
ja: 週

en: Select a date
ja: 日付を選択

en: Deleted User
ja: 削除されたユーザー

en: User ID (deleted)
ja: ユーザーID (削除済)

en: This action will permanently delete the log messages from the database.
ja: このアクションではログメッセージがデータベースから完全に削除されます。

en: Display mode settings
ja: 表示モードの設定

en: The block title is displayed outside of the block content area.
ja: ブロックタイトルはブロックコンテンツのエリア外に表示されます。

en: The field "@name" already exists, but it is inactive. To create a field with the same name, the configuration and data from the old field must be manually deleted.
ja: フィールド "@name" は既に存在していますが非アクティブの状態です。同じ名称のフィールドを作成するには、古いフィールドから設定とデータを手動で削除する必要があります。

en: The field "@field" cannot be deleted through a configuration import. Delete the field manually first, then retry the import.
ja: 設定のインポートではフィールド "@field" を削除できません。まず手動でフィールドを削除してから再度インポートを実行して下さい。

en: Add new option
ja: オプションの新規追加

en: Add item
ja: 項目の追加

en: The number of visible lines in the text area.
ja: テキストエリアに表示される行数

en: Display list value as human readable
ja: 可読形式でリストの値を表示

en: <strong>Display modes</strong> are variations of how an item can be displayed. Each @label display mode can be configured differently. For example: individual fields can be displayed using a different format, or hidden entirely.
ja: <strong>表示モード</strong>は、アイテムの表示方法のバリエーションです。各@labelの表示モードは、それぞれ異なる設定が可能です。例えば、個々のフィールドを異なるフォーマットで表示したり、完全に隠したりすることができます。

en: There is data for this field in the database. Some field settings may no longer be changed.
ja: データベース上にこのフィールドのデータが存在します。一部のフィールドの設定はもう変更できません。

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags <br />This field supports tokens.
ja: 編集フォームのこのフィールドの下に表示されるユーザーへの指示。<br />使用できるHTMLタグ：@tags<br />このフィールドはトークンをサポートしています。

en: Limited
ja: 制限あり

en: Saved the %view-mode display mode.
ja: %view-mode 表示モードが保存されました。

en: The <em>%view-mode</em> display mode has been customized in the following places:
ja: <em>%view-mode</em>は以下の場所での表示モードがカスタマイズされています：

en: Are you sure you want to delete the %view-mode display mode?
ja: 本当に%view-mode表示モードを削除してもよろしいですか？

en: Deleted the %view-mode display mode.
ja: %view-mode 表示モードが削除されました。

en: The display mode %name can now be <a href="@url">customized</a>.
ja: 表示モード %name が <a href="@url">カスタマイズ</a>.できるようになりました。

en: The %view-mode display mode has been customized in the following places:
ja: %view-modeは以下の場所での表示モードがカスタマイズされています：

en: A reset will cause all customizations to be lost. The <em>Default</em> display mode will be used instead.
ja: リセットにより、全てのカスタマイズが失われます。代わりに<em>デフォルト</em>表示モードが使用されます。

en: Are you sure you want to reset the %view-mode display mode?
ja: 本当に%view-mode表示モードをリセットしてもよろしいですか？

en: The display mode %name will now use the <em>Default</em> settings.
ja: 表示モード %name には<em>デフォルト</em> の設定が使用されるようになりました。

en: Display modes
ja: 表示モード

en: Used for all display modes which are not customized
ja: カスタマイズされていない全ての表示モードで使用されます

en: Uses the Default display mode
ja: デフォルトの表示モードを使用する

en: Add, edit, and delete custom Display modes.
ja: カスタム表示モードの追加・編集・削除。

en: Add display mode
ja: 表示モードを追加

en: Delete Display mode
ja: 表示モードの削除

en: Enable Display mode
ja: 表示モードの有効化

en: This file will replace the existing file. This action cannot be undone.
ja: 既存のファイルをこのファイルで置き換えます。この操作は元に戻すことができません。

en: File: %title has been updated.
ja: ファイル： %title が更新されました。

en: Content referencing this file includes:
ja: このファイルを参照しているコンテンツは以下の通りです：

en: This file has no known content referencing it, although it may still be in use.
ja: このファイルはまだ使用されている可能性がありますが、このファイルを参照しているコンテンツはありません。

en: Deleting this file may cause content to display improperly.
ja: このファイルを削除すると、コンテンツが正しく表示されなくなることがあります。

en: Are you sure you want to delete the file %title?
ja: ファイル %title を削除してもよろしいですか？

en: %title has been deleted.
ja: %title が削除されました。

en: Administrator deleted file %title.
ja: 管理者がファイル %title を削除しました。

en: Administrator deleted @count files.
ja: 管理者が @count 個のファイルを削除しました。

en: Images must be at least !width pixels wide.
ja: 画像の幅は最低 !width pixel必要です。

en: Images must be at least !height pixels tall.
ja: 画像の高さは最低 !height pixel必要です。

en: Images must be at least !min pixels.
ja: 画像は最低 !min pixel必要です。

en: Manage
ja: 管理

en: Manage link
ja: リンクの管理

en: Upload directory
ja: アップロードディレクトリ

en: Enable file uploads
ja: ファイルアップロードを有効にする

en: Insert image
ja: 画像の挿入

en: Insert
ja: 挿入

en: Upload an image
ja: 画像のアップロード

en: Select from library
ja: ライブラリから選択

en: Alternative text
ja: 代替テキスト

en: Image size
ja: 画像サイズ

en: Align
ja: 配列

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Add a caption
ja: キャプションを追加する

en: Insert link
ja: リンクの挿入

en: Link text
ja: リンクテキスト

en: CSS classes
ja: CSSクラス

en: Current image: !link
ja: 現在の画像： !link

en: Maximum image dimensions
ja: 最大画像サイズ

en: Minimum image dimensions
ja: 最小画像サイズ

en: Display the image on the left or right, with the rest of the content wrapping around it.
ja: 画像を左または右に表示し、残りのコンテンツはその周囲に配置されます。

en: Your projects have been downloaded and updated.
ja: プロジェクトのダウンロードとアップデートが完了しました。

en: Error installing projects.
ja: プロジェクトのインストールでエラーが発生しました。

en: One or more themes were installed. You may enable them now.
ja: テーマがインストールされました。有効化が可能です。

en: Install Dependencies
ja: インストールの依存関係

en: No releases data found for any of the selected projects.
ja: 選択されたプロジェクトのうち、いずれのリリースデータもありませんでした。

en: The themes you selected have been successfully installed. You may enable installed themes here or on the main !themes page.
ja: 選択されたテーマがインストールされました。インストールしたテーマはここかメインの !themes ページで有効化できます。

en: Set as default theme
ja: デフォルトのテーマに設定する

en: Next: enable new modules
ja: 次：新しいモジュールを有効化する

en: You may enable modules using the form below or on the main !link page.
ja: 下記のフォームまたはメイン!linkページでモジュールを有効化することができます。

en: Finish without enabling
ja: 有効化せずに終了する

en: Some modules are missing one or more dependencies and cannot be enabled. The checkboxes for these modules have been disabled.
ja: 一部のモジュールの依存関係が１個以上見つからず、有効にすることができません。これらのモジュールに対するチェックボックスは無効になっています。

en: Installation is complete.
ja: インストールが完了しました。

en: Relevance
ja: 関連性

en: Manual installation
ja: 手動でインストール

en: Projects
ja: プロジェクト

en: Install multiple projects by listing machine names.
ja: システム内部名称の一覧で複数のプロジェクトをインストールする

en: Project Installer
ja: プロジェクトインストーラー

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
ja: 定義済みの言語を保存するには<em>言語を追加</em>ボタンを使用してください。

en: The language %language has been created and can now be used.
ja: 言語 %language が作成され、使用可能になりました。

en: Are you sure you want to delete the language %language?
ja: 言語 %language を削除してもよろしいですか？

en: The %language (%langcode) language has been created.
ja: %language (%langcode) が作成されました。

en: Visibility conditions
ja: 表示条件

en: Layout name
ja: レイアウト名

en: Layout template
ja: レイアウトテンプレート

en: Contexts
ja: コンテキスト

en: Add visibility condition
ja: 表示条件を追加する

en: Save layout
ja: レイアウトを保存する

en: Layout changes discarded.
ja: レイアウトの変更が破棄されました。

en: Layout saved.
ja: レイアウトが保存されました。

en: Layout content saved.
ja: レイアウトの内容が保存されました。

en: Default page title
ja: デフォルトのページタイトル

en: Custom page title
ja: カスタムページタイトル

en: No title
ja: タイトルなし

en: Configure block "!title"
ja: ブロック "!title" の設定

en: Update block
ja: ブロックの更新

en: Style settings
ja: スタイル設定

en: Visibility conditions allow this block to be shown only in certain situations, such as for certain roles or types of content.
ja: 表示条件により、このブロックを特定の役割やコンテンツタイプなど、決まった条件下でのみ表示するよう設定することができます。

en: Add visibility condition for "!title" block
ja: "!title"ブロックの表示条件を追加する

en: Add visibility condition for "@title" layout
ja: "@title" レイアウトの表示条件を追加する

en: Visibility condition
ja: 表示条件

en: Save visibility condition
ja: 表示条件を保存

en: This form has unsaved changes. Click "@button" to make changes permanent or "Cancel" to discard changes.
ja: フォームに未保存の変更があります。「@button」をクリックして変更を確定するか、「キャンセル」で変更を破棄してください。

en: Clone layout
ja: レイアウトの複製

en: Cloned layout @title created. You may now configure the cloned layout.
ja: 複製レイアウト @title が作成されました。複製されたレイアウトの設定が可能です。

en: Insert item into an available menu.
ja: 有効なメニューに項目を挿入する

en: Parent menu item
ja: 親メニューのアイテム

en: Normal menu item
ja: 通常メニューのアイテム

en: Parent item title
ja: 親メニューのタイトル

en: Item weight
ja: 項目のウェイト

en: Enter the weight of the menu item or tab. The lower the number, the earlier in the list it will be.
ja: メニュー項目やタブのウェイトを入力してください。数字が小さいほどリストの早い段階で表示されます。

en: Menu item changes discarded.
ja: メニュー項目の変更が破棄されました。

en: Not in use
ja: 使用されていません

en: No conditions set.
ja: コンディションが設定されていません。

en: Configure region
ja: リージョンの設定

en: Block title type
ja: ブロックタイトルのタイプ

en: Custom title
ja: カスタムタイトル

en: Reusable blocks may also be translated.
ja: 再利用可能なブロックは翻訳されることもあります。

en: Admin label is required when making a block reusable.
ja: 管理用ラベルはブロックを再利用可能にする際に必要です。

en: Page title settings
ja: ページタイトル設定

en: Validate URL
ja: 認証用URL

en: No Title
ja: タイトルなし

en: The value %value provided for %field is not a valid URL.
ja: %fieldに入力されたURL %value は無効なURLです。

en: Localize date format %format
ja: 日付の形式 %format をローカライズする

en: Current installed version
ja: 現在インストールされているバージョン

en: - All (always shown) -
ja: - 全て（常に表示） -

en: Leave blank to use the current time.
ja: 現在の時間にする場合は空白にしてください。

en: Publish now
ja: 公開する

en: Draft
ja: 下書き

en: Schedule for later
ja: 予約投稿

en: Back to content editing
ja: コンテンツの編集に戻る

en: Select a display mode
ja: 表示モードの選択

en: Show option for scheduling
ja: 投稿日時のオプションを表示

en: Content is promoted
ja: コンテンツはフロントページに表示されています

en: No content has been promoted yet.
ja: フロントページに表示されているコンテンツはまだありません。

en: The content type "@content_type" cannot be deleted with active content associated to it. Delete the content manually, then retry the import.
ja: コンテンツタイプ "@content_type" はアクティブなコンテンツに使用されているため削除できません。コンテンツを手動で削除してから再度インポートを実行してください。

en: Output machine name
ja: システム内部名称を出力

en: Display field as the content type machine name.
ja: コンテンツタイプのシステム内部名称としてフィールドを表示する

en: Display comments
ja: コメントの表示

en: Edit URL alias %alias
ja: URLエイリアス %alias の編集

en: Save URL alias
ja: URLエイリアスの保存

en: !label URL alias patterns
ja: !labelのURLエイリアスのパターン

en: Change to lower case
ja: 小文字に変更する

en: Maximum URL alias length
ja: URLエイリアスの最大の長さ

en: Create a new URL alias. Delete the old URL alias.
ja: 新規URLエイリアスを作成し、古いURLエイリアスは削除する。

en: Create a new URL alias. Replace the old URL alias with a redirect.
ja: 新規URLエイリアスを作成し、古いURLエイリアスはリダイレクトとして置き換える。

en: Update action
ja: 更新処理

en: Create a new URL alias. Leave the existing URL alias functioning.
ja: 新規URLエイリアスを作成し、既存のURLエイリアスはそのまま有効な状態で残しておく。

en: Do nothing. Leave the old URL alias intact.
ja: 何もしない。古いURLエイリアスには変更を加えずそのまま残す。

en: Update existing URL aliases
ja: 既存のURLエイリアスを更新する

en: New pages will have URLs that match a pattern based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>tags/environment</code> could be created using the pattern <code>[term:vocabulary]/[term:name]</code> if the vocabulary is named "Tags" and the term is named "Environment".
ja: 新しいページは<em>トークン</em>と呼ばれるワイルドカードに基づいたパターンに合致するURLを持つことになります。例えばボキャブラリーが「Tags」という名前に設定されておりタームが「Environment」である場合、<code>[term:vocabulary]/[term:name]</code>というパターンを使って<code>tags/environment</code>というURLが作成されることがあります。

en: New pages will have URLs that match a pattern based on wildcards called <em>tokens</em>. For example the URL <code>members/jane-doe</code> could be created using the pattern <code>members/[user:name]</code> if the user name is "Jane Doe".
ja: 新しいページは<em>トークン</em>と呼ばれるワイルドカードに基づいたパターンに合致するURLを持つことになります。例えばユーザー名が「Jane Doe」である場合、<code>members/[user:name]</code>というパターンを使って<code>members/jane-doe</code>というURLが作成されることがあります。

en: !interval ago
ja: !interval前

en: Last accessed on @date
ja: 最終アクセス日：@date

en: Filter redirects
ja: リダイレクトの絞り込み

en: No redirects selected.
ja: リダイレクトが選択されていません。

en: <a href="https://wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes#3xx_Redirection">More information about status codes</a>.
ja: <a href="https://wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes#3xx_Redirection">ステータスコードについての詳細情報</a>

en: I understand the above warnings and would like to proceed with saving this URL redirect
ja: 上記の警告を理解した上でURLリダイレクトの保存を続行します。

en: Save redirect
ja: リダイレクトの保存

en: The source path !path is an existing path. Creating a redirect may make it inaccessible. You may prefer to <a href="@url-alias">create a URL alias</a> for this path rather than a redirect.
ja: 元のパスである!pathは既に存在しています。リダイレクトを作成すると元のパスにアクセスすることができなくなってしまいます。 リダイレクトを作成するよりも<a href="@url-alias">URLエイリアス</a>を作成する方がいいかもしれません。

en: The redirect has been saved.
ja: リダイレクトが保存されました。

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
ja: 本当に %source から URLリダイレクト %redirect を削除してもよろしいですか？

en: The redirect has been deleted.
ja: リダイレクトが削除されました。

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
ja: URLエイリアスが変更された場合、自動的にリダイレクトを作成する。

en: Redirect types
ja: リダイレクト方式

en: Show only common redirect types (301 and 302)
ja: 代表的なリダイレクト方式だけを表示する（301、302）

en: Show all redirect types (300, 301, 302, 303, 304, 305, and 307)
ja: 全てのリダイレクト方式を表示する（300、301、302、303、304、305、307）

en: Delete redirects that have not been accessed for
ja: 以下の期間アクセスされていないリダイレクトを削除する

en: Never (do not discard)
ja: 削除しない

en: This page lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them.
ja: このページでは、404エラーが起きたもののまだリダイレクトが割り当てられていないすべてのパスをリストアップしています。

en: Filter 404s
ja: 404の絞り込み

en: 301 - Moved Permanently
ja: 301 - 永久的な移転

en: 302 - Moved Temporarily
ja: 302 - 一時的な移転

en: Search items
ja: 項目の検索

en: Available search items
ja: 利用可能な検索項目

en: Several modules expose items to the search system. Use this setting to limit what can be searched.
ja: 一部のモジュールは検索システムにアイテムを公開します。検索に反映する項目を制限するにはこの設定を使用してください。

en: Default search
ja: デフォルトの検索

en: Log all searches
ja: 全ての検索のログを取る

en: This setting may affect performance. Enable only if actively inspecting logs of search queries.
ja: この設定はパフォーマンスに影響する可能性があります。サーチクエリのログを積極的に精査する時にのみ有効にするようにしてください。

en: Indexing
ja: インデックス付け

en: The search form for searching site content.
ja: サイトのコンテンツを検索するフォーム。

en: Search form settings
ja: 検索フォーム設定

en: Search box label
ja: 検索ボックスのラベル

en: Hide the search box label
ja: 検索ボックスのラベルを非表示にする

en: Placeholder text
ja: プレースホルダーのテキスト

en: This text will appear in the search box until text is entered.
ja: このテキストは文字が入力されるまで検索ボックス内に表示されます。

en: Button text
ja: ボタンのテキスト

en: Leave this field empty to hide the submit button.
ja: ボタンを非表示にするにはこのフィールドを空白にしてください。

en: Check if your spelling is correct.
ja: スペルに間違いがないか確認してください。

en: Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.
ja: 複数の単語を個別に検索するには単語の前後のダブルクォーテーションを削除してください。<em>バイク 収納庫</em> は <em>&quot;バイク 収納庫&quot;</em>に比べて多くの結果が出ることが多いです。

en: Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.
ja: <em>OR</em>を使用して検索条件を緩めてみてください。<em>バイク OR 収納庫</em> は <em>バイク 収納庫</em>に比べて多くの結果が出ることが多いです。

en: Page messages
ja: ページ・メッセージ

en: Displays messages to the user after an action is performed, such as form validation errors or success messages. Replaces the normal messages on the page with a block.
ja: 認証エラーや認証成功メッセージなど、ユーザーのアクション後にユーザーにメッセージを表示します。Replaces the normal messages on the page with a block.

en: Enabled themes
ja: 有効化されているテーマ

en: Save theme settings
ja: テーマの設定を保存する

en: This module is now built-into Backdrop CMS core and is no longer necessary.
ja: このモジュールは既にBackdrop CMSのコアに組み込まれており、もう必要ありません。

en: Uninstalling modules causes all data from these modules to be lost!
ja: モジュールを削除するとモジュール由来の全てのデータが失われる原因になります！

en: Logo settings
ja: ロゴ設定

en: Use the logo supplied by the active theme
ja: 使用中のテーマに付属しているロゴを使用する

en: Upload logo
ja: ロゴのアップロード

en: Use the shortcut icon supplied by the active theme
ja: 使用中のテーマに付属しているショートカットアイコンを使用する

en: Upload icon
ja: アイコンのアップロード

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
ja: 例： <code>@implicit-public-file</code> （公開ファイルシステム内のファイルとして）、<code>@explicit-file</code>、または <code>@local-file</code>。

en: Clean URLs cannot be enabled.
ja: クリーンURLを有効にすることができません。

en: When clean URLs can be enabled, you will be able to use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
ja: クリーンURLを有効化すると、<code>example.com/?q=user</code>の代わりに<code>example.com/user</code>のようなURLが使用可能になります。

en: Are you sure you want to remove the format %label: %format?
ja: フォーマット %label： %format を削除してもよろしいですか？

en: Pattern
ja: パターン

en: A name for the new format
ja: 新しい形式につける名前

en: e.g. My date format
ja: 例：My date format

en: A date format using PHP date and time codes. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options.
ja: PHPの日付と時刻のコードを使用した日付の形式。使用可能なオプションについては<a href="@url">PHPのマニュアル</a>をご覧ください。

en: e.g. F j Y
ja: 例：F j Y

en: Date format updated.
ja: 日付の形式が更新されました。

en: This feature is already enabled on your site, no further action is needed.
ja: この機能は既に有効化されており、これ以上の操作は不要です。

en: Menu style
ja: メニュー形式

en: Top level only
ja: 最上階層のみ

en: Dropdown menu
ja: ドロップダウンメニュー

en: Hierarchical tree
ja: 階層ツリー

en: Available tokens
ja: 利用可能なトークン

en: Token
ja: トークン

en: No tokens available
ja: 利用可能なトークンがありません

en: Show or hide various components of your site header. To change the values of these components, visit the !site_info page.
ja: サイトヘッダーの様々なコンポーネントを表示または非表示にします。これらのコンポーネントの値を変更するには !site_info ページをご覧ください。

en: !theme settings
ja: !theme の設定

en: Permanent
ja: 永続

en: Add terms
ja: タームの追加

en: Add a language selection field to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new terms are saved with no defined language. Existing terms will not be affected by changing this option.
ja: 編集フォームに言語選択フィールドを追加し、<a href="!languages">有効な言語</a>から1つを選択できるようにします。無効にした場合、新しいタームは言語が定義されていない状態で保存されます。既存の用語は、このオプションを変更しても影響を受けません。

en: Show terms in language
ja: タームを言語で表示

en: Show terms for a given language. Terms with the "All" language will be shown in every language.
ja: 選択した言語でタームを表示します。言語が「すべて」に該当するタームは全ての言語において表示されます。

en: Set a language for this term. The term will only be visible in that language.
ja: タームに言語を設定してください。設定した言語でのみタームが表示されるようになります。

en: Display mode: %mode
ja: 表示モード： %mode

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
ja: タームが属しているボキャブラリーのシステム内部名称。

en: Select terms
ja: タームの選択

en: Content Translation
ja: コンテンツの翻訳

en: Outdated
ja: 最新ではありません

en: Include untranslated content
ja: 未翻訳のコンテンツを含む

en: Check for available updates
ja: 利用可能なアップデートの確認

en: This website will check for new releases of Backdrop core, as well as contributed modules, themes, and layouts. If there are updates available, a message will appear on the <a href="@status_report">status report</a> page. An error message will appear if there is a security update available.
ja: このウェブサイトではBackdropのコアの新しいリリース・モジュール・テーマ・レイアウトがあるかどうかを確認します。もし利用可能なアップデートが見つかった場合、<a href="@status_report">ステータス・レポート</a>のページにメッセージが表示されます。セキュリティアップデートがある場合はエラーメッセージが表示されます。

en: How frequently should this website check for updates?
ja: どのくらいの頻度でアップデートの確認をしたらよいですか？

en: Check daily
ja: 毎日確認する

en: Check weekly
ja: 毎週確認する

en: Do not check automatically
ja: 自動で確認をしない

en: Also check for updates of disabled modules, themes, and layouts
ja: 無効になっているモジュールやテーマ、レイアウトの更新も確認する

en: Update Notifications
ja: アップデート通知

en: update
ja: アップデート

en: There is a security update available for your version of Backdrop. To ensure the security of your server, you should update immediately!
ja: お使いのバージョンのBackdropサイトには利用可能なセキュリティアップデートがあります。サーバーの安全性を確保するために、すぐにアップデートして下さい！

en: There are security updates available for one or more of your modules, themes, or layouts. To ensure the security of your server, you should update immediately!
ja: 複数のモジュールまたはテーマ、レイアウトのセキュリティアップデートが利用可能です。サーバーのセキュリティを確実にするため、すぐにアップデートして下さい！

en: Your version of Backdrop has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
ja: サイトで運用中のBackdropのバージョンは既に廃止されており、もうダウンロードすることができません。アップデートを強くお勧めします！

en: Your version of Backdrop CMS is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
ja: お使いのBackdrop CMSのバージョンは既にサポートが終了しています。アップグレードを強くお勧めします！

en: There are updates available for your version of Backdrop. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
ja: お使いのBackdropのバージョンにはアップデートがあります。サイトの正常な機能を確保するために、できるだけ早く更新する必要があります。

en: Update checking is not available for some of your projects.
ja: 一部のプロジェクトの更新確認が無効です。

en: Updates may be needed for one or more of your projects.
ja: １つ以上のプロジェクトにアップデートが必要です。

en: Update Manager
ja: アップデートマネージャー

en: Require email confirmation to cancel account.
ja: アカウントの取り消しにメールでの確認を必要とする

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
ja: 新しいユーザーは、サイトへログインする前にメールアドレスの認証が必要になり、システムが生成したパスワードを割り当てられます。この設定を無効にすると、ユーザーは登録と同時にログイン状態となり、登録時に自分のパスワードを選ぶことができます。

en: Administer user accounts
ja: 管理者アカウント

en: Username or email address
ja: ユーザー名またはメールアドレス

en: Anonymous visitors
ja: 匿名の訪問者

en: <p>Please enter a new password to access your account.</p>
ja: <p>自分のアカウントにアクセスするための新しいパスワードを入力してください。</p>

en: Save password & log in
ja: パスワードを保存してログイン

en: Your account password has been updated.
ja: アカウントのパスワードが更新されました。

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. !request_new.
ja: 以下の%mailまたは%passを変更する場合は必須です。!request_new。

en: Sorry, unrecognized username.
ja: 該当するユーザー名がありません。

en: Sorry, incorrect password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
ja: パスワードが違います。<a href="@password">パスワードをお忘れですか？</a>

en: Show password
ja: パスワードの表示

en: Hide password
ja: パスワードを隠す

en: The user account or email %name could not be found.
ja: ユーザーアカウントまたはメールアドレス %name は見つかりませんでした。

en: Cancel user accounts
ja: ユーザーアカウントの取り消し

en: Login settings
ja: ログイン設定

en: Enable to display different text for anonymous users.
ja: 匿名ユーザーに違うテキストをディスプレイできるようにする

en: Text to display for anonymous users
ja: 匿名ユーザーに表示するテキスト

en: The machine name of the role.
ja: 役割のシステム内部名称

en: Only has the 'Authenticated' role
ja: 「認証済みユーザー」の役割を持つ場合のみ

en: Inherit contextual filters
ja: コンテクスチュアルフィルターを継承する

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
ja: チェックが入っている場合、このビューには親と同じコンテクスチュアルフィルターが与えられます。

[ctx: Sort order]
en: Default sort
ja: デフォルト

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
ja: アルファベット順

en: Customize field HTML
ja: フィールドの HTML のカスタマイズ

en: Create a CSS class
ja: CSS クラスの作成

en: Customize label HTML
ja: ラベルの HTML のカスタマイズ

en: Customize field and label wrapper HTML
ja: フィールドとラベルのラッパー HTML をカスタマイズ

en: More link text
ja: 「続き」リンクの文字列

en: Display field as machine name.
ja: システム内部名称としてフィールドを表示する

en: Display format
ja: ディスプレイフォーマット

en: Full data (unserialized)
ja: 全てのデータ (シリアライズ無)

en: Full data (serialized)
ja: 全てのデータ (シリアライズ済)

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
ja: このフィルターを訪問者へ表示し、変更できるようにする

en: Pager ID
ja: ページャーID

en: Number of items
ja: 項目数

en: Pager options
ja: ページャーオプション

en: Items to display
ja: 表示するアイテム

en: The machine name of this display
ja: この表示のシステム内部名称

en: This is machine name of the display.
ja: 表示のシステム内部名称。

en: Hide contextual links on this view.
ja: このビューでコンテクスチュアルリンクを非表示にする

en: Create more link
ja: 「続き」リンクを作成する

en: Style options
ja: スタイルのオプション

en: Row style options
ja: 行スタイルのオプション

en: A Backdrop path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
ja: 続きへのリンクが指しているBackdrop内部パスあるいは外部URL。この設定は上記のリンク表示設定を上書きすることに注意してください。

en: Change theme
ja: テーマの変更

en: Exposed Form
ja: 外部設置フォーム

en: Exposed form options
ja: 外部設置フォームの選択肢

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
ja: 現在選択しているページャーの!settingsを調整することもできます。

en: Display title may not be empty.
ja: 表示タイトルは入力必須です。

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
ja: CSSのクラスには半角英数字とダッシュだけを使用することができます。

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
ja: このディスプレイはコンテクスチュアルフィルターへのソースを持ちません。よって、「デフォルトを提供」を選択しないかぎりコンテクスチュアルフィルターの値は利用できません。

en: Inherit pager
ja: ページャーを継承

en: Render pager
ja: ページャーを出力

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
ja: このディスプレイでページャーの値を出力しますか？この設定はページャーを継承している場合にだけ意味があります。

en: Link title to page display
ja: ページの表示にタイトルをリンクする

en: Pager offset
ja: ページャーオフセット

en: Linking the block title to the view will make an anchor tag to the view page display (if one is exists).
ja: ブロックタイトルからビューにリンクを張る際、アンカータグがある場合はビューページの表示にアンカータグが作成されます。

en: Feed settings
ja: フィード設定

en: Page settings
ja: ページ設定

en: No menu
ja: メニューなし

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
ja: このパスでサイトに訪れると、このビューが表示されます。置換するための値として”%”をURLに含めることができ、コンテクスチュアル・フィルターに使用することができます  (例: node/%/feed)。

en: Submit button text
ja: ボタンのテキストを登録する

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
ja: 外部設置フォームのリセットボタンに表示する文字列。

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
ja: このフィールドに関係するページャーで問題がある場合を除き、この値は  0  のままにすべきです。ひとつのページで複数のページャーを使用する場合は、?page= array の配列での衝突を防ぐために、この数字をより大きな値に設定する必要があるかもしれません。値を大きくすると、URL  にカンマが多く追加されるため、なるべく避けてください。

en: Number of pager links visible
ja: 表示するページャーのリンクの数

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
ja: ページャーで表示するページヘのリンク数を指定してください。

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
ja: チェックをオンにすると、ページごとに表示されるビュー上の項目数をユーザーが設定することができます。

en: All items
ja: 全ての項目

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
ja: 設定するとこれらのタグがクエリーに追加され、モジュールがクエリーを判別するのに使用されます。クエリーに変更を加えるのに役立ちます。

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
ja: クエリータグには、小文字の半角英字とアンダースコアのみを使用できます。

en: Do not use a relationship
ja: リレーションシップを使用しない

en: Provide default field wrapper elements
ja: デフォルトのフィールドラッパー要素を提供

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
ja: チェックがついていない箇所では、HTML要素を個別でカスタマイズしていないフィールドにはwrapperやラベル、あるいはその両方が適用されません。この項目を使用して、デフォルトでの表示になっているビューを減らし、CSSがより適用されるようにできます。

en: Inline fields
ja: インラインフィールド

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
ja: インラインのフィールドは、ひとつひとつ区切るのではなく、隣合わせで表示されます。ブロックエレメント、特に本文フィールドやその他フォーマット適用のHTMLのように、この設定が効かないフィールドもあることに注意してください。

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
ja: セパレーターはインラインフィールドの間に置かれ、フィールド同士がごちゃごちゃになるのを防ぎます。このフィールドに HTML を使用することができます。

en: Hide empty fields
ja: 空のフィールドを非表示

en: Title field
ja: タイトルフィールド

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
ja: 各行のRSSアイテムタイトルとして使用されるフィールド。

en: Link field
ja: リンクフィールド

en: Description field
ja: 説明フィールド

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
ja: 各行のRSSアイテムディスクリプションとして使用されるフィールド。

en: Creator field
ja: 作成者フィールド

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
ja: 各行のRSSアイテム作成者として使用されるフィールド。

en: Publication date field
ja: 公開日時フィールド

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
ja: 各行のRSSアイテム掲載日時として使用されるフィールド。RFC 2822 形式である必要があります。

en: GUID settings
ja: GUID設定

en: GUID field
ja: GUIDフィールド

en: The globally unique identifier of the RSS item.
ja: サイト全体で単一のRSSアイテムの識別子。

en: GUID is permalink
ja: GUIDがパーマリンク

en: The RSS item GUID is a permalink.
ja: RSSアイテムのGUIDはパーマリンクです。

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
ja: 行スタイルプラグインにはRSSアイテムに使用するビューのフィールドの指定が必要です。

en: Grouping field Nr.@number
ja: フィールド Nr.@number のグルーピング

en: Use rendered output to group rows
ja: レンダリング結果をグループの行に使用

en: Remove tags from rendered output
ja: レンダリング結果からタグを削除

en: Row class
ja: 行のクラス

en: The class to provide on each row.
ja: 各行に与えられるクラス。

en: Add views row classes
ja: Viewsの行クラスを追加

en: Force using fields
ja: フィールドの使用を強制

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
ja: スタイル @style には行スタイルが必要ですが、行プラグインが不正です。

en: Number of columns
ja: カラム数

en: Alignment
ja: 位置揃え

en: Horizontal
ja: 水平

en: Vertical
ja: 垂直

en: List type
ja: リスト形式

en: Wrapper class
ja: ラッパーのクラス

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
ja: リストを内包するラッパーに付与するクラス。

en: List class
ja: リストのクラス

en: The class to provide on the list element itself.
ja: リスト要素に与えられるクラス。

en: Use a custom %field_name
ja: カスタム %field_name を使用

en: RSS description
ja: RSSの説明

en: This will appear in the RSS feed itself.
ja: RSSフィードの中に出力されます。

en: Base path
ja: ベースパス

en: Display record count with link
ja: リンクに件数を表示

en: Override number of items to display
ja: 表示する項目数を上書き

en: Display items inline
ja: 項目をインラインで表示

en: You need at least one field before you can configure your table settings
ja: テーブルの設定には最低1つのフィールドが必要です。

en: Override normal sorting if click sorting is used
ja: クリックでの並び替えが行われた際に通常の並び順を上書きする

en: Show the empty text in the table
ja: 空のテキストををテーブル内に表示

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
ja: フィールドをカラムに配置します。複数のフィールドを同じカラムに組み合わせることができます。そうした場合、指定されたカラムのセパレーターがフィールドを分割するのに使用されます。並び替え可能のチェックボックスにチェックを入れると、カラムをクリックで並び替えられるようになり、デフォルトの並び順のラジオボタンにチェックを入れると、デフォルトでどのカラムを基準に並び替えるかが決定されます。フィールドの欄で、カラムの並び順とフィールドのラベルを制御できます。

en: Invalid display id @display
ja: 無効なディスプレイID @display

en: Query
ja: クエリー

en: These queries were run during view rendering:
ja: ビューのレンダリング中に以下のクエリーが実行されました:

en: Other queries
ja: その他のクエリー

en: This display has no path.
ja: このディスプレイにはパスがありません。

en: Query build time
ja: クエリー構築時間

en: @time ms
ja: @time ミリセカンド

en: Query execute time
ja: クエリー処理時間

en: View render time
ja: ビューの描画時間

en: No query was run
ja: 実行されたクエリーはありません

en: Unable to preview due to validation errors.
ja: 検証エラーのため、プレビューできません。

en: View name
ja: ビューの名前

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: このビュー固有のシステム内部名称。小文字の半角英数字と下線（_）のみが使用できます。

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
ja: 全ての変更は一時的に保存されています。変更を確定する場合は 保存 をクリックして下さい。キャンセルをクリックすればビューは破棄されます。

en: This display is disabled.
ja: この表示は無効です

en: revert view
ja: ビューを元に戻す

en: delete view
ja: ビューを削除

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
ja: エラー: ディスプレイ @display は '@plugin' という名前のプラグインを参照していますが、そのプラグインは利用できません。

en: enable @display_title
ja: @display_titleを有効化

en: Go to the real page for this display
ja: このディスプレイの実際のページへ移動

en: undo delete of @display_title
ja: @display_title の削除を元に戻す

en: Clone the view @name?
ja: ビュー @name を複製しますか？

en: Clone of @label
ja: @label の複製

en: Delete the view @name?
ja: ビュー @name を削除しますか？

en: The view %name has been deleted.
ja: ビュー %name が削除されました。

en: The view %name has been enabled.
ja: ビュー %name が有効化されました。

en: The view %name has been saved.
ja: ビュー %name を保存しました。

en: hidden
ja: 非表示

en: Apply and continue
ja: 適用して続ける

en: Ok
ja: OK

en: @current of @total
ja: @total 中の @current

en: All displays (except overridden)
ja: すべてのディスプレイ （上書きを除く）

en: All displays
ja: すべてのディスプレイ

en: This @display_type (override)
ja: この @display_type（上書き）

en: For
ja: 対象

en: View analysis
ja: ビューの分析

en: Weight for @display
ja: @displayのウェイト

en: View name and description
ja: ビューの名前・説明

en: Human-readable name
ja: 可読名称

en: Configure @type
ja: @type の設定

en: Rearrange @type
ja: @type の並べ替え

en: Operator to use on all groups
ja: すべてのグループに使用するオペレーター

en: Remove group @group
ja: グループ @group を除去

en: Default group
ja: デフォルトのグループ

en: Group @group
ja: グループ @group

en: Create new filter group
ja: 新規フィルターグループを作成

en: Add @type
ja: @typeを追加

en: There are no @types available to add.
ja: 追加できる@typesがありません。

en: Add and configure @types
ja: @typesを追加して設定

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
ja: エラー: @table > @field のハンドラーは存在しません！

en: Configure @type: @item
ja: @type の設定：@item

en: Configure extra settings for @type %item
ja: @typeの%itemに関するその他の設定を行う

en: Custom admin theme for the Views UI
ja: ビューUI用の管理用カスタムテーマ

en: Live preview settings
ja: ライブプレビューの設定

en: Automatically update preview on changes
ja: 自動的に変更のプレビューを更新

en: Show information and statistics about the view during live preview
ja: ライブプレビュー中にビューの情報と統計を表示

en: Above the preview
ja: プレビューの上

en: Below the preview
ja: プレビューの下

en: Show the SQL query
ja: SQLクエリーを表示

en: Show performance statistics
ja: パフォーマンス統計を表示

en: Show other queries run during render during live preview
ja: ライブプレビューを生成中に実行された他のクエリーを表示

en: Clear Views' cache
ja: ビューのキャッシュをクリア

en: Debugging
ja: デバッグ処理

en: Add Views signature to all SQL queries
ja: すべてのSQLクエリーにViewsのシグニチャーを追加

en: Watchdog
ja: システム監視

en: Display extenders
ja: ディスプレイエクステンダー

en: Select extensions of the views interface.
ja: ビューのインターフェースの拡張機能を選択してください。

en: The cache has been cleared.
ja: キャッシュをクリアしました。

en: No fields have been used in views yet.
ja: ビューで使用されているフィールドがまだありません。

en: Provided by
ja: 提供

en: There are no enabled views.
ja: 有効なビューがありません。

en: View analysis can find nothing to report.
ja: ビューの分析では、報告すべき点が見つかりませんでした。

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
ja: このビューにはデフォルトのディスプレイしかないため、サイトのどこにも配置できません。ページやブロックのディスプレイを追加してください。

en: Remove this display
ja: このディスプレイを除去

en: Remove this item
ja: このアイテムを除去

en: &lt;Any&gt;
ja: &lt;すべて&gt;

en: No filters have been added.
ja: フィルタが追加されていません。

en: Drag to add filters.
ja: ドラッグしてフィルターに追加してください。

en: Ungroupable filters
ja: グループ化不可フィルター

en: Column
ja: カラム

en: Sortable
ja: 並び替え可能

en: Hide empty column
ja: 空のカラムを隠す

en: Changes cannot be made to a locked view.
ja: ロックされたビューは変更することはできません

en: Configure @section
ja: @section の設定

en: Add new
ja: 新規追加・

en: Content revisions
ja: コンテンツリビジョン

en: Revert view
ja: ビューを元に戻す

en: Views UI
ja: ビューのUI

en: Live preview
ja: ライブプレビュー

en: Create a page
ja: ページの作成

en: Use a pager
ja: ページャーを使用する

en: Create a menu link
ja: メニューリンクを作成

en: Include an RSS feed
ja: RSSフィードを含む

en: Feed path
ja: フィードパス

en: Feed row style
ja: フィード列スタイル

en: Create a block
ja: ブロックを作成

en: of
ja: の

en: of type
ja: タイプ指定

en: tagged with
ja: 以下のタグ付けがされている

en: Unsorted
ja: 未ソート

en: Newest first
ja: 新しい順

en: Oldest first
ja: 古い順

en: sorted by
ja: 並び順

en: comments
ja: コメント

en: teasers
ja: ティーザー

en: full posts
ja: 記事全体

en: titles
ja: タイトル

en: titles (linked)
ja: タイトル（リンク付き）

en: Header background top
ja: ヘッダー背景上部

en: Header background bottom
ja: ヘッダー背景下部

en: This @type is unpublished.
ja: この@typeは非公開です。

en: Header background
ja: ヘッダーの背景

en: Slogan background
ja: スローガンの背景

en: Site name and slogan
ja: サイト名とスローガン

en: Main menu hover background
ja: メインメニューのホバー時の背景

en: Borders
ja: 境界線

en: Buttons and Breadcrumb
ja: ボタンとパンくずリスト

en: 1 pending update | @count pending updates
ja[0]: 保留中のアップデート：1
ja[1]: 保留中のアップデート：@count

en: 1 year | @count years
ja[0]: １年
ja[1]: @count年

en: 1 week | @count weeks
ja[0]: 1週
ja[1]: @count週

en: 1 day | @count days
ja[0]: 1日
ja[1]: @count日

en: 1 hour | @count hours
ja[0]: 1時間
ja[1]: @count時間

en: 1 sec | @count sec
ja[0]: 1秒
ja[1]: @count秒

en: 1 month | @count months
ja[0]: 1ヶ月
ja[1]: @countヶ月

en: A translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href="@url">See the log</a> for details.
ja[0]: 許可されていないHTMLか不正な形式のHTMLのため、翻訳文字列はスキップされました。詳細は<a href="@url">ログを参照</a>してください。
ja[1]: 許可されていないHTMLか不正な形式のHTMLのため、@count件の翻訳文字列はスキップされました。詳細は<a href="@url">ログを参照</a>してください。

en: A translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
ja[0]: 許可されていないHTMLか不正な形式のHTMLのため、翻訳文字列はスキップされました。詳細はログを参照してください。
ja[1]: 許可されていないHTMLか不正な形式のHTMLのため、@count件の翻訳文字列はスキップされました。詳細はログを参照してください。

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
ja[0]: 1件のコメントが削除されました。
ja[1]: @count件のコメントが削除されました。

en: This file is referenced by one piece of content. | This file is referenced by @count pieces of content.
ja[0]: このファイルは1つのコンテンツ上で参照されています。
ja[1]: このファイルは@count個のコンテンツ上で参照されています。

en: referenced 1 time | referenced @count times
ja[0]: 参照回数 1回
ja[1]: 参照回数 @count回

en: Are you sure you want to delete this file? | Are you sure you want to delete these files?
ja[0]: ファイルを削除してもよろしいですか？
ja[1]: これらのファイルを削除してもよろしいですか？

en: One piece of content references the listed files. | @count pieces of content reference the listed files.
ja[0]: リストアップされたファイルを参照しているコンテンツがあります。
ja[1]: リストアップされたファイルを参照しているコンテンツが@count個あります。

en: This file has no known content referencing it, although it may still be in use. | These files have no known content referencing them, although they may still be in use.
ja[0]: このファイルはまだ使用されている可能性がありますが、このファイルを参照しているコンテンツはありません。
ja[1]: これらのファイルはまだ使用されている可能性がありますが、これらのファイルを参照しているコンテンツはありません。

en: Deleting this file may cause content to display improperly. | Deleting these files may cause content to display improperly.
ja[0]: このファイルを削除すると、コンテンツが正しく表示されなくなることがあります。
ja[1]: これらのファイルを削除すると、コンテンツが正しく表示されなくなることがあります。

en: Deleted 1 file. | Deleted @count files.
ja[0]: 1個のファイルが削除されました。
ja[1]: @count個のファイルが削除されました。

en: Failed to install one project. | Failed to install @count projects.
ja[0]: プロジェクトのインストールに失敗しました。
ja[1]:  @count個のプロジェクトのインストールに失敗しました。

en: 1 Installation | @count Installations
ja[0]: インストール数：1
ja[1]: インストール数：@count

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
ja[0]: サイトの言語は "@languages" です。
ja[1]: サイトの言語は "@languages" のうちの一つです。

en: User has the role @role | User has one of the following roles: @role
ja[0]: @roleの役割を持つユーザー
ja[1]: @roleのうち一つの役割を持つユーザー

en: One translation file imported. | @count translation files imported.
ja[0]: 翻訳ファイルがインポートされました。
ja[1]: @count の翻訳ファイルがインポートされました。

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
ja[0]: 1項目の処理が成功しました：
ja[1]: @count項目の処理が成功しました：

en: Are you sure you want to @action this redirect? | Are you sure you want to @action these redirects?
ja[0]: 本当にこのリダイレクトを@actionしてもよろしいですか？
ja[1]: 本当にこれらのリダイレクトを@actionしてもよろしいですか？

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
ja[0]: 未インデックスのアイテムは残り1つです。
ja[1]: 未インデックスのアイテムが@count個残っています。

en: You must include at least one keyword to match in the content. Keyword must be at least 1 character, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
ja[0]: コンテンツにマッチするキーワードを少なくともひとつ含めなくてはなりません。句読点は無視されます。
ja[1]: コンテンツにマッチするキーワードを少なくともひとつ含めなくてはなりません。キーワードは最低@count文字です。句読点は無視されます。

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
ja[0]: ターム @terms が見つかりません。
ja[1]: ターム @terms が見つかりません。

en: Are you sure you want to cancel this user account? | Are you sure you want to cancel these user accounts?
ja[0]: このアカウントを取り消してもよろしいですか？
ja[1]: これらのアカウントを取り消してもよろしいですか？

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
ja[0]: ユーザー @users が見つかりません。
ja[1]: ユーザー @users が見つかりません。

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
ja[0]: @count 件のアイテム、@skip 件をスキップ
ja[1]: ページ分け、@count 件のアイテム、@skip 件をスキップ

en: @count item | Paged, @count items
ja[0]: @count 件のアイテム
ja[1]: ページ分け、@count 件のアイテム

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
ja[0]: ミニページャー、 @count 件ずつ、 @skip 件スキップ
ja[1]: ミニページャー、 @count 件ずつ、 @skip 件スキップ

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
ja[0]: ミニページャー、 @count 件ずつ
ja[1]: ミニページャー、 @count 件ずつ

en: Header Settings
ja: ヘッダーの設定

en: General Settings
ja: 一般設定

en: Footer Settings
ja: フッター設定

en: View mode
ja: ビューモード

en: First Half
ja: 前半

en: Second Half
ja: 後半

en: Access Dashboard
ja: ダッシュボードへのアクセス

en: Administer Dashboard
ja: 管理者用ダッシュボード

en: Dashboard settings
ja: ダッシュボードの設定

en: Provides links to create new content
ja: 新規コンテンツ作成用のリンクを提示する

en: Provides links to manage content types
ja: コンテンツタイプの管理へのリンクを提示する

en: Redirect administrators to Dashboard after log in
ja: 管理者をログイン後にダッシュボードへリダイレクトする

en: User accounts with the !permission permission will be automatically redirected to the Dashboard when they log in.
ja: !permission権限を持つユーザーアカウントは、ログイン時に自動的にダッシュボードにリダイレクトされます。

en: Access dashboard
ja: ダッシュボードへのアクセス

en: Get an overview of your site and manage administrative tasks.
ja: サイトの概要を把握し、管理者のタスクを管理することができます。

en: Create content
ja: コンテンツの作成

en: Links to create new content.
ja: 新規コンテンツ作成用のリンク

en: Add new @type
ja: @typeの新規追加

en: Manage menus
ja: メニューの管理

en: Add new link
ja: リンクの新規追加

en: Manage content types
ja: コンテンツタイプの管理

en: Content overview
ja: コンテンツ概要

en: Manage content
ja: コンテンツの管理

en: Include unapproved comments in comment counts
ja: コメント数のカウントに非承認のコメントを含める

en: 1 unapproved | @count unapproved
ja[0]: 非承認：1
ja[1]: 非承認：@count

en: User account overview
ja: ユーザーアカウント概要

en: Overview of user accounts
ja: ユーザーアカウントの概要

en: Manage user accounts
ja: ユーザーアカウントの管理

en: 1 user account | @count total user accounts
ja[0]: ユーザーアカウント：1
ja[1]: ユーザーアカウント合計：@count

en: 1 active user account | @count active user accounts
ja[0]: アクティブユーザーアカウント：1
ja[1]: アクティブユーザーアカウント：@count

en: 1 blocked user account | @count blocked user accounts
ja[0]: ブロックされているユーザーアカウント：1
ja[1]: ブロックされているユーザーアカウント：@count

en: 1 user account with the role @role | @count user accounts with the role @role
ja[0]: @roleのユーザーアカウント：1
ja[1]: @roleのユーザーアカウント：@count

en: Manage taxonomy
ja: タクソノミーの管理

en: Terms
ja: ターム

en: 1 term | @count terms
ja[0]: 1ターム
ja[1]: @countターム

en: Available Updates
ja: 利用可能なアップデート

en: Link destination
ja: リンク先

en: Start typing to see a list of suggestions, enter the relative path to another page, or enter an external URL.<br>Examples: <em>About Us</em>, <em>/about</em>, or <em>http://backdropcms.org</em>
ja: 入力を開始すると候補のリストが表示されます。他のページへの相対パスを入力したり、外部のURLを入力したりすることができます。<br>例：<em>会社案内</em>、<em>/about</em>、<em>http://backdropcms.org</em>

en: More link options
ja: 「続き」リンクオプション

en: Open the link destination in a new window
ja: リンク先を新しいウィンドウで開く

en: Manage links
ja: リンクの管理

en: Number of terms
ja: ターム数

en: Tabs and Breadcrumb
ja: タブとパンくずリスト

en: Footer text
ja: フッターのテキスト

en: Footer Border
ja: フッターの境界線

en: Trusted Host Setting
ja: 信頼の置けるホストの設定

en: Not configured
ja: 未設定

en: Trusted Host Settings
ja: 信頼の置けるホストの設定

en: Administration Bar
ja: 管理用バー

en: Configuration Manager
ja: 設定の管理

en: Dashboard - Welcome to Backdrop CMS!
ja: ダッシュボード - Backdrop CMSへようこそ！

en: Welcome to Backdrop CMS!
ja: Backdrop CMSへようこそ！

en: Here are some links to help get you started:
ja: 役立つリンクをいくつかご紹介します：

en: View the home page
ja: ホームページを見る

en: Add a logo or change the site name
ja: ロゴを追加する・サイト名を変更する

en: Find a new theme for your site
ja: 自分のサイト用の新しいテーマを見つける

en: Get started
ja: 始めましょう

en: Edit the %title page
ja: ページ %title を編集

en: Update the %menu_name menu
ja: %menu_name メニューの更新

en: Modify the layout for your home page
ja: ホームページのレイアウトを変更する

en: Turn existing modules on or off
ja: 既存のモジュールをオンにする・オフにする

en: Add new modules for more functionality
ja: 機能を増やすため新しいモジュールを追加する

en: Read the online user guide
ja: オンラインユーザーガイドを閲覧する

en: Visit the Backdrop CMS Forum
ja: Backdrop CMSのフォーラムを訪問する

en: More actions
ja: その先のアクション

en: Manage file display
ja: ファイル表示の管理

en: No file types available. <a href="@link">Add file type</a>.
ja: 利用可能なファイルタイプがありません。<a href="@link">ファイルタイプの追加</a>.

en: This is the human readable name of the file type.
ja: ファイルタイプの可読形式での名称です。

en: This is the description of the file type.
ja: ファイルタイプの説明。

en: Media types
ja: メディアタイプ

en: Available media types
ja: 利用可能なメディアのタイプ

en: The file type %type has been updated.
ja: ファイルタイプ %type が更新されました。

en: The file type %name has been enabled.
ja: ファイルタイプ %name が有効化されました。

en: The file type %name has been disabled.
ja: ファイルタイプ %name が無効化されました。

en: enabled
ja: 有効

en: The file type %name has been deleted.
ja: ファイルタイプ %name が削除されました。

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes). If left empty, the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes.
ja: アップロードできるファイルサイズを制限するため、「512」 (バイト)や「80KB」 (キロバイト)や「50 MB」(メガバイト)のように値を入力してください。空欄にした場合、ファイルサイズはPHPの投稿またはファイルアップロードの最大サイズのみによって制限されます。

en: Default file directory
ja: デフォルトのファイルディレクトリ

en: Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
ja: 拡張子を半角スペースで区切り、半角ピリオドを使用しないでください。

en: File upload wizard
ja: ファイルアップロードウィザード

en: Deleted file type %name.
ja: ファイルタイプ %name が削除されました。

en: Audio
ja: オーディオ

en: Video
ja: 動画

en: This field supports tokens.
ja: このフィールドはトークンをサポートしています。

en: Autoplay
ja: 自動再生

en: Loop
ja: ループ

en: Display of multiple files
ja: 複数のファイルを表示

en: Link text: %text
ja: リンクテキスト： %text

en: Autoplay: %autoplay
ja: 自動再生: %autoplay

en: Loop: %loop
ja: ループ: %loop

en: Muted: %muted
ja: ミュート: %muted

en: @type %name was uploaded.
ja: @type %name がアップロードされました。

en: Manage file %title
ja: %title ファイルの管理

en: Replace file
ja: ファイルの置き換え

en: This table lists all of the places where @filename is used.
ja: @filenameが使用されている全ての場所をリスト化したテーブルです。

en: Administer file types
ja: 管理用ファイルタイプ

en: File types
ja: ファイルタイプ

en: File settings
ja: ファイルの設定

en: Manage settings for the type of files used on your site.
ja: サイトで使用するファイルの種類の設定を管理します。

en: Add file type
ja: ファイルタイプの追加

en: Manage file types
ja: ファイルタイプの管理

en: Enable file type
ja: ファイルタイプの有効化

en: Disable file type
ja: ファイルタイプの無効化

en: Add a file
ja: ファイルの追加

en: Usage
ja: 使用

en: Link type
ja: リンクタイプ

en: File view mode
ja: ファイルビューモード

en: Display field as the file type machine name.
ja: ファイルタイプのシステム内部名称としてフィールドを表示する

en: Edit image details
ja: 画像詳細の編集

en: Configure language
ja: 言語の設定

en: Layout template "@title" disabled.
ja: レイアウトテンプレート "@title" が無効化されました。

en: Layout template "@title" enabled.
ja: レイアウトテンプレート "@title" が有効化されました。

en: Template
ja: テンプレート

en: Flexible
ja: フレキシブル

en: There are no layout templates.
ja: レイアウトテンプレートがありません。

en: Configure regions
ja: リージョンの設定

en: Configure name
ja: 名前の設定

en: Add template
ja: テンプレートの追加

en: Template name
ja: テンプレート名

en: Save and configure
ja: 保存して設定へ

en: Save layout template
ja: レイアウトテンプレートを保存する

en: Number of regions
ja: リージョンの数

en: Update regions
ja: リージョンを更新

en: Region widths
ja: リージョンの幅

en: Choose region widths
ja: リージョンの幅を選択

en: Save region widths
ja: リージョンの幅を保存

en: Add new row
ja: 新規の列を追加

en: Change region widths
ja: リージョンの幅を変更

en: Row "@title" removed.
ja: 列 "@title" が削除されました。

en: Delete template
ja: テンプレートの削除

en: The layout template "@title" has been deleted.
ja: レイアウトテンプレート「@title」が削除されました。

en: Delete row
ja: 列を削除

en: Enable layout template
ja: レイアウトテンプレートの有効化

en: Disable layout template
ja: レイアウトテンプレートの無効化

en: A list of links for the menu: %title.
ja: メニューへのリンクの一覧：%title

en: %theme is now the default theme for all non-administrative pages.
ja: %theme は管理者用ページ以外のすべてのページのデフォルトテーマに設定されました。

en: The <a href="@admin_theme_setting">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme.
ja: <a href="@admin_theme_setting">管理者用テーマ</a>はまだ %admin_theme テーマに設定されています。

en: All caches have been cleared.
ja: キャッシュは全てクリアされました。

en: Number of posts on home page
ja: ホームページ上の投稿数

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically (a template file, for example) may stop working until it is updated. To see updated theme suggestions, save the view.
ja: <strong>重要！</strong> 表示のシステム内部名称が変更されました。この表示に特別に添付されたもの（テンプレートファイルなど）は、更新されるまで動作しないことがあります。更新されたテーマの提案を見るには、ビューを保存してください。

en: %date is not a valid date.
ja: %dateは無効な日付です。

en: This text is used only in administrative interfaces. It will not be shown to site visitors.<br />Allowed HTML tags: @tags
ja: このテキストは管理者用インターフェイスにしか使用されず、訪問者には表示されません。<br />利用可能なHTMLタグ： @tags

en: List categories
ja: カテゴリー一覧

en: Backdrop News
ja: Backdropニュース

en: Displays a news feed from BackdropCMS.org.
ja: BackdropCMS.orgからのニュースフィードを表示する

en: No news at this time.
ja: 現在、お知らせはありません。

en: Yes/No
ja: はい/いいえ

en: Show <em>File display title</em> field
ja: <em>ファイルの表示名</em>フィールドを表示する

en: This text will be used in links to the uploaded file. When not available, the filename will be used.
ja: この文字列はアップロードされたファイルへのリンクに使用されます。もし使用不可能な場合、ファイル名が使用されます。

en: File display title
ja: ファイルの表示名

en: This text will be used in links to the uploaded file.
ja: この文字列はアップロードされたファイルへのリンクに使用されます。

en: Select existing file
ja: 既存のファイルから選択

en: Select from Image Library
ja: 画像ライブラリから選択

en: Enable image browser
ja: イメージブラウザを有効にする

en: Enable the image browser as an alternative to the normal upload.
ja: 通常のアップロードの代わりとしてイメージブラウザを有効にします。

en: One full-width region
ja: 全幅リージョン

en: Two regions
ja: 2リージョン

en: Three regions
ja: 3リージョン

en: Four regions
ja: 4リージョン

en: Alert
ja: 警告

en: Notice
ja: 注意

en: Deprecated
ja: 廃止予定

en: Mobile site name background
ja: モバイルサイト名の背景

en: A threaded list differs from a chronological list in that each comment follows its parent, and is usually indented.
ja: スレッド化されたリストは時系列順のリストとは異なり、各コメントが親の後に続き、通常はインデントされます。

en: Customize the current theme
ja: 現在のテーマをカスタマイズする

en: This form has unsaved changes. Click "Save configuration" to make changes permanent or "Cancel" to discard changes.
ja: フォームに未保存の変更があります。「設定の保存」をクリックして変更を確定するか、「キャンセル」で変更を破棄してください。

en: Enable text format
ja: テキストフォーマットを有効化

en: Content settings
ja: コンテンツ設定

en: Enabled content types
ja: 有効なコンテンツタイプ

en: Only enabled content types will be available in search results. Disabled content types will not be indexed in the future.
ja: 有効なコンテンツタイプだけが検索結果に表示されます。無効にしたコンテンツタイプは今後インデックスされません。

en: Content rankings
ja: コンテンツの順位

en: Only one type of item will be searched by default. This selection will determine what appears at <a href="@search">@search</a>.
ja: デフォルトでは１つのタイプのアイテムのみが検索されるようになっています。この選択が<a href="@search">@search</a>で何が表示されるかを決定します。

en: The user will receive an email with a one-time login link which leads to a page where they can set their password.
ja: ユーザーにはパスワードを設定できるページへのワンタイムログインのリンクが記載されたメールが届きます。

en: The form has become outdated. Press the back button, copy any unsaved work in the form, and then reload the page.
ja: フォームがタイムアウトになりました。戻るボタンをクリックし、保存されていないフォームの内容を全てコピーしてから、ページをリロードして下さい。

en: Date views month format with year
ja: 年を含む月のフォーマットの日付表記

en: Date views month format with year, default value : F Y
ja: 年を含む月のフォーマットの日付表記、デフォルト値：F Y

en: Date views month format without year
ja: 年を除く月のフォーマットの日付表記

en: Date views month format without year, default value : F
ja: 年を除く月のフォーマットの日付表記、デフォルト値：F

en: Date views day format with year
ja: 年を含む日にちのフォーマットの日付表記

en: Date views day format with year, default value : l, F j, Y
ja: 年を含む日にちのフォーマットの日付表記、デフォルト値：I, F j, Y

en: Date views day format without year
ja: 年を除く日にちのフォーマットの日付表記

en: Date views day format without year, default value : l, F j
ja: 年を除く日にちのフォーマットの日付表記、デフォルト値：I, F j

en: Date views week format with year
ja: 年を含む週のフォーマットの日付表記

en: Date views week format with year, default value : F j, Y
ja: 年を含む週のフォーマットの日付表記、デフォルト値：F j, Y

en: Date views week format without year
ja: 年を除く週のフォーマットの日付表記

en: Date views week format without year, default value : F j
ja: 年を除く週のフォーマットの日付表記、デフォルト値：F j

en: Date views settings
ja: 日付表記の設定

en: Date views
ja: 日付の表記

en: Configure settings for date views.
ja: 日付表記の設定

[ctx: date_nav]
en: Prev
ja: 前へ

[ctx: date_nav]
en: Next
ja: 次へ

en: Pager position
ja: ページャーの位置

en: Image loading
ja: 画像の読み込み

en: Automatic
ja: 自動

en: Load this image immediately, regardless of where it is located on the page.
ja: ページ上でどこに配置されているかに関わらず、すぐに画像を読み込む

en: Add context
ja: コンテキストの追加

en: View page
ja: ページの表示

en: Load context
ja: コンテキストの読み込み

en: Save context
ja: コンテキストの保存

en: Used to identify the block on layout pages. Required for reusable blocks.
ja: レイアウトページでブロックを識別するために使用します。再利用可能なブロックに必要です。

en: Each language may format dates and times differently. Languages without a specific format will fallback to the default. See the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for available options.
ja: 言語によって日付や時刻の形式が異なる場合があります。特定の書式がない言語では、デフォルトにフォールバックします。使用可能なオプションについては、<a href="@url" target="_blank">PHP</a>のマニュアルを参照してください。

en: Add a language selection field to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new content is saved with no defined language. Existing content will not be affected by changing this option.
ja: 編集フォームに言語選択フィールドを追加し、<a href="!languages">有効な言語</a>から1つを選択できるようにします。無効にした場合、新しいコンテンツは言語が定義されていない状態で保存されます。既存の用語は、このオプションを変更しても影響を受けません。

en: The title will display as a link to each item.
ja: タイトルは各アイテムへのリンクとして表示されます。

en: e.g. 'Read more', 'Add comment', etc.
ja: 例：「続きを読む」「コメントの追加」など

en: A date format using PHP date and time codes. See the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for available options.
ja: PHPの日付と時刻のコードを使用した日付の形式。使用可能なオプションについては<a href="@url" target="_blank">PHPのマニュアル</a>をご覧ください。

en: You cannot block your own user account.
ja: 自分自身のアカウントはブロックできません。

en: Password policy
ja: パスワードポリシー

en: Reject weak passwords
ja: 弱いパスワードを拒否する

en: The password must be sufficiently long or complex.
ja: パスワードは十分な長さを持ち、複雑である必要があります。

en: The password cannot be the same as the username.
ja: ユーザー名と同じパスワードは使用できません。

en: weak
ja: 弱い

en: Thank you for installing @profile!
ja: @profileのインストールありがとうございます！

en: For security reasons, your upload has been rejected.
ja: セキュリティ上の理由により、アップロードが拒否されました

en: Phone number
ja: 電話番号

en: Allow users to enter their phone number.
ja: ユーザーに電話番号の入力を許可する

en: Your phone number
ja: 電話番号

en: Breakpoint
ja: ブレークポイント

en: Manage content types, including default status, home page promotion, comment settings, etc.
ja: コンテンツタイプの管理（デフォルトのステータスやホームページのプロモーション、コメントの設定などを含む）

en: menu settings
ja: メニューの設定

en: On devices with small screens, this option reduces the menu to a toggle button, commonly known as <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Hamburger_button" target="_blank"><em>hamburger button</em></a>. Clicking the icon reveals or hides the menu, saving screen space. The breakpoint for small screens can be configured in the global !menu_settings.
ja: このオプションは画面の小さいデバイス向けに、メニューを<a href="https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%8F%E3%83%B3%E3%83%90%E3%83%BC%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%9C%E3%82%BF%E3%83%B3" target="_blank"><em>ハンバーガーボタン</em></a>として知られるトグルボタンに集約します。アイコンをクリックすればメニューの表示と非表示を切り替えられ、画面のスペースを節約できます。画面の小ささについての区切りは!menu_settingsで設定できます。

en: The URL of the site's home page.
ja: サイトのホームページのURL

en: Show content translation links
ja: コンテンツ翻訳リンクを表示

en: The Update Manager module is not enabled.
ja: アップデートマネージャーモジュールが無効になっています。

en: Project
ja: プロジェクト

en: Your site is up to date.
ja: サイトは最新です。

en: Install system updates
ja: システムアップデートをインストール

en: daily
ja: 毎日

en: weekly
ja: 毎週

en: <a href="@link">Automatic update checks are configured to run @frequency</a>.
ja: <a href="@link">アップデートの自動確認は@frequencyで実行されるよう設定されています。</a>.

en: <a href="@link">Automatic update checks are disabled</a> and will need to be run manually.
ja: <a href="@link">アップデートの自動確認が無効になっています。</a>手動でアップデートを確認する必要があります。

en: <a href="@link">Update notifications will be sent</a> to: @recipients
ja: <a href="@link">アップデート通知は</a> @recipients に送信されます。

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
ja: このアップデートは、現在運用しているバージョンと下位互換性を持たない可能性があることを意味するメジャーバージョンアップです。リリースノートをよく読み、自己責任のうえでアップデートを行ってください。

en: security update available
ja: セキュリティアップデートが利用可能

en: Project type
ja: プロジェクトタイプ

en: Project status
ja: プロジェクトステータス

en: Download selected updates
ja: 選択したアップデートをダウンロード

en: System updates
ja: システムアップデート

en: Review and install updates for Backdrop core, modules, themes, and layouts..
ja: Backdropのコア・モジュール・テーマ・レイアウトのアップデートをレビューしてインストールする

en: Download all updates
ja: 全てのアップデートをダウンロード

en: No update selected
ja: アップデートが選択されていません

en: Author of content
ja: コンテンツの作成者

en: You can automatically install your missing updates using the Update Manager:
ja: アップデートマネージャーを使用すれば不足しているアップデートも自動的にインストールできます：

en: updates available
ja: 利用可能なアップデート

en: Out of date (<a href="@update">Run database updates</a>)
ja: 最新ではありません (<a href="@update">データベースのアップデートを実施する</a>)

en: Customize
ja: カスタマイズ

en: Machine name: @machine_name
ja: システム内部名称： @machine_name

en: Save vocabulary
ja: ボキャブラリーを保存

en: Save and add terms
ja: 保存してタームを追加

en: %vocabulary: Create terms
ja: %vocabulary: タームの作成

en: The password strength indicator must be %threshold or better.
ja: パスワード強度のメーターは%threshold以上である必要があります。

en: The current password must be entered to set a new password.
ja: 新しいパスワードを設定するには現在のパスワードの入力が必須です。

en: Save view
ja: ビューを保存

en: Leave blank to show all strings.
ja: 全ての文字列を表示する場合は空欄にしてください。

en: Publishing actions
ja: 公開アクション

en: Published state
ja: 公開ステータス

en: Publish action
ja: 公開アクション

en: Save as draft
ja: 下書きとして保存

en: Scheduled for later
ja: 予約投稿

en: Site visitors will be able to access this content.
ja: サイト訪問者がこのコンテンツにアクセスできるようになります。

en: Only the content creator or site administrators will be able to access this content.
ja: コンテンツの作成者またはサイト管理者のみがこのコンテンツにアクセスできるようになります。

en: The content is saved as draft, and will be automatically published on the date and time selected.
ja: このコンテンツは下書きとして保存され、指定した日時に自動的に公開されます。

en: Additional options
ja: その他のオプション

en: Make sticky at top of lists
ja: リスト最上部に固定する

en: Default publish action
ja: デフォルトの公開アクション

en: Publish immediately
ja: 即時公開する

en: Enter an internal Backdrop path or URL alias to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
ja: リダイレクトさせたいBackdrop内のパスまたはURLエイリアスを入力してください(例：%example1または%example2）。フラグメント識別子(例：%anchor）は<strong>使用できません</strong> 。

en: Path to use for the home page
ja: ホームページとして使用するパス

en: Card
ja: カード

en: The Home page layout
ja: ホームページレイアウト

en: <p>Use the home page layout to specifically customize this page. These Cards only appear on this layout.</p><p><a href="https://docs.backdropcms.org/documentation/the-home-page">Learn more about the Home page</a></p>
ja: <p>特にこのページをカスタマイズする際には「ホームページレイアウト」を使用して下さい。これらのカードはこのレイアウトでしか表示されません。</p><p><a href="https://docs.backdropcms.org/documentation/the-home-page">ホームページについて詳細を見る</a></p>

en: What is a Card?
ja: カードとは？

en: <p>A Card can only be seen as part of another page. Place them individually as "Existing content" Blocks, or grouped as in a View.</p><p><a href="https://docs.backdropcms.org/documentation/creating-and-editing-content">Learn more about Cards</a></p>
ja: <p>カードは他のページの一部としてしか表示されません。「既存のコンテンツ」のブロックとして個別に設置するか、ビューの中でグループ化して設置して下さい。</p><p><a href="https://docs.backdropcms.org/documentation/creating-and-editing-content">カードについて詳細を見る</a></p>

en: Organize your content
ja: コンテンツを整理しましょう

en: <p>Backdrop CMS includes three pre-defined types of content: Pages, Posts, and Cards. Custom content types can also be added.</p><p><a href="https://docs.backdropcms.org/documentation/content-types">Learn more about content types</a></p>
ja: <p>Backdrop CMSには元々定義されているコンテンツが3タイプあります。「ページ」「投稿」、そして「カード」です。カスタムコンテンツタイプを追加することもできます。</p><p><a href="https://docs.backdropcms.org/documentation/content-types">コンテンツタイプについて詳細を見る</a></p>

en: These layouts will create new stand-alone pages on the site.
ja: これらのレイアウトによってサイト上に新しいスタンドアローンページが作成されます。

en: Run database updates for Backdrop projects.
ja: Backdropのプロジェクトのためにデータベースのアップデートを実行する

en: 'Add view' wizard
ja: 「ビューの追加」ウィザード

en: Add View
ja: ビューを追加

en: Comment titles
ja: コメントのタイトル

en: Visible, customizable
ja: 表示、カスタム可能

en: Visible, auto-generated
ja: 表示、自動生成

en: Comment titles are automatically generated from the comment body.
ja: コメントタイトルはコメント本文から自動生成されます。

en: Note: this option might not be supported by some themes.
ja: 注意：このオプションは一部のテーマではサポートされていません。

en: The password cannot be the same as the username or email address.
ja: パスワードをユーザー名またはメールアドレスと同じものに設定することはできません。

en: These blocks are available to be placed in any layout in the <a href="@link">Layouts</a> page.
ja: 以下のブロックは<a href="@link">レイアウト</a>ページ上のどのレイアウトにでも配置できます。

en: Require email verification when a visitor creates an account
ja: 訪問者がアカウントを作成する際、メールでの認証を必要とする

en: When an email address is used as username, require a matching email address
ja: メールアドレスがユーザー名として使用されている場合、合致するメールアドレスの入力を要求する

en: Enable signatures
ja: 署名を有効にする

en: Enable user pictures
ja: ユーザー画像を有効にする

en: Disable the account and keep its content
ja: 作成されたコンテンツを保持したままアカウントを無効化する。

en: Disable the account and unpublish its content
ja: 作成されたコンテンツを非公開にしてアカウントを無効化する。

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user
ja: 作成されたコンテンツの所有者を%anonymous-nameに変更してアカウントを削除する。

en: Delete the account and its content
ja: アカウントと、該当アカウントによって作成されたコンテンツを削除する。

en: Time zone:
ja: タイムゾーン：

en: Language:
ja: 言語：
